Количественные способы действия, образованные модификатами неоднонаправленными глаголов движения

125934
знака
0
таблиц
0
изображений

2.8. Количественные способы действия, образованные модификатами неоднонаправленными глаголов движения

Рассмотрим количественные способы действия, которые образуют модификаты, мотивированные неоднонаправленными глаголами движения с приставками пере- и с-.

1.      Модификаты с приставкой с- относятся к однократному способу действия. Эти производные обозначают действие, соверешнное туда и обратно: сбегать, сгонять (употребляется и как переходный и как непереходный), слазить, слетать, разг. сползать, сплавать, сходить, съездить; сводить, свозить, скатать, сносить. См. в контексте: Юсуф пошел к лошади. Он нашел ее на лугу, дал ей торбу с овсом, сводил ее к ручью, сел и поехал обратно [Н.Тихонов, Двойная радуга].

2.      К сверхдлительному способу действия относятся производные с префиксом пере-, которые выражают меру времени ‘слишком долго, дольше, чем следует’: перебродить, переплавать, разг. перегонять (утомить).

 

Итак, в данном параграфе были проанализированы способы глагольного действия, которые составляют модификаты неоднонаправленных глаголов движения. Нельзя сказать, что значение исследованных модификатов совершенно отличается от значения исходных глаголов. Следовательно, модификационные процессы приводят к возникновению производных, которые отражают аспектуальные характеристики действия. Модификация не может полностью преобразовать семантику исходного глагола.

3 Субстантивный блок образований, мотивированных неоднонаправлен-ными глаголами движения и их производными

Значения производных слов по-разному соотносятся со значениями своих производящих. С точки зрения характера деривационного значения выделяются дериваты лексические и синтаксические. У первых “лексическое значение производного не тождественно лексическому значению производящего: учить- учитель, дом- домик, лес- лесистый и т.д.” [ Ермакова, 1984:10]; у вторых “лексическое значение производного и производящего тождественны, но отличаются принадлежностью к разным частям речи: приходить- приход, смелый- смелость и т.п.” [Там же:11].

Bсе существительные, образованные от неоднонаправленных глаголов движения их производных глаголов, распределены по трем группам – синтаксические дериваты со значением определенного действия, лексические дериваты со значением лица (орудия, предмета) действия и лексические дериваты- сложные слова.

3.1.Синтаксические дериваты, мотивированные неоднонапарвленными глаголами движения.

Во-первых, проанализируем производные, образованные с помощью суффиксов –ни j-,-ениj-, -н ’j-.

Как отмечает В.Н.Виноградова, использование отвлеченных существительных с суффиксом –ниj- свойственно научной, официальной и газетно-публистической- в определенных ее жанрах -речи [См.:Виноградова, 1984: 12].

От неоднонаправленных глаголов движения с помощью суффиксов –ниj-,

-ениj-, -н’ j- образуются такие производные, как беганье, вождение, гоняние, катание, лазанье (лазание), летание, ношение, плавание, ползание, таскание. Эти дериваты имеют значение ‘опредмеченное действие, названное исходным глаголом’. См. в контексте: 1. Обычно назвают полетом- полет птицы, падающего листа, аэроплана. Но это не полет, а плавание в воздухе [А.Толстой. Аэлита]. 2. В ношении теплого платья зимою нет ничего предосудительного [А.Чехов.Скучная история].

Производные с суффиксом -ниj- образуются и от префиксальных модификатов неоднонаправленных глаголов движения. Например: таскать натаскать натаскивать натаскивание. Подобным способом образовались следующие производные: вываживание, выкатывание, вынашивание, вытаскивание, выхаживание; докатывание, донашивание, дотаскивание; занашивание, затаскивани; изнашивание, истаскивание; накатывание, нанашивани,\натаскивание; облетывание, обнашивание, обхаживание; перенашивание, перетаскивание, перехаживание; проваживание, проезживание, пронашивание; скатывание, снашивание; укатывание. Эти производные имеют то же самое значение, что и предыдущие. Они совмещают в своем значении присущие мотивирующему глаголу значение процессуального признака действия и значение существительного как части речи.

С помощью суффикса –к-(а) от неоднонаправленных глаголов движения образованы следующие существительные: возка, гонка, ездка, катка, носка, ходка. См. в предложении: Надо приучать лошадей к носке вьюков [С.Арсеньев, По Уссурийской тайге]. При присоединении этого же суффикса к префиксальным глаголам неоднонаправленного движения образуются следующие слова: выездка, выкатка, выноска, доездка; объездка; поездка, поноска; проездка; скатка; укатка. В предложении: После выездки полукровных трехлеток мы получили еще , в виде опыта, совершенно диких киргизских коней, не дававших вначале даже внуздать их [A.Игнатов, Пятьдесят лет в строю]. Эти производные имеют то же самое значение, что и мотивирующие их глаголы. Последние описаны и распределены по группам способов действия в предыдущем параграфе.

