СОДЕРЖАНИЕ

Введение .……………………………………………………………………….3

1. Основные средства как объект бухгалтерского учёта .………………….5

1.1.     Экономическая классификация основных средств и их оценка ……..5

1.2.     Теоретические и методологические аспекты учета объекта

исследования (нормативно-правовая литература)……………………16

2.      Документальное оформление и учет движения основных средств……18

2.1.     Документальное оформление и учет поступления основных средств.18

2.2.     Документальное оформление и учет выбытия основных средств…....20

2.3.     Учет ремонта основных средств………………………………………..33

2.4.     Учет износа основных средств………………………………………….37

2.5.     Система и порядок формирования показателей отчетности по

движению основных средств…………………………………………….51

Заключение………………………………………………………………………56

Список использованных источников…………………………………………..58

Приложения……………………………………………………………………...59



ВВЕДЕНИЕ

 

При выборе темы курсовой работы мы остановились на основных средствах по нескольким причинам: во-первых, бухгалтерский учет основных средств очень похож как для банков, так и для страховых компаний и для производственных предприятий. Во-вторых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов, с которыми мы получили возможность ознакомиться.

Цель работы:

— изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств, быть в курсе последних изменений законодательства;

— проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств;

— выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в основном в части автоматизации и компьютеризации учета.

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Цель написания работы - рассмотрение вопросов учета основных средств. В ней дается детальная классификация и структура основных средств, представлена оценка основных средств, рассмотрены особенности организации аналитического и синтетического учета объектов основных средств. Отдельное внимание уделено бухгалтерской отчетности предприятия, связанной с учетом основных средств.

Основные средства - это средства труда, за исключением малоцен­ных и быстроизнашивающихся предметов, к которым относят объекты стоимостью до 30-ти минимальных заработных плат.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств явля­ются правильное документальное оформление и своевременное отраже­ние в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

Объект исследования – НПООО «МИНОНТ» - компания, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом Республики Беларусь, имеющая самостоятельный баланс, оборот 130 – 150 млрд. руб. в год. Предприятие коллективной формы собственности, занимается экспортом-импортом медикаментов. Оно является прибыльным, использует маркетинговые услуги, работает на рынке медикаментов пять лет.

1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА.

1.1. Экономическая классификация основных средств и их оценка.

Основные средства предприятия представляют совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

В составе основных средств главную роль играют орудия труда при помощи которых человек воздействует на предмет или процесс труда (машины, инструменты и т.д.). Кроме того, к основным средствам относятся здания, сооружения и другие объекты, создающие материальные условия для осуществления процесса производства или используемые для хранения и перемещения предметов и продуктов труда. Однако не все средства труда относятся к основным средствам. Не относятся к основным средствам и учитываются в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов:

Ø  Предметы стоимостью до 100 минимальных заработных плат за единицу (комплект) независимо от срока их службы, орудий строительного механизированного инструмента, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости.

Ø  Предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости.

Ø  Специальные инструменты и специальные приспособления, спецодежда, включая форменную, специальная обувь, а также постельные принадлежности, предметы проката независимо от их стоимости и срока службы.

Для правильной организации учета основных средств боль­шое значение имеет их классификация. На всех предприятиях применяется типовая классификация основных средств. В соответствии с ней основные средства по отношению к процессу производства делятся на две группы:

производственные и непроизводственные. К производственным основным средствам относятся такие, которые прямо или кос­венно участвуют в процессе производства, к непроизводствен­ным - объекты, удовлетворяющие культурно-бытовые нужды рабочих, служащих.

Основные средства в зависимости от их назначения и нату­рально-вещественных признаков подразделяются на следую­щие группы (виды):

I. Здания (склады для хранения материалов и другие здания).

II. Сооружения.

III. Передаточные устройства (электросети и др.).

IV. Машины и оборудование:

силовые машины и оборудование (электродвигатели, электроаппаратура и т. д.);

рабочие машины и оборудование

измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование (весы, водомеры, амперметры, пульты автоматического управления и т. д.);

вычислительная техника (электронно-вычислительные машины, клавишные вычислительные машины и др.);

прочие машины и оборудование (автоматических телефон­ных станций и радиовещательных узлов и т. д.).

V. Транспортные средства (автомобили грузовые, легковые и специальные, автобусы, мотоциклы, моторные лодки, велосипе­ды и др.).

VI. Инструмент (электродрели и т. д.).

VП. Производственный инвентарь и оборудование (рабочие столы, верстаки и др.).

VШ. Хозяйственный инвентарь (конторская обстановка, часы, ковры, пишущие машинки и т. д.).

Земля и недра в нашем государстве не включаются в основ­ные фонды, так как не входят в состав собственных средств предприятия. Они даже не оцениваются. В условиях рыночной экономики эти объекты должны учитываться в составе основ­ных средств и получить стоимостную оценку.

По своей принадлежности основные средства подразделяют­ся на собственные и арендованные.[1] Арендованные основные средства (кроме долгосрочно арендуемых) учитываются аренда­тором на забалансовом счете „Арендованные основные средст­ва". Законченные капитальные затраты в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты включаются в состав собственных основных средств в сумме фактических расходов.

