2. Адміністративна відповідальність.

Административная ответственность выступает одним из видов юридической ответственности. Под административной ответственностью следует понимать применение уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, которое совершило правонарушение, которое по своему характеру не несет за собой уголовную ответственность. Административной ответственности присущи признаки, которые присущи и юридической ответственности. К особенностям, которые отличают административную ответственность от других видов юридической ответственности, необходимо отнести: административная ответственность устанавливается законами и подзаконными актами или их нормами об административных правонарушениях. В этих актах определяются составы административных правонарушений и санкции, а в некоторых случаях — и порядок их применения. В основе административной ответственности лежит административное правонарушение. Субъектами административной ответственности выступают как физические лица, так и коллективные образования. Особенность административной ответственности состоит в том, что административные взыскания накладываются специально уполномоченными органами исполнительной власти и должностными лицами или судьями. Мероприятия административной ответственности применяются соответственно законодательству, которое регламентирует проведения в делах об административных правонарушениях. Итак, административная ответственность имеет особенности, которые отличают ее от других видов ответственности. Причем основная особенность — это то, что необходимым основанием для ее применения является наличие административного правонарушения, а мерой воздействия может быть административное взыскание.


3. Верховна Рада в системі органів державної влади.

Органом законодательной власти в Украине является парламент – Верховна Рада. В отличие от Президента, являющегося единоличным органом, парламент – коллегиальный орган, выражающий волю народа и отражающий те процессы, которые происходят в обществе. Поскольку Украина является унитарным гос-вом, она имеет однопалатный парламент. В состав Верховной Рады входит 450 депутатов, 255 избираются по одномандатным округам, а 255 – по спискам кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий по многомандатному избирательному округу на основе пропорционального представительства сроком на 4 года. Верховна Рада работает сессионно. Очередные сессии начинаются в первый вторник февраля и первый вторник сентября. Полномочия В. Рады явл. черезвычайно широкими – все они определены в ст. 85 Конституции. Суть ее деятельности – законотворчество, но есть и другие, не менее важные, вопросы ее компетенции. Среди них – объявление по представлению Президента состояния войны и заключение мира, устранение Президента с поста в порядке импичмента, контроль за деятельностью правительства.


4. Види правопорушень.


5. Виконавчий апарат держави.


6. Виникнення та історичний розвиток держави і права.

Первые в истории человечества государства возник­ли вследствие разделения первобытного общества на классы с противоположными социально-экономически­ми интересами. Наряду с этой закономерностью образование государств у различных народов имеет свои специфические условия. А именно: у римлян процесс образования государства был ускорен борьбой плебеев против патрициев; у германцев — завоевание чужих территорий; у других, в условиях внутренних проти­воречий, в частности, в процессе ликвидации империй, колоний, многонациональных государств и т.п. Народы в составе многонациональных государств, вследствие конкретных исторических причин, нача­ли осуществлять свое право на самоопределение и фор­мирование национальных суверенных государств. По подобному варианту возникло и утверждается демо­кратическое, независимое, правовое государство Ук­раина; с принятием Декларации о государственном суверенитете Украины и провозглашением ее неза­висимости открылись реальные возможности построе­ния демократического правового государства. Разви­тие демократии и создание правового государства должны осуществляться одновременно. Правовое государство может возникнуть только в демократиче­ски развитом обществе, в котором есть необходимые условия для полновластия народа, осуществления и защиты, основных прав человека как наивысшей социальной ценности общества. Совокупность законов и других, нормативных го­сударственно-правовых актов, которые содержат в се­бе общеобязательные правила поведения для всех, независимо от индивидуальной особенности субъек­та, принято называть правом в объективном пони­мании, а закрепленную в юридических нормах пра­вомочность, т.е. возможность определенного поведе­ния человека — субъективным правом личности.


7. Випробування при прийнятті на роботу.

