1.5. Ответственность за нарушение азартной игры.

Как уже было отмечено ранее, до 1998 года белорусское законодательство стояло на позиции крайне отрицательного отношения к азартным играм. В настоящее время право Республики Беларусь отошло от этой позиции, но при этом оно все же сохраняет некоторые репрессивные черты в регулировании данного вида договора. Необходимо также отметить, что правовое регулирование азартных игр на протяжении всей мировой истории своего существования, как и в наши дни, находиться на грани двух (а в Республике Беларусь – трех) отраслей права: гражданского и уголовного (административного). Эта связь двух (трех) отраслей права проявляется прежде всего в мерах ответственности за нарушения порядка проведения азартных игр. Но, в связи с тем, что данной работе азартная игра изучается в качестве одного из видов гражданско-правовых обязательств, наиболее подробно будет рассмотрена именно гражданско-правовая ответственность за нарушение азартной игры.

Однако, начать рассмотрение видов ответственности в данной сфере мне придется не с гражданско-правовой, а с административной ответственности. В связи с этим необходимо отметить, что в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена ответственность не только за нарушение азартной игры, но в первую очередь за незаконное проведение азартных игр, которое и влечет административную ответственность.

Прежде всего, необходимо отметить, что ныне действующий кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, устанавливает в статье 165/1 административную ответственность за организацию и участие в любых азартных играх [2]. Однако, принятый в 1998 году Гражданский кодекс Республики Беларусь и Декрет Президента Республики Беларусь № 21 от 01.12.1998 разрешает проведение азартных игр на территории Республики Беларусь. В замен же указанной статьи (не отменяя при этом норму кодекса об административных правонарушениях) Декрет № 21 устанавливает административную ответственность за организацию и проведение только запрещенных азартных игр [3, п. 4]. При этом под запрещенными азартными играми, на мой взгляд, следует понимать те азартные игры, организация и проведение которых прямо запрещена пунктом 17 Указа Президента Республики Беларусь № 548 [5] (хотя вполне допускаю, что на практике слово «запрещенный» будет трактоваться как «прямо не разрешенный»).

До того как переходить к мерам гражданско-правовой ответственности, также следует отметить, что все требования граждан и юридических лиц, связанные с нарушением азартной игры можно разделить на два типа:

1. требования, подлежащие судебной защите;

2. требования, не подлежащие судебной защите.

К первой группе относятся нарушения и ответственность за них, которые установлены в статье 931 и пункте 5 статьи 932 Гражданского кодекса Республики Беларусь [1]. В соответствии со статьей 931 Гражданского кодекса судебной защите подлежат требования лиц, принявших участие в играх и пари под влиянием обмана, насилия, угрозы либо злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари [1]. При этом заданные нарушения (которые по своей сути являются видом ненадлежащего заключения и исполнения договора) предусмотрена не только гражданско-правовая, но и уголовная ответственность (хищение путем мошенничества и другие составы). Гражданско-правовая ответственность за данное нарушение азартной игры наступает, в соответствии со статьей 180 Гражданского кодекса Республики Беларусь, при признании данной сделки судом недействительной по ику потерпевшего [1]. При этом виновная сторона обязана возвратить все полученное по сделке потерпевшему [1, ст. 180, п. 2], то есть участнику игры возвращается его ставка. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной реальный ущерб [1, ст. 180, п. 2].

Пункт 5 статьи 932 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает ответственность организатора в случае неисполнения им обязанности по выплате выигрыша лицам, которые в соответствии с правилами проведения азартной игры признаются выигравшими [1]. В данном случае, участник имеет право требовать от организатора (в том числе в судебном порядке) выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора [1, ст. 932, п. 5]. То есть помимо требования о выплате выигрыша. Участник может требовать возмещения не только реального ущерба, но и упущенной выгоды, которой, однако, не может признавать неполученный выигрыш.

Таким образом, Гражданский кодекс Республики Беларусь предусматривает только два правонарушения, связанных с азартными играми, восстановление нарушенных прав по которым может осуществляться в судебном порядке. Однако, Гражданский кодекс Республики Беларусь предусматривает и другие нарушения азартной игры, которые носят натуральный характер, то есть требования из данных правонарушений не подлежат судебной защите.

Одно из таких правонарушений предусмотрено во второй части пункта 2 статьи 932 Гражданского кодекса Республики Беларусь, которая говорит о том, что в случае отказа организатора игр от проведения азартной игры в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного реального ущерба из-за отмены игр или переноса их срока [1]. Исходя из этого следует, что участники игры, в случае отказа организатора от проведения игры, вправе требовать возврата своих ставок.

