79. Правовий статус іноземців та осіб без громодянства.

Согласно статье 26 Конституции Украины: иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключением, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.

Иностранцам и лицам без гражданства может быть предоставленно убежище в порядке, установленном законом.


93. Структура нормы права.

Первичными элементами права являются право­вые нормы.

Правовая норма — это установленное или санк­ционированное государством общеобязательное пра­вило поведения с целью регулирования обществен­ных отношений и обеспечивается, в случае необходи­мости, его принудительной деятельностью.

Составны­ми элементами структуры правовой нормы являются: диспозиция, гипотеза, санкция.

Диспозиция правовой нормы — это та ее часть, в которой указывается правомочие (права и обязан­ности) субъектов,

Гипотеза правовой нормы — это та ее часть, в ко­торой указываются условия, с наступлением которых диспозиция начинает действовать. Условия, обстоя­тельства, Отмеченные в гипотезе правовой норме, при­нято именовать юридическими фактами.

Санкция — это та часть правовой нормы, в кото­рой указываются меры государственного принужде­ния в случае невыполнения, нарушения ее диспози­ции.

Правовые нормы различаются по характеру дис­позиции на регулятивные, охранительные, обязываю­щие, уполномочивающие, запрещающие.


95. Україна є суверенна і незележна, демократична, соціально-правова держава.

Суверенитет современного украинского государства не декларативный, а наполненный реальным содержанием. Согласно ст. 2 Конституции Украины: суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию. Територия Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной.

Без собственных денег, таможен, а также владения национальными богатствами не может быть суверенитета. По этому поводу в ст. 13 Конституции утверждается: «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и др. природные ресурсы, к-рые находятся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа.

Оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности возлагаются на Вооруженные Силы Украины (ст.17). Кроме того, на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз.

Демократия дословно с греч. означает власть народа. Когда говорят о гос-ве, что оно явл. демократическим то имеют в виду наличие всех этих значений. Следует определить признаки демократии.

Народ явл источником и носителем власти. Он осуществляет ее через представительные органы и непосредственно.

В основе демократии лежит политическое равноправие в управлении делами и, прежде всего равенство избирательных прав, к-рое дает возможность выбора между политическими альтернативами.

Демократия предусматривает провозглашение, гарантирование и фактическое воплощение прав граждан.

Демократия предусматривает выражение воли большинства, но при соблюдении прав меньшинства. Воля большинства должна сочетаться с гарантиями прав личности, к-рая в свою очередь служит защите прав меньшинства.

Демократия предусматривает выборность органов гос-ва в результате конкурентных, свободных и честных выборов.

Существенным признаком демократии явл политическое, экономическое и идеологическое разнообразие общественной жизни. Это означает, что в Украине допускается право оппозиции на собственные взгляды и ориентации.

Демократия предусматривает законность как режим общественно-политической жизни. Требованиями законности явл прежде всего взаимная ответственность гос-ва и граждан, а также наличие независимой судебной системы.

Понятие социального государства, сегодня понимается, как обязанность законодателя действовать активно во имя улаживания противоречивых интересов членов общества при наличии равенства всех форм собственности на средства производства. Заботясь о благосостоянии народа, со­циальное государство обязано стараться одолевать дистанцию между богатыми и бедными, не должно допускать падения за­работной платы, пенсий, стипендий ниже реального прожи­точного минимума. Раскрывая содержание социальной функ­ции государства, следует указать на ст. 3 Конституции Украи­ны: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, не­прикосновенность и безопасность признаются в Украине са­мой высокой социальной ценностью» и ст. 13 Конституции: «Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов, права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики».

Для решения поставленных социальных задач государство опирается на социальное законодательство.

Под правовым государством следует понимать конституционное государство, которое должно базироваться на закреплении в Кон­ституции прав и свобод граждан, на обеспечении судебной за­щиты личности.

Основные принципы правового государства:

1. Верховенство права во всех сферах жизни. Содержание этого принципа охватывает две стороны. Первая состоит в том, что разрешено все, что не запрещено законом. Вторая — в том, что самым высоким принципом яв­ляется безусловное подчинение всего и всех закону.

2. Взаимная ответственность личности и государства. Граж­дане несут ответственность перед государством, а государство — перед гражданами.

3. Юридическая защищенность личности.

4. Четкое разделение функциональных полномочий между ветвями власти — законодательными, исполнительными и су­дебными.

5. Создание надлежащей судебной системы, как основной гарантии прав и свобод.

6. Контроль и эффективный надзор государства за соблю­дением законов и других нормативных актов.

7. Присущность всем гражданам высокой культуры права, в частности, их ознакомленность с юридическими законами, а также умение и навыки их использования в практической жизни.


97. Форми трудового договору.

Трудовой договор — соглашение между работни­ком и владельцем предприятия, учреждения, орга­низации или уполномоченным им органом, по кото­рому работник обязывается выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутрен­нему трудовому распорядку, а владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган обязывается платить работнику заработную пла­ту и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодатель­ством о труде, коллективным договором и соглаше­нием сторон.

В последнее время широкое применение нашло заключение трудового контракта, который является особой формой трудового договора. Контракт — это особая форма трудового до­говора, в котором срок его действия, права, обязан­ности и ответственность сторон (в том числе мате­риальная), условия материального обеспечения и ор­ганизация труда работника, условия расторжения до­говора, в том числе досрочного, устанавливаются по согласованию сторон.

Трудовой договор может быть заключен на:

а) неопределенный срок;

б) определенный срок, установленный по согласованию сторон;

в) время выполнения определенной работы.

На практике чаще имеют место трудовые догово­ры, заключаемые на неопределенный срок, т.к. ни сам рабочий, ни владелец или уполномоченный им орган (администрация) не могут четко уста­новить характер предстоящей работы, условия ее вы­полнения и срок своих отношений.

Трудовой договор по большей части должен заключаться в письменной форме (ст. 24 КЗоТ).

Трудовой договор вступает в силу с момента его заключения. Заключение трудового договора оформля­ется приказом, распоряжением владельца или упол­номоченного им органа о зачислении работников на р


Информация о работе «Шпоры по правоведению (Украина)»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 34779
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
161367
0
0

... . — С 73-77. Лосев А. Ф. Типы античного мышления // Античность как тип культуры. — М., 1988. — С. 78-104. Луканин Р. К. Из истории античного опыта и эксперимента // Филос. науки. — 1991. — № 11. — С. 23-36. Луканин Р. К. Категории Аристотеля в истолковании западноевропейских философов // Путем Октября. — Махачкала, 1990. — С. 84-103. Луканин Р. К. "Среднее"— специфическое понятие аттической ...

Скачать
47402
0
0

... и многих других. Из последних работ следует выделить сюиту греческих танцев на музыку М.Теодоракиса (1991), сюиту еврейских танцев "Семейные радости" (1994). Выдающийся художник Игорь Александрович Моисеев является первооткрывателем в искусстве. Он создал новый жанр сценической хореографии - яркий, самобытный Театр народного танца. В современном танцевальном мире Театр Моисеева определяет пути ...

0 комментариев


Наверх