1.4. Элементы азартной игры.

Элементами любого договора являются субъекты, предмет и содержание договора. Начну я пожалуй с рассмотрения субъектов азартной игры, ибо, на мой взгляд, в данном вопросе не все так однозначно как это может показаться на первый взгляд.

В соответствии со статьей 932 Гражданского кодекса Республики Беларусь, отношения по поводу проведения лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр осуществляются между участниками и организаторами, которыми могут быть Республика Беларусь, административно-территориальные единицы и лица, получившие от уполномоченного государственного органа разрешение (лицензию) [1]. Также во всех нормативных актах, посвященных игорному бизнесу говориться об организаторе и участниках азартной игры. При этом, в законодательстве не дано четкого определения термина организатор игры. Однако из смысла статьи 932 и других нормативных актов вытекает, что

- организатор игры – Республика Беларусь, административно-территориальная единица, а также юридическое лицо (коммерческая организация) или индивидуальный предприниматель, занимающиеся игорным бизнесом на основании специального разрешения (лицензии), выданного Министерством спорта и туризма в соответствии с законодательством [1; 5, п. 3].

При этом главным в данном определении, как я считаю, является то, что указанные субъекты занимаются игорным бизнесом, то есть деятельностью, направленной на извлечение игорным заведением дохода в виде выигрыша, платы за организацию, проведение или участие в азартных играх, пари, организации тотализатора [3, п. 1.3].

Отсюда возникает вопрос: возможно ли проведение азартной игры не между организатором и участником, а только между участниками вне игорного заведения? На мой взгляд, ответ на данный вопрос можно найти в определениях азартной игры и пари, данных в Декрете Президента Республики Беларусь № 21. Там сказано, что азартная игра (пари) – это соглашение между двумя или несколькими лицами, как физическими, таки и юридическими [3, п. 1.3]. Из этого следует, что сторонами в азартной игре могут быть только физические лица, то есть проведение игры возможно без участия организатора.

Однако некоторое сомнение данному выводу придает тот факт, что в том же определении азартной игры сказано, что данное соглашение заключается по правилам, установленным игорным заведением [3, п. 1.3]. Однако, правила проведения игр в игорных заведениях и даже правила самих игр, разрешенных к проведению в Республике Беларусь установлены Приказом Министерства спорта и туризма № 1698. Также в логичности данной нормы позволяет усомниться тот факт, что обязанность заключать данный договор по правилам игорного заведения отсутствует в определении пари. Следовательно, можно говорить о том, что физические лица могут быть субъектами азартной игры и проводить эти игры вне игорных заведений, но при этом соблюдая правила, установленные законодательством и игорным заведением. При этом, как уже было отмечено прежде, такой договор, заключенный между двумя или несколькими физическими лицами не будет публичным, ибо данные лица не занимаются игорным бизнесом.

Что же касается определения участников азартной игры, то в законодательстве не дается определения данного понятия общего для всех азартных игр. Однако из смысла законодательства вытекает, что участники азартной игры – это физические лица, достигшие 18-летнего возраста, либо юридические лица [5, п. 17.8], принимающие участие в азартной игре. При этом юридическое лицо может быть участником только при игре с организатором.

Подытожив, можно сказать, что субъектами азартной игры могут быть:

1. физические лица (только участники);

2. участник и организатор.

При этом, отношения между организаторами и участниками по поводу проведения азартных игр регулируются законодательством об игорном бизнесе и проведении лотерей в Республике Беларусь. А отношения между физическими лицами регулируются общими положениями Гражданского кодекса Республики Беларусь и обычными нормами, а также некоторыми положениями главы 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь и некоторыми положениями законодательства об игорном бизнесе. Применение законодательства, посвященного игорному бизнесу, к правоотношениям между физическими лицами возможно, на мой взгляд, поскольку, например, пункт 1 «Порядка осуществления игорного бизнеса на территории Республики Беларусь», утвержденный Указом Президента Республики Беларусь № 548 устанавливает, что данный Порядок не только устанавливает основные условия осуществления игорного бизнеса, но и определяет общие требования к организации и проведению азартных игр [5].

