Категория вида и неоднонаправленные глаголы движения

125934
знака
0
таблиц
0
изображений

2.2. Категория вида и неоднонаправленные глаголы движения

При присоединении приставок к глаголам неоднонаправленного движения всегда изменяется вид. Ср.: бегать ( несовершенный вид) – выбегать пенсию (совершенный вид), добегать до боли в ногах ( совершенный вид), набегать 100 километров (совершенный вид) и т.д.

Эти глаголы не вступают в видовую оппозицию: при присоединении префикса образуются глаголы совершенного вида с новым лексическим значением (выходить больного, износить шубу). Однако Н.С.Авилова отмечает многозначность неоднонаправленных глаголов движения и считает, что эти глаголы «в определенных значениях могут быть ограничены, предельны, например, ходить- сходить (в магазин за хлебом) … Можно считать их в данном значении составляющими видовую пару, где в совершенном виде есть ограничение действия результативным пределом в сфере субъекта действия» [Авилова , 1976: 185].Мы не согласны с мнением исследователя и считаем , что в данном случае действует явление омонимии.

2.3.Разграничение омонимичных производных, мотивированных неоднонаправленными глаголами движения

Омонимия, возникающая при присоединении префиксов к глаголам неоднонаправленного движения, обращает на себя особое внимание.

Производные, мотивированные глаголами однонаправленного и глаголами неоднонаправленного движения, становятся омонимичными, возможно, потому, что одни и те же приставки являются то квалификаторами глагольного действия, названного бесприставочными глаголами (лететь- залететь в город- залетать в город; идти- зайти в магазин – заходить в магазин), то его модификаторами (летать- залетать в значении ‘начать летать’; ходить- заходить в значении ‘начать ходить’).

В этой связи следует определить видовое соотношение глаголов пространственного перемещения.

В.М.Никитевич следующим образом изобразил соотношение видов и связь с исходной формой в приставочных глаголах движения:

ходить ----------доходить----------------дойти----------идти [Никитевич,1963:68].

Определить вид у глагола доходить можно только в контексте. Он будет иметь значение совершенного вида если образован с помощью приставки –модификатора (прост. доходить до боли в ногах). Он имеет значение несовершенного вида, если составляет видовую пару с глаголом дойти (идти дойти доходить до школы). В этом случае приставка до- является квалификатором.

2.4. Вопрос о разграничении мутации и модификации во внутриглагольном словопроизводстве

Этот вопрос является спорным.

Многие исследователи считают, что все производные, образованные от глаголов, относятся к модификационному типу (И.С.Улуханов, П.А.Соболева, М.Н.Янценецкая); другие признают существование в кругу приставочно-производных глаголов и мутации и модификации (М.А.Шелякин, Л.А.Вараксин, Э.Секанинова). Языковая реальность подтверждает вторую точку зрения [ См.: Попова, 1997: 173].

Граница между мутацией и модификацией в отглагольном словообразовании заключается в содержании деривационной семантики глагола : пространственное значение присоединяемого префикса – признак мутационного словообразовательного процесса, количественно- временное, результативное значение признак модификации[ См.: Вараксин, 1996:30-45].

Глаголы неоднонаправленного движения используются обычно для выражения постоянного свойства предмета, поскольку в их семантике нет ограничения процесса в отношении направленности: Рожденный ползать летать не может  [М.Горький, Песнь о соколе].

Префиксальным производным от глаголов неоднонаправленного движения присущи разнообразные модификационные словообразовательные значения, свойственные группировкам производных, которые являются разрядами способов глагольного действия.

2.5.Вопрос о способах глагольного действия в лингвистической литературе

Способы глагольного действия- это такие семантико-словообразовательные группировки глаголов, в основе которых лежат формально-выраженные модификации ( изменения) значений беспрефиксных глаголов с точки зрения временных, количественных и специально-результативных характеристик [Русская грамматика, 1980: 596].

Учение о способах глагольного действия основано на длительной научной традиции.

У истоков развития теории «способов действия» стоят А.А.Потебня, Г.Ульянов, Ф.Ф.Фортунатов, А.А.Шахматов, которые теорию вида глагола связывали с подвидами и степенями действия и включали в эту теорию явления, которые в современной лингвистике именуются «способами глагольного действия». В трудах В.В.Виноградова, Е.А.Земской, Л.А.Быковой теория «способов действия» получает значительное развитие, но в них рассматриваются лишь словообразовательные типы глаголов и возможности их видовых корреляций [См.: Авилова, 1976: 260].

