33141 человек * 35 поездок * 1рубль * 12 месяцев

При условии учета выпадающих доходов внутригородские пассажирские перевозки дали бы прибыль в сумме 12056 тыс.рублей (выпадающие доходы 13919 тыс. рублей минус убытки 1863 тыс. рублей).

Вышеприведенные показатели свидетельствуют, что при сложившейся себестоимости проезда 1 рубль, предприятие может работать прибыльно.


2.2. Состав и структура бюджетных ассигнований местного бюджета на народное хозяйство.


Рассмотрим сначала категории муниципальных предприятий.

Все муниципальные предприятия можно условно разделить на две категории:

Предприятия, имеющие возможность осуществлять частичный хозяйственный расчет (предприятия, оказывающие обязательные услуги населению, но имеющие возможность получения самостоятельных доходов).Такая возможность появляется в случаях, когда:

услуги частично оплачиваются потребителем;

определенный объем услуг предоставляется бесплатно, сверх этого объема услуги предоставляются на платной основе;

услуги и товары могут продаваться на коммерческой основе, но их социальная значимость требует установления предельного уровня тарифов и цен в зависимости от платежеспособности населения.

Предприятия, которые учреждаются в расчете на их коммерческий успех. При этом преследуются две цели: получение дополнительных доходов в местный бюджет и производство товаров и услуг, в которых нуждается население.

Относительно рассматриваемой проблемы наибольший интерес представляют предприятия первой группы. Этим предприятиям из бюджетных средств возмещаются расходы на оказание бесплатных услуг и разница между реальной стоимостью и фактической ценой частично оплачиваемых услуг.

Жилищное хозяйство - важнейшая отрасль местного хозяйства. Основой жилищного хозяйства г. Зеленодольска является муниципальный жилищный фонд, который содержится на балансе двух предприятий: коммунального предприятия производственного треста жилищного хозяйства №1 (КПТЖХ -1) и коммунального унитарного предприятия производственного треста жилищного хозяйства№2 ( КУП ПТЖХ - 2). Часть жилищного фонда находится в ведении жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) .

КП ПТЖХ-1 зарегистрировано в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ №125 от 28.02.1999г. как коммунальное предприятие, созданное на базе государственного треста жилищного хозяйства.

КУП ПТЖХ-2 образован в связи с передачей жилищного фонда от предприятий военно-промышленного комплекса, зарегистрированного постановлением главы администрации Зеленодольского района и города Зеленодольска от 09.04.1997г. № 552.

Структурными подразделениями предприятий ПТЖХ-1 и ПТЖХ-2 являются жилищно-эксплуатационные управления (ЖЭУ), которые функционируют на отдельных участках города и непосредственно занимаются обслуживанием и содержанием жилищного фонда города.

Управление жилищным хозяйством ведется на началах хозяйственного расчета, который имеет свои особенности, обусловленные характером деятельности и уровнем доходной базы жилищного хозяйства. Однако, действующий в жилищном хозяйстве финансовый механизм, основанный на самоокупаемости эксплуатационных расходов по содержанию жилья, не создает условий для образования источников финансирования для расширенного воспроизводства, что делает невозможной организацию в жилищном хозяйстве хозрасчета на принципах самофинансирования. Поэтому за счет средств бюджета возмещаются убытки предприятиям жилищного хозяйства, хотя в последнее время наблюдается тенденция увеличения затрат, возмещаемых конечными потребителями- населением, предприятиями. Также из бюджета возмещается разница в тарифах для предприятий и населения, утвержденная постановлением Кабинета Министров РТ.

В доходных отраслях коммунального хозяйства на полном хозрасчете находятся отдельные крупные предприятия, комбинаты и тресты (например, предприятия коммунальной энергетики - горэлектросети, горгаза и т.д.) Из местного бюджета возмещаются расходы коммунальному предприятию тепловых сетей, которое обеспечивает город теплом и горячей водой, в виде компенсации не покрываемых расходов в связи с разницей в тарифах на тепловую энергию и суммах оплаты, вносимой квартиросъемщиками.