Также необходимо отметить, что если организатор принимает участие в игре в качестве игрока, то он приобретает те же права и обязанности, что и участник, не теряя при этом прав и обязанностей организатора.

Естественно, что правоотношения между субъектами азартной игры направлены на достижение определенной цели, которой является предмет правоотношений – еще одного элемента договора. Вопрос, о предмете данного договора также, на мой взгляд, является спорным.

Исходя из определения азартной игры, данного в Декрете Президента Республики Беларусь № 21, можно было бы предположить, что предметом азартной игры является выигрыш, ибо там прямо сказано, что данный договор является соглашением о выигрыше [3, п. 1.3]. Однако, исходя из этого можно было бы сделать вывод, что если участник игры не получает выигрыша, то договор нельзя считать исполненным, ибо к участнику не приобрел предмет договора. Или можно было бы считать, что договор считается исполненным при передаче предмета сделки (выигрыша) одному из игроков. Тогда получалось бы, что для остальных игроков данный договор является безвозмездным и, при заключении договора, проигравшие участники не ставили перед собой цели получения выигрыша. Однако, данный договор является возмездным и участники вступают в азартную игру в надежде на выигрыш. Поэтому в научной литературе существует мнение о том, что предметом азартной игры является возможность (шансы) получения выигрыша [16, с. 712] или вероятность выигрыша [18, с. 625].

Однако, на мой взгляд, данная формулировка не совсем корректна. Исходя из определений, вероятность – это субъективная и объективная тенденция развития явления, а вероятность – это возможность появления того или иного случайного события. Следовательно, возможность получения выигрыша и вероятность выигрыша охватывают лишь наступление или ненаступления того события, от которого зависит распределение выигрыша. Или, иными словами, возможность (вероятность) выигрыша – это те объективные или субъективные обстоятельства, которые влияют на получение или неполучения выигрыша.

На мой взгляд, правильнее говорить, что предметом азартной игры является возможный выигрыш. Казалось бы несущественное изменение окончания, однако, это окончание меняет весь смысл. И вот почему. Возможный выигрыш – это сумма денег (имущества), которое игрок ожидает приобрести в результате игры. При этом данный возможный выигрыш может быть вычислен в конкретной сумме, исходя из ставки игрока и порядка определения выигрыша. В то время как определить вероятность (возможность) выигрыша невозможно, так как эти показатели в азартной игре носят случайный характер. А, в соответствии с пунктом 3 статьи 932 Гражданского кодекса Республики Беларусь, выигрыш является существенным условием ,[1] и если его нельзя определить, то договор считается недействительным. И только при определении предмета сделки в качестве возможного выигрыша, можно конкретно определить данное условие сделки.

Однако, даже если бы предмет сделки был конкретно определен, его невозможно было приобрести без наличия у участников данного правоотношения прав и обязанностей, которые составляю содержание сделки – еще одного элемента договора.

В законодательстве Республики Беларусь разграничены права и обязанности организатора азартной игры и участника азартной игры. Причем существуют права и обязанности общие для всех азартных игр особенные права и обязанности для конкретных видов игр. Далее будут рассмотрены только общие права и обязанности, а особенные – в главах. Посвященных отдельным видам игр. Начнем с прав и обязанностей организатора. Данные права и обязанности установлены в Указе Президента Республики Беларусь № 548, а также Приказе Министерства спорта и туризма № 1698.

Сразу необходимо отметить, что организатор азартной игры наделен небольшими правами, которые в то же время являются его обязанностями. В соответствии с пунктом 3 означенного Указа и исходя из пункта 1 статьи 932 Гражданского кодекса Республики Беларусь, основным правом организатора является право на осуществление игорного бизнеса (при наличии специального разрешения), а, следовательно, право на организацию игр. В тоже время, организатор имеет право осуществлять только те азартные игры, организация и проведение которых разрешена на территории Республики Беларусь [5]. Такими азартными играми (в соответствии с означенным Указом) являются: цилиндрические игры (рулетка), игра в карты, игра в кости, игра на игровых автоматах, игра тотализатора, букмекерская игра [5, п. 9], а также лотерея, которая не упоминается в данном списке, но по своей сути является азартной игрой (а точнее – пари). Также проведение азартной игры является обязанностью организатора и потому, что данный договор является публичным.

