2.5. Система и порядок формирования показателей отчётности по движению основных средств

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйствен­ных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми форма­ми первичной учетной документации.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначае­мая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1) на каждый объект в отдельности. Общий акт на не­сколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица.

В актах указывают наименование объекта, год постройки или вы­пуска заводом, краткую характеристику объекта, первоначальную сто­имость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использова­ния объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

После оформления акт приемки-передачи основных средств пере­дают в бухгалтерию предприятия. К акту прилагают техническую доку­ментацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и др.).

На основании этих документов бухгалтерия производит соответ­ствующие записи в инвентарные карточки основных средств, после чего техническую документацию передают в технический или другой отделы предприятия.

Акт утверждает руководитель организации. При передаче основных средств другой организации акт составляют в двух экземплярах - для сдающей и принимающей основные средства организации.

Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объ­екта, производимых в порядке капитальных вложений, оформляют актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизи­рованных объектов (ф. № ОС-3). В акте указывают изменение в техничес­кой характеристике и первоначальной стоимости объекта, вызванное ре­конструкцией и модернизацией. Акт подписывают работник цеха (отде­ла), уполномоченный на приемку основных средств, и представитель це­ха (предприятия), производящего реконструкцию и модернизацию, и сда­ют его в бухгалтерию предприятия, которая производит соответствующие записи в инвентарной карточке по учету основных средств. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию осуществляет сторонняя организация, акт составляют в двух экземплярах (по экземпляру для обеих сторон).

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (про­изводства, отдела, участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют накладной на внутреннее пере­мещение основных средств (Ф. № ОС-2). Она должна содержать фа­милии, имена, отчества и должности сдатчика и получателя, основание для перемещения основных средств, название, инвентарный номер и краткую характеристику технического состояния объекта; подписи сдат­чика и получателя и некоторые другие данные. Накладную выписыва­ет в двух экземплярах работник цеха (отдела)-сдатчика. Первый экзем­пляр передают в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а вто­рой остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствующего объ­екта в инвентарном списке основных средств.

При размещении в одном здании нескольких структурных подраз­делений (цехов, отделов и др.), по которым затраты планируются от­дельно, в дополнение к общей инвентарной карточке следует открыть справочные инвентарные карточки отдельно по каждому направлению (коду) затрат с пометкой "Для начисления износа" в соответствии с утвержденным распределением площади и первоначальной стоимости инвентарного объекта между пользователями.

В организациях, имеющих небольшое количество основных средств, по объектный учет может быть организован в инвентарной кни­ге учета основных средств (ф. № ОС-11). Записи в книге производят по классификационным группам (видам) основных средств и по местам их нахождения.

Инвентарные карточки (книги) заполняют на основе первичных до­кументов (актов приемки-передачи, технических паспортов и др.), кото­рые передают затем под расписку в соответствующий отдел предприятия.

С целью контроля за сохранностью инвентарных карточек их ре­гистрируют в описи инвентарных карточек по учету основных средств (ф. № ОС-10) с указанием в них номера карточки, инвентар­ного номера объекта и его названия. Организации, учитывающие основ­ные средства в инвентарной книге, описи не составляют.

По месту нахождения (эксплуатации) основных средств для контроля за их сохранностью ведут инвентарные списки основных средств (ф. № ОС-13). В них записывают номер и дату инвентарной карточки, инвентарный номер объекта, его полное название, первоначальную сто­имость и данные о выбытии (перемещении) - дату и номер документа, и причину выбытия. Разрешается вести учет объектов по месту их нахож­дения в инвентарных карточках. В этом случае инвентарные карточки вы­писывают в двух экземплярах, и второй экземпляр передают по месту на­хождения объекта. Учет объектов основных средств по месту нахождения осуществляют по лицам, ответственным за сохранность этих средств.

На арендованные основные средства в бухгалтерии арендатора ин­вентарные карточки не открывают. Для аналитического учета поступив­ших основных средств используют копии инвентарных карточек арен­додателя или же выписки из инвентарной книги.

В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, построенную с учетом классификационных групп по видам основных средств.

