Анализ наличия и движения дебиторской задолженности ГУП учреждения ОБ – 21/4

114886
знаков
10
таблиц
4
изображения

3.2 Анализ наличия и движения дебиторской задолженности ГУП учреждения ОБ – 21/4

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности. Искусство управления дебиторской задолженностью заключается в оптимизации ее общего размера и обеспечении своевременной инкассации.

 Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Дебиторская задолженность может уменьшиться, с одной стороны, за счет ускорения расчетов, а с другой из-за сокращения отгрузки продукции покупателям.

Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность. Наличие последней создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей.

Анализ дебиторской задолженности имеет особое значение в периоды инфляции, когда такая иммобилизация собственных оборотных средств становится особенно невыгодной. Анализ нужно начинать с рассмотрения абсолютной и относительной величин дебиторской задолженности. В наиболее общем виде изменения в объеме задолженности за год могут быть охарактеризованы данными горизонтального и вертикального анализа бухгалтерского баланса предприятия.

Целесообразно провести анализ дебиторской задолженности по срокам образования, так как продолжительные неплатежи надолго отвлекают средства из хозяйственного оборота. В балансе данный вид задолженности подразделяется на задолженность, платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты, и задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

ГУП предоставляет своим клиентам кредит за реализуемую продукцию, платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты, что является положительным моментом политики предприятия в отношении дебиторов.

Кроме того, нужно рассмотреть дебиторскую задолженность по причинам образования. По причинам образования она делится на срочную и просроченную задолженности.

Просроченная дебиторская задолженность возникает из-за недостатков в работе организации и включает: не оплаченные в срок покупателями счета по отгруженным.

Рассмотрим и проанализируем дебиторскую задолженность по срокам возникновения на основе таблицы 7 (Приложение Д). Из таблицы видно, что задолженность покупателей перед предприятием не погашается вовремя. Наблюдается погашение просроченных долгов, но оно незначительно. Так к 2003 году, в результате погашения своих обязательств перед ГУП, удалось сократить задолженность с 3670 тыс.руб. до 2589 тыс.руб. Высокая доля просроченной задолженности (в среднем за три года около 70% от общей суммы задолженности) указывает на то, что ГУП нужно ужесточить требования в отношении погашения дебиторской задолженности в срок и тщательнее отбирать покупателей при продаже им товаров в кредит.

Проведем оценку оборачиваемости дебиторской задолженности, используя следующую таблицу. Расчет к таблице представлен в приложении Е.

Таблица 8. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности ГУП за 2001-2003 года

Показатели 2001 2002 2003 Отклонение (+,-)
03-01 03-02
1 2 3 4 5 6
Средняя стоимость дебиторской задолженности, тыс.руб 3491,5 3257 2895 -596,5 -362
Выручка от реализации, тыс.руб. 18505 16664 18669 -1841 2005
Средняя стоимость просроченной дебит. зад-ти, тыс.руб 2509 2218 1999,5 -509,5 -218,5
Оборачиваемость дебиторской задолженности, об. 2,74 5,12 6,45 3,71 1,33
Период погашения дебиторской задолженности, дни 68 70,36 55,83 -12 -14,53
Доля дебиторской задолженности покупателей зак-в,% 52 49,7 44 -8 -5,7
Доля просроченной дебиторской задолженности,% 71,86 68,1 69,07 -2,79 0,97

Как следует из таблицы, состояние расчетов с покупателями по сравнению с прошлым годом улучшилось. Снижение продолжительности периода погашения дебиторской задолженности свидетельствует об уменьшении риска ее не возврата. Рост коэффициента оборачиваемости указывает на политику снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией, что в данном случае означает сокращение ГУП продаж в кредит. Из приведенных расчетов видно, что незначительно повысилось «качество» дебиторской задолженности. В 2003 году практически 69,07% задолженности не было уплачено вовремя. Резкое снижение продаж в кредит со стороны предприятия, а так же тот факт, что все кредиты не возвращаются вовремя, значительно снизило ликвидность оборотных активов. А несвоевременный возврат дебиторской задолженности приведет к тому, что предприятию придется брать средства в кредит, чтобы осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность, что отрицательно скажется на получении прибыли из-за возникновения дополнительных расходов (уплата процентов за кредит).

