Стадия 2 стадия 3 стадия

Основы общей экономической теории
Экономическая система общества и экономические ресурсы По господствующей форме собственности; Частная – это собственность одного лица (семьи) Либо производит “не те” товары и услуги Принципы рационального поведения потребителя. Потребительские предпочтения. Кривая и карта безразличия Фирма как субъект рыночного хозяйства Стадия 2 стадия 3 стадия Деятельность конкурентной фирмы характеризуется производственной эффективностью Действием закона убывающей производительности Аграрное производство и аграрные отношения Увеличение среднедушевых доходов населения. Степень достижения этой цели измеряется темпами роста национального дохода на душу населения Кривая Филлипса. Стагфляция Предмет и задачи курса «Региональная экономика». Территориальное развитие и региональная экономика Нетарифные барьеры - это лицензирование импорта, введение запретов на ввоз определенных видов товаров
583434
знака
37
таблиц
84
изображения

1 стадия 2 стадия 3 стадия

Каждая из стадии кругооборота выполняет определенную функцию.

На 1 стадии формируются условия производства.

На 2 стадии осуществляется производство товаров и услуг.

На 3 стадии происходит реализация товаров и услуг и получение прибыли.

За один кругооборот, как правило, возвращается не вся стоимость вложенного капитала. В этой связи вводится понятие оборота капитала.

Оборот капитала - это совокупность непрерывно сменяющих друг друга кругооборотов, за которые весь авансированный капитал возвращается предпринимателю в денежной форме.

Оборот различных элементов капитала происходит за разные временные промежутки. По этой причине капитал делится на основной

и оборотный.

Оборотный капитал - это часть хозяйственных средств предприятия, стоимость которого переносится на готовый продукт за один производственный цикл (кругооборот). Оборотный капитал - это

сырье, материалы и затраты на рабочую силу. Затраты на эти элементы капитала окупаются за один производственный цикл.

 Основной капитал - это здания, сооружения и т.п. стоимость

основного капитала переносится на готовый продукт по частям, за несколько кругооборотов капитала (основной капитал только в определенной части потребляется за один производственный цикл).

Понятия основного и оборотного капитала, приведенные выше, отражают понимание этих категорий в отечественной экономике. Они используются и в зарубежной экономической теории и практике, но их трактовка несколько отличается от нашей. Это связано с особенностями бухгалтерской отчетности, принятой в различных странах.

Так, в книге "Экономика фирмы" датских авторов Ворста и Ревентлоу указывается: «Основной капитал - это активы, рассчитанные на использование их предприятием в течение длительного периода времени. .. Оборотным капиталом называют те активы, которые при нормальной хозяйственной деятельности меняют свои формы в относительно короткий срок (менее чем за 1 год)...

основной капитал;

нематериальные активы;

материальные активы;

финансовые активы;

оборотный капитал;

товарные запасы;

дебиторская задолженность;

ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения;
денежные средства»[22].

Процесс переноса стоимости основного капитала по мере его износа в течение срока его службы на готовый продукт называется амортизацией.

Амортизация связана с износом основного капитала. Различают физический и моральный износ.

Физический износ - это процесс, в результате которого основной капитал становится физически непригодным для его дальнейшего использования. Физический износ означает разрушение, поломку и т.п. явления. Он происходит как в результате производительного использования основного капитала, так и во время его простоя.

Моральный износ - это процесс обесценивания основного капитала по причине устаревания. Моральный износ может происходить по двум следующим основным причинам:

1.   из-за создания аналогичных, но более дешевых средств труда;

2.   из-за выпуска более производительных средств труда по той же цене.

Стоимость износа основного капитала, возмещаемая по частям, накапливается в амортизационном фонде. Амортизационные отчисления предназначены для ремонта или замены изношенных средств труда.

Б условиях современного высокотехнологичного производства чрезвычайно важно нейтрализовать фактор морального износа. Б этой связи в экономически развитых странах применяют политику так называемой ускоренной амортизации.

