Введение.

Экономический рост — это не плавный, равномерно совершающийся подъём. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы — медленнее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают «циклический» характер его развития. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому, или, считая иначе, от одной точки взлета («бума») к другой.

Цикличность экономического развития — это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности — понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической активности — началом преимущественно интенсивного развития. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без 'него нет развития экономики. Экономический цикл — это форма движения и развития рыночной экономики.

II. Цикличность как всеобщая форма циклической диалектики.

Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики, которая объясняет движение народного хозяйства. Если теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, то теория цикла – причины колебания экономической активности во времени. Направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие эконо-мики, образуют экономическую конъюнктуру.

Природа цикла до сих пор является одной из самых спорных и малоизученных проблем. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на два направления :

- одни не признают существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни;

- другие стоят на детерминистских позициях и утверждают, что экономические циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов.

Представители первого направления, к которым принадлежат наиболее авторитетные ученые современной западной неоклассической школы, считают, что циклы являются следствием случайных воздействий

( импульсов или шоков) на экономическую систему, что и вызывает циклическую модель отклика, то есть цикличность есть результат воздействия на экономику серии независимых импульсов. Основы этого подхода были заложены в 1927 г. советским экономистом Е.Е. Слуцким

(1880-1948).Но, широкое признание на западе, данное направление получило лишь через 30 лет.

Представители второго направления рассматривают цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира. Цикл, по их мнению – это особое, универсальное и абсолютное образование материального мира. Структуру цикла образуют два противоположных материальных объекта, которые находятся в нем в процессе взаимодействия.

Принципиальная структура цикла взаимодействия

Допустим, что в мире существует только два объекта, которые находятся во взаимодействии. Силы действия ( +F) и противодействия (-F) сосредоточены на этих объектах, но направлены в противоположные стороны (рис. а).

В этой структуре цикла взаимодействия объект А переходит в свою противоположность, а затем возвращается к себе (рис б). Сумма сил действия (F+) и противодействия(F-) составляет меру взаимодействия. Если во взаимодействии будет увеличиваться сила действия, то для того, чтобы не изменилась мера, сила противодействия будет уменьшаться ( не исчезая совсем). Сначала будет увеличиваться результирующая положительная сила, которая, достигнув максимума, будет уменьшаться ( рис. 2).

В точках 1,3,5 силы действия равны силам противодействия, в точке 2 сила максимальна, а в точке 4 минимальна. В точке 5 происходит возврат объекта А в исходное состояние.

Изменение результирующей силы в цикле взаимодействия.(рис 2)

Такова в самом общем виде философская природа всеобщего цикла как первоосновы мира вообще и мира экономики в частности.

1. Основные направления изучения цикличности.

Следует отметить, что идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времен Древней Греции и Древнего Китая (особенно в трудах китайских даосов).

Если проблема цикличности интересовала философов на протяжении многих веков, то экономисты обратили на неё внимание совсем недавно, лишь в начале XIX века. Первые исследования кризисных явлений в экономике появились в трудах Ж. Сисмонди ( 1773-1842),К. Родбертуса- Ягенцова

( 1805-1875) и Т. Мальтуса ( 1766-1834). Причем проблемами кризиса и цикла , как правило, занимались представители побочных течений экономической мысли. Экономистами ортодоксального направления идея цикличности отвергалась как противоречащая закону Сэя, по которому спрос всегда равен предложению. Поэтому у старых классиков А.Смита, Д. Риккардо, Дж.Ст. Милля, А. Маршалла феномен цикла если и рассматривался, то вскользь, как частное и мимолетное движение. К тому же ни А.Смит , ни Д. Риккардо не были свидетелями экономических циклов.


Информация о работе «Цикличность развития экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 57614
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68703
1
1

... теории экономических кризисов. Он исследовал короткие циклы, полу­чившие название периодических циклов, или кризисов перепроиз­водства.                           Глава 3. Причины циклического развития экономики. Несмотря на обилие работ по проблеме цикличности, до сих пор нет единой концепции по поводу причины существования этого явления. К. Маркс, как впрочем, и многие экономисты ...

Скачать
77705
2
1

... и явное нарушение классического цикла, выпадение некоторых фаз. Современные кризисы, происходящие на фоне инфляции, не сопровождаются, как это было раньше, падением цен. 3.ПРИЧИНЫ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ. Трудно в экономической теории найти проблему, при объяснении которой так часто ломались бы копья, так яростно соперничали бы различные школы. В ...

Скачать
61779
1
11

... колебаний является обновление жилищ и определенных типов производственных сооружений. По продолжительности протекания различают следующие виды экономических циклов: Таблица 1. виды экономических циклов по продолжительности 2. Причины и формы цикличности   2.1 Экономические теории причин цикличности "Каждая из конкурирующих теорий содержит в себе некоторые элементы истины, но ни одна из ...

Скачать
64719
1
6

... ” Кондратьева (long waves). В 1955 г. В качестве признания заслуг американского исследователя было решено “строительный цикл” именовать “циклом Кузнеца”. 1.5 Особенности механизма и форм цикла в современных условиях Цикличность в развитии рыночной экономики наблюдается уже без малого 200 лет. Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г., затем в 1836 г. там же, но наблюдался и в ...

0 комментариев


Наверх