Исходя из того, что азартная игра является договором, заключенным под условием, можно говорить о том, что в Гражданском кодексе Республики Беларусь установлены еще два нарушения азартной игры.

Так, в соответствии с частью первой пункта 3 статьи 158, если наступлению события недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление события невыгодно, то событие признается наступившим [1]. Следовательно, если участник или организатор, проигрывающий по ходу азартной игры недобросовестно (а в пари – как-либо) воздействуют на исход игры, то данный участник или организатор признается проигравшим, а игрок, выигрывающий по ходу игры должен признаваться выигравшим. Однако, возникает вопрос о том, кого признавать выигравшим, если по ходу игры несколько лиц имеют равные (или практически равные) шансы на получение выигрыша и определить одного победителя невозможно. В данном случае, на мой взгляд, сумма выигрыша должна делиться равномерно среди выигрывающих участников.

В соответствии с частью второй пункта 3 статьи 158 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление события выгодно, то условие признается ненаступившим [1]. Следовательно, если участник или организатор азартной игры нарушает установленные правила игры с целью наступления события выгодного для него (признание его выигравшим), то он не признается выигравшим. Однако, исходя из того, что событие, определяющее победителя игры, в соответствии с данной нормой считается ненаступившим, то нет и победителя игры. То есть игра считается непроведенной и всем ее добросовестным участникам должны быть возвращены их ставки.

Подводя итог данного параграфа, можно отметить, что за нарушения, связанные с организацией и проведением азартных игр предусмотрена не только гражданско-правовая, но и административная и уголовная ответственность. При том, что азартная игра признается натуральным договором, Гражданский кодекс Республики Беларусь устанавливает два нарушения, по которым вытекающие из них требования могут быть защищены в судебном порядке. Также Гражданский кодекс Республики Беларусь устанавливает нарушения азартных игр, требования по которым не подлежат судебной защиты. При этом следует отметить, что в соответствии с Приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь № 1698 споры, возникающие в связи с проведением азартных игр, могут быть предметом рассмотрения специальной комиссии Экспертного совета Белорусской ассоциации азартных игр [7]. Также натуральный характер данного договора, который установлен законодательством для создания неблагоприятных условий для организации и проведения азартных игр, предоставляет возможность использования несудебных способов защиты прав и в первую очередь – самозащиты права. А от самозащиты, до произвола один шаг.

Подводя итог первой главы данной курсовой работы, можно сделать следующие выводы. Во-первых, глава 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь «Проведение игр и пари» имеет объектом своего регулирования только основанные на риске игры, направленные на получение имущественного выигрыша (азартные игры). При этом в зависимости от возможности или невозможности влияния на исход игры, все азартные игры делятся на азартные игры (в узком смысле слова) и пари. Во-вторых, азартная игра является преимущественно публичным, реальным, заключенным под условием договором, который имеет рисковый, двусторонне обязующий, возмездный характер и признается натуральным обязательством, что выражается в особенностях ответственности в азартной игре. В-третьих, предметом азартной игры является возможный выигрыш, который является существенным условием договора, а, в зависимости от субъектного состава, можно различать азартные игры, проводимые между организатором и участником и азартные игры заключаемые только участниками-физическими лицами.

При этом, особенности данного договора позволяют выделить его в качестве самостоятельного вида обязательства. Однако, два вида азартных игр (игры и пари) имеют свои специфические особенности в правовом регулировании, которые и будут рассмотрены в следующей главе.


Информация о работе «Правовое регулирование игр и пари в Республике Беларусь»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 79462
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
109609
1
3

... правительств, бизнеса. Поэтому вопрос гармонизации налоговых систем является проблемой достаточно отдаленного будущего. 3. Особенности налоговой системы Республики Беларусь   3.1 Общая характеристика налоговой системы, особенности налогообложения в Республике Беларусь   Под налоговой системой государства понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, установленных на его территории и ...

Скачать
74916
3
5

... фирмы могут организовать давление со сто­роны влиятельного правительства страны базирования и вовлечь при­нимающую сторону в конфронтацию.  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ     2.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И УСПЕШНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «Привлечение инвестиций, как внутренних, так и ...

Скачать
67106
0
0

... доходы. ·          Теневая экономика характеризуется разнородностью состава, поэтому имеет разветвленную классификацию. ·          На данном этапе сформировались разнообразные механизмы функционирования теневой экономики. ·          В Республике Беларусь функционирование теневого сектора происходит по тем же принципам, что и во всем мире. Однако присутствуют так же и специфически белорусские ...

0 комментариев


Наверх