Глаголы накопительной разновидности формируются при помощи префикса на-. Такие производные имеют три значения

125934
знака
0
таблиц
0
изображений

1.      Глаголы накопительной разновидности формируются при помощи префикса на-. Такие производные имеют три значения.

А) ‘Сосредоточить, собрать что-либо или кого-либо в одно место в каком-либо количестве’: навозить (дров), накатать (шаров), наносить (воды), натаскать (земли). См. в контексте: Палатки мы поставили хорошо, натаскали сухих дров и потому ночь провели спокойно [В.Арсеньев, Дерсу Узала].

Б) ‘Собраться где-нибудь, в каком-либо количестве’: набегать, налетать, наползать, находить.

В) ‘Накопить меру объекта’: набегать (100км), разг. наездить (1000км), налетать (100000часов), наплавать (10000метров), прост. находить (100 верст). См. в контексте: - Я почему сто тысяч без ремонта наездил? Разве у меня особенная машина? Точно такая же, как твоя. А потому я наездил, что за всякой мелочью смотрю [ А.Рыбаков, Водители].

2.      К суммарной разновидности относятся модификаты, мотивированные неоднонаправленными глаголами движения с префиксами вы-, из-, о- и об-. Они объединены значением ‘охватить действием названным исходным глаголом какое-либо пространство во всех направлениях; побывать где-либо’: прост. выбегать (деревню), прост. выбродить (район), прост. выводить (брата по всем выставкам), прост. выездить (Крым), прост. вылазить ( всю школу), разг.выходить (все библиотеки); разг. излазить (овраг), разг. излетать (материк), разг. избегать (магазины), разг. избродить (Урал), изъездить (Сибирь), разг. исплавать (все реки), исползать (овраги), исходить (земли); разг. обегать (все деревни), разг. объездить (всю страну), облазить (Карпаты), облетать (материк), обходить (все инстанции). См. в контексте : 1. Надо выходить все залы музея, чтобы, наконец, в каком-то далеком закоулке сыскать несколько русских кокошников и вышивок [А.Стасов, Две художественно-промышленные выставки].2. Обломов избегал весь парк, заглядывал в куртины, в беседки- нет Ольги [И.Гончаров, Обломов]. 3. (Кикин):-Был в Соловках и на горе Афонской,/… моря исплавал, земли исходил [А.К.Толстой, Смерть Иоанна Грозного].

Глаголы движения, как известно, имеют свои специфические объекты – пространственные. Один из этих объектов- отвлеченный- обозначает “расстояние”. В семантике глаголов неоднонаправленного движения наличествует компонент- “покрывать какое-либо расстояние”. При присоединении префикса на- этот объект эксплицируется, выступая конкретно в виде указания на меру длины (бегать- набегать 100км, ездить- наездить 50000км).

Другой специфический объект глаголов движения – конкретный, обозначающий пространство, которое выступает в виде плоскости (выездить Крым, излазить овраг, объездить тайгу).

Обратимся к производным, образованным префиксально-постфиксальным способом и относящимся к специально-результативному способу глагольного действия.

Эти модификаты образованы с помощью префиксов вы-, до-, за-, из-, на-, об-, раз- (рас -), у- и постфикса –ся.

Производные с приставкой вы- и постфиксом –ся имеют значения ‘за длительное время совершить действие, названное исходным глаголом полностью’,’ приобрести или утратить какие-либо свойства в результате этого действия’: прост. выбегаться (после долго бега исчерпать свои силы), спец. выездиться (привыкнуть ходить в упряжке или под седлом).

Глаголы с приставкой до- и постфиксом-ся обозначают отрицательный результат действия: разг. доездиться (до инфаркта), докататься (до головокружения).

Модификаты с приставкой за- и постфиксом –ся имеют значение ‘в течение длительного времени совершая действие , названное мотивирующим глаголом, целиком погрузиться в это действие, увлечься, утомиться им’: разг. забегаться (устать от длительного бега), разг.заходиться (слишком долго ходить; устать от хотьбы). Примеры: А что, детки мои любезные,/ Чай забегались, заигралися,/ Спозаранку спать уложилися? [М.Лермонтов, Песня про купца Калашникова].

