2. Вторая группа – что должно быть в организации, чтобы удерживать интерес.

Атмосфера дружелюбия, доверия, приятия, поддержки

Яркий лидер и команда, состоящая из интересных людей

Базисная философия и идеология

Наличие четкой цели и ясного, ощутимого, реально полезного дела

Убежденность в важности своей миссии

Профессионализм

Открытость

Демократичность

Итак, организация должна, используя упомянутые в п.1. средства, доказать, что она отвечает критериям, указанным в п.2. Постоянное возвращение к теме «чистых помыслов» и «единства слова и дела», то есть к отсутствию разрыва между декларируемыми и реальными целями и ценностями, отражают низкий уровень доверия молодых людей к некоммерческим организациям, невзирая на то, что практически все имеют дело с той или иной организацией. Что же должна сделать организация, чтобы повысить уровень доверия к себе? На это отвечает третья группа ответов.

3.Третья группа – что должна предложить организация молодежи для того, чтобы вовлечь ее в свою деятельность.

Определенную идентификацию

Программу, от которой молодые люди получают удовольствие и пользу.

Возможность личностного и профессионального роста

Возможность выбора

Новизну (идей, подходов, решений)

В том, как участники расставляют акценты, можно подразделить их на 3 типа.

Для первого типа важна именно деятельность организации. Они фокусировались, главным образом, на тех критериях, которым должна удовлетворять деятельность организации: быть реальной, полезной, оригинальной, профессиональной, соответствовать внутренним убеждениям, потребностям и побуждениям и т.д.

Для второго типа деятельность организации как таковая роли не играет. Главное – это атмосфера, отношения между людьми внутри организации, процесс общения, наличие в организации ярких, неординарных людей.

Для третьей группы участников на первое место выдвигается идея, цель или проблема, которой занимается организация.

Ответы на вопрос о ценностях свидетельствуют о крайне туманных представлениях молодых людей о том, как они видят ценностную альтернативу материальным ценностям общества потребления.

В основном, под ценностями понималось то, что важно для самих отвечающих. Ответы на вопрос о ценностях повторяют уже приводившиеся выше. Это ценности:

Общения с другими людьми

Принятия тебя другими людьми без стереотипной оценки

Поощрения и поддержки со стороны других людей

Ощущения своей полезности, нужности,

Свободы выбора

Узнавания чего-то нового

Профессионального, творческого и духовного развития

Доброты

8. Что бы вы сделали, если бы получили 10000000 долларов?

Вопрос о 100 миллионах долларов задавался с целью прояснить:

1.Насколько вообще молодые люди соотносятся с возможностями денег: В чем видят для себя их смысл?

2. Что является для молодых людей действительно ценным и важным?

Анализируя высказывания, полученные во всех трех группах, можно сделать следующие выводы.

В ряде ответов деньги выступают как воплощение зла. Молодые люди боятся денег и никак не увязывают деньги, например, с возможностью осуществить собственную «мечту, большую как гора».

Из других ответов следует, что мечты на самом деле нет. Есть неудовлетворенные материальные потребности, которые будут удовлетворены; есть естественное в этом возрасте стремление к путешествиям, есть чувство дочернего и сыновнего долга, но мечты нет. Поэтому хочется, потратив небольшую сумму на удовлетворение вышеназванных потребностей и возврат долгов, деньги нужно сбыть, «вложить» куда-нибудь, чтобы мысль о них не мешала жить по-прежнему.

Куда вложить? Очень много ответов было связано с благотворительностью. Вероятно, это отражает, что все участники связаны с той или иной некоммерческой организацией, и поэтому не удивительно, что мысли о бизнесе у них не возникают. Хочется отметить, что мало кто из участников, заявивших, что вложит деньги в благотворительность, имеет представление о том, в какое именно благотворительное дело он(а) хочет инвестировать деньги: «я бы занималась каким-нибудь исследованием. Допустим, как людям отказаться от дурных привычек…»; «сделала бы что-то профессиональное…», «хотелось бы решить какую-нибудь общественно-значимую проблему в стране…».

Очень велика тяга к образованию. Вероятно, сказывается специфика возраста и пропаганда важности образования. Однако, как показывают ответы на проясняющие вопросы, «образование» является самоценностью, обусловленной «желанием учиться» и никак не связано в представлении молодых людей с обретением профессии, с помощью которой можно достигать творческой реализации.

Выводы по фокус-группам с молодежью

НКО, рассматривающие молодежь как целевую группу для формирования мотивации к добровольческой деятельности, делают совершенно правильную ставку. Как показывают результаты данного качественного исследования, именно молодежь ввиду:

избытка свободного времени,

высокой в подростковом и юношеском возрасте потребности в общении,

недостатка досуговых центров и клубов, привлекательных для молодых людей по цене, ориентации и атмосфере,

поиска собственной идентичности и ценностных ориентиров,

потребности в получении нового опыта, знаний, навыков, ощущений

является той группой, которая в первую очередь, готова и способна откликнуться на призыв мотивирующих групп.

