Деятельность предприятий в условиях перехода к рыночной экономике (конспект лекций)

128781
знак
5
таблиц
3
изображения
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА УКРАИНЫ

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Проф.к.э.н. ГЛАЗЫРИН В.Ф.,

Ст.преп. ГОРДЕЕВ С.Н.,

Доц. БАЛЯБИН А.А.,

Асс. САВКИН В.П.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ

ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

/ конспект лекций /

Днепропетровск

В предыдущих темах были рассмотрены общие основы экономического развития и наиболее важные черты рыночной экономики на макроуровне.

В предлагаемых пяти темах речь пойдет в основном о социально-экономических аспектах жизнедеятельности первичных звеньев экономики-предприятий, т.е. о микроуровне рыночной системы, в которую должны войти предприятия /формы/. Ныне они делают первые нелегкие шаги на этом пути.

Движение к социально ориентированной смешанной экономике рыночного типа /именно в этом состоит главный замысел экономических реформ/ в первую очередь / на 9/10/ зависит от того как и насколько разумно, эффективно и быстро на уровне предприятий будет освоено многообразие форм собственности / т.е. многообразие производственно-предпринимательской и коммерческой деятельности/, новый, рыночный ценовой механизм, порядок формирования, распределения и использования доходов /зарплаты, прибыли и других/ , а также от того какого качества будет управление предприятием /фирмой/. Таковы главные идеи лекций по разделу «Деятельность предприятий в условиях перехода к рыночной экономике».

ТЕМА I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУБЬЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ /РЭ/

Основные вопросы / план/

1.   Необходимость и сущность разгосударствления собственности.

Демонополизация экономики.

2.   Взаимосвязь форм собственности и форм предпринимательства.

3.   Утверждение нового статуса предприятия при переходе к РЭ.

4.   О малых предприятиях.

5.   Субъекты , сферы и формы предпринимательской деятельности.

1.   Необходимость и сущность разгосударствления собственности и приватизации предприятий.

Демонополизация экономики.

Практика показала, что огосударствление всех сфер экономики ведет к двум взаимосвязанным последствиям:1) к сосредоточению функций и прав собственника в управленческих структурах (органах) – министерствах, ведомствах, комитетах и т.п. - ; 2) к отчуждению большинства трудящихся от средств и результатов производства . В итоге собственность как бы исчезает – перестает быть источником доходов ее владельца, не является основой их хозяйственного поведения, лишается роли фактора мотивизации трудовой и предпринимательской деятельности, короче, утрата реальных прав собственности – это и утрата сути экономической ответственности. Стало ясно, что экономика, основанная на монополии госсобственности и централизованного планирования, не в состоянии оживить нашу систему, сделать ее гибкой и эффективной.

Монополизм в экономике состоит в том , что государство выступает и собственником, и производителем, и работодателем; он является свойством административно-командной системы, опирающейся на преобладание госсобственности (около 90% основных производственных фондов-3 тр.руб. в хозяйственной жизни, Например, почти 2 тыс. Видов продукции (стоимостью 11 млрд.руб.) производилось на одном предприятии; второй пример монополизированного производства: в машиностроительном комплексе составляло 80% (по объему производства); только в машиностроении имелось 166 предприятий-монополистов и 180 монополизированных производств; из 344 укрупненных групп промпродукции по 299 доля одного крупнейшего предприятия превышала 50% общего объема производства данной продукции, а по 109 предприятиям она достигла 90%.

Монопольное положение предприятий поражает: 1) стремление реализовать свои интересы за счет зависимых потребителей (диктат при заключении договоров) завышение цен, поставки низкокачественной продукции).; 2) в условиях кризиса денежно-финансовой системы и товарного голода обесценился рубль и развился прямой натуральный обмен ( бартерный);3) в условиях административно-командной системы система монополизма в экономике неизбежно поражает «теневую экономику» со многими ее негативными социально-экономическими последствиями (Что такое эта экономика и ее последствия –см.например,ж. «Экономические науки», 1991г., №…).

Как преодолеть монополизм в нашей экономике? Мировой опыт ( в т.ч. практика ряда Восточноевропейских стран) свидетельствует о том, что необходимо:

Во-первых, антимонопольное законодательство, обеспечивающее:

а) разукрупнение предприятий-гигантов, концентрирующих значительную долю продукции той или иной отрасли; б) создание предприятий-дублеров и новых производств, лишающих монополистов производить подавляющую часть конкретных видов продукции.

Второй путь демонополизации экономики состоит в создании условий для конкуренции между свободными и независимыми производителями, находящимся в равноправном положении между собой, действующими по одинаковым правилам соперничества.