Производные с приставкой из- и постфиксом –ся выражают значение ‘дойти до нежелательного состояния’, ‘приобрести или утратить определенные качества, способности и привычки в результате частого, длительного или интесивного совершения действия’: разг. избегаться (устать), прост. изъездиться (стать негодным). См. в контексте: 1.- Вот кабы так на праздниках было, - думает андрей,- вот бы хорошо, а то избегаешься, как собака, покоя не знаешь [Ю.Семенов, Страшное дело]. 2. Вагон был старый, изъездился, скрипел, гремел и подпрыгивал до того сильно, как будто хотел соскочить с рельс [М.Горький, Жизнь Клима Самгина].

Глаголы с приставкой на- и постфиксом –ся имеют значение ‘действие названное производящим глаголом, совершить в достаточной степени или в избытке’, ‘дойти до состояния удовлетворения или пресыщения в результате длительного, интенсивного совершения этого действия’: разг. набегаться (вдоволь побегать), разг. наездить (вдоволь, много поездить), налетаться (вдоволь, много полетать), разг. находиться (вдоволь походить; устать от ходьбы). См. в контексте: За свою жизнь Семен вдоволь находился и наездился по этой дороге. Он знал на ней каждый камень [ К.Седых, Даурия].

Производные с приставкой раз- (рас)- и постфиксом –ся имеют значение ‘начав совершать действие, названное мотивирующим глаголом, увлечься им, дойти до крайней степени’: разг. разбегаться, разг. расходиться. См. в контексте: Сделалась суматоха. Хозяин бросился навстречу Петру: слуги разбегались, как одурелые, гости перетрусились [А.Пушкин, Арап Петра Великого].

Глаголы с приставкой у- и постфиксом -ся выражают значение ‘дойти до нежелательного состояния в процессе длительного или интенсивного совершения действия, названного мотивирующим глаголом’: разг. убегаться (утомиться от беготни), прост. убродиться (очень устать от ходьбы).

Таким образом, общее значение префиксально-постфиксальных производных, мотивированных неоднонаправленными глаголами движения,- достижения результата в сочетании с интенсивностью действия конкретизируется семантикой определнной приставки.


Информация о работе «Женская проза»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 125934
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
438497
0
0

... их с учетом гендерной дифференциации позволит найти формы, отражающие символы женского опыта, формируя тем самым гендерную поэтику. В ряду теоретических проблем, составляющих гендерный аспект литературоведения, важнейшее значение имеет вопрос о типологии женской прозы. Типология творчества писателей женщин может быть выстроена на разных основаниях, но нас в данном случае интересует проблема ...

Скачать
16806
0
0

... смысле аллюзий, роли автора, типах героев, выборе сюжетов, манере письма. Все это свидетельствует о сложности и неоднозначности восприятия художественного текста представительниц «женской прозы». 2. Особенности малой прозы Л. Улицкой Одной из ярких представительниц современной литературы является Л. Улицкая. В своих произведениях она создала особый, во многом уникальный художественный мир. ...

Скачать
43175
0
0

... полноту не претендует и по авторам, и по жанровому разнообразию. Его цель - показать, как работает прямая связь умершего и распавшегося на осколки фольклора с прозой женщин, пришедших сейчас в литературу. Женский взрыв, наконец, состоялся. Добрался до критической массы. Тема легализовалась. И... И взрыва не произошло! Уместно говорить о не-взрыве. «Вот как кончится мир. Вот как кончится мир. ...

Скачать
43680
0
0

... подборка рассказов, перед составителями стояли более широкие задачи. Во-первых, на основе опубликованных текстов сформулировать, в чем же заключаются специфические особенности женской литературы, а во-вторых, в чем сходство и различие современных российской и европейской, в данном случае финской, парадигм женского художественного самовыражения. Поэтому в сборнике рассказов есть теоретическая ...

0 комментариев


Наверх