3.2. Учет расходов на рекламу.

Организации, осуществляющие расходы на рекламу, включают их в состав себестоимости на основании п. 2 «у» Положения о составе затрат. При этом на себестоимость относятся только те расходы, которые имеют документальное подтверждение в пределах сумм, указанных в соответствующих документах.

Документально не подтвержденные расходы подлежат списанию за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Документами, подтверждающими рекламные расходы, являются:

-       договор на оказание рекламных услуг;

-       акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг);

-       счета-фактуры исполнителя рекламных услуг.

 В случае размещения наружной рекламы необходима также оформленная в установленном порядке разрешительная документация на право размещения средства наружной рекламы. Подтверждением расходов при размещении рекламы в периодической печати может служить полный экземпляр издания, в котором размещена реклама, а при размещении рекламы в электронных средствах массовой информации — эфирная справка.

Расходы на торговую рекламу, включенные в состав издержек обращения и производства, при налогообложении принимаются в пределах утвержденных в установленном порядке нормативов. В настоящее время предельные нормы на рекламу установлены Приказом Минфина РФ от 15 марта 2000 г. № 26Н «Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядок их применения» (зарегистрировано в Минюсте РФ от 11 апреля 2000 г. № 2192). Данные нормативы вступили в действие с 1 апреля 2000 г. (п. 3 Приказа Минфина РФ от 15 марта 2000 г. № 26Н).

Объем выручки от продажи продукции (работ, услуг), включая НДС

Предельные размеры расходов на рекламу, принимаемые при налогообложении прибыли

1 2
До 30 млн рублей включительно 5 процентов от объема
Свыше 30 млн рублей 1,5 млн рублей + 2,5% с объема, превышающего 30 млн рублей
Свыше 300 млн рублей 8,25 млн рублей + 1% с суммы, превышающей 300 млн рублей

Организации, осуществляющие торговую деятельность, при расчете предельных размеров расходов на рекламу используют показатель валовой прибыли.

Основными видами расходов на рекламу в работе торговых предприятий являются:

-      расходы по оформлению витрин,

-      плата за пользованием рекламным местом,

-      плата за аренду рекламного щита,

-      приобретение или создание рекламной продукции.

В бухгалтерском учете эти виды рекламных расходов отражаются следующим образом:

Учет выбытия товаров в рекламных целях:

Выбытие товаров в рекламных целях должно в обязательном порядке оформляться документально. Специальной унифицированной формы для оформления списания товаров не установлено, поэтому такое списание может быть оформлено актом произвольной формы, содержащим все обязательные реквизиты, предусмотренные требованиями статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Выбытие товаров в рекламных целях рассмотрим на примере предприятия розничной торговли, учитывающего товары по продажным ценам:

Д44 К41 — списана на издержки обращения стоимость товара, использованного в рекламных целях

Д80 К68, субсчет «Расчеты по налогу на рекламу» — начислен налог на рекламу (5%)

Возможен также вариант, при котором товары, использованные для оформления витрины, предварительно учитываются на счете 10 «Материалы». В этом случае их передача с товарного склада на склад материалов документально оформляется накладной на внутреннее перемещение товаров.

В 2000 году в связи с принятием Федерального закона от 2 января 2000 г № 36-ФЗ, который ввел для предприятий розничной торговли общеустановленный порядок исчисления налога на добавленную стоимость, такие операции отражаются следующими записями:

Д41 К60 — оприходован товар,

Д19 К60 —учтен НДС по товару,

Д41 К42 — учтена торговая наценка (увеличивается на сумму НДС)

Д41 К42 — сторно — снята торговая наценка,

Д 68 К 19 — НДС по товару, использованному в рекламных целях, предъявлен бюджету (при условии расчета с поставщиком)

Д10 К 41 — товар передан на склад материалов

Д44 К10 — материалы использова­ны для оформления витрины.

