1.6. Организации учета отработанного рабочего времени.

 

Обязанность по организации учета времени, фактически отработанного каждым работником, возлагается статьей 91 ТК РФ на работодателей.

Используемые при этом регистры определены постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 года №26 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты”. К ним относятся “Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы” (форма № Т-12) и “Табель учета использования рабочего времени” (форма № Т-13).

Табеля ведутся по категориям работников или принятому в организации штатному делению (согласно штатного расписания), а внутри их – в порядке табельных номеров работников или по алфавиту. В них ежедневно отмечаются количество часов пребывания на работе, неявки на работу, опоздания, сверхурочные работы и т.п.

В каждом структурном подразделении организации для ведения табелей назначаются уполномоченные лица, в обязанности которых входит представление табелей на подпись руководителю структурного подразделения, табель для проверки и подписания должен быть представлен в кадровую службу, а затем, до даты выплаты заработной платы, в бухгалтерию организации.

Учет использования рабочего времени может вестись методом сплошной регистрации явок и неявок на работу либо путем регистрации только отклонений.

Отражение данных о фактически отработанном рабочем времени в табеле и исключение из него работников производится на основании первичных документов по учету кадров (приказа о приеме на работу по форме № Т-1, приказа о переводе на другую работу по форме № Т-5, приказа о прекращении трудового договора по форме № Т-8).

Сверхурочные работы в организации могут производиться в порядке, установленном действующим трудовым законодательством. Для учета часов сверхурочной работы используются документы, оформленные в надлежащем порядке на производство таких работ, с указанием в них отработанного времени и других данных, необходимых для определения доплат за эти часы.

Учет времени простоев осуществляется на основе соответствующих документов (листков о простое, накопительных ведомостей о простое и др.). Учет внутрисменных простоев ведется, как правило, начиная от 5 минут, а принимая во внимание специфику организации производства и труда, а отдельных производствах (конвейерах, поточных линиях и т.п.), начиная от 1 минуты.

Учет времени работников, находившихся во всех видах отпусков, в период временной нетрудоспособности, выполнения государственных и общественных обязанностей, в командировках, перерывах, засчитываемых в рабочее время и других случаях осуществляется в табеле на основании приказов (в частности о предоставлении отпуска по форме № Т-6), листков нетрудоспособности, командировочных удостоверений и других документов.

Учет выходных дней и праздничных дней осуществляется в табелях в соответствии с графиком и режимом работы организации.

1.7. Продолжительность рабочего времени.

Продолжительность рабочего дня при пятидневной рабочей недели устанавливается путем деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней, учитывая тот факт, что при 40-часовой рабочей неделе в праздничные дни продолжительность рабочего дня уменьшается на один час.

Продолжительность рабочей недели, установленная законодательством Продолжительность рабочего дня
В часах и минутах В часах
40 часов 8 часов 8
38,5 часа 7 часов 42 минуты 7,7
36 часов 7 часов 12 минут 7,2
33 часа 6 часов 36 минут 6,6
30 часов 6 часов 6
24 часа 4 часа 48 минут 4,8
18 часов 3 часа 36 минут 3,6

При шестидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня в субботу устанавливается в 6 часов. Поэтому продолжительность остальных 5-ти рабочих дней определяется делением разницы установленной продолжительности рабочей недели и 6 часов на 5 дней.

Продолжительность рабочей недели, установленная законодательством Продолжительность рабочего дня
понедельник-пятница суббота
в часах и минутах в часах в часах и минутах В часах
40 часов 6 часов 48 минут 6,6 6 часов 6
38,5 часа 6 часов 30 минут 6,5 6 часов 6
36 часов 6 часов 6 6 часов 6
33 часа 5 часов 30 минут 5,5 5 часов 30 минут 5,5
30 часов 5 часов 5 5 часов 5
24 часа 4 часа 4 4 часа 4
18 часов 3 часа 3 3 часа 3

Согласно разъяснения Минтруда РФ от 25 февраля 1994 №4 “О продолжительности работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день” (утверждено постановлением Минтруда РФ от 25 февраля 1994 года №19) в тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Глава 2. Налоги и удержания из заработной платы.


Информация о работе «Учет и начисление заработной платы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78585
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99098
7
0

... несовпадением требований разных предприятий, последние имеют право провести тарификацию любого рабочего, в том числе и имеющего квалификационный разряд, который был ему присвоен на другом предприятии. учет персонал заработная плата Тарифная сетка представляет собой таблицы с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого, низшего разряда. Она определяет соотношение в заработной ...

Скачать
68822
9
0

... малым по своему статусу и экономическим параметрам; ·  объект проверки узконаправленный; ·  организация использует компьютерный учет и бухгалтерские программы "1С: Предприятие 7.7" и "1С: Зарплата + Кадры". 4.5 Аудит первичных документов и начислений по заработной плате Контроль за тем, как осуществляется на предприятии соблюдение трудового законодательства - дело первостепенное. Здесь, ...

Скачать
163358
4
0

... время с 22 часов до 6 •-часов утра. Основанием для начисления доплат за работу в ночное время служат данные табельного учета. Работа в ночное время оформляется действующими на предприятии первичными документами по учету труда и заработной платы и оплачивается в соответствии с действующими тарифными условиями труда. Кроме этого каждому работнику за работу в ночное время положена надбавка. Размер ...

Скачать
147726
19
2

... пособия является листок нетрудоспособности. Величина пособия зависит от общего стажа работы и характера заболевания. Суммы удержаний отражаются непосредственно в расчетной ведомости. Исследовав, организацию учета труда и заработной платы в МУП «Первомайское», нами был сделан вывод, что, не смотря на то, что учет труда и его оплаты в исследуемом предприятии ведется в соответствии с нормативными и ...

0 комментариев


Наверх