В законодательстве предусмотрены и некоторые другие общие права организатора. Однако данные права связаны не с собственно проведением азартных игр, а скорее с хозяйственной деятельностью организатора как юридического лица или предпринимателя.

Обделив организатора правами по организации и проведению азартных игр, законодатель наделил нанимателя огромным числом всевозможных обязанностей. Основные обязанности организатора установлены в пункте 4 статьи 932 Гражданского кодекса Республики Беларусь [1] и в пунктах 16, 17, 21 Указа Президента Республики Беларусь № 548 [5]. Причем, также не все обязанности связаны непосредственно с проведением азартных игр.

Основной обязанностью организатора является установленная Гражданским кодексом Республики Беларусь обязанность выплатить лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или натуральной) и в срок, а если срок не указан – не позднее 10 дней с момента определения результатов игр [1, ст. 932, п. 4].

В соответствии с пунктом 16 Указа Президента Республики Беларусь № 548, организатор обязан организовывать и проводить азартные игры в соответствии с правилами, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь [5]. Надо отметить, что на данный момент в Республике Беларусь действуют правила конкретных видов азартных игр, организация и проведение которых разрешена на территории Республики Беларусь, утвержденные Приказом Министерства спорта и туризма, изданного во исполнение Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 ноября 1999 года N 1760 "О порядке утверждения положений и правил по игорному бизнесу". Также необходимо отметить, что, если организатор участвует в игре, то его обязанностью является подчиняться установленным правилам игры.

Пункт 17 Указа Президента Республики Беларусь № 548 определяет случаи, в которых запрещена организация и проведение азартных игр, а следовательно устанавливает обязанности организатора по надлежащему заключению данного договора. В соответствии с данным пунктом, организатор обязан:

- предусмотреть гарантии выплаты выигрышей;

- обеспечить безопасность игроков;

- осуществлять организацию и проведение азартных игр самостоятельно, без права передачи специального разрешения (лицензии) на осуществление игорного бизнеса третьему лицу;

- организовывать и проводить азартные игры только в разрешенных местах, которыми не могут быть детские, медицинские, образовательные и культовые учреждения, библиотеки, музеи и выставочные галереи, почта, в банковские учреждения, места расположения государственных органов;

- организовывать и проводить азартные игры в магазинах, на рынках, железнодорожных вокзалах, автобусных станциях, в аэропортах только в специально отгороженном помещении;

- организовывать и проводить азартные игры с участием лиц, достигших 18-летнего возраста;

- организовывать и проводить игры, в которых не содержится предложения о покупке спиртных напитков или табачных изделий для получения выигрыша [5].

Пункт 21 Указа президента Республики Беларусь № 548 устанавливает обязанности организатора азартной игры, направленные на обеспечение исполнения данного обязательства. В частности, организатор обязан обеспечить компетентность и профессионализм привлеченного к проведению азартных игр персонала, а также обязан выплачивать денежный выигрыш сумму более 1000 минимальных заработных плат только при предъявлении игроком документов, удостоверяющих его личность [5].

Теперь рассмотрим права и обязанности участников азартной игры. Как уже было сказано выше, участники азартной игры могут принимать участие в азартных играх как самостоятельно, так и при участии организатора. В связи с этим, все права участников можно подразделить на права и обязанности, которые имеют участники азартной игры с организатором и без организатора.

Основным правом любого участника является право на получение выигрыша в случае признания его выигравшим. Участник вправе требовать получения своего выигрыша от организатора (если он является сторон договора) [1, ст. 932 п. 5] или других участников (если организатора нет).

Помимо основного права участника на получение выигрыша, у него имеются и другие права, связанные с проведением азартных игр. Данные права либо прямо установлены законодательством, либо вытекают из соответствующих обязанностей организатора.

Так, в соответствии с пунктом 20 Указа Президента Республики Беларусь № 548 участники азартной игры (посетители игорных заведений) имеют, помимо иных, право знакомиться с порядком их допуска к игре, а также с правилами проведения игр [5]. Другие права вытекают из обязанностей организатора, установленные в пунктах 16, 17, 21 означенного Указа [5]. Отметим, что данные права присущи в основном для участников, которые играют в игорных заведениях, то есть при наличии организатора.

