Выплаты, предусмотренные законодательством Россий­ской Федерации о труде, за не проработанное на производстве время

88336
знаков
5
таблиц
0
изображений

13. Выплаты, предусмотренные законодательством Россий­ской Федерации о труде, за не проработанное на производстве время.

14. Отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального стра­хования, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд занятости населения от расходов на оплату труда работ­ников организаций, занятых в производстве продукции (ра­бот, услуг).

15. Затраты на содержание страховых фондов (резервов) в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, для финансирования расходов по предупрежде­нию и ликвидации последствий аварий, пожаров, стихийных бедствий, экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций, а также для страхования имущества организаций, жизни работников и гражданской ответственности за причинение вреда имущественным интересам третьих лиц.

К затратам по созданию страховых фондов, которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), относятся: страхование средств транспорта, страхование от несчаст­ных случаев и болезней, добровольное медицинское страхо­вание и т. д.

16. Затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных ак­тивов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие креди­ты), предоставляемые поставщиками (производителями ра­бот, услуг) по поставленным товарно-материальным ценнос­тям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам.

17. Затраты на оплату процентов по бюджетным ссудам, кроме ссуд, выданных на инвестиции.

18. Затраты, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением и т. д.

19. Затраты, связанные с содержанием помещений, пред­оставляемых бесплатно организациям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы (включая амортиза­ционные отчисления, затраты на проведение всех видов ре­монта помещения, расходы на освещение, отопление, водоснабжение и др.).

20. Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвер­жденным в установленном порядке.

21. Амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности.

22. Плата за аренду отдельных объектов основных произ­водственных фондов, а также лизинговые платежи по опера­циям финансового лизинга.

23. Налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчис­ления, производимые в соответствии с установленным зако­нодательством порядком.

24. Затраты на проведение сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности.

25. Другие виды затрат, включаемые в себестоимость про­дукции (работ, услуг) в соответствии с установленным зако­нодательством порядком.

Перечисленные затраты включаются в себестоимость про­дукции в сумме фактических расходов. Но в целях налогооб­ложения некоторые из перечисленных расходов корректиру­ются с учетом утвержденных в установленном порядке лими­тов, норм и нормативов. При этом налогооблагаемая база уве­личивается на сумму затрат на командировки, представитель­ские расходы, на содержание служебного автотранспорта, на выплату компенсаций за использование для служебных поез­док личных легковых автомобилей сверх пределов, установ­ленных законодательством.

Некоторые виды расходов при определенных условиях в себестоимость продукции не включаются, а возмещаются за счет чистой прибыли организации. К таким расходам можно отнести затраты, связанные с ревизией или аудиторской про­веркой финансово-хозяйственной деятельности организации, проводимой по инициативе одного из учредителей (участни­ков) этой организации, в то время как расходы по обязатель­ному аудиту включаются в себестоимость продукции.

1.3. Перечень статей затрат в сельскохозяйственных организациях

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, ус­луг) с учетом характера и структуры производства.

Так, для сельскохозяйственных организаций установлены следующие типовые статьи затрат:

1.   Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2.   Семена и посадочный материал.

3.   Удобрения минеральные и органические.

4.   Средства защиты растений и животных.

5.   Корма.

6.   Сырье для переработки.

7.   Содержание основных средств. В том числе:

а) нефтепродукты;

б) амортизация (износ) основных средств;

в) ремонт основных средств.

8.   Работы и услуги.

9.   Организация производства и управления.

10.       Платежи по кредитам.

11.       Потери от падежа животных.

12.       Прочие затраты.

На основании типовой номенклатуры статей затрат с уче­том конкретных условий хозяйствования в сельскохозяйствен­ных организациях для каждой отрасли формируется конкрет­ная номенклатура статей затрат.


Глава 2 Формирование затрат вспомогательных производств по их видам доходов в системе АПК

2.1. Особенности технологии и учет затрат на производство растениеводства

Растениеводство — одна из главных и специфических от­раслей сельского хозяйства — отличается сезонным характе­ром работ. Производственные затраты осуществляются нерав­номерно в разное время года. Выход продукции обусловлен сроками созревания растений и происходит в период уборки урожая. От урожая получают основную и побочную продук­цию (солому, полову, ботву и т. д.). В процессе производства параллельно осуществляются затраты под урожай текущего года и под урожай будущих лет. Технологический процесс включает несколько этапов:

— подготовку почвы к посеву (пахота, боронование, куль­тивация и т. д.);

— посев (посадка);

— уход за растениями;

— уборку урожая.

Следовательно, в растениеводстве неизбежно постоянное на­личие незавершенного производства. Все эти особенности не­обходимо учитывать при организации учета и исчисления се­бестоимости продукции.

При аналитическом учете следует разграничивать учет за­трат под урожай текущего года и под урожай будущих лет по видам выполняемых работ, по культурам, к возделыванию которых относятся затраты.

В связи с этим все аналитические счета растениеводства можно объединить в следующие группы:

1) по затратам, непосредственно связанным с процессом производства, подлежащим распределению, так как в момент совершения их невозможно отнести к затратам на производ­ство конкретной культуры:

— содержание основных средств, используемых в растени­еводстве;

— орошение;

— осушение;

— известкование и гипсование почв.

2) по затратам на отдельные культуры и группы культур (озимые зерновые, яровые зерновые, садоводство и т. д.);

3) по затратам на кормопроизводство (силосование, затра­ты на приготовление сенажа, затраты по приготовлению тра­вяной муки и т. п.);

4) по учету незавершенного производства (посев озимых зерновых культур, подъем зяби, посев под зиму овощных культур и др.).

