Министерство Образования Республики Беларусь

УО "Белорусский Государственный Экономический Университет"

Кафедра экономической теории Курсовая работа

По дисциплине: Макроэкономика

на тему: Налоговая система Республики Беларусь и её совершенствование

Студентка ФФБД, 2 курс, ДФУ-1 Руководитель

ассистент Д.Л. Федулов

Минск 2009


Реферат

 

Объект исследования — выявление особенностей налоговой системы Республики Беларусь, зарубежных стран, проблем налогообложения, определение основных направлений реформирования.

Цель работы: исследовать налоговую систему Республики Беларусь, перспективы её развития, показать возможные пути решения существующих проблем.

Методы исследования: системного, логического анализа, научной абстракции, графический метод.

Автор работы подтверждает, что приведённый в ней расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


Введение

В течение нескольких тысячелетий истории человечества налогам уделяется пристальное внимание всех слоев населения. Различные социальные группы, объединения по хозяйственным интересам и отдельные регионы, фирмы и индивидуальные предприниматели, крестьяне и землевладельцы, рабочие и рантье чаще всего считают, что, во-первых, система сбора налогов в их стране неправильная и, во-вторых, с них берут несправедливо много налогов. Любое изменение в налоговой системе становится объектом политической борьбы, критики в средствах массовой информации.

Такое внимание было и остается вполне оправданным, поскольку налоги - это вычеты из доходов налогоплательщиков, основной источник доходов современного государства, эффективный инструмент регулирования рыночной экономики.

В то же время налоги – уникальная экономическая категория, которая будоражит умы человечества с древних времён. Её уникальность заключается в степени воздействия на экономическую и социальную жизнь общества и в тесноте связи со всеми, без исключения хозяйствующими субъектами и подавляющей частью населения страны. Налоги во всём мире признаются наиболее действенным инструментом государственного регулирования экономики, оказывающие влияние на формирование структуры производства и потребления общественного продукта, на процесс накопления и инвестирования капитала, ценообразование, развитие научно-технического прогресса, экологию, объём доходов государственного бюджета, жизненный уровень населения и другие стороны жизни общества.

Изучение теоретических, методологических и практических основ построения налоговых систем необходимо не только студентам экономических специальностей, но и гражданам, занимающимся предпринимательской деятельностью и желающим грамотно выполнять свои финансовые обязательства перед государством.

В работе нашли отражение работы таких экономистов, как Заяц Н.Е., Папов Е.М., Адаменкова С.И., Дейко А., Масинкевич Н.Э. и др. Состояние налоговой системы Беларуси описывается государственными нормативными правовыми актами, такими как закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по налоговым и бюджетным вопросам» и «О бюджете Республики Беларусь на 2009 год». В работе также широко используются статьи, опубликованные в республиканской прессе и статистические данные, находящиеся на сайтах Интернета.

Почему данная тема так актуальна в наше время? С переходом Беларуси к рыночным преобразованиям в экономике появились новые формы собственности, экономические виды деятельности, в отношении которых поначалу сложно было определить подходы, да и сами объекты налогообложения. Возникла необходимость и в применении принципиально нового подхода к выполнению налоговых обязательств перед государством – добровольной уплаты налогов в зависимости от величины получаемого дохода.

Существует множество проблем системы налогов, спорность многих положений законодательных актов, сложность понимания существующих аспектов налогообложения. Однако реформирование налоговой политики должно сделать налогообложение более рациональным и совершенным.

Целью работы является выявление особенностей и проблем налоговой системы Республики Беларусь и путей их решения. Для этого должны быть осуществлены следующие задачи: нужно рассмотреть налоговую систему, определить, какие факторы влияют на ее состояние, проанализировать, каким образом эти факторы влияют на состояние налоговой системы, сделать вывод о возможных преобразованиях. Поиск путей решения существующих проблем и является одной из важнейших задач исследования данной работы.


1. Налоговая система: теоретический аспект

 

1.1 Объективная необходимость налогов, их функции

Налоги в цивилизованном обществе выступают как одно из важнейших объективных явлений экономической жизни. Абсолютная очевидность необходимости налогов, доказанная практикой формирования государственных структур различных общественных систем, не исключает дискуссий о размерах взиманий и принципах их организации. Никто не любит платить налоги, но все понимают их необходимость. Задача государства состоит в построении такой налоговой системы, которая обеспечивала бы финансовыми ресурсами все общественные издержки и при этом не нарушала предел изъятия средств у налогоплательщика, который определяет возможности расширенного воспроизводства.

