1. Основные виды циклов.

Современной общественной науке известно более 1380 типов цикличности, но в экономике используют преимущественно четыре типа цикличности:

Циклы Китчина. Продолжительность от 2-х до 4-х лет. Главные особенности: величина запасов- колебания ВНП, инфляции, занятости, коммерческие циклы.

Циклы Жунглара. Длина цикла 7-12 лет, главные особенности- инвестиционный цикл- колебания ВНП, инфляции занятости.

Циклы Кузнеца. Продолжительность 16-25 лет, главные особенности- доход- иммиграция- жилищное строительство -совокупный спрос-доход.

Циклы Кондратьева. Продолжительность цикла 40-60 лет, главные особенности – технический прогресс, структурные изменения.

Циклы Жунглара, Раньше всего экономическая наука выделила цикл, периодичностью 7-12 лет, который впоследствии получит имя Жунглара (1819-1905). Данный цикл был назван именем Жунглара за его большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США на основе фундаментального анализа колебаний ставок процента и цен. Как оказалось, эти колебания совпали с циклами инвестиций, который, в свою очередь, инициировали изменения ВНП, инфляции и занятости. К примеру,Й. Шумпетер ( 1883-1950) в 1939 году выделил 11 циклов Жунглара за период с 1787 по 1932 годы.

Этот цикл имеет и другие названия: «бизнес- цикл», «промышленный цикл», «средний цикл». Первым промышленным циклом можно назвать кризис, который разразился в Англии в 1825 году. Машинное производство заняло господствующее положение в металлургии, машиностроении и других ведущих отраслях. Кризис 1836 года возник вначале в Англии, затем распространился на США. Кризис 1847-1848 годов начался в США и ряде европейских стран, по существу можно назвать первым мировым промы-шленным кризисом, за ним последовали кризисы в 1857 и 1866 годах.

Наиболее глубоким считается кризис 1873 года . Если в XIX веке промышленный цикл составлял 10-12 лет, то в ХХ веке продолжительность промышленного цикла сократилась до 7-9 и менее лет: кризисы происходили в 1882,1890,1900,1907 годах. Самое разрушительное действие на экономику оказали экономические кризисы 1920-1921 ,1929-1933,1937-1938 годов. Среди них можно выделить Великую депрессию1929-1933 годов, которая отличалась особенно глубоким и длительным падением производства.

После второй мировой войны промышленные кризисы происходили в 1948-1949,1953-1954,1957-1958,1960-1961,1969-1970,1973-1974,1981-1982 годах, причем самым разрушительным можно считать кризис середины 70-х годов.

Циклы Китчина также можно назвать циклами запасов. Китчин (1926) сосредоточил свое внимание на исследовании коротких волн длиной от 2-х до 4-х лет на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при движении товарных запасов.

Циклы Кузнеца. В 1930-е годы в США появились исследования так называемого строительного цикла. Дж. Риггольмен, В. Ньюмен и некоторые другие аналитики построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. Тогда и появился термин «строительный цикл», определяющий эти двадцатилетние колебания.В 1946 г С. Кузнец (1901-1985) в работе «Национальный доход» пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, а также здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные 20-летние колебания. При этом он отметил, что в строи-тельстве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.

После выхода в свет работы Кузнеца термин «строительный цикл» практически перестал употребляться, уступив место термину «длинные колебания» (long swings) в отличие от «длинных волн Кондратьева» (long waves). В 1955 г. в качестве признания заслуг американского исследователя было решено « строительные цикл» именовать «циклом Кузнеца».

В 1968 году американский ученый М. Абрамовиц описал ядро механизма 20-летних колебаний, или «цепочку мультипликативно-акселератного контура», которая генерирует 20-летние колебания: доход - иммиграция-жилищное строительство-совокупный спрос-доход (рост ВНП или товарной массы стимулирует приток населения и рождаемость, это ведет к ускорению инвестиций, в том числе и жилищное строительство, затем происходит обратный процесс).

Циклы Кондратьева. Первые попытки в области создания теории длинных волн были предприняты в начале ХХ века А. Гельфандом (Парвусом), Я. Ван Гельдереном , С.де Вольфом. Однако наибольший вклад внес русский ученый Н.Д. Кондратьев ( 1892-1938), который опубликовал несколько основополагающих работ в данной области. Кондратьев изложил результаты своих исследований, касающихся динамики индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, заработной платы, производства важнейших видов продукции и т.д. для ряда развитых стран с 1770 по 1926 г.

Начало «большого» подъема Кондратьев связывал с массовым внедре-нием в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменением объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась следующим образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который, в свою очередь, стимулирует производство и спрос, способству-ющие росту цен. В этот период количество безработных уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец «большого подъема», а также на нижнюю точку цикла.

