2.4. Учёт износа основных средств

1. НАЧИСЛЕНИЕ ИЗНОСА

В процессе эксплуатации объекты основных фондов постепенно приходят в негодность, т. е. подвергаются как физическому, так и моральному износу. В связи с этим возникает необходимость заме­ны их новыми, более современными объектами. Для замены изно­сившихся основных фондов предприятия должны накапливать определенные средства. Накапливание производится путем начис­ления амортизации (износа) и отнесения ее на затраты производст­ва (себестоимость) или другие источники. Начисляемая амортизация является главным источником для воспроизводства основных фондов. При этом в случае приобретения или строитель­ства новых объектов и направления на эти цели амортизации как источника сумма амортизации (износа) не уменьшается. Например, НПООО «МИНОНТ» произвело капитальные вложения в апреле 1999 года в сумме 200 млрд. рублей (дебетовый оборот по счету 08 "Капитальные вложения"). Движение по счету 02 "Износ основных средств" сле­дующее:

(млрд. рублей)

Остаток на начало отчетного периода

(кредитовое сальдо счета 02) 300

Начислено за отчетный период

(кредитовый оборот по счету 02) 500

Списано по выбывшим объектам

(дебетовый оборот по счету 02)  100

Остаток на конец отчетного периода

(кредитовое сальдо счета 02) 700

В течение отчетного периода предприятие располагало амортиза­цией как источником в сумме 400 млрд. рублей (500 - 100) либо (700 - 300), т. е. капитальные вложения 200 млрд. рублей полностью произведены за счет амортизации. В отчетности формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках", раздел VI "Движение средств финансирования капитальных вложений и других финансовых вложений", строка 710 "Износ (амортизация) основных средств" заполняется следующим образом:

Остаток на начало отчётного периода (графа 3)

Начислено за отчётный периода

(графа 4)

Исполь­зовано (графа 5) Остаток на конец отчётного периода (графа 6)
Строка 710 "Износ
(амортизация) основных средств" 300 400 200 500

Сумма амортизации (износа) изменяется по мере выбытия (списания) основных фондов. Например, списан компьютер EC 1841 первона­чальной стоимостью 50 млн. рублей с начисленным износом 30 млн. рублей. В бухгалтерском учете производятся записи:

Дебет Кредит

Сумма

(млн. руб.)

Первоначальная стоимость 47 01 50
Износ 02 47 30
Результат 80 47 20

Однако учитывая то, что списание износа увеличивает кредит счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", что усложняет определение суммы налогов, уплачиваемых от валового дохода, рассчитываемого исходя из выручки (1 процент в фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, 0,5 % на содержание ведомственного жилья), в бухучёте производятся следующие записи:

Дебет Кредит Сумма
Остаточная стоимость 47 01 20
Износ 02 01 30
Результат 80 47 20

Объектами для начисления амортизации (износа) на полное вос­становление являются основные фонды предприятий как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

В состав объектов для начисления амортизации (износа) вклю­чаются:

1. Средства труда (здания, сооружения, передаточные устройст­ва, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйст­венный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные фонды) со сроком службы свыше одного года стоимостью свыше 30 минимальных заработных плат за единицу (лимит может периодически изменяться).

2. Сельскохозяйственные машины и орудия, строительный меха­низированный инструмент, рабочий и продуктивный скот независимо от их стоимости.

3. Оборудование, не требующее монтажа, и транспортные сред­ства, находящиеся в запасе (в резерве на складе) и числящиеся на балансе основной деятельности действующих предприятий.

4. Капитальные затраты по улучшению земель, не связанные с созданием сооружений.

5. Неоконченные строительством или неоформленные актами приемки объекты строительства, находящиеся в эксплуатации у тех предприятий, к которым эти объекты будут переданы в состав ос­новных фондов.

К основным фондам не относятся и не являются объектами для начисления амортизации:

1. Средства труда стоимостью до 30 минимальных заработных плат (этот предел может периодически изменяться) — счет 12.

2. Средства труда стоимостью свыше 30 минимальных заработ­ных плат со сроком службы менее одного года — счет 12.

3. Специальные инструменты и специальные приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназна­ченные для серийного или массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа) независимо от их стоимости — счет 12.

4. Специальная одежда, включая форменную, специальная обувь, а также постельные принадлежности, включая белье, пред­меты проката независимо от их стоимости и срока службы — счет 12.

5. Орудия лова независимо от их стоимости и срока службы — счет 12.

6. Бензомоторные пилы, сучкорезки, сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные зда­ния в лесу сроком эксплуатации до 2 лет (передвижные обогрева­тельные домики, котлопункты, пилоточные мастерские, бензоза­правки и т. д.) — счет 12.

7. Отдельные строительные конструкции и детали, части и агре­гаты машин, оборудования и подвижного состава, предназначенные для строительства, ремонтных целей и комплектации, числящиеся в оборотных фондах — счет 10.