Оба эти пути преодоления монополизма взаимосвязаны и каждый имеет свою логику. Если, например, ограничиться только принятием антимонопольных законодательств, то дело сведется к внеэкономическому давлению на предпринимателей, а борьба с монополизмом сведется к формальным акциям и под прикрытием законов сохранится административная командная система. Поэтому требуется также конкуренция, для которой необходимы такие основные условия:

первое – разгосударствление и разукрупнение (через выкуп, аренду и акционирование) части крупных предприятий-монополистов;

второе – наличие множества производителей;

третье – отмена ограничений в предпринимательстве.

(На создание этих условий направлен Закон Украины «О предпринимательстве» см. «Правду Украины», 05.03.91г.).

При таких условиях конкуренция становится регулятором отношений между предпринимателями , т.е. состязаться будут именно они, а не потребители.

Проводя разгосударствление собственности, необходимо считаться с практикой других стран. Она (практика) говорит о том, что госсобственность полностью упразднить нельзя. Эта собственность эффективна в производственной и социальной инфраструктуре: ж.д. транспорте, связи, космических системах, оборонном комплексе, части здравоохранения, образования, культуры, науки, По мнению специалистов, для нормального функционирования экономики в госсобственности должно быть не более 30% основных фондов ( а не 90%). Остальная часть богатства должна быть в других секторах экономики – в групповой и индивидуальной (частной) собственности. Т.е., разгосударствление – это объективная необходимость.

Как производить разгосударствление собственности? В решении этой задачи видны три подхода (на сегодня):

первый – основан на безвозмездной передаче имущества госпредприятий в собственность их трудовых коллективов;

второй – заключается в продаже госимущества и аренде его с последующим выкупом, т.е. на возмездной основе;

третий сводится к передаче госимущества всем членам общества:

а) в равных долях; б) по коэффициентам, учитывающим трудовой вклад людей в приумножение имущества, трудовой стаж.

Какому из этих подходов отдаете вы предпочтение и почему? Или имеется свой вариант решения этого вопроса, выскажите его на занятии.

Концепцией перехода Украины к РЭ (см. раздел 2) «Отношения собственности и свобода предпринимательства» определены принципы разгосударствления: 1-й – соблюдение интересов трудящихся и общества; 2-й – добровольность; 3-й равноправие существования и защита всех форм собственности; 4-й – специфичность в разных отраслях народного хозяйства; 5-й-гласность.(см. также законы Украины «О приватизации государственных предприятий» (Голос Украины»,14 апреля и 6 мая 1992г.).

Определены также способы и методы разгосударствления:

а) за счет продажи акций и создания АО (на первом этапе акции намечено продавать лишь работникам предприятий, часть акций может купить государство в лице

органов управления или госпредприятия, часть акции – иностранные физические и юридические лица;

б) за счет собственных средств путем выкупа у государства предприятий их коллективами, частными лицами, кооперативами и объединениями ( в первую очередь средних и малых предприятий).

Продажа и передача производится будет по рыночным ценам с использованием аукционов в сфере торговли, общепита, услуг, строительства, автомобильного транспорта.

2.   О взаимосвязи форм собственности и форм предпринимательства.

Частично этот вопрос уже рассматривался в теме о собственности.

Взаимосвязь между формами собственности и формами предпринимательства не искусственная, а объективная. Ее суть сводится к тому, что в хозпрактике, т.е. реальной экономической жизни, собственность, проявляется через экономическую, хозяйственную деятельность. Другого здесь просто не дано.

Это можно видеть из 3-х законов Украины – о предприятиях, собственности и о предпринимательстве, которые неслучайно приняты одновременно. Кстати, в их тексте есть прямые указания на Закон о собственности.

А в Законе о предприятиях (ст.2, п.1) зафиксировано:

«В соответствии с формами собственности, установленных Законом «О собственности», могут действовать предприятия следующих (перечислены 8) видов:

1.   Индивидуальное предприятие, основанное на личной собственности физического лица и исключительно его труда;

2.   Семейное – основанное на собственности граждан Украины – членов одной семьи, проживающих вместе ;

3.   Частное – основанное на собственности отдельных граждан Украины с правом найме рабочей силы;

4.   Коллективное – основанное на собственности трудового коллектива предприятия, кооператива, другого уставного общества, общественной и религиозной организации;

5.   Государственное коммунальное – основанное на собственности административно-территориальных единиц (городов, сел, поселков и т.п.);

6.   Государственное – основанное на общегосударственной (республиканской) собственности;

7.   Совместное (СП) – на базе объединения имущества разных владельцев (смешанная форма собственности). В числе основателей СП могут быть юридические лица и граждане Украины и других государств;

8.   Предприятие – основанное на собственности юридических лиц и граждан других государств. Их создание регулируется отдельным законодательством.