Заключительным этапом анализа оборачиваемости дебиторской задолженности должна стать оценка соответствующих условий получения и оказания кредита. Так как ГУП приобретает материалы и различного рода услуги на условиях последующей оплаты, можно говорить о получении предприятием кредита от своих поставщиков и подрядчиков. Само предприятие выступает кредитором своих покупателей и заказчиков, а так же поставщиков и части выданных им авансов под предстоящую поставок продукции. Поэтому, от того, насколько сроки предоставляемого предприятию кредита соответствует общим условиям его производственной и финансовой деятельности, зависит финансовое благополучие предприятия. Для сравнения условий получения и предоставления кредита проанализируем таблицу 9.

Таблица 9. Сравнительная оценка условий предоставления и получении кредита на ГУП за 2001-2003 года.

Дебиторская

Задолженность

Средний срок погашения,дн.

Кредиторская

задолженность

Средний срок погашения,дн.
2001 2002 2003 2001 2002 2003
Задолженность покупателей за продукции, товары и услуги 34,8 53 46 Задолженность перед поставщ. за продукции, товары и услуги 55,4 52,4 38,6
Задолженность поставщиков по авансам выданным - 4,8 2,9 Задолженность перед поставщ. По авансам выданным 8,87 10,8 7,31

Изменение длительности периода оказания и получения кредита имели однонаправленный характер: на 13,8 дней сократился срок кредитования ГУП его поставщиками, на 7 дней снизился период погашения дебиторской задолженности покупателей и заказчиков. Изменения в части авансов полученных и выданных характеризовались общим сокращением длительности периода предоставления кредита. Однако, поскольку время пребывания средств в авансах, выданных поставщикам, увеличивает длительность операционного цикла, а время использования средств покупателей уменьшает общий период оборота, можно заключить, что и в части расчетов на условиях предварительной оплаты изменения были не в пользу предприятия.

Используя данные таблицы 4 (см. приложение В), установлено, что в связи с сокращением периода погашения дебиторской задолженности перед ГУП в 2003 году, предприятию удалось высвободить из оборота средства в размере 757 тыс.руб. Это говорит о правильно выбранной политике ГУПем кредитования своих клиентов.

В целом за анализируемый период в части дебиторской задолженности на предприятии складывалось благоприятная ситуация. Но не смотря на это руководству ГУП необходимо провести следующие мероприятия:

-     следует вести постоянный контроль за состоянием расчетов с покупателями;

-     с целью снижения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями, следует по возможности иметь широкий круг потребителей;

-     следует использовать опыт успешных предприятий по предоставлению скидок в случае досрочной оплаты товаров, начислению кредитных процентов в случае задержки оплаты.


Информация о работе «Управление оборотным капиталом предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 114886
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
62687
7
0

... его непрерывность и бесперебойную работу предприятия. Поэтому в следующей части работы рассмотрим обеспеченность и эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственного предприятия ООО «Россия». 2 Анализ управления оборотным капиталом на сельскохозяйственном предприятии ООО«Россия»   2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия   Колхоз «Россия» (с 2007 года ООО ...

Скачать
54200
1
1

... фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения. Управление оборотным капиталом тесно связано с его составом и размещением. В различных хозяйствующих субъектах состав и структура оборотного капитала неодинаковы, так как зависят от формы ...

Скачать
139732
27
0

... ее целям. Кроме того, управление текущими активами может быть эффективным только в том случае, если оно осуществляется в непосредственном сочетании с управлением текущими пассивами. Управление оборотными активами предприятия направлено на формирование их необходимого и достаточного объема с наименьшими затратами и повышения эффективности использования. На первый взгляд может показаться, что ...

Скачать
71144
4
1

... а также кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность сопряжена с образованием дебиторской задолженности и является основным источником ее покрытия. ТЕМА 8. СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 1. Банкротство и финансовая реструктуризация По Федеральному Закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года, несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным ...

0 комментариев


Наверх