8. Оборудование и машины, числящиеся как готовые изделия — счет 40 товары на складах предприятий-изготовителей, снабженче­ских и сбытовых организаций — счет 41, а также оборудование, требующее монтажа и числящееся на балансе капитального строи­тельства — счета 07 и 08.

9. Машины и оборудование, законченные монтажом, но не экс­плуатируемые и числящиеся на балансе капитального строительст­ва — счет 08.

10. Временные (нетитульные) сооружения, приспособления и устройства — счет 12.

11. Молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также подопытные животные — счет 12.

12. Многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в ка­честве посадочного материала — счет 12.

Кроме этого амортизация (износ) не начисляется также по сле­дующим основным фондам:

1. Фильмофондам, музейным и художественным ценностям, сценическо-постановочным средствам, зданиям и сооружениям, являющимся памятниками архитектуры и искусства.

2. Экспонатам животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях, а также оборудованию, экспонатам образцам, моде­лям (действующим и недействующим), макетам и другим наглядным пособиям, находящимся в кабинетах и лабораториях и используе­мым для научных целей.

3. Фондам, находящимся в стадии реконструкции и технического перевооружения с полной их остановкой.

4. Фондам, переведенным в установленном порядке на консерва­цию.

5. Фондам бюджетных организаций, включая научно-исследовательские, конструкторские и технологические организации.

Износ по жилым зданиям, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным основным фондам (по которым ранее по ста­рому плану счетов начислялся лишь износ (счет 02), но не начисля­лась амортизация (счет 86)) начисляется в конце года исходя из норм амортизационных отчислений и учитывается на забалансовых счетах 008 "Износ жилищного фонда" и 009 "Износ объектов внеш­него благоустройства и других аналогичных фондов" без отражения на счетах бухгалтерского учета.

Основные фонды, на которые не начисляется износ, учитываются следующим образом:

Дебет Кредит
Приобретение библиотечной литературы 01 60, 51 и др.
Списание литературы 81, 87, 88 01
Списание технической литературы 20, 44 и др. 01

При отнесении стоимости технической литературы на издержки производства (обращения) на счет 01 "Основные средства" она может и не относиться, а учитываться за балансом:

Приобретение технической литературы (информационные услуги) 20, 44 и др. 60, 51 и др.
Оприходование технической литературы (если она учитывается на балансе) 01 88

Таким образом, стоимость основных средств, которая не отно­сится на соответствующие источники (издержки производства, чис­тая прибыль) в виде начисляемого износа, списывается за счет этих источников при их выбытии. В частности, стоимость технической, экономической и т. д. литературы — на себестоимость продукции (работ, услуг), стоимость художественной литературы — за счет чистой прибыли.1

Оприходование жилых зданий производится:

Дебет Кредит
Фактическая стоимость 01 08, 60, 51

Списание жилых домов:

Восстановительная стоимость 81,87,88 01

Стоимость объектов основных фондов постепенно в течение сро­ка службы переносится на издержки производства и обращения по нормам амортизационных отчислений, т. е. на балансовую стои­мость основных фондов (первоначальную или восстановительную) начисляется износ. Амортизация (износ) начисляется по Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР. утвержденным По­становлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990г. №1072. Начисление производится в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации (износа) на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госэкономпланом Республики Беларусь, Минфином Республики Беларусь, Госстроем Республики Беларусь и Госкомстатом Республики Бела­русь 19.02.93г. №26/13-25/15-6/15/07-8/96/18-22/11.

Единые нормы амортизационных отчислений введены в действие на территории республики Постановлением Совета Министров Бе­лорусской ССР от 3.01.91г. №4. Нормы установлены, как правило, в процентах к балансовой стоимости основных фондов (первоначальной или восстановительной). Нормы амортизации под­вижного состава автомобильного транспорта установлены в процен­тах от балансовой стоимости машин, а по некоторым автомобилям (шифры 50402 — 50409. 50417, 50419. 50421. 50422, 50424) нормы установлены в процентах от их балансовой стоимости на 1000 км пробега. В этом случае нормы амортизации месячные.

Например, стоимость автомобиля 20 млн. рублей, шифр 50422, норма амортизации в процентах от стоимости машин на 1000 км пробега 0,22. Пробег по путевым листам за месяц 3000 км, сумма амортизации за месяц составит 132000 рублей (20х0,22х3000).

Начисление амортизации по основным фондам, вновь введен­ным в эксплуатацию, начинается с первого числа месяца, следую­щего за месяцем их введения в эксплуатацию, а по выбывшим основным фондам — прекращается с первого числа месяца, сле­дующего за месяцем выбытия.

Например, в мае приобретена мебель стоимостью 15 млн. руб­лей, произведена бухгалтерская запись по дебету счета 01 и кредиту счета 08. Начисление амортизации произведено в июне по дебету счетов 20. 44 и др. и кредиту счета 02 — 125000 рублей исходя из расчета: шифр 70003 — 10 процентов, годовая сумма составит 1.5 млн. рублей, месячная амортизация — 125000 рублей.

