Содержание

Введение

1. Цикличность экономического развития: причины и проявления. Понятие и сущность экономических циклов, их классификация и причины возникновения. Фазы цикла. Короткие, средние экономические циклы и длинные волны. Теории экономического цикла

1.1 Понятие и сущность экономических циклов

1.2 Фазы цикла

1.3 Причины проявления и теории экономических циклов 9

1.4 Короткие и средние экономические циклы. Длинные волны Кондратьева

1.5 Особенности механизма и форм цикла в современных условиях

2. Особенности экономического цикла в республике Беларусь

Заключение

Список использованных источников


Введение

Для любой рыночной экономики характерны колебания уровней национального производства, занятости и цен. Экономические (деловые) циклы разных стран, отличаясь друг от друга интенсивностью и продолжительностью, имеют ряд схожих черт.

Не все секторы экономики в одинаковой степени подвергаются цикличности: наиболее сильно реагируют на смену фаз экономического цикла те отрасли, которые производят средства производства и потребительские товары длительного пользования, менее — отрасли, производящие товары кратковременного пользования.

Экономический цикл — одно из ключевых понятий макроэкономики. Он присущ всем странам с рыночной экономикой и характеризует процесс колебательного движения уровня производства, объема инвестиций, занятости и дохода, в результате чего происходит значительное расширение или сжатие деловой активности в большинстве секторов экономики.

Колебание экономической динамики, ее отклонения от равновесной линии развития (долгосрочного тренда) осуществляются в силу разных причин, которые будут выявлены в ходе проводимого исследования.

В современных условиях содержание и общая картина экономического цикла существенно модифицируются. Поэтому чрезвычайно актуальной является цель данной курсовой работы – исследование цикличности экономического развития. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и причины возникновения экономических циклов;

- выявить позитивное и негативное воздействие цикличности экономического развития на национальную экономику;

- определить особенности экономического цикла в Республике Беларусь.

Таким образом, объектом исследования будет являться сущность цикличности экономического развития, а субъектом – особенности экономического цикла в Республике Беларусь на современном этапе.

Для того чтобы осветить теоретическую часть работы, была использована учебная литература, опубликованные работы научных деятелей, занимающихся разработкой родственных тем. Кроме того, использовались интернет-источники, поскольку в глобальной сети можно найти наиболее свежие данные, особенно по практической части. Важным источником также явились статьи, опубликованные в белорусских и зарубежных газетах и журналах.

При освещении выбранной темы использовались различные методы и подходы, такие как аналитический, системный, экстраполяции и др.


1. Цикличность экономического развития: причины и проявления. Понятие и сущность экономических циклов, их классификация и причины возникновения. Фазы цикла. Короткие, средние экономические циклы и длинные волны. Теории экономического цикла

1.1 Понятие и сущность экономических циклов

Изучение циклических закономерностей экономического развития — одна из составных частей макроэкономического анализа. Многие поколения исследователей исследовали циклические колебания рыночной экономики. В результате на определенном этапе анализа некоторые авторы пришли к выводу, что циклы можно устранить и обеспечить плавное развитие экономики. Это дало основание некоторым политикам, в частности американскому президенту Л. Джонсону, заявить в конце 1960-х гг. следующее: "Мы избавились от циклических спадов, которые на протяжении многих десятилетий сталкивали нас с пути роста и прогресса. В 60-е гг. мы приняли новую стратегию, направленную на предотвращение циклических пожаров, еще до того, как они начнутся". Однако в настоящее время существование циклической динамики рыночной экономики никто из известных ученых-экономистов не оспаривает.

Отечественная наука в недавнем прошлом уделяла внимание проблеме циклов лишь в связи с изучением капитализма, поскольку цикличность развития в плановом хозяйстве заведомо исключалась. В настоящее время, когда в Республике Беларусь сформированы основы рыночных отношений и процесс воспроизводства приобретает все более циклический характер, данная проблема будет представлять интерес не только для узкого круга специалистов-теоретиков, но и для широких слоев практических работников, и в первую очередь предпринимателей, руководителей государственных предприятий, многих правительственных деятелей и целых институтов.