Все рекламные расходы учитываются на счете 44 «Издержки обращения» с последующим отнесением на финансовый результат, суммы расходов на рекламу в пределах установленных нормативов уменьшают налогооблагаемую прибыль, а расходы на рекламу, превышающие установленные нормативы, не уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия.

Плата за пользование рекламным местом и за аренду рекламного щита:

Д44 К76 — отражены расходы по рекламе

Д19 К76 — учтен НДС по рекламным расходам

Д 76 К 51 — оплачены расходы на рекламу

Д 68 К19 — НДС предъявлен к возмещению из бюджета.

Приобретение или создание рекламной продукции (щи­та, стенда и т. д.) будет отражаться в бухгалтерском учете в зависимости от ее отнесения к малоценным и быстроизна­шивающимся предметам, основным средствам или к нема­териальным активам.

Если рекламный носитель относится к категории МБП, то в бухгалтерском учете его приобретение отражается записями:

Д12 К76 — приобретен МБП

Д19 К76 — учтен НДС по приобретенному МБП

Д76 К51 — оплачен оприходованный МБП

Д 44 К13 —начислена амортизация МБП и включена в рекламные расходы того месяца, в котором начислена

Д68 К19 — НДС предъявлен к возмещению из бюджета.

В случае когда рекламный носитель относится к категории основных средств, то в бухгалтерском учете его приобретение отражается записями:

Д08 К76 — приобретено ОС

Д19 К76— учтен НДС по приобретенному ОС

Д76 К51 — оплачено оприходованное ОС

Д01 К08 — рекламный носитель учтен в составе основных средств

Д44 К02 — начислена амортизация ОС и включена в рекламные расходы того месяца, в котором начислена

Д68 К19 — НДС предъявлен к возмещению из бюджета.

Если рекламный носитель относится к категории нематериальных активов (НМА), то есть приобретается долгосрочное или бессрочное право пользования рекламным местом, то в бухгалтерском учете эта операция будет отражена следующими записями:

Д08 К76 — приобретен НМА

Д19 К76 — учтен НДС по приобретенному НМА

Д 76 К51 — оплачен оприходованный НМА

Д04 К08 — рекламный носитель учтен в составе НМА

Д44 К05 — начислена амортизация НМА и включена в рекламные расходы того месяца, в котором начислена

Д68 (88) К19 — НДС предъявлен к возмещению из бюджета (отнесен за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения).


Информация о работе «Транспортные расходы и расходы на рекламу: учет у предприятий торговли»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 30503
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
204646
52
7

... основных и оборотных фондов, механизация трудоемких процессов, ускорение товарооборачиваемости. Проанализировав издержки обращения в ООО "Ренессанс" можно сделать следующие выводы по их оптимизации. 1) Производительность труда работников оказывает большое влияние на издержки обращения в предприятия торговли и выступает важным резервом снижения уровня издержек обращения предприятия торговли. 2) ...

Скачать
122271
29
5

... главе. От размера издержек обращения предприятия непосредственно зависит и величина финансовых результатов деятельности, а соблюдение предприятием торговли режима экономии и оптимизации расходов обеспечивает повышение рентабельности его работы и конкуренции на потребительском рынке. Таблица 11 – Анализ издержек обращения ООО «Арт-сервис» за 2007год Показатели Ед. изм. Прошлый Отчетный ...

Скачать
114192
18
7

... уровне, чтобы покрыть издержки обращения (расходы, связанные с перевозкой, хранением и реализацией товаров) и обеспечить получение торговой организацией прибыли и уплаты косвенных налогов. Глава 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УЧЕТА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ 2.1. Документальное оформление и учет движения товаров Порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального ...

Скачать
146521
14
0

... в торговом обороте. Основными процессами в оптовой торговле являются приобретение и реализация оптовых партий товаров. Инвентаризация на предприятиях оптовой торговли – процесс трудоемкий и объемный по времени. Поэтому проведение ее должно быть тщательно подготовлено. Особенности бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговли были рассмотрены на примере ООО «БРАВО». ООО «БРАВО» ...

0 комментариев


Наверх