Испытательный срок — это время, в течение которого проверяется квалификаци­онное и профессиональное соответствие рабочего по­рученной работе. Установление испытания является правом владельца или уполномоченного лица, а не его долгом. Поэтому условие об испытании должно быть отображено в приказе о принятии на работу Отсутствие приказа значит, что рабочий принят на работу без испытательного срока. К некоторым категориям рабочих установление испытательного срока законом запрещено. Так, испытание не устанавливается при принятии на рабо­ту: лиц, не достигших восемнадцати лет, молодых ра­бочих после окончания профессиональных учебно-воспитательных заведений, молодых специалистов после окончания высших учебных заведений, лиц, освобож­денных в запас с военной или альтернативной служ­бы, при принятии на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие, в учреж­дение, организацию, а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством. Срок испытания при принятии на работу не может превышать трех месяцев, а рабочих — одного месяца, а по соглашению с комите­том профсоюза — шести месяцев. Если работник в период испытания отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью или по другим ува­жительным причинам, срок испытания может быть продлен на соответствующее количество дней, в тече­ние которых он отсутствовал. Работник считается выдержавшим срок испыта­ния, если к его окончанию он продолжает работать и нет приказа о его увольнении. Последующее растор­жение трудового договора может быть только на об­щих основаниях. Но если работник за время испыта­ния не доказал, что он отвечает надлежащему уровню выполняемой работы, то владелец или уполномочен­ное лицо, в течение этого срока вправе разорвать тру­довой договор, на основании, как не выдержавшего ис­пытательный срок. Расторжение трудового договора по этим причинам может быть обжаловано работни­ком в порядке, установленном для рассмотрения тру­довых споров по вопросам увольнения.


8. Відповідальність за невиконання зобов'язань.


9. Відповідальність за ухилення від сплати податків, зборів та інших обов'язкових платежів.


10. Відповідальність за хабарництво.


11. Гарантія та порука - як засіб забезпечення зобов'язань.


12. Громадяни як суб'єкти цивільного права.


13. Державний устрій.


14. Джерела права.

Источники права - это способы юридического выражения права, его организация в надлежащую юридическую оболочку. Право всегда должно иметь определенную форму, то есть быть формализованной, а форма должна быть содержательной, то есть содержать определенный текст, выраженный юридическим языком, и иметь определенную смысловую нагрузка. Если норма не помещена в определенную форму, то она остается нормой поведения, но не является нормой права. К источникам права относят: нормативно-правовой акт; правовой обычай; судебный или административный прецедент; нормативный договор. Правовой обычай — санкционированное государством обычное правило поведения общего характера. Правовой (судебный или административный) прецедент — решение компетентного органа государства, которому предоставляется формальная обязательность во время решения всех следующих аналогичных судебных или административных дел. Нормативный договор — объективно формально обязательные правила поведения общего характера, которые установленные по договоренности и согласием двух ли более субъектов и обеспечиваются государством. Нормативно-правовой акт — решение компетентных субъектов, которое выносится в установленном законом порядке, имеет общий характер, внешний вид официального документа в письменной форме, обеспечивается государством и порождает юридические следствия. Нормативно-правовые акты разделяют на законы и подзаконные нормативно-правовые акты. Законы — нормативно-правовые акты, которые выдаются законодательными органами, имеют высшую юридическую силу и регулируют важнейшие общественные отношения в стране. Подзаконные нормативно-правовые акты — результат нормотворческой деятельности компетентных органов государства (их должностных лиц), уполномоченных на то государством общественных объединений из установления, внедрение в действие, изменения и отмена нормативных письменных документов, которые развивают ли детализируют отдельные положения законов.



Информация о работе «Шпоры по правоведению (Украина)»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 34779
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
161367
0
0

... . — С 73-77. Лосев А. Ф. Типы античного мышления // Античность как тип культуры. — М., 1988. — С. 78-104. Луканин Р. К. Из истории античного опыта и эксперимента // Филос. науки. — 1991. — № 11. — С. 23-36. Луканин Р. К. Категории Аристотеля в истолковании западноевропейских философов // Путем Октября. — Махачкала, 1990. — С. 84-103. Луканин Р. К. "Среднее"— специфическое понятие аттической ...

Скачать
47402
0
0

... и многих других. Из последних работ следует выделить сюиту греческих танцев на музыку М.Теодоракиса (1991), сюиту еврейских танцев "Семейные радости" (1994). Выдающийся художник Игорь Александрович Моисеев является первооткрывателем в искусстве. Он создал новый жанр сценической хореографии - яркий, самобытный Театр народного танца. В современном танцевальном мире Театр Моисеева определяет пути ...

0 комментариев


Наверх