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла, являются начинающиеся на фоне изобилия нехватка отдель-ных товаров, сдвиги в структуре распределения доходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей и т.д. Возникает ситуация, известная теперь как стагфляция.

Существуют различные объяснения причин исчерпания энергии подъема. Одни видят из в заметном увеличении нормы потребления, другие- в изменении покупательной способности денег, третьи достижения «пика» связывают с жизненным циклом продуктов и отраслей, создание которых явилось следствием крупных нововведений прошлых лет.

За каждым «Большим» подъемом следует довольно короткий промежуток, когда экономика как бы готовится к предстоящему длинному спаду, но в то же время сохраняется видимость процветания: люди по прежнему полны надежд, легко берут в долг. Поскольку реальная ситуация уже не та, происходит нагромождение задолженности, которое в любой момент грозит крахом. Это с неизбежностью происходит, причем импульс может исходить от незначительного события. Накопившиеся ранее противоречия выходят наружу: обнаруживается избыток производственных мощностей, происходят массовые ликвидации предприятий, растет безработица, цены падают. Кондратьев особенно подчеркивал депрессивное состояние сельского хозяй-ства как одно из главных препятствий длительного спада.

Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с промышлен-ной революцией в Англии, второго с развитием железнодорожного транс-порта, третьего с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого – с автомобилестроением. Пятый цикл ученые связывают с развитием электро-ники, генной инженерии, микропроцессоров.

Чаще всего выделяют следующие пять длинных волн.

Вместе с тем некоторые современные исследователи выражают мнение, что волны Кондратьева зародились в Китае на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры , переместились затем по Великому шелковому пути в Италию и, набрав темпы в XV в., достигли стадии зрелости с укреплением океанской торговли, в которой господствовали Нидерланды, Португалия и Испания. Американские исследователи Дж. Модельски и У. Томпсон выделяют следующие длинные волны в мировой цивилизации: 930-990-1120-1190-1250-1300-1350-1430-1494-1540-1580-1640-1688-1740-1792-1850-1914-1973-2026гг.

С точки зрения структуры экономики различают также аграрные и другие отраслевые кризисы, которые охватывают не всю экономическую систему, а лишь отдельные отрасли: сельское хозяйство, энергетику, тяжелую промышленность и т.п.Структурные кризисы могут проявляться как в виде относительного недопроизводства, так и относительно перепро-изводства, сопровождать общий промышленный цикл или не совпадать с ним. Крупнейший структурный произошел в 1973-1975 гг., когда Организация стран- экспортеров нефти ( ОПЕК), резко подняв цены на нефть, усугубила начавшийся в 1974 г. экономический кризис структурным энергетическим и сырьевым кризисом.

Аграрные кризисы, как правило, вызываются сочетанием природных факторов, упущениями в организации труда, технической отсталостью, несовершенными системами землепользования и землевладения и т.п. Они отличаются продолжительностью и антицикличностью.


Информация о работе «Цикличность развития экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 57614
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68703
1
1

... теории экономических кризисов. Он исследовал короткие циклы, полу­чившие название периодических циклов, или кризисов перепроиз­водства.                           Глава 3. Причины циклического развития экономики. Несмотря на обилие работ по проблеме цикличности, до сих пор нет единой концепции по поводу причины существования этого явления. К. Маркс, как впрочем, и многие экономисты ...

Скачать
77705
2
1

... и явное нарушение классического цикла, выпадение некоторых фаз. Современные кризисы, происходящие на фоне инфляции, не сопровождаются, как это было раньше, падением цен. 3.ПРИЧИНЫ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ. Трудно в экономической теории найти проблему, при объяснении которой так часто ломались бы копья, так яростно соперничали бы различные школы. В ...

Скачать
61779
1
11

... колебаний является обновление жилищ и определенных типов производственных сооружений. По продолжительности протекания различают следующие виды экономических циклов: Таблица 1. виды экономических циклов по продолжительности 2. Причины и формы цикличности   2.1 Экономические теории причин цикличности "Каждая из конкурирующих теорий содержит в себе некоторые элементы истины, но ни одна из ...

Скачать
64719
1
6

... ” Кондратьева (long waves). В 1955 г. В качестве признания заслуг американского исследователя было решено “строительный цикл” именовать “циклом Кузнеца”. 1.5 Особенности механизма и форм цикла в современных условиях Цикличность в развитии рыночной экономики наблюдается уже без малого 200 лет. Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г., затем в 1836 г. там же, но наблюдался и в ...

0 комментариев


Наверх