По характеру использования в процессе производства основ­ные средства делят на действующие и недействующие. Недей­ствующими считаются средства, находящиеся в запасе, который обусловлен самим характером производства и является эконо­мически обоснованным. К ним относят и основные средства, находящиеся на консервации.

По вещественному составу основные средства делят на инвентарные и неинвентарные. К инвентарным относят объек­ты, имеющие вещественное выражение и поддающиеся провер­ке, обмеру и подсчету в натуре, к неинвентарным - капиталь­ные вложения в земельные лесные и водные угодья (кроме сооружений).

Все основные средства имеют определенную денежную оценку. В бухгалтерском учете отражаются стоимость и нату­рально-вещественный состав основных средств. Учет основных средств ведут на балансовом счете 01 „Основные средства". Основными требованиями представляемыми к оценке, являют­ся ее реальность и единство. Реальность оценки обеспечивает точность денежных показателей, отражение в них фактических затрат по приобретению, сооружению и изготовлению основных средств, включая расходы по доставке, монтажу и установке. Единство оценки состоит в том, что все предприятия применяют единые принципы оценки, установленные Положением о бухгал­терском учете и отчетности, утвержденным постановлением Со­вета Министров Республики Беларусь от 9 июня 1992 г., № 347.

В состав основных средств включаются:

1.    Средства труда со сроком службы свыше одного года стои­мостью свыше 30 минимальных заработных плат за единицу;

2.    Сельскохозяйственные машины и орудия, строительный ме­ханизированный инструмент, рабочий и продуктивный скот незави­симо от их стоимости;

3. Капитальные вложения в улучшение земель (мелиоративные работы), в многолетние насаждения и в арендованные здания, соору­жения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным сред­ствам.

Капитальные вложения в многолетние насаждения и в улучше­ние земель включаются в основные средства ежегодно в сумме за­трат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Законченные капитальные затраты в арендованные здания, со­оружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактических расходов, если иное не предусмот­рено договором аренды. Такие затраты, как правило, могут иметь место лишь по работам, предусмотренным в договорах на аренду. Законченные капитальные работы, переходящие по истечению сро­ка договора на аренду в распоряжение арендодателя, списываются с баланса арендатора и включаются в состав основных средств арендодателя: Они учитываются либо отдельно на счете 01 "Основные средства", либо увеличивают стоимость объектов, нахо­дящихся в аренде, по которым имели место эти затраты.1

ПРИМЕР 1.

Капитальные вложения у арендатора в арендованные основные средства на сумму 12000 млн. рублей не предусмотрены договором аренды. После окончания срока аренды и возврата арендованных объек­тов арендодателю затраты остаются у арендатора на счете 01 "Основные средства". При необходимости они могут быть списаны за счет собственных источников как затраты, не увеличивающие стоимо­сти основных фондов.

 

дебет

кредит

Сумма (млн. руб.)

Законченные капитальные вложения

08

01

60

08

12000

12000

Фонд накопления

 

81

 

88

12000

Начисление износа

 

20

02

8000

Списание затрат после возврата

арендованных объектов

 

47

01

4000

На сумму износа

02

01

8000

Убыток

 

80

88

47

4000

ПРИМЕР 2.

Капитальные вложения предусмотрены договором аренды и подле­жат возврату арендодателю после истечения срока аренды.

дебет Кредит Сумма (млн. руб.)
Затраты по капитальным вложениям у арендатора

08

01

60

08

12000

12000

Начисление износа 20 02 8000
Возврат капитальных затрат арендодателю 47 01 4000
Списание износа 02 01 8000

Остаточная стоимость:

При возмездной передаче

При передаче за плату

88

51

47

47

4000

4000

Дооценка основных средств арендодателем на стоимость капи­тальных вложений, осуществленных арендатором и переданных арендодателю (при возврате основных средств):

При безвозмездной передаче 01 80 4000
При передаче за плату 01 08 4000

 

Оценка объектов основных фондов

В соответствии со статьей 18 Закона о бухгалтерском учете и от­четности основные средства оцениваются:

q  в бухгалтерском учете - по первоначальной стоимости, состоя­щей из фактических затрат на их приобретение, возведение (сооружение) и изготовление, включая расходы по доставке, монта­жу и установке, из процентов за кредит, уплат госпошлины и других расходов; по объектам, убывшим в эксплуатации, в первоначальную стоимость включается сумма их износа;

q  в балансе - по остаточной стоимости. При этом справочно указы­ваются первоначальная стоимость и сумма износа без включения в итог баланса.

Первоначальная стоимость объектов, внесенных учредителями в счет вкладов в уставный капитал предприятия (учреждения), и объ­ектов, полученных безвозмездно, определяется по договоренности сторон с добавлением суммы их износа.

Таким образом, объекты основных средств в бухгалтерском учете и отчетности могут оцениваться по первоначальной, восстано­вительной или остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость - это фактические затраты на воз­ведение, приобретение, доставку, установку, монтаж и наладку каж­дого объекта.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств (фондов) на уровне современных цен в конкрет­ный момент времени на дату переоценки.

