45. Поняття державної служби в Україні.

Государственной службой в Украине признается профессиональная деятельность лиц, которые занимают должности в государственных органах и их аппарате и на которых положено практическое выполнение задач и функций государства. Эта категория лиц является государственными служащими, имеет соответствующие служебные полномочия и получает заработное жалованье из государственного средства. Государственная служба осуществляется на профессиональной основе. Правовой институт государственной службы составляют нормы конституционных, трудовых, гражданского, финансового и других областей права. Они регламентируют правовой статус государственных служащих, в том числе и порядок прохождения государственной службы, виды поощрений и ответственности служащих, ограничение, связанные с принятием и прохождением государственной службы, основания прекращения государственной службы. Исходя из принципа деления власти, различается государственная служба в органах законодательной, исполнительной и судебной власти. Основные принципы, которой лежат в основе государственной службы, закреплены в Конституции Украины и в Законе Украины "О государственной службе".


47. Поняття законності та ії гарантії в Україні.

Законность заключается в установлении юриди­ческих норм при верховенстве закона и в требова­нии точного и неуклонного соблюдения и активного их выполнения всеми государственными органами, общественными организациями, должностными ли­цами и гражданами, вследствие чего обеспечивается стабильность законов, устанавливается прочность и ясность правового порядка, создается устойчивое пра­вовое положение личности в обществе.

Стало быть, следствием законности является пра­вопорядок, как режим (состояние) упорядоченности общественных отношений.

Правовой порядок в обществе может сложиться при условиях строгого соблюдения принципов законно­сти. А именно: единообразия нормативно-правового регулирования и применения юридических норм на всей территории страны; соответствия законов и дру­гих государственно-правовых актов целям обеспече­ния прав человека, развитию общества на демократи­ческих основах.

В меру перестройки независимого государства Ук­раина неуклонно возрастают роль и значение закон­ности в общественной жизни. И в современный пери­од компетенция государственных органов и общест­венных организаций, их права и обязанности, формы и методы работы, а также права и обязанности граж­дан будут более четко определены в Конституции и других законах Украины, что обеспечит дальнейшее развитие и совершенствование общественных отно­шений и тем самым откроет путь к цивилизованно­му обществу.


49. Поняття кримінальної відповідальності.

Уголовная ответственность является одним из ви­дов юридической ответственности. Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совер­шении преступления, т.е. такое, что преднамеренно или по неосторожности совершило предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние уголовную ответственность следует рас­сматривать как реальное возложение на лицо, совер­шившее преступление, предусмотренных уголовным законом и конкретизированных приговором суда ме­роприятий государственного осуждения и принужде­ния. В отдельных случаях уголовная ответственность может сводиться только к государственному осужде­нию лица, совершившего преступление.

Уголовная ответственность от других видов юри­дической ответственности (гражданской, администра­тивной, дисциплинарной и др.) отличается тем, что она предусматривается только уголовным законом, возлагается только судом от имени самого государ­ства на лиц, виновных в совершенном преступлении и, как правило, сопровождается назначением винов­ному наказания.

Возникновение, реализация и прекращение уголов­ной ответственности происходят в рамках уголовно-правовых отношений, т.е. таких урегулированных нор­мами уголовного права специфических общественных отношений, которые возникают в связи с совершенным преступлением.


58. Поняття та джерела адміністративного права.

Административное право является совокупностью юридических норм, установленных или санкциониро­ванных государством, которые регулируют обществен­ные отношения в сфере исполнительной и распорядительной деятельности органов исполнительной власти, а в предусмотренных законом случаях и — общественных организаций, путем определения прав, обязанностей и ответственности участников этих отношений.

Предметом административного права являются отношения, возникающие: в связи с организацией органов исполнительной власти, с установлением прав и обязанностей государственных органов и общест­венных организаций в отрасли государственного управления.

Метод административно-правового регулирова­ния — это способ, прием, достижение цели, преду­смотренной административно-правовой нормой.

К общим методам, как правило, относят: а) убеждения и принуждения (по признаку исполь­зования властных полномочий);

б) прямого и косвенного влияния (по способу воз­действия);

в) административного и экономического влияния (по характеру воздействия);

г) надзора и контроля (по целям воздействия);

д) регулирования, руководства и управления, в том числе оперативного (по степени влияния на объекты управления).



Информация о работе «Шпоры по правоведению (Украина)»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 34779
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
161367
0
0

... . — С 73-77. Лосев А. Ф. Типы античного мышления // Античность как тип культуры. — М., 1988. — С. 78-104. Луканин Р. К. Из истории античного опыта и эксперимента // Филос. науки. — 1991. — № 11. — С. 23-36. Луканин Р. К. Категории Аристотеля в истолковании западноевропейских философов // Путем Октября. — Махачкала, 1990. — С. 84-103. Луканин Р. К. "Среднее"— специфическое понятие аттической ...

Скачать
47402
0
0

... и многих других. Из последних работ следует выделить сюиту греческих танцев на музыку М.Теодоракиса (1991), сюиту еврейских танцев "Семейные радости" (1994). Выдающийся художник Игорь Александрович Моисеев является первооткрывателем в искусстве. Он создал новый жанр сценической хореографии - яркий, самобытный Театр народного танца. В современном танцевальном мире Театр Моисеева определяет пути ...

0 комментариев


Наверх