Прежде чем ввести понятие ускоренной амортизации укажем, что норма амортизации - это отношение годовой суммы амортизации к стоимости основного капитала.

Пример: К осн.=1 млн. руб., А=200 тыс. руб.

200

А’=------´100=20 %

1000

Ускоренная амортизация - это повышение норм амортизации и ускоренный перенос стоимости средств труда на производимые товары и услуги в целях быстрейшего обновления производственного аппарата и нейтрализации фактора морального износа.

Ускоренная амортизация является одним из важнейших средств государственного регулирования экономики. Подробнее об ускоренной амортизации следует читать в учебнике "Экономика" под ред. Булатова А.С.. М.: ВЕК, 1996. С.274-277

В заключение рассмотрим важнейшие показатели использования основного и оборотного капитала.

Обобщающим показателем использования основного капитала является фондоотдача (ФО):

П

ФО=------,где

К осн.

П - стоимость продукции;

К осн. - стоимость основных производственных фондов (основного капитала).

Желательной является растущая фондоотдача как для отдельной предпринимательской фирмы, так и для национального хозяйства в целом.

Использование оборотного капитала отражает показатель материалоемкости (ME):

К об.

МЕ= ------- , где

П

К об. - стоимость оборотных производственных фондов (оборотного капитала).

Желательной как для отдельной предпринимательской фирмы, так и для национального хозяйства в целом является снижающаяся материалоемкость.

Глава 5. Оптимальное поведение фирмы в различных моделях рынка

Вопросы:

1.  Равновесие конкурентной фирмы.

2.  Условие максимизации прибыли монополистом.

3.  Социально-экономические последствия монополии. Антимонопольная политика государства.

1. Равновесие конкурентной фирмы

·     В анализе поведения фирм мы исходим из их ориентации на получение максимума прибыли.

·     Для фирм, осуществляющих предложение своих товаров в различных рыночных структурах, по-разному складывается характер спроса. От этого существенно зависят условия равновесия фирм, то есть условия максимизации их прибыли.

Рассмотрим сначала рациональное поведение конкурентной фирмы.

Pr - (Profit) -прибыль фирмы;

TR - (Total Revenue) - валовой доход, который зависит от уровня цен и объемов продаж:

TR= P * Q;

MR - (Marginal Revenue) - предельный доход, то есть прирост валового дохода, приходящегося на единицу прироста объема продаж:

MR= D TR / D Q.

Рисунок 25. Формирование спроса на продукцию конкурентной фирмы

Для фирм, осуществляющих предложение на совершенно конкурентных рынках, спрос на их товары представляется как не зависящий от их собственных объемов предложения.

Конкурентные фирмы считаются ценополучателями, так как цена на их товары формируется на основе взаимодействия всех фирм, действующих в данной отрасли.

Сколько бы продукции не поставляла фирма на рынок, цена (P*) отдельной единицы будет величиной постоянной. Соответственно, доход, получаемый фирмой от производства и поставки на рынок дополнительной единицы продукции (предельный доход, MR) будет также величиной постоянной, равной цене единицы товара:

MR = D (P*Q) / D Q = (P * D Q) / D Q = P;

MR = P

Таким образом, у конкурентной фирмы остается только один параметр, который может изменить величину прибыли: объем предложения продукции. Для выявления оптимального объема предложения, позволяющего максимизировать прибыль, будем использовать предельный анализ.

Сопоставим величины предельного дохода и предельных издержек для разных объемов производства. Очевидно, поставлять на рынок дополнительную единицу продукции имеет смысл при условии, что издержки будут покрываться доходом, то есть рыночной ценой продукции. Следовательно, до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с рыночной ценой необходимо осуществлять поставку продукции.

Рисунок 26. Равновесие в условиях совершенной конкуренции.

Рассмотрим более детально состояние равновесия конкурирующей фирмы. Для этого обратимся к анализу средних издержек и их сопоставлению с рыночной ценой товара. Здесь возможны три варианта решения:

а). Если рыночная цена (P) сложилась на уровне, который позволяет фирме покрывать совокупные средние издержки (ATC) при данном (Q0) объеме производства, следовательно, от каждой поставленной единицы продукции фирма получает прибыль, а производство в объеме Q0 обеспечивает максимизацию прибыли.