Таким образом, объекты учета затрат в растениеводстве могут быть самые различные, а метод уче­та затрат — попроцессный.

Учет затрат и выхода продукции растениеводства ведется на счете 20 «Основное производство» субсчета «Растениевод­ство» на соответствующих аналитических счетах по следую­щим статьям затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Семена и посадочный материал.

3. Удобрения органические и минеральные.

4. Средства защиты растений.

5. Содержание основных средств:

а) нефтепродукты;

б) износ основных средств;

в) ремонт основных средств.

6. Работы и услуги.

7. Организация производства и управления.

8. Платежи по кредитам.

9. Прочие затраты.

При осуществлении затрат на основании первичных и свод­ных документов делается запись: дебет счета 20 субсчет «Рас­тениеводство» соответствующие аналитические счета кредит счетов 70, 69, 10, 02, 23, 25, 26 и других в зависимости от вида расходов.

Готовая продукция растениеводства, полученная в резуль­тате сбора урожая, приходуется в течение года по плановой себестоимости. При этом делается запись: дебет счетов 40, 10 кредит счета 20 субсчет «Растениеводство».

Фактические затраты на производство продукции растение­водства можно определить только в конце отчетного года, когда будут закрыты счета 23, 25, 26, списаны затраты по пчело­водству в части, приходящейся на опыление сельскохозяй­ственных культур, установлены и определены затраты по по­гибшим посевам, распределены затраты по орошению, гипсо­ванию, известкованию почв и т. д.

Следовательно, к закрытию счета 20 «Растениеводство» можно приступать, когда в дебетовой части счета будут отра­жены суммы калькуляционных разниц по счету 23 «Вспомо­гательные производства», а также распределены и включены в затраты растениеводства общепроизводственные и общехо­зяйственные расходы.

Таким образом, в конце отчетного года в дебетовой стороне аналитических счетов будут учтены фактические затраты, в кредитовой стороне — выход продукции в плановой оценке, которую необходимо довести до уровня фактических затрат. Для этого распределяются затраты первой группы аналити­ческих счетов растениеводства, а затем исчисляется факти­ческая себестоимость продукции по остальным группам ана­литических счетов. После исчисления фактической себестои­мости продукции выявляется калькуляционная разница, ко­торая списывается по потребителям методом дополнительных записей в случае превышения фактической себестоимости над плановой или «красным сторно» в случае превышения плановой себестоимости над фактической. В результате ана­литические счета закрываются и сальдо не имеют, за ис­ключением аналитических счетов четвертой группы. По­этому в заключительном балансе счет 20/1 «Растениеводст­во» может отражаться в сумме затрат в незавершенном про­изводстве.

2.2. Особенности закрытия счета 20/1 «Растениеводство»

Закрытие счета 20/1 «Растениеводство» производится в конце отчетного года и сводится к выведению калькуляцион­ных разниц и правильному списанию их по назначению. Это возможно сделать после исчисления фактической себестои­мости продукции, к которому приступают после закрытия счетов 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроиз­водственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Перед закрытием счета 20/1 «Растениеводство» проводит­ся следующая подготовительная работа:

1. Тщательно проверяют разграничение затрат по годам и правильность отнесения на аналитические счета затрат про­шлых лет.

2. Проверяют правильность списания затрат по погибшим посевам:

а) затраты по полностью и частично погибшим в результа­те стихийных бедствий посевам должны быть списаны на убыт­ки организации (дебет счета 80 кредит счета 20);

б) при частичной гибели посевов в результате нарушения агротехники затраты должны быть списаны на общепроиз­водственные расходы в растениеводстве (дебет счета 25 кре­дит счета 20);

в) при потраве посевов скотом затраты относят на винов­ное лицо (дебет счета 73 кредит счета 20).


Информация о работе «Учет затрат вспомогательных производств в с/х предприятиях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 88336
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
196864
5
5

... , объединений и организаций, для чего из всей совокупности затрат выделяется та их часть, в отношении которой предоставляются льготы по налогу на прибыль. Правильная организация учета затрат на производство продукции обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных производственных средств, запасов и других ресурсов. Путем учета ...

Скачать
41928
0
0

... Перечень и формы регистров завися от принятой на предприятии формы бухгалтерского учета. Если предприятие практикует мемориально - ордерную форму и форму “Журнал - Главная”, то аналитический учет затрат на производство осуществляют в карточках многоколонной формы, а синтетический - в контрольном журнале или в книге “Журнал - Главная”. В условиях журнально - ордерной формы счетоводства для ...

Скачать
51641
0
0

... прямым расчетом, т.е. простым делением затрат на объем производства в натуральных или условно-натуральных показателях. Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции используется в тех производствах, где как в текстильной промышленности имеются подготовительный, прядильный, крутильный, ткацкий и отделочный переделы. Сущность попередельного метода в ...

Скачать
60617
10
0

... «Основное производство», 8200 «Полуфабрикаты собственного производства», 8300 «Вспомогательные производства», 8400 «Накладные расходы». [4] Для обеспечения учета затрат производства по элементам и статьям калькуляции все затраты производства группируют по видам изготавливаемой продукции на счетах подраздела 8110 «Основное производство» Типового плана счетов, где учитываются затраты на основное ...

0 комментариев


Наверх