Из перечисленных 8-ми видов предприятий раньше не было или почти не было предприятий 1-го,2-го,3-го,7-го и 8-го видов, т.е. 5-ти видов. Тогда как до реформы у нас были предприятия, по существу лишь двух видов – государственные и кооперативные. Причем, последние лишь в форме колхозов.

В аграрном секторе Украины происходит и предстоит осуществить также крупные реформы.

При переходе к РЭ происходит не только становление многообразия видов предприятий на основе многообразия собственности, но кардинально меняется статус (положение) предприятия. Что здесь наиболее важно?

Согласно Земельного Кодекса, принятого ВС Украины 18.12.90г., (введенного в действие с 15.03.91г., а 5-й его главы о земельном налоге и арендной плате – с 1.01.92г.) в аграрном секторе начата земельная реформа – составная часть экономической реформы, проводимой в связи с переходом к РЭ.

Речь идет, о том, чтобы создать условия для равноправного развития разных форм хозяйствования на земле, формировании многоукладной экономики, рациональном пользовании и охране земель.

Земля является собственностью народа Украины, а каждый ее гражданин получает равное право на земельный участок.

Постоянное или временное (3-10 лет) пользование землей имеют право такие субъекты:

1.   Граждане Украины – для огородничества, сенокоса, выпаса, а также ведения сельского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (в городах – 0,1, в поселках городского типа – 0,15 , в сельских населенных пунктах – 0,25га.) садоводства, дачного (0,1га). и гаражного (0,01га) строительства, традиционных народных промыслов, в случаях получения в наследство жил дома его приобретения.

2.   Промышленные, транспортные и другие несельскохозяйственные государственные, кооперативные, общественные предприятия, учреждения и организации, религиозные организации, совместные предприятия, м/н, объединения и организации с участием украинских и зарубежных юридических лиц.

Установлены размеры земельных участков для:

а) сельского (фермерского) хозяйства до 50 га с/х угодий и 100 га всех земель; причем, разделу эти земли не подлежат;

б) в коллективных хозяйствах – до 0,12 га на 1 члена кооператива;

в) для огородничества – 0,15, сенокоса и выпаса скота – 1 га.

Колхозы, совхозы и другие с/х предприятия и учреждения получают земли в постоянное владение для ведения с/х производства. Им предоставлено право дополнительно арендовать или получать во временное пользование земельные участки. За ними сохраняется право на землю при вхождении в состав агропромобъединений, комбинатов, агроферм и других формирований, а также право закреплять землю за отдельными работниками и арендными коллективами.

Сказанное указывает на то, что в с/х, как и в промышленности и других отраслях переход к РЭ сопровождается переменами в собственности на землю и многообразием форм ее хозяйственного использования на уровне граждан, их объединений, предприятий – промышленных, транспортных, строительных, а также

с/хозяйственных колхозов, совхозов и др.

Новым являются также введения:

а) платы за пользование землей (ст.35,36,37) кроме заповедников, парков, ботанических садов, заказчиков (кроме охотничьих), учреждений и учебных заведений с/х профиля, государственных учреждений культуры, науки, образования, охраны здоровья, соцобеспечения, учреждений физкультуры (кроме кооперативных и частных благотворительных фондов инвалидов (I – II групп) и участников ВОВ, пенсионеров, граждан, переселенных в связи с аварией на ЧАЭС).

б) определены права и обязанности землепользователя (см. статьи 22,25,26,29,30,39-42 и др)..


Информация о работе «Деятельность предприятий в условиях перехода к рыночной экономике (конспект лекций)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 128781
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
78763
2
0

... ставкам: 15% - доходы в виде дивидендов, полученные по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия–эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления; ...

Скачать
96132
19
32

... к зимнему отопительному сезону, а следовательно большим объемом работ по ремонту теплотрасс, а также технологического оборудования котельных и тепло-энергостанций. 2.3.3 Анализ состава и структуры прибыли Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, ...

Скачать
77270
16
3

... от прочей реализации и внереализационных прибылей должны иметь соответствующее обоснование (договора, решения хозяйственных судов, анализ динамики за предыдущие периоды и т.д.). 2. Оценка и планирование прибыли как обобщающего показателя финансово-хозяйственной деятельности предприятия   2.1 Анализ состава и динамики показателей прибыли предприятия Проведение анализа показателей ...

Скачать
151929
12
9

... , а других — уменьшаться. В результате обеспечивается большая социальная справедливость в распределении заработка между работниками, чего нельзя достигнуть при тарифной системе. Необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики важный показатель работы — объем реализации продукции и услуг. Поэтому чем выше объем реализации, тем более эффективно работает предприятие и заработная плата может ...

0 комментариев


Наверх