Отглагольные имена существительные с суффиксом –к-(а) принадлежат продуктивному словообразовательному типу в современном русском языке. Они, как известно, широко представлены в специальной (профессионально-терминологической) лексике [См.: Булин,1983: 31].

Синтаксические дериваты образуются и при помощи флективного способа образования. Они имеют то же значение, что и мотивирующие их глаголы неоднонаправленного движения. Это, во-первых, такие существительные, как бег, воз, ход. См. в контексте: Коридоры Дома народов были так длинны и узки, что идущие по ним невольно ускоряли ход [И.Ильф и Е.Петров, Двенадцать стульев]. Во–вторых, это существительные, образованные от префиксальных модификатов: выкат; доход; износ; загон; повод; провод-ы; скат, снос См. в контексте: В загоне быка обыкновенно принимала участие вся артель рабочих [Успенский, Пришло на память].

Флективные производные, по мнению В.Н.Виноградовой, часто имеют значение единичного действия, они продуктивны в разговорной и художественной речи, а также в технической и спортивной терминологии. Они чаще, чем другие отглагольные существительные, развивают вторичное значение результата действия и предметные значения [Виноградова, 1984: 15].

Необходимо отметить, что по поводу этого способа словопроизводства в дериватологии существует много споров и разногласий. До сих пор нет общей точки зрения на сущность этого способа образования. Нет и единого термина для его названия .

В «Грамматике современного русского языка» (1970), в «Русской грамматике» (1980), в статьях В.В.Лопатина, в учебном пособии Е.А.Земской используется термин « нулевая аффиксация» . Описанный выше способ лингвисты называют бессуффиксальным .

Нам же близка точка зрения Л.А.Вараксина, который вслед за В.Н.Светловой, называет этот способ «флективным», По мнению исследователя, флексия в подобном случае словопроизводства «выступает в качестве словоформообразующей , синкретической морфемы» [Вараксин, 1984:32]. При образовании существительного от глагола решающую роль играет именно окончание, моэтому и мы в своей работе называем этот способ словопроизводства флективным .

К флективному способу словопроизводства относятся и такие призводные как езда и таска .Они обозначают действие по значению производящего глагола.Такое же значение имеют существительные ходьба и гоньба. См. в контексте: Приятно после долгой ходьбы и глубокого сна лежать неподвижно на сене [И.Тургенев, Хорь и Калиныч].

Сочетанием глагольной основы с суффиксом –б(а) выражается аспект протекания, то есть длительный характер действия, при этом производное имя иммет дополнительную сему ‘долговременность, длительное время действия’[См.:Семантические вопросы теории словообразования,1991:144].

Образованные от неодноанправленных глаголов движения существительных беготня и таскотня носят разговорный характер. Они имеют то же самое значение , что и образующие их глаголы. См.: в предложении: И целый день почти были слышны в их доме беготня , крики и беспричинный хохот [Л.Толстой, Война и мир].


Информация о работе «Женская проза»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 125934
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
438497
0
0

... их с учетом гендерной дифференциации позволит найти формы, отражающие символы женского опыта, формируя тем самым гендерную поэтику. В ряду теоретических проблем, составляющих гендерный аспект литературоведения, важнейшее значение имеет вопрос о типологии женской прозы. Типология творчества писателей женщин может быть выстроена на разных основаниях, но нас в данном случае интересует проблема ...

Скачать
16806
0
0

... смысле аллюзий, роли автора, типах героев, выборе сюжетов, манере письма. Все это свидетельствует о сложности и неоднозначности восприятия художественного текста представительниц «женской прозы». 2. Особенности малой прозы Л. Улицкой Одной из ярких представительниц современной литературы является Л. Улицкая. В своих произведениях она создала особый, во многом уникальный художественный мир. ...

Скачать
43175
0
0

... полноту не претендует и по авторам, и по жанровому разнообразию. Его цель - показать, как работает прямая связь умершего и распавшегося на осколки фольклора с прозой женщин, пришедших сейчас в литературу. Женский взрыв, наконец, состоялся. Добрался до критической массы. Тема легализовалась. И... И взрыва не произошло! Уместно говорить о не-взрыве. «Вот как кончится мир. Вот как кончится мир. ...

Скачать
43680
0
0

... подборка рассказов, перед составителями стояли более широкие задачи. Во-первых, на основе опубликованных текстов сформулировать, в чем же заключаются специфические особенности женской литературы, а во-вторых, в чем сходство и различие современных российской и европейской, в данном случае финской, парадигм женского художественного самовыражения. Поэтому в сборнике рассказов есть теоретическая ...

0 комментариев


Наверх