Указывать величину оценочного показателя (функции): максимум, минимум, нуль, единица, стандартное значение (план, норматив)

128781
знак
5
таблиц
3
изображения

13. Указывать величину оценочного показателя (функции): максимум, минимум, нуль, единица, стандартное значение (план, норматив).

При рассмотрении перечня правил оценки ЭЭУ важно подчеркнуть, что их использование на практике возможно при сложившемся рыночном механизме ценообразования. (см. тему 3). А также иметь в виду, что эти правила вносят существенные коррективы в имеющиеся методики определения и исчисления эффективности по инженерным решениям, капвложениям, программам и планам развития экономики, ее отраслей и предприятий. (новшества, предлагаемые Я.Радченко и кратко изложенные в настоящем конспекте, вряд ли известны студентам. Поэтому весьма желательно на групповых занятиях привлекать их внимание к данному материалу).

Заканчивая 3-й вопрос, отметим, что в странах с современно развитой экономикой (индустрией) в рамках нового управленческого мышления появились новые оценочные показатели предпринимательства. Современно оснащенные техникой и технологией фирмы в сфере управления своей деятельности используют такие показатели:

1-й : производительность труда всех рабочих и служащих вместо норм выработки и производительности труда рабочих.

Для этого применяют натуральные и стоимостные измерители объема выпуска товаров и затраты труда.

2-й: показатель отдачи всех активов предприятия (компании), включая уровень запасов. Некоторые фирмы измеряют объемы выпуска продукции в расчете на единицу запасов.

3-й: обобщающие показатели эффективности производства, учитывающие уровень использования всех видов производственных ресурсов с учетом их взаимозаменяемости.

4-й: сумма взаимосвязанных частичных (частных) показателей( например, показатели измерения хорошего и плохого качества). С их помощью оцениваются издержки того, что не было сделано как следует с первого раза, а именно:

а) издержки по устранению дефектов и брака;

б) стоимость инспекций и контроля качества;

в) расходы на гарантийное обслуживание и по возвратупродукции потребителям;

г) затраты труда инженеров по качестве.

5-й: число рацпредложений на 1 работника, процент их внедрения, что выражает привлечение рабочих и служащих к управлению.

6-й: показатели сокращения сроков запуска нового изделия в производство, исходя из всего жизненного цикла продукции.

Особое внимание фирмы уделяют стимулированию труда, используя:

а) сочетание единообразного жалования с участием работников в прибыли, получаемой предприятием в целом. Последнее обстоятельство само по себе позволяет на 10-40% снизить долю зарплаты в стоимости продукции;

б) широко используются групповые формы стимулирования труда;

в) серьезное внимание уделяется структуре зарплаты , т.к., например, заметно снижается текучесть кадров, если значительная часть зарплаты (50%) приходится на полугодовые или годовые премии. В этом случае, во-первых, работники требуют значительную часть своего дохода при перемене места работы, а, во-вторых, управляющие могут просто не выплатить премии вместо увольнения, если, скажем, у фирмы возникли финансовые и иные затруднения. В этом заключается одна из причин практики пожизненного найма, в японской промышленности.

Фирмы используют множество других вариантов стимулирования труда. (Одни из них описан в кн. «Как добиться успеха», стр.74-75. Опыт «Линкольн электрик компании»).

Короче говоря, вопросы ЭЭУ находятся в орбите постоянного внимания в зарубежных странах. Их можно выделить в самостоятельную часть лекции и групповых занятий. Поэтому рассмотрим некоторые из них.

4. Опыт зарубежных фирм в области управления.

 

I.          О методе «точно вовремя», применяемой с конца 70-х годов в машиностроительных кампаниях Японии. Он является сердцевиной управления в фирме «Тоёта».

Основные черты его состоят в следующем :

1.   Главная цель системы – рост прибыли методом сокращения издержек за счет излишних рабочих и запасов.

2.   Основные принципы системы:

а) «точно вовремя» – производить нужный тип продукции в нужное время и в необходимом количестве;

б) автоматизация – самостоятельный контроль работником качества и исключение дефекта изделий на дальнейшую обработку;

в) гибкое использование персонала – колебание числа рабочих из-за изменений спроса и предложения на продукцию , а также поощрение творчества и воплощения идей.

3.         Главная организационная суть системы в том, что на участке, предшествующему данному процессу производства изготавливается точно заказанное последующим участком количество деталей и поставляется в конкретное время (срок).Следовательно, последующий этап производства как бы «вытягивает» строго нужное ему количество деталей и узлов у предшествующего этапа, тогда как календарное планирование ( у нас и других странах) «выталкивает» заранее запланированный и произведенный объем деталей на последующий участок производства. В «Тоёте» для этого используют карточки двух типов ( с названием «канбан»), в которых указано либо количество деталей, которое нужно забрать на предшествующем участке, либо количество деталей, которое нужно забрать на предшествующем участке, либо количество деталей, которое нужно изготовить на последующем участке.