На основе инвентарной картотеки на каждую классификационную группу основных средств (по отраслям и видам деятельности, призна­ку использования, видам основных средств) открывают карточку уче­та движения основных средств (ф. № ОС-12). В карточке за каждый месяц указывают наличие основных средств на начало месяца, поступ­ление и выбытие основных средств, сумму износа и затраты на капи­тальный ремонт.

УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ПЕРЕДАННЫХ В ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДУ. И РАСЧЕТОВ С АРЕНДАТОРАМИ

На НПООО «МИНОНТ» по продолжительности арендных отношений различают три формы аренды: долгосрочную (лизинг) - на срок более трех лет; среднесрочную (хайринг) - на срок от одного до трех лет; кратко­срочную (рейтинг) - на срок не более одного года.

Краткосрочная (текущая) аренда имущества состоит в сдаче в аренду (в наем) объектов (имущества) на определенный срок для удовлетворения временных потребностей арендатора. По окончании срока аренды имущество возвращается арендодате­лю. В арендный период к арендатору переходит только право владения арендованным имуществом. Права и обязанности собственника остаются у арендодателя.

В бухгалтерском учете арендодателя основные средства, переданные в краткосрочную аренду, продолжают числиться на счете 01 „Основные средства".

В аналитическом учете сданные в аренду объекты основных средств выделяются в отдельную группу. Карточки учета основ­ных средств, переданных в аренду, помещаются в картотеке в отдельную ячейку. На них заводят отдельную опись инвентар­ных карточек по учету основных средств.

При передаче объектов основных средств в долгосрочную аренду арендодатель списывает стоимость этих объектов с кредита счета 01 „Основные средства" по балансовой стоимости в дебет счета 47 „Реализация и прочее выбытие основных средств". Записи производятся на основании договора на аренду и товар­но-транспортных документов. При этом стоимость сданных в аренду объектов основных средств в оценке, согласованной арендатором с арендодателем, отражается по дебету счета 09 „Арендные обязательства к поступлению" и кредиту счета 47. Если в долгосрочную аренду передаются уже действующие основные средства, то арендодатель, кроме того, списывает начисленный износ с отражением его по дебету счета 02 „Износ основных средств" и кредиту счета 47. Разница между стои­мостью сданных в аренду объектов основных средств в оценке, согласованной арендодателем с арендатором, и остаточной стоимостью этих объектов списывается в кредит счета 83 „Дохо­ды будущих периодов" с дебета счета 47.

Как свидетельствует опыт зарубежных стран, лизинговые компании только оплачивают имущество, передаваемое в долгосрочную аренду. Арендатор самостоятельно получает от изготовителя и устанавливает оборудование или другие объек­ты основных средств, отвечает за их качество и производитель­ное использование.1 Сдачу в долгосрочную аренду имущества на таких условиях арендодатель отражает по дебету счета 09 и кредиту счета 60 „Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Арендная плата по каждому сроку платежа за имущество, сданное в долгосрочную аренду, отражается по дебету счетов учета денежных средств 51 „Расчетный счет", 52 „Валютный счет" (или учета расчетов) и кредиту счета 09 „Арендные обяза­тельства к поступлению". В составе арендной платы поступают стоимость объекта, переданного в аренду по согласованной оценке, и доход арендодателя. По мере поступления на счета учета денежных средств арендной платы на часть разницы между стоимостью сданных в аренду объектов основных средств в оценке, согласованной между арендатором и арендодателем остаточной стоимостью этих объектов делают запись по дебету счета 83 и кредиту счета 80 „Прибыли и убытки".

Суммы начисленных процентов по договору долгосрочной аренды учитываются по дебету счета 09 и кредиту счета 80.

Погашение процентов отражается по дебету счетов учета де­нежных средств и кредиту счета 09.

Аналитический учет операций по счету 09 „Арендные обя­зательства к поступлению" ведется по каждому договору арен­ды. Для аналитического учета расчетов с арендаторами в журна­ле-ордере № 9 выделен специальный раздел, в котором отражают сальдо по счету 09 на начало отчетного периода, обо­роты по дебету и кредиту за месяц и сальдо на конец отчетного периода.