Ю.С.Маслов первый отграничил проблему вида от проблемы способов действия как «семантических (именно семантических, а не словообразовательных!) разрядов глаголов. Они выделяются на основе сходных в типах протекания и распределения во времени глагольного действия…» Ю.С.Маслов рассматривал все глаголы с точки зрения их отношения к «предельности» и «непредельности действия» [См.:там же : 261-262].

Ю.С.Маслов считал, что понятие способа действия так, как он его представил, довольно четко выкристаллизовалось в современной аспектологии, оно является широко распространенным и весьма плодотворным. «Дальнейшая разработка этого понятия могла бы идти по линии его подразделения, то есть по линии выявления отдельных разновидностей» [См.: там же: 262]. Именно уточнением состава способов действия, оставаясь в рамках предложенной Ю.С.Масловым схемы, занялся его ученик А.В.Бондарко, а позднее М.А.Шелякин.

Существует и иная теория «способов действия». Развивая идеи А.А.Шахматова, В.В.Виноградова, В.Н.Сидорова, П.С.Кузнецова и ряда других лингвистов, она выявляет формально выраженные характеристики глагольного действия со значениями начинательности, ограничительности, многократности, то есть развивает намеченное русской традиционной грамматикой и восходящее к А.А.Потебне, Г.Ульянову, Ф.Ф.Фортунатову учение о структурно-семантических типах глаголов, выражающих модификацию действия, названного простым глаголом [См.: Авилова, 1976:264].Эту точку зрения принимают и развивают Н.С.Авилова, Г.Г.Кухтенкова, Г.А.Анисимов и другие лингвисты.

Мы тоже придерживаемся точки зрения, что способы глагольного действия выражают модификацию значения действия, названного исходным глаголом , в направлении количественно-временных уточнений его протекания и специальных характеристик результативности, причем эта модификация обязательно формально выражена .

Способы глагольного действия традиционно подразделяются на три группы: временные, количественные и специально-результативные. Каждая из этих групп, в свою очередь, разбивается на подгруппы, которые выражают дополнительные, уточняющие оттенки значения определенного способа действия.

2.6.Модификаты неоднонаправленных глаголов движения, образующие специально-результативные способы действия

Специально-результативные способы действия составляют модификаты, образованные двумя способами, а именно – префиксальным и префиксально-постфиксальным.

У префиксальных производных значение достижения результата действия осложнено дополнительными значениями – интенсивности и кумулятивности.

I Глаголы интенсивно-результативного способа действия в большинстве случаев обозначают полноту, исчерпанность результата, тщательность, иногда в сочетании со значениями интенсивности действия [Русская грамматика,1980:601]. Эти значения предаются разными префиксами, каждый из которых привносит в глагол свой индивидуальный оттенок значения. Группу данных производных можно разделить на две : 1. производные интенсивно-усилительного способа действия; 2.производные интенсивно-качественного способа действия .


Информация о работе «Женская проза»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 125934
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
438497
0
0

... их с учетом гендерной дифференциации позволит найти формы, отражающие символы женского опыта, формируя тем самым гендерную поэтику. В ряду теоретических проблем, составляющих гендерный аспект литературоведения, важнейшее значение имеет вопрос о типологии женской прозы. Типология творчества писателей женщин может быть выстроена на разных основаниях, но нас в данном случае интересует проблема ...

Скачать
16806
0
0

... смысле аллюзий, роли автора, типах героев, выборе сюжетов, манере письма. Все это свидетельствует о сложности и неоднозначности восприятия художественного текста представительниц «женской прозы». 2. Особенности малой прозы Л. Улицкой Одной из ярких представительниц современной литературы является Л. Улицкая. В своих произведениях она создала особый, во многом уникальный художественный мир. ...

Скачать
43175
0
0

... полноту не претендует и по авторам, и по жанровому разнообразию. Его цель - показать, как работает прямая связь умершего и распавшегося на осколки фольклора с прозой женщин, пришедших сейчас в литературу. Женский взрыв, наконец, состоялся. Добрался до критической массы. Тема легализовалась. И... И взрыва не произошло! Уместно говорить о не-взрыве. «Вот как кончится мир. Вот как кончится мир. ...

Скачать
43680
0
0

... подборка рассказов, перед составителями стояли более широкие задачи. Во-первых, на основе опубликованных текстов сформулировать, в чем же заключаются специфические особенности женской литературы, а во-вторых, в чем сходство и различие современных российской и европейской, в данном случае финской, парадигм женского художественного самовыражения. Поэтому в сборнике рассказов есть теоретическая ...

0 комментариев


Наверх