4.         Система позволяет ежедневно изменять объем продукции (меньше, больше в сверхурочное время) на основе точной «настройки» процесса производства, приспосабливая его объем к спросу с помощью поэтапного колебания частоты партий продукции при неизменном размере партий. Используется концепция оптимального размера партий деталей как оптимального размера готовых товаров.

Для автономизации и автоматизации контроля качества продукции станки снабжены устройствами автоматической остановки про поломке, а рабочие имеют право останавливать линию при обнаружении брака, отключения от заданного режима. На заводах «Тоёта» практически все рабочие участвуют в кружках качества, их предложения поощряются.

5.         Эффект системы «Тоёты»: а) средний цикл выпуска одной партии легковых автомобилей составляет два дня, США – 10, а АвтоВАЗе – 20 дней;

б) коэффициент оборачиваемости материально-технических запасов – 87, т.е. период реализации товарно-материальных запасов равен 4 дням (365:87), а на наших заводах соответственно 5,7 раза и 62 дня (разница в 15,5 раза = 62:4). Подробнее см.кн. Я.Монден «Тоета» Методы эффективного управления., М.,Экономика, 1989, сокр. Пер. с анг.

II. В западных фирмах широко применяется концепция «кривых» обучений; т.е. сокращение издержек на единицу продукции при увеличении ее выпуска. Практикой доказано (не строго математически), что увеличение вдвое объема производства товаров вызывает уменьшение издержек на единицу товара в среднем на 1/3. Это относится к лучшим фирмам Японии ( а для полупроводников интегральных схем – 40-50%, цветных телевизоров – 15% автомобилей – 12%). В других же странах эти показатели скромнее – 5-20%.

Используется метод кривых опыта и в проектировании товаров с помощью анализа издержек и обратного инженерного анализа: перед разработкой чертежей нового товара фирма разбирает аналогичный товар другой фирмы по его модулям и процессам. После рассмотрения усовершенствования последних продукт собирается снова из улучшенных конструктивно узлов и процессов. Проектирование проводится под ограниченной (заданной) фирмой уровень издержек.

III. Влияние работотехники на снижение издержек и их переклассификацию. Роботы снижают расходы на зарплату, поэтому выгодно увольнять рабочих в странах с высокой зарплатой.

В классификации же издержек выделяется новая категория: «прямые машинные издержки» – затраты на аренду, страхование, налоги, износ, текущий ремонт и обслуживание, а также дополнительная зарплата и дополнительные льготы оператора, энергия.

Все кратко изложенные методы снижения издержек широко используются фирмами в конкурентной борьбе.

IY. Особого внимания заслуживает концепция управления в «Сони» (см.кн.Акио Морита «Сделано в Японии»,1990, изд.-во «Прогресс» и статью Н.Борисенко в «Экономических науках», 1991,№ 12, с.23-28).

Ее стержень сводится к нескольким требованиям к руководителю:

первое из них – уметь решать «нестандартные» управленческие проблемы;

второе – уметь мыслить масштабно, обладать опережающим мышлением: «…если вы станете думать только о прибыли, вы не увидите открывающихся впереди возможностей»;

третье – умение работать с людьми, а точнее «умение руководителя обеспечить положительную самоорганизацию управленческой системы» или «эффект самоорганизации ее».

(Некоторые специалисты считают, что невозможно составить перечень требований к руководителю, ведущих к успеху. Руководитель должен обладать сплавом многих качеств, и прежде всего способность к интегрированию, к «сплавлению», которую и называют:»общей способностью к управленческой деятельности» (ОСУД)).

Итак, знание западного опыта для нас усиливается в связи с переходом к РЭ.

Заключение (выводы) по теме делается на основе повтора главных идей темы и ее вопросов.


Информация о работе «Деятельность предприятий в условиях перехода к рыночной экономике (конспект лекций)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 128781
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
78763
2
0

... ставкам: 15% - доходы в виде дивидендов, полученные по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия–эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления; ...

Скачать
96132
19
32

... к зимнему отопительному сезону, а следовательно большим объемом работ по ремонту теплотрасс, а также технологического оборудования котельных и тепло-энергостанций. 2.3.3 Анализ состава и структуры прибыли Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, ...

Скачать
77270
16
3

... от прочей реализации и внереализационных прибылей должны иметь соответствующее обоснование (договора, решения хозяйственных судов, анализ динамики за предыдущие периоды и т.д.). 2. Оценка и планирование прибыли как обобщающего показателя финансово-хозяйственной деятельности предприятия   2.1 Анализ состава и динамики показателей прибыли предприятия Проведение анализа показателей ...

Скачать
151929
12
9

... , а других — уменьшаться. В результате обеспечивается большая социальная справедливость в распределении заработка между работниками, чего нельзя достигнуть при тарифной системе. Необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики важный показатель работы — объем реализации продукции и услуг. Поэтому чем выше объем реализации, тем более эффективно работает предприятие и заработная плата может ...

0 комментариев


Наверх