Синтетический учет операций по счету 09 ведут в журнале-ордере № 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе написания работы, сделан вывод, что бухгалтерский учет основных средств — очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Многое затрудняет деятельность бухгалтеров: трудность перехода к современной системе и работы в условиях развивающихся рыночных отношений, недостаточность опыта работы в таких условиях, отсутствие положительных примеров, несовершенство и противоречивость подзаконных актов.

Данная курсовая работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

¨    для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;

¨     независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

¨     основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость;

¨     аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;

¨     основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 "Основные средства". При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е. записями по счетам;

¨     особенность учета основных средств, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки;

¨     при составлении годовой отчетности на предприятии данные об основных средствах отражаются в балансе предприятия,

В 1998 году НПООО « МИНОНТ» приобрело основных средств на общую сумму 386827400.00 рублей. На 1 января 1999 года на НПООО «МИНОНТ» в наличии числится основных средств на общую сумму 1121227400.00 рублей. Начислено амортизации на сумму 100827728.00 рублей.

Объект исследования – НПООО «МИНОНТ» - компания, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом Республики Беларусь, имеющая самостоятельный баланс, оборот 130 – 150 млрд. руб. в год. Предприятие коллективной формы собственности, занимается экспортом-импортом медикаментов. Оно является прибыльным, использует маркетинговые услуги, работает на рынке медикаментов пять лет.

Список используемых источников

1.    Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учёт: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – Москва: Бухгалтерский учёт,1994. – 528 с.

2.    Бухгалтерский учёт на сельскохозяйственных предприятиях: Учебник / И.Н. Белый, А.П. Михалкевич, Н.А. Егомостьев и др.; Под общей редакцией И.Н. Белого, А.П. Михалкевича. – Минск: ООО «Меркаванне», 1994. – 384 с.

3.    Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. "Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности" - М.: "МАГИС", 1995.

4.    Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. – Москва: ИНФРА – Москва, 1998.- 560 с.

5.    Филипенко Л.Н. Бухгалтерский учёт. Издание 3-е, переработанное и дополненное. В 3-х частях. Часть 1: Практ.пособие.- Минск: Изд. О.Ф. Филипенко, 1997. – 180с.

6.    Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учёта.- Учебное пособие. – Москва: ИКЦ «ДИС», 1997. – 528.

7.    Закон Республики Беларусь "О бухгалтер­ском учете и отчетности" от 18.10.94 г. № 3321- XII (Ведомости Верховного Совета РБ, 1994 г., № 34, ст. 56). Изменения и дополнения: Закон от 26 июня 1997 г. № 44-3 (Ведомости Национального собрания РБ, 1997 г. № 27, ст. 468); Закон от 31 декабря 1997 г. № 115-3 (Ведомости Национального собрания РБ, 1998 г., №2 ст. 7).

8.   Разъяснение Главной государственной нало­говой инспекции Министерства финансов Республики Беларусь от 8.02.93г. N 13-08/406.

9.     Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 15.04.94 г. № 64 "О порядке отражения в бухгалтерском учете внешнеэкономических операций"

10.   Постановление от 7 декабря 1994 года №235 "О переоценке основных фондов предприятий и организаций и текущей индексации амортизационных отчислений"

11.  Письмо Минстата Республики Беларусь от 22.12.95 г. № 01-06-04/1925 "О проведении переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1996 г."

12.  Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 29 января 1996 г. № 73 "О переоценке основных фондов в 1996 году"

13.  Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 16 июля 1996 г. № 466 "О переоценке в 1996 году ос­новных фондов, жилищного фонда, незавершенного строительства и неустановленного оборудования"

14.  Постановление Ка­бинета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г. № 92 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы достоверно­сти оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в ус­тавный фонд юридического лица".

15.  Постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 5 марта 1992г. «О внесении изменений в Постановление Совета Министров Белорусской ССР» от 20 мая 1991г. №192.