Цель данной работы — раскрыть объективные причины циклов, их природу, показать воздействие циклических колебаний на национальное производство и занятость.

Экономический (деловой) цикл — регулярные колебания уровней производства, занятости и дохода, продолжающиеся обычно от 2 до 10 лет, относительно векового или долгосрочного тренда.

Причинами экономических циклов являются:

- периодическое истощение автономных инвестиций;

- ослабление эффекта мультипликации;

- колебания объемов денежной массы;

- обновление основного капитала и т. д.

В макроэкономике отсутствует интегральная теория экономического цикла, и экономисты различных направлений концентрируют внимание на разных причинах цикличности. Однако большинство из них вслед за Дж. Кейнсом считают, что уровень совокупных расходов непосредственно определяет уровень занятости и производства, а совокупные расходы, в свою очередь, определяются предельной склонностью к потреблению, сбережению и инвестированию. В результате экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики. Наиболее яркими проявлениями нестабильности выступают инфляция (повышение уровня цен, обесценение национальной валюты) и безработица (низкий уровень производства и занятости).

Эти явления можно изобразить графически. На рис. 1.1 показано, как снижение совокупного спроса приводит к уменьшению выпуска.


Рис. 1.1 Изменение уровня выпуска в зависимости от совокупных расходов

Предположим, что экономика первоначально находится в состоянии краткосрочного равновесия в точке Е. Затем в результате сокращения совокупных расходов кривая AD сдвигается влево, в положение AD1 и в экономике устанавливается новое краткосрочное равновесие в точке F. При этом выпуск сокращается с Y0 до Y1, а инфляция понижается с P0 до P1. Сокращение выпуска сопровождается ростом безработицы и недогрузкой производственных мощностей.

В случае роста совокупных расходов все происходит наоборот: кривая AD смещается вправо, объем выпуска увеличивается, а цены (инфляция) повышаются.

Циклы могут вызываться сдвигом совокупного предложения. Наиболее известный случай — нефтяной шок 1970-х гг., приведший к росту мировых цен почти в 10 раз. Поскольку нефть для экономики — первичный ресурс, рост ее стоимости вызвал смещение кривой AS влево, как это показано на рис. 2.1.


Рис.1.2 Шоки предложения

Кривая AS сместилась в положение AS1, вызвав сдвиг краткосрочного равновесия с точки Е в точку F. Это привело к сокращению производства (безработица) и росту уровня цен (инфляция).

Благоприятный шок предложения имел место в США в 1992—1993 гг. в результате необычно большого прироста производительности труда, стимулированного процессом разукрупнения предприятий и широким использованием информационных технологий. Следствием этого был правосторонний сдвиг кривой AS, сопровождавшийся быстрым ростом производства, но лишь незначительным ростом занятости.


Информация о работе «Нарушение макроэкономического равновесия и цикличность развития рыночной экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 64719
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
123478
15
22

... предпринимателями). Перейдем к непосредственному рассмотрению проблемы безработицы. 2.3.     Безработица и её виды. Определение безработицы Безработица – одно из проявлений экономической нестабильности и цикличности развития рыночной экономики. В командой экономике безработицы не может существовать по определению, так как все ресурсы, в том числе и трудовые распределяются центральным плановым ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

Скачать
50322
1
0

... основе. Поэтому кризис дает начало преимущественно интен­сивному развитию экономики. С ним кончается предыдущий период развития и начинается следующий. Кризис — важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной экономики. Но переход к расширению производства и к его обновлению не может произойти в один момент. Поэтому на смену кризису приходит фаза депрессии. В кризисе создаются условия для ...

Скачать
88926
0
0

... а экономико-административная (с ударением на первом слове) модель должна стать приоритетом. И изобретать тут ничего нового не приходится. Среди главных и апробированных инструментов регулирования рыночной экономики следующие: финансово-кредитная система с совершенной налоговой, эмиссионной и таможенно-пошлинной политикой, финансированием, кредитом, стратегией и тактикой процентных ставок; ...

0 комментариев


Наверх