Как уже было отмечено ранее, азартная игра является двусторонне обязывающим договором. Поэтому участники азартной игры имеют помимо прав еще и обязанности.

На мой взгляд, круг обязанностей участников азартной игры зависит от того, имеется ли организатор или нет. Однако существуют две основные обязанности, которые несут все участники. Во-первых, это обязанность внести определенную сумму денег (имущество), то есть сделать ставку. Данная обязанность вытекает из реального характера данного договора. Во-вторых, исходя из определения азартной игры и пункта 19 означенного Указа, основной обязанностью игроков является исполнение данного договора в соответствии с правилами, установленными игорным заведением [5]. При этом данные правила должны соответствовать правилам, установленным в законодательстве. В случае, когда азартная игра проводиться без организатора, эти правила, на мой взгляд, также должны соответствовать законодательству, а если правила азартной игры не определены законодательством – традиционным правилам той или иной игры.

Другие обязанности, которые несет на себе участник азартной игры, если она проводиться с организатором, указанные в пункте 18 Указа, связаны в основном с правилами поведения в игорном заведении [5].

Большим количеством обязанностей обременены участники азартной игры, которая проводиться без организатора. При этом основная обязанность организатора – выплата выигрыша – становиться солидарной обязанностью проигравших участников. Другие обязанности вытекают, на мой взгляд, из норм законодательства, посвященного игорному бизнесу, в которых, однако, не говориться об организаторе, а устанавливаются правила организации и проведения азартных игр. Так, в соответствии с пунктом 17 Указа Президента Республики Беларусь № 548 от 20 сентября 1999 года «Об утверждении порядка осуществления игорного бизнеса на территории Республики Беларусь», участники обязаны предусмотреть гарантии выплаты выигрыша, обеспечить безопасность игроков, проводить азартные игры в надлежащем месте и при достижении участниками возраста 18 лет [5].

Подводя итог вышесказанному, можно отметить следующее. Во-первых, в зависимости от субъектного состава данного договора, можно выделить азартные игры, проводимые между участником организатором и азартные игры, проводимые между физическими лицами (участниками). При этом в качестве организатора может выступать Республика Беларусь, административно-территориальная единица либо юридическое лицо или предприниматель, имеющее специальное разрешение (лицензию) на занятие игорным бизнесом. А участником может быть любое физическое лицо, достигшее 18 лет, либо юридическое лицо при игре с организатором. Во-вторых, предметом азартной игры, на мой взгляд, следует считать возможный выигрыш, так как только данное определение предмет в конкретной сумме (конкретном имуществе). В-третьих, организатор и участник наделены корреспондирующими правами и обязанностями. Причем обязанности участников зависят от субъектного состава азартной игры.

Несмотря на то, что азартная игра является натуральным договором, в законодательстве определены случаи неправомерного поведения сторон в азартной игре и ответственность за такое противоправное поведение. В следующем параграфе будет рассмотрено, что признается нарушением азартной игры, ответственность за данные правонарушения, а также порядок защиты прав и законных интересов участников игры.


Информация о работе «Правовое регулирование игр и пари в Республике Беларусь»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 79462
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

Скачать
109609
1
3

... правительств, бизнеса. Поэтому вопрос гармонизации налоговых систем является проблемой достаточно отдаленного будущего. 3. Особенности налоговой системы Республики Беларусь   3.1 Общая характеристика налоговой системы, особенности налогообложения в Республике Беларусь   Под налоговой системой государства понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, установленных на его территории и ...

Скачать
74916
3
5

... фирмы могут организовать давление со сто­роны влиятельного правительства страны базирования и вовлечь при­нимающую сторону в конфронтацию.  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ     2.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И УСПЕШНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «Привлечение инвестиций, как внутренних, так и ...

Скачать
67106
0
0

... доходы. ·          Теневая экономика характеризуется разнородностью состава, поэтому имеет разветвленную классификацию. ·          На данном этапе сформировались разнообразные механизмы функционирования теневой экономики. ·          В Республике Беларусь функционирование теневого сектора происходит по тем же принципам, что и во всем мире. Однако присутствуют так же и специфически белорусские ...

0 комментариев


Наверх