Однако отношение к необходимости налогов не всегда было однозначным. Долгое время существовала теория, в соответствии с которой налоги признавались как атрибут исключительно капиталистической экономики. Утверждалось, что их развитие не имеет перспективы, поскольку капитализм как общественная система обречен на отмирание.

Изучение практики безналоговой системы организации экономики имеет немалое значение, так как отрицательный опыт для научных заключений не менее важен, чем положительный. Неэффективность социалистических методов организации национального хозяйства по сравнению с капиталистическим, выразившаяся в конечном итоге в низком жизненном уровне населения, обусловила широкомасштабные процессы ее перестройки. Задачи подъема экономики потребовали новой налоговой политики, основанной на научном подходе и учете объективных реальностей.

Становление налоговых систем в постсоциалистических странах и в Республике Беларусь, в частности, не является единовременным актом, а представляет собой процесс адаптации мирового опыта к условиям конкретного государства.

Что же такое вообще налоги? Налоги – это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством в ходе перераспределения части общественного продукта.

С налогами связаны практически все: и организации, и предприниматели, и просто рядовые граждане, являющиеся налогоплательщиками.

Налоги в структуре общественных отношений выполняют ряд чрезвычайно важных и сложных задач. Их можно свести к следующим функциям:

·  Фискальная функция обеспечивает формирование доходов государства, создает материальную основу государственной политики. Мобилизуя через налоги часть национального дохода, государство входит в постоянное соприкосновение с участниками процесса производства, что обеспечивает ему реальные возможности влиять на развитие экономики в нужном направлении.

·  Регулирующая функция реализуется через механизм налогового регулирования, который включает совокупность мер косвенного воздействия государства на развитие производства путем изменения нормы изъятия доходов у предприятий в бюджет, повышения или понижения общего уровня налогообложения, предоставления налоговых льгот, поощряющих деловую активность в отдельных сферах предпринимательства или регионах страны.

- стимулирующая – ориентирует налоговый механизм на стимулирование плательщика к определенным действиям. Ради достижения необходимого ему эффекта государство готово допустить временную потерю части налоговых средств путем предоставления льгот, отсрочки платежей, налоговых каникул;

- сдерживающая – целенаправленное сдерживание темпов воспроизводства посредством увеличения ставок налогов или введения дополнительных налогов;

- воспроизводственная – предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов.

·  Перераспределительная – обеспечение процесса перераспределения части совокупного общественного продукта и направления одной его части на расширенное воспроизводство израсходованных факторов производства, а другой в бюджет государства.

·  Контрольная – своевременное отслеживание государством поступлений в бюджет налоговых платежей с целью сопоставления их величины с потребностями в финансовых ресурсах и определения необходимости реформирования налоговой системы и бюджетной политики государства.

·  Социальная – поддержание социального равновесия путём уменьшения неравенства в реальных доходах отдельных групп населения.[1, с.29-30]

Функции налогов взаимосвязаны, но, несмотря на это, каждая из них имеет определенные границы самостоятельности и обособленности. Так, акцизы на табак и алкогольные напитки преследуют в основном фискальные цели, а налог на землю в большей мере играет стимулирующую роль.


Информация о работе «Налоговая система Республики Беларусь и её совершенствование»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 109609
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
142523
7
2

... прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов, а также решение проблемных вопросов налогообложения с учетом результатов практического применения норм налогового законодательства. 2.3 Анализ налоговой нагрузки Налоговая система Республики Беларусь была сформирована в 1992 г. в экстренном режиме в условиях рвущихся экономических связей между республиками, входившими ранее в единый ...

Скачать
61921
5
0

... Было рассмотрено налоговое законодательство и основные его части. В работе была прослежена эволюция налоговой системы в Республике Беларусь в разрезе развития экономических отношений. Были выявлены основные недостатки системы налогообложения в Беларуси. Был сделан вывод о необходимости совершенствования налоговой системы с учетом международного опыта, которая показывает, что непременным условием ...

Скачать
70635
2
0

... в интересах всего общества. Он является выразителем налоговой политики правительства, от обоснованности которой во многом зависит общественный прогресс и рост благосостояния.[9, c.73] Глава 2. Сравнение налоговой системы Республики Беларусь и Российской Федерации   2.1 Двусторонние соглашения в сфере налогообложения между Россией и Беларусью С 1 января 2005 года вступило в силу Соглашение ...

Скачать
46247
5
1

... индивидуальна, так как нет абсолютно одинаковых государств с точки зрения структуры экономики, институтов государственной власти, правовой доктрины, а именно они придают колорит национальным налоговым системам. Налоговая система Республики Беларусь была сформирована в 1992 году. Основу ее составил Закон «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь», а также специальные акты ...

0 комментариев


Наверх