По полностью амортизированным основным фондам начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за последним месяцем, в котором стоимость этих фондов была полно­стью перенесена на себестоимость продукции (работ, услуг).

Например, на станок стоимостью 30 млн. рублей с нормой амортиза­ции 10 процентов в мае начислена амортизация в сумме 250000 рублей, общая сумма начисленной амортизации с момента эксплуатации соста­вила 30 млн. рублей. С июня начисление амортизации прекращается.

Общий размер амортизационных отчислений на расчетный период по всем амортизируемым основным фондам определяется путем подсчета сумм амортизации, исчисленных по всем группам основных фондов без учета полностью самортизированных фондов. Целесообразно не реже одного раза в год составлять полный расчет амортизации по всем ос­новным фондам за январь. На протяжении года определение размера амортизационных отчислений за данный месяц производится исходя из суммы амортизации, начисленной за предыдущий месяц, скорректиро­ванной по установленным нормам в связи с изменением в составе основ­ных фондов за предыдущий месяц, а также в связи с истечением нормативных сроков службы полностью самортизированных основных фондов.

Расчет амортизации за январь
Наиме­нование основных средств Перво­начальная (восстано­вительная) стоимость на 1.01.95г. Шифр норм аморти­зации Годовая норма аморти­зации Сумма амортизации
годовая месяч­ная
Мебель и др. 12000000 70003 10 1200000 100000
Всего 1300000000 140000000 11666667

Всего по расчету годовая сумма амортизации составляет 140000000, месячная сумма амортизации за январь — 11666667 рублей.

В феврале начисляется амортизация за январь 11666667 рублей плюс амортизация по поступившим в январе объектам — 900000 рублей и минус амортизация по выбывшим в январе объектам — 500000 рублей. Всего сумма амортизации за февраль составит 12066667 рублей.

Начисление износа отражается в бухгалтерском учете следующими записями:

Дебет Кредит
Пo основным производственным фондам (включая находящиеся на складе, не требующие установки) 20, 23, 25 26, 43, 44, 02
По зданиям предприятий общепита и помеще­ниям и инвентарю медпунктов 20, 23, 25, 26, 43, 44 02
По непроизводственным основным фондам (объектам культуры, здравоохранения, просве­щения и т. д.) 29, 81, 86, 87, 88, 89 02
По детским дошкольным учреждениям 29, 67, 81, 87, 88 02
По основным фондам, сданным в краткосроч­ную аренду 80 02
По основным фондам, используемым в процессе капитальных вложений 08 02
По переоцениваемым объектам 88 02

Списание износа отражается:

Дебет Кредит
При выбытии основных фондов (продаже, списа­нии, безвозмездной передаче, недостаче и др.) 02 47
Либо 02 01
При финансовых вложениях 02 06, 58
Либо 02 01

Остаточная (недоамортизированная) стоимость — это стоимость объектов, не перенесенная на затраты производства и не включен­ная в себестоимость продукции (работ, услуг). На момент выбытия объектов — это потери (убытки) предприятия,, которые списываются за счет соответствующих источников.

Дебет Кредит
При выбытии за непригодностью 80 47
При реализации 80 47
При безвозмездной передаче 80,88,96 47
При финансовых вложениях 81, 87, 88 47
При недостачах 80 84

Информация о работе «Учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 115076
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4827
5
2

... правильного класса эквивалентности программа продолжает работать (продолжается ввод информации или ее сохранение), а при вводе неправильного класса – выдает сообщение об ошибке, т.е. система работает нормально. Тестирование ППП методом «белого ящика» осуществляется следующим образом: подбирается полный набор входных данных (правильных и неправильных), рассчитываются вручную выходные данные и ...

Скачать
53497
7
1

... износа. Д01 К87/3 - производственного назначения Д01 К88/4 - непроизводственного назначения (соц. сферы) и присоединения к налогооблагаемой прибыли (Д01 К80)   Учет нематериальных активов Основные характеристики нематериальных активов: - срок использования больше 1 года; - должны приносить доход 1) Поступление НА отражается аналогично поступлению ОС, через счет 08 Д08 К60 19 ...

Скачать
16795
0
0

... накладную и ознакомимся со сформированными документом проводками. Таким образом, в бухгалтерском учете будет начисляться износ, который постепенно уменьшит бухгалтерскую прибыль, а в налоговом учете расходы на приобретение обьекта основного средства отнесены к валовым расходам целиком, «по первому событию», но будут корректироваться через п. 5.9 Закона «О налоге на прибыль» до тех пор, пока ...

Скачать
65932
0
0

... 28.12.94 г. № 173 от 28.07.95 г. №81). 6.Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Письмо Министерства финансов РФ от 30.12.93 г. № 160. 7.Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организации (приложение к письму Министерства финансов СССР от 07.05.96 г. № 30). 8.Положение о порядке ...

0 комментариев


Наверх