Остаточная стоимость - это первоначальная или восстанови­тельная стоимость за минусом фактически начисленного износа, по какому объекту основных средств, т.е. реальная стоимость объекта. Первоначальная стоимость определяется по объектам:

Þ   внесенным учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия - оценочная стоимость по договоренности сторон с износом ;

Þ   полученным от других предприятий и лиц безвозмездно в виде дарения, а также в качестве субсидии правительственного органа - оценочная стоимость, определенная экспертным путем или по дан­ным документов приемки-передачи;

Þ   излишкам (неучтенным объектам), выявленным при инвентари­зации - оценочная (экспертная) стоимость;

Þ   изготовленным самим предприятием - сумма всех фактических за­трат на их изготовление и доведение до необходимого рабочего со­стояния;

Þ   приобретенным за плату, бывшим в эксплуатации - по покупной стоимости с добавлением расходов по доставке и установке, а также износа;

Þ   приобретенным за плату у других предприятий и лиц - по покуп­ной стоимости, включая расходы на транспортировку, погрузку и разгрузку, страхование и хранение груза, таможенные сборы и по­шлины, налоги и обязательные платежи (налог на добавленную стоимость, налог на приобретение основных средств), плата за оформление документов (по импортируемым основным средствам), а также стоимость их монтажа и установки, другие расходы, необхо­димые для доведения объектов до рабочего состояния, расходы по уплате процентов по кредитам банков и иным заемным обязатель­ствам;

Þ   построенным подрядным способом - сметная (договорная) стоимость объекта;

Þ   построенным хозяйственным способом - фактическая себе­стоимость объекта;

Þ   оборудованию, требующему монтажа - затраты по приобрете­нию и его установке;

Þ   оборудованию, не требующему монтажа - затраты по приобре­тению и его доставке.

Таким образом, основные средства предприятия отражаются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, которая состоит из фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовле­ние, включая расходы по доставке, монтажу и установке и другие.

Например, стоимость приобретенного оборудования согласно счета поставщика 19000 млн. рублей; транспортные расходы соста­вили 2000 млн. рублей, брокерские услуги - 5000 млн. рублей, расхо­ды по монтажу и установке - 8000 млн. рублей.

Первоначальная стоимость объекта с учетом всех расходов, по которой он принимается на учет, составляет 34000 млн. рублей.

В бухгалтерском учете производятся записи:

Дебет Кредит Сумма (млн. руб.)
Стоимость объекта согласно счета поставщика 07 60 19000
Транспортные расходы 07 60 2000
Брокерские услуги 07 51 5000
Передача в монтаж 08 07 26000
Расходы по монтажу и установке 08 60 8000
Оприходование объекта 01 08 34000

Первоначальная стоимость основных средств не подлежит из­менению, за исключением случаев достройки, дооборудования, ре­конструкции и частичной ликвидации объектов, а также переоценки основных средств. Капитальный ремонт основных фондов не увели­чивает их стоимость, а относится на издержки производства. В связи с этим следует тщательно разграничивать затраты по реконструкции объектов и затраты по капитальному ремонту.

Дебет Кредит
Затраты по реконструкции объектов

08

01

60,10,70

08

Затраты по капитальному ремонту объектов

20,23,25,26

29,31,44,89

60,10,70

В связи с тем, что изменение стоимости основных средств в других случаях, кроме приведенных выше, Законом РБ "О бухгал­терском учете и отчетности" не предусмотрено, возникают проблемы с включением в стоимость основных средств других затрат, которые относятся к стоимости объектов.


Информация о работе «Учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 115076
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4827
5
2

... правильного класса эквивалентности программа продолжает работать (продолжается ввод информации или ее сохранение), а при вводе неправильного класса – выдает сообщение об ошибке, т.е. система работает нормально. Тестирование ППП методом «белого ящика» осуществляется следующим образом: подбирается полный набор входных данных (правильных и неправильных), рассчитываются вручную выходные данные и ...

Скачать
53497
7
1

... износа. Д01 К87/3 - производственного назначения Д01 К88/4 - непроизводственного назначения (соц. сферы) и присоединения к налогооблагаемой прибыли (Д01 К80)   Учет нематериальных активов Основные характеристики нематериальных активов: - срок использования больше 1 года; - должны приносить доход 1) Поступление НА отражается аналогично поступлению ОС, через счет 08 Д08 К60 19 ...

Скачать
16795
0
0

... накладную и ознакомимся со сформированными документом проводками. Таким образом, в бухгалтерском учете будет начисляться износ, который постепенно уменьшит бухгалтерскую прибыль, а в налоговом учете расходы на приобретение обьекта основного средства отнесены к валовым расходам целиком, «по первому событию», но будут корректироваться через п. 5.9 Закона «О налоге на прибыль» до тех пор, пока ...

Скачать
65932
0
0

... 28.12.94 г. № 173 от 28.07.95 г. №81). 6.Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Письмо Министерства финансов РФ от 30.12.93 г. № 160. 7.Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организации (приложение к письму Министерства финансов СССР от 07.05.96 г. № 30). 8.Положение о порядке ...

0 комментариев


Наверх