Рисунок 27. Максимизация прибыли конкурентной фирмой

б). Если рыночная цена (P) сложилась на уровне, меньшем совокупных средних издержек (АТС), но большем переменных средних издержек (AVC), то необходимо осуществлять производство в объеме Q0.

Рисунок 28. Минимизация убытков конкурентной фирмой

Если фирма не будет осуществлять предложение в этих условиях и прекратит производство, ее убытки будут больше на величину (P0 - AVC0) * Q0. Производство в данном объеме будет обеспечивать минимизацию убытков: доходы будут полностью покрывать переменные издержки и частично постоянные. Если предложение не осуществлять, то убытки, понесенные фирмой, будут больше: постоянные издержки не будут оплачены ни на копейку.

в). Если же цена (Р) не покрывает даже переменных издержек, то фирма будет минимизировать убытки, прекратив предложение. Тогда убытками будет величина постоянных издержек.

Прекращение предложения конкурентной фирмой

Анализ рационального поведение конкурентной фирмы - это одновременно и обоснование закона предложения: выделив все точки объема предложения, обеспечивающего максимизацию прибыли или минимизацию убытков, мы получаем краткосрочную кривую предложения фирмы.

Краткосрочная кривая предложения фирмы показывает количество продукции, которое будет предлагать фирма при каждом значении цены, чтобы максимизировать прибыль (минимизировать убытки).

Рисунок 29. Кривая предложения конкурентной фирмы в коротком периоде

Напомним, что длительный период в деятельности фирмы - это временной интервал, на котором фирма может изменить производственные мощности, полностью закрыть производство или организовать совершенно новое.

Анализ поведения конкурентной фирмы в длительном периоде (разобрать самостоятельно: Макконмелл К.,, Брю С. Экономикс: Принципы, проблема и политика. Т.2, с. 79- 84) показывает, что конкурирующая фирма осуществляет предложение на долговременном интервале в объеме, соответствующем минимуму средних издержек.

Таким образом, общее условие равновесия конкурентной фирмы может быть описано следующим равенством:

P = MC = ATC

Это соотношение позволяет сделать следующие выводы:


Информация о работе «Основы общей экономической теории»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 583434
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 84

Похожие работы

Скачать
8341
0
0

... . Нисходящий наклон кривой подразумевает понятие о вменённых издержках. Вогнутость кривой показывает увеличение вменённых издержек. Рост экономики Технический прогресс. Экономический рост - способность производить больший общий объём продукции - выражается в смещении кривой производственных возможностей вправо; он представляет собой результат увеличения предложения ресурсов и ...

Скачать
22857
0
0

... "большую" экономическую теорию. Пути решения проблемы Какими же конкретными чертами должно отличаться ориентированное на подготовку экономистов-практиков обучение экономической теории? Выделим три момента, представляющихся нам наиболее важными. 1 Явно выраженная (эксплицитная) демонстрация роли экономической теории в качестве методологической основы эффективной практической деятельности. ...

Скачать
30537
0
0

... . Производство вообще это научная абстракция представляющая собой совокупность всеобщих черт присущих производству, не зависящих от его специфических форм. Эти всеобщие черты производства дают представление об экономических условиях производства жизненных благ необходимых для прогресса человечества. В то же время они позволяют определить единое для всех ступеней развитие цивилизации присущее ...

Скачать
17222
0
2

... убыток) будет получена? Ответ на вопрос 1: "Следует ли производить?" — таков: фирме следует производить, если она может получить: а) экономическую прибыль или б) убыток, но который меньше, чем ее постоянные издержки. Ответ на вопрос 2: "Сколько производить?" — очевиден: фирм следует производить только такой объем продукции, который максимизирует прибыль или минимизирует убытки. [6.c.262] Ответ ...

0 комментариев


Наверх