15. Договір купівлі - продажу.


16. Договір оренди - юридичне значення.

Во временное пользование на условиях аренды земля предоставляется: гражданам Украины; предприятиям, учреждениям и организациям; общественным объединениям и религиозным организациям; общим предприятиям, предприятиям, которые полностью принадлежат иностранным инвесторам; иностранным государствам; иностранным юридическим лицам и лицам без гражданства. Арендодателями земли явл. сельские, городские, районные советы депутатов и собственники земли. Земля может предоставляться в аренду в краткосрочное пользование до 3 лет и долгосрочное — до 50 лет. Условия использования земли, сроки его использования, плата за аренду земли определяются по соглашению сторон и обусловливаются в договоре. После окончания срока аренды земли арендатор имеет преобладающее право на восстановление договора. Также арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения имеют преобладающее право на получение арендованных земельных участков в частную собственность

17. Загальна декларація прав людини (ООН, 1948 р.)


18. Засади діяльності та статус державного службовця.

Правовой институт государственной службы составляют нормы конституционных, трудовых, гражданского, финансового и других областей права. Они регламентируют правовой статус государственных служащих, в том числе и порядок прохождения государственной службы, виды поощрений и ответственности служащих, ограничение, связанные с принятием и прохождением государственной службы, основания прекращения государственной службы. Исходя из принципа деления власти, различается государственная служба в органах законодательной, исполнительной и судебной власти. Основные принципы, которой лежат в основе государственной службы, закреплены в Конституции Украины и в Законе Украины "О государственной службе". Главным компонентом государственной службы как юридического института есть должность. Должность определяет круг служебных обязанностей, права и границы ответственности государственного служащего. Кроме того, она отображает содержание работы, которую выполняет служащий, устанавливает его правовой статус. Ранг служащему присваивается соответственно его должности, уровня профессиональной квалификации и результатов работы. С принятием на государственную службу служащему присваивается ранг в границах соответствующей категории должностей. Для присвоения очередного ранга государственный служащий должен успешно отработать на занимаемой должности два года. За выполнение особенно ответственных задач государственному служащему может быть присвоен очередной ранг досрочно. Государственный служащий может быть лишен ранга лишь по приговору суда. На государственных служащих полагаются предусмотренные действующим законодательством обязанности и права. Государственный служащий должен действовать в границах его полномочий. В случае получения поручения, которое противоречит действующему законодательству, государственный служащий обязан безотлагательно в письменной форме доложить об этом должностному лицу, которое дало поручения, а в случае настояния на его выполнении — сообщить высшее по должности лицо.


19. Захист право власності.


20. Зобов'язання виникаючі з заподіяння шкоди.


21. Кодифікація адміністративного права.


22. Конституційне право - провідна галузь права.


23. Конституційні обов'язки громадян України.


40. Позовна давність.

Исковая давность — это сроки, предоставленные правомочному лицу для обращения к компетентным государственным учреждениям с требованием о при­нудительном осуществлении и защите своего права.

Нормы об исковой давности распространяются на гражданские правоотношения, в том числе и на возни­кающие с участием государства, как субъекта граж­данских прав.

Но есть исключения в соответствии с гражданским законодательством Украины, когда исковая давность не распространяется:

1. На требования вкладчиков о выдаче вкладов, вне­сенных в сберегательный банк.

2. На требования, вытекающие из нарушения лич­ных неимущественных прав.

3. На требования о возмещении ущерба причинен­ного жизни или здоровью гражданина.

Сроки исковой давности разделяются на: общие и сокращенные.

Общие применяются ко всем правоотношениям, за исключением тех, для которых установлены законом другие, более короткие сроки. Их продолжительность установлена в три года для отношений между гражданами, или между ними и государственными, частными предприятиями, и один год для отношений между государственными, кооперативными, коллективными и общественными организациями.

Сокращенные сроки давности длительностью шесть месяцев действуют, в частности, по таким тре­бованиям:

а) о взыскании неустойки (штрафа, пени);

б) о недостатках проданных вещей;

в) вытекающее из поставки продукции ненадле­жащего качества;

г) о явных недостатках в работе, выполненной по договору подряда;

д) о недостатках в работе, выполненной по догово­ру бытового заказа;

е) что возникают в процессе перевозки и предъяв­ляются перевозчиками к отправителям, получателям или пассажирам.

Течение сроков исковой давности останавливается в случаях:

а) когда предъявлению иска препятствует чрезвы­чайное и неотвратимое при данных условиях собы­тие;

б) когда законодательными актами установлена от­срочка выполнения обязательства;

в) когда истец или ответчик пребывает в составе воо­руженных сил, переведенных на военное положение.

Течение срока исковой давности останавливается, если эти обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если указанный срок меньше 6 месяцев, — в тече­ние срока давности.

Кроме остановки, течение срока давности может быть прервано.

Прерывание исковой давности допускается только в двух случаях:

а) при предъявлении иска в установленном поряд­ке; б) в спорах, в которых одной или двумя сторона­ми являются граждане.

Прерывание течения срока исковой давности озна­чает, что время, прошедшее до этого, к новому сроку не засчитывается, а после действий, которые были ос­нованием для прерывания, течение исковой давности начинается сначала. Таким образом, прерывание не означает, что вопрос об исковой давности вообще от­пал. Течение срока начинается снова и после преры­вания, но в отличие от остановки течения исковой давности, где срок продолжается, это будет уже но­вый срок, поскольку тот срок, который миновал до прерывания, в расчет не берется.



Информация о работе «Шпоры по правоведению (Украина)»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 34779
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90693
0
0

... метод (юр-технич) имеет практическое значение для правотв, для системат норм актов; - системно-структурный; - социологичкский (статистический); - Сравнительный (конкретные методы в сревнении с общими при изучении ТГП.6. ПОН, ПРИЗН, СУЩН ГОС-ВА. СОВРЕМ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ ГОС-ВА. ГОс-во это особая организация публичной власти кот выражает интересы всего народа или доминирующей части. Своя территория ...

Скачать
161367
0
0

... . — С 73-77. Лосев А. Ф. Типы античного мышления // Античность как тип культуры. — М., 1988. — С. 78-104. Луканин Р. К. Из истории античного опыта и эксперимента // Филос. науки. — 1991. — № 11. — С. 23-36. Луканин Р. К. Категории Аристотеля в истолковании западноевропейских философов // Путем Октября. — Махачкала, 1990. — С. 84-103. Луканин Р. К. "Среднее"— специфическое понятие аттической ...

Скачать
47402
0
0

... и многих других. Из последних работ следует выделить сюиту греческих танцев на музыку М.Теодоракиса (1991), сюиту еврейских танцев "Семейные радости" (1994). Выдающийся художник Игорь Александрович Моисеев является первооткрывателем в искусстве. Он создал новый жанр сценической хореографии - яркий, самобытный Театр народного танца. В современном танцевальном мире Театр Моисеева определяет пути ...

0 комментариев


Наверх