Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Выпускная квалификационная работа

ОСОБЕННОСТИ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ООО «БРАВО»)

Томск – 2009


Реферат

Выпускная квалификационная работа объемом 115 с., 12 таблиц, 30 источника, 10 приложений, 14 формул.

Объектом исследования является учет товарных операций в оптовой торговле на примере ООО «БРАВО».

Цель работы - исследование бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле и анализ отражения товарных операций в бухгалтерском учете на примере конкретного предприятия оптовой торговли.

Задачей данной работы является рассмотрение таких вопросов, как: теоретические основы оптовой торговли, особенности учета торговых операций в оптовой торговле на примере ООО «БРАВО», аудиторская проверка товарных операций в оптовой организации.

Актуальность данной работы заключается в необходимости совершенствования организации бухгалтерского учета в оптовых организациях, как одного из основных элементов анализа финансового состояния предприятия.

Данная выпускная квалификационная работа состоит из 3-х частей.

В первой главе дается понятие и краткая характеристика оптовой торговли, как отрасли хозяйства; рассмотрена система нормативного регулирования бухгалтерского учета в оптовой торговле и система первичной документации, регламентирующая товарные операции; порядок учета поступления и реализации товаров в оптовой торговле, а также порядок инвентаризации товаров.

Во второй главе дана краткая характеристика предприятия ООО «БРАВО», рассчитаны и проанализированы основные показатели производственно-хозяйственной деятельности, описан порядок учета товарных операций в организации и система автоматизированного учета, применяемая в бухгалтерии организации.

В третьей главе описан порядок и результаты проведения аудиторской проверки учета товарных операций на предприятии.

В процессе подготовке дипломной работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные литературно-справочные источники.

Разработанные в ходе выполнения ВКР рекомендации по совершенствованию учета товарных операций в организации оптовой торговли предложены главному бухгалтеру ООО «БРАВО».

Дипломная работа выполнена в текстовом редакторе Мicrosoft Word 7.0 и представлена на дискете 3,5" (в конверте на обороте обложки).


Содержание

Введение

1. Теоретические основы оптовой торговли

1.1 Понятие и краткая характеристика оптовой торговли

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в оптовой торговле

1.3 Учет поступления и продажи товаров в оптовой торговле. Инвентаризация товарных запасов в оптовой организации

1.3.1 Учет поступления товаров в оптовой торговле

1.3.2 Учет продажи товаров в оптовой торговле

1.3.3 Инвентаризация товарных запасов

2. Особенности учета торговых операций в оптовой торговле на примере ООО «БРАВО»

2.1 Краткая характеристика предприятия и анализ финансово-хозяйственного состояния ООО «БРАВО»

2.1.1 Общие сведения о предприятии

2.1.2 Общий анализ финансового состояния на основании экспресс – анализа баланса предприятия

2.1.3 Анализ и оценка ликвидности баланса

2.1.4 Оценка удовлетворительности структуры баланса

32.2 Учет торговых операций в ООО «БРАВО»

2.3 Автоматизированные формы учета торговых операций

3. Аудиторская проверка товарных операций в оптовой организации

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Торговля – обширнейшая область предпринимательской деятельности и сфера приложения труда – получила в последние годы новые импульсы развития, существенно расширив «поле и правила игры» в экономике. Среди основных направлений коммерческо-посреднической деятельности на первый план выступает работа по проведению оптовой торговли. Эта работа – основная форма выражения сущности коммерческо-посреднической деятельности, способствующая активному регулированию процессов перемещения и накопления продукции в пространстве и во времени.

На современном этапе в российской экономике оптовая торговля имеет важное значение. Именно оптовая торговля является активным проводником товаров отечественного производства и достаточно большой массы товаров зарубежной продукции на внутренний рынок. Именно оптовая торговля заставляет наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Для правильного руководства деятельностью торгового предприятия необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением бухгалтерского учета.

Одной из главных задач бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле является правильная организация учета, позволяющая своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и покупателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью.

Главная цель данной работы – проанализировать учет торговых операций, осуществляемых оптовыми организациями (на примере ООО «БРАВО»).

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи:

1.         дать понятие и краткую характеристику оптовой торговли;

2.         рассмотреть систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в оптовой торговле и систему первичной документации, регламентирующую товарные операции;

3.         изучить порядок учета поступления и продажи товаров в оптовой торговле;

4.         изучить порядок инвентаризации товаров на предприятии;

5.         дать краткую характеристику ООО «БРАВО», как предприятию оптовой торговли;

6.         провести анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия, выявить критические моменты и предложить пути его улучшения;

7.         проанализировать систему учета товарных операции в ООО «БРАВО»;

8.         провести аудиторскую проверку учета товарных операций в ООО «БРАВО».

Объектом исследования является учет товарных операций в организация оптовой торговли.

Субъектом исследования является оптово-торговая организация ООО «БРАВО».



Информация о работе «Бухгалтерский учет на предприятиях оптовой торговли»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 146521
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104600
0
0

... элементом характеристики конкурентоспособности фирм. Таким образом, товарную структуру, с некоторыми оговорками, можно рассматривать как отражение структуры реализованного спроса. 2. Учет и анализ продажи товаров в организации оптовой торговли на примере ООО «ТПК 2» 2.1 Краткая характеристика ООО «ТПК 2» Объектом исследования дипломной работы является ООО «ТПК 2». Общество с ...

Скачать
118449
15
4

... выбывающих товаров производится одним из возможных методов: 1) по себестоимости каждой единицы; 2) по средней себестоимости; 3) методом ФИФО; 4) методом ЛИФО. Рассмотрим на конкретном примере порядок отражения в бухгалтерском учете реализации товаров на предприятии оптовой торговли. Пример 1. Организация приобрела партию товара стоимостью 180 тыс. руб. (в том числе НДС 30 тыс. руб.). В ...

Скачать
40373
3
0

... товаров. Он предназначен для покрытия налоговых и неналоговых платежей с полученного дохода, издержек обращения и получения прибыли от торговой деятельности. [4. с. 13]. Целью бухгалтерского учета товаров в оптовой торговле является контроль сохранности, рационального и эффективного использования товарных запасов; своевременное получение полной и достоверной информации о товарообороте, о ...

Скачать
122605
10
3

... учете следует различать порядок учета операций у поставщика предъявившего требования, и плательщика, получающего материальные ценности, платящего за продукцию (25, с. 444). 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Сокольский молокозавод»   2.1 Краткая характеристика ООО «Сокольский молокозавод» ОАО «Сокольский молокозавод» стал ...

0 комментариев


Наверх