16.  Положение «о порядке начисления амортизации (износа) на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве» от 19.02.93г., утвержден Минэкономики, Минстатом и Минстроем и зарегистрированными Минюстом 21.08.96 г. (регистрационный но­мер 1556/12)

17.   Письмо Минэкономики, Минфина, Госкомстата и Госстроя от 13.05.94 г. № 03/3-13-71 "Изменение в Положение о порядке начисления амортизации (износа) на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве"

18.  Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1995 г. № 166 "О внесении дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 1994 г. № 235"

19.  Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 29 января 1996 г. № 73 "О переоценке основных фондов в 1996 году"

20.  План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Утвержден решением коллегии Министерства финансов Республики Беларусь от 28 февраля 1992 г. (протокол №2).

ПРИЛОЖЕНИЯ


[1] Бухгалтерский учёт на сельскохозяйственных предприятиях: Учебник / И.Н. Белый, А.П. Михалкевич, Н.А. Егомостьев и др.; Под общей редакцией И.Н. Белого, А.П. Михалкевича. – Минск: ООО «Меркаванне», 1994.

1 Филипенко Л.Н. Бухгалтерский учёт. Издание 3-е, переработанное и дополненное. В 3-х частях. Часть 1: Практ.пособие.- Минск: Изд. О.Ф. Филипенко, 1997.

1 Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учёта.- Учебное пособие. – Москва: ИКЦ «ДИС», 1997.

1 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. – Москва: ИНФРА – Москва, 1998.

1 Бухгалтерский учёт на сельскохозяйственных предприятиях: Учебник / И.Н. Белый, А.П. Михалкевич, Н.А. Егомостьев и др.; Под общей редакцией И.Н. Белого, А.П. Михалкевича. – Минск: ООО «Меркаванне», 1994.

1 Филипенко Л.Н. Бухгалтерский учёт. Издание 3-е, переработанное и дополненное. В 3-х частях. Часть 1: Практ.пособие.- Минск: Изд. О.Ф. Филипенко, 1997. – 180с.

1 Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учёта.- Учебное пособие. – Москва: ИКЦ «ДИС», 1997.

1 Бухгалтерский учёт на сельскохозяйственных предприятиях: Учебник / И.Н. Белый, А.П. Михалкевич, Н.А. Егомостьев и др.; Под общей редакцией И.Н. Белого, А.П. Михалкевича. – Минск: ООО «Меркаванне», 1994.

1 Филипенко Л.Н. Бухгалтерский учёт. Издание 3-е, переработанное и дополненное. В 3-х частях. Часть 1: Практ.пособие.- Минск: Изд. О.Ф. Филипенко, 1997.

1 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. – Москва: ИНФРА – 1998

1 Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. "Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности" - М.: "МАГИС", 1995.


Информация о работе «Учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 115076
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4827
5
2

... правильного класса эквивалентности программа продолжает работать (продолжается ввод информации или ее сохранение), а при вводе неправильного класса – выдает сообщение об ошибке, т.е. система работает нормально. Тестирование ППП методом «белого ящика» осуществляется следующим образом: подбирается полный набор входных данных (правильных и неправильных), рассчитываются вручную выходные данные и ...

Скачать
53497
7
1

... износа. Д01 К87/3 - производственного назначения Д01 К88/4 - непроизводственного назначения (соц. сферы) и присоединения к налогооблагаемой прибыли (Д01 К80)   Учет нематериальных активов Основные характеристики нематериальных активов: - срок использования больше 1 года; - должны приносить доход 1) Поступление НА отражается аналогично поступлению ОС, через счет 08 Д08 К60 19 ...

Скачать
16795
0
0

... накладную и ознакомимся со сформированными документом проводками. Таким образом, в бухгалтерском учете будет начисляться износ, который постепенно уменьшит бухгалтерскую прибыль, а в налоговом учете расходы на приобретение обьекта основного средства отнесены к валовым расходам целиком, «по первому событию», но будут корректироваться через п. 5.9 Закона «О налоге на прибыль» до тех пор, пока ...

Скачать
65932
0
0

... 28.12.94 г. № 173 от 28.07.95 г. №81). 6.Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Письмо Министерства финансов РФ от 30.12.93 г. № 160. 7.Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организации (приложение к письму Министерства финансов СССР от 07.05.96 г. № 30). 8.Положение о порядке ...

0 комментариев


Наверх