Для того чтобы сделать процесс формирования у молодежи мотивации к добровольческой деятельности более эффективным, можно порекомендовать следующее.

Очень важно обеспечить молодым людям площадку для самореализации и создать атмосферу приятия, поддержки и доверия. Таким образом, НКО будет способствовать формированию у молодых людей представлений о собственной идентичности.

При этом важно не поддаться искушению и не способствовать формированию у молодых людей простой двухцветной картины мира, поделенной на победителей и неудачников, на лидеров и ведомых. В этом отношении следует избегать как жесткой ориентации на «путь героя» – воспитание качеств лидеров и победителей через преодоление вызовов – при которой недвусмысленно декларируется, что те, кто окажутся неспособными ответить на вызов – слабаки и неудачники. Так и второй крайности – тепличности, отсутствия каких бы то ни было вызовов. Поскольку в этом случае молодым людям также подспудно внушается, что они неудачники, хотя в этом они не одиноки. Чтобы помогать молодым людям формировать представление о собственной идентичности,организациям, работающим с молодежью следует придерживаться разумного компромисса между созданием поддерживающей среды и «вызовами», соответствующими способности молодых людей на них отвечать.

Как показали результаты исследования, у молодых людей очень силен вектор поиска ценностей, отличных от биовыживательных.

В то же время отсутствует ясное понимание того, что же они, собственно, ищут. Большинство участников относит к духовным ценностям некие качественные характеристики социальных взаимодействий: доброту, дружбу, поддержку, толерантность, право на свободное самовыражение. Судя по высказываниям молодых людей, ценности для них являются предметом достаточно абстрактным. То же самое справедливо и в отношении идеи альтруизма, которая хотя и присутствует, но в весьма абстрактной форме, и не соотносится с идеей пути и стилем жизни.

Поэтому важнейшей задачей НКО является помощь молодежи в прояснении личных духовных ценностей, которая может заключаться в проведении обсуждений, дискуссий, специальных программ, в ходе которых молодые люди смогут получать опыт глубинного проживания состояний любви, сопричастности к другим людям, к миру в целом.

Мотивируя молодежь к добровольческой деятельности, целесообазно делать основной акцент не на деятельности как таковой и не на общественном благе, а на стратегии пути, предлагать молодым людям привлекательный «стиль жизни» как способ жить, получая от этого комплекс положительных эмоциональных состояний, источники которых находятся в:

Возможности завязывать, поддерживать, укреплять и расширять интересное общение

Возможности достигать поставленных целей и обретать уверенность в себе

Возможности выражать и развивать разные стороны своей личности

Возможности чувствовать себя нужным и востребованным

Возможности  получать что-то новое: новые идеи, новые знания, новые навыки, новые ощущения…

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ipd.ru


Информация о работе «Как сформировать мотивацию к добровольческой деятельности у молодежи?»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 18669
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36079
4
0

... , когда с риском для жизни человек спасает совершенно чужих людей - является мгновенной. Глава 2. Сравнительный анализ субстациональной и процессуальной моделей формирования мотивации к добровольческой деятельности 2.1. Cубстациональная и процессуальная модели мировосприятия Дальнейшее сравнение и анализ субстациональной и процессуальной моделей формирования мотивации к добровольческой ...

Скачать
74250
1
0

... на то, чтобы уделить внимание нуждающимся в нем, чтобы было желание помогать другим бескорыстно и от всего сердца. Цель курсовой работы - выявить особенности становления волонтерской деятельности в молодежной среде России Задачи исследования: 1.  Проанализировать основные формы деятельности современных волонтерских движений в России 2.  Проанализировать информированность современной молодежи ...

Скачать
119206
11
2

... своим моральным принципам и открывают более духовную сторону жизни. 2 ГЛАВА. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 2.1 Организация исследования Цель исследования: организация волонтерского движения в условиях средней общеобразовательной школы Этапы исследования: 1.         Подготовительный  - подбор диагностического инструментария  - ...

Скачать
127384
0
0

... с ДМОО, корректировка воспитательных систем учреждений образования, реформирование системы работы по месту жительства и др.[39] 3. Гуманитарный проект как форма социальной работы с молодежью в Новосибирской области   Социальную работу с молодежью в Новосибирске осуществляет Новосибирская Городская Общественная Организация «Гуманитарный проект». Она была создана в мае 1998 года для разработки и ...

0 комментариев


Наверх