При администрации Зеленодольского района и города Зеленодольска имеется Управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ), которое является самостоятельным структурным подразделением администрации и выступает в роли единого заказчика, осуществляя технический надзор по строительству, реконструкции и ремонту объектов благоустройства, санитарной очистке, озеленению и освещению города на договорной основе с предприятиями, организациями и учреждениями. Выполненные работы финансируются за счет местного бюджета.

Например, ремонт и строительство дорог осуществляет ремонтно-строительный участок (РСУ) на договорной основе. После выполнения работ РСУ предоставляет акт приемки по форме № 3 в УЖКХ администрации, который является основанием для оплаты.

В последнее время из-за недостатка бюджетных средств, периодичность проведения ремонта определяется крайней его необходимостью.

Оплата за выполненные работы из-за отсутствия средств в денежной форме производится очень редко и в незначительных объемах. В основном применяются взаимозачеты и бартер, которые отрицательно влияют на финансовое состояние предприятий. Организациям, в силу объективных причин, в целях погашения взаимной задолженности приходится брать товар не всегда нужный на данный период и изыскивать возможность его использования в повторных взаимозачетах.

Таким образом, все работы по проведению ремонта, реконструкции сетей и коммуникаций, проведение работ по благоустройству производятся согласовано с заинтересованными предприятиями и находятся под контролем первого заместителя главы администрации.

Рассмотрим динамику расходов местного бюджета на возмещение выпадающих доходов городскому унитарному предприятию ЗПАТП в таблице 2.1.


Таблица 2.1

Расходы бюджета на городской транспорт.



1996 1997 1998 1999

Факт

тыс.руб.

деномин.

удельн. вес в общих расходах

Факт

тыс.руб.

деномин.

Удельн. вес в общих расходах

Факт

тыс.руб.

удельн. вес в общих расходах

Факт

тыс.руб.

удельн. вес в общих расходах
Транспорт 1457 1,23 1871 1,02 1826 1,11 1778 1,11
Расходы бюджета 118048 100 182850 100 164891 100 160587 100

Приведенные показатели свидетельствуют о том, что дотации, выделяемые автотранспортному предприятию занимают незначительную долю в общих расходах бюджета. На 1999 год утверждено дотации на возмещении потери доходов от перевозок пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда, в размере 1778 тыс. рублей ( или 1,11%) из городского бюджета и по пригороду - 4600 тысяч рублей - из республиканского бюджета.

Расходы по содержанию и эксплуатации жилищного фонда состоят из следующих статей:

Административно-управленческие расходы;

Содержание обслуживающего персонала;

Содержание домохозяйства;

Текущий ремонт жилого здания;


Информация о работе «Расходы бюджета на народное хозяйство»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 113426
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
103442
3
3

... своей массе государственные расходы являются непроизводительными, поскольку они являются долей национального дохода, выбывающей из воспроизводственного процесса.Глава II. Формирование расходов федерального бюджета. §1. Состав и структура расходов федерального бюджета. Для уяснения роли и значения многообразных бюджетных расходов их обычно классифицируют по определенным признакам: по роли в ...

Скачать
145431
12
12

... бюджетной обеспеченности в целом по бюджету округа и отдельно по социальным статьям различаются незначительно (второй меньше первого всего на 4%). Поэтому для оценки эффективности расходов бюджета Москвы по ЮАО возможно использовать коэффициент бюджетной обеспеченности. Основным преимуществом этого показателя является простота расчета. Однако коэффициент бюджетной обеспеченности не позволяет ...

Скачать
46199
0
0

... практически несопоставима социальная инфраструктура регионов, неравномерно распределяются расходы на финансирование ведомственной социальной сферы, переданной на баланс субъектов Федерации и т.п. Различны и расходы бюджетов регионов на содержание социальных объектов, имеющих межрегиональное значение. Развитие урбанизации появляется в ускоренных темпах роста расходов территориальных бюджетов на ...

Скачать
69137
8
1

... реформирование системы бюджетного контроля с пересмотром функций и полномочий контрольных органов исключая дублирование в их деятельности и одновременно создавая условия для координированного взаимодействия. Расходы бюджета так же различаются по уровню влияния на воспроизводственный процесс. По этому принципу выделяют и капитальные расходы. Текущие расходы включают расходы на содержание ...

0 комментариев


Наверх