3.1. Результаты земельных преобразований 1990-2000гг.

Переход России в конце XX века к рыночной экономике потребовал создания нового земельного строя. В целях обеспечения равноправного развития всех форм собственности и хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель в 1990 году был создан Государственный комитет РСФСР по земельной реформе (Госкомзем России).

С 1990г. земельные преобразования привели к созданию нового земельного строя в России, который характеризуется: многообразием форм собственности на землю; ликвидацией государственной монополии на землю и перераспределением земель в пользу граждан; платностью землепользования; наличием частной собственности на значительную часть сельскохозяйственных земель и сформированным слоем крестьянских (фермерских) хозяйств.

Рассмотрим более подробно главные результаты земельной реформы:

Ликвидирована государственная монополия на землю, осуществлен переход к многообразию форм земельной собственности, проведено бесплатное перераспределение земель в пользу граждан (на сегодняшний день в России более 43 миллионов собственников, владельцев и пользователей земельных участков, в частную собственность передано около 130 миллионов гектаров).

Обеспечена регистрация прав на земельные участки: всем собственникам изготовлены и выданы документы, удостоверяющие право собственности на землю.

Осуществлен переход к платному землепользованию - сбор всех видов земельных платежей в 1999 году составил более 18 миллиардов рублей, а их доля в федеральных налоговых доходах от использования природных ресурсов составляет более 50%.

Создаются условия для гражданского оборота земли: так, в 1999 году осуществлено более 5 миллионов сделок с земельными участками общей площадью более 72 миллионов гектаров. Из всех видов сделок более 90% приходится на аренду государственных и муниципальных земель. В 1998 году совершено 235 тысяч сделок купли-продажи земли на общей площади 40,9 тыс.га, в 1999 году гражданами и юридическими лицами осуществлено 292 тысячи таких сделок с земельными участками, площадь которых составила 45 тыс.га.

Сформирован слой крестьянских (фермерских) хозяйств: по состоянию на 1 января 2000 года функционировало около 265 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств на площади более 14 миллионов гектаров.

В результате приватизации земли в ходе реорганизации колхозов и совхозов осуществлена передача земли в собственность крестьян по варианту раздела земли между членами сельскохозяйственных предприятий на условные земельные доли. В итоге этих преобразований земельные доли получили почти 12 миллионов селян, а общая площадь этих долей составила более 117 миллионов гектаров.

Правоудостоверяющие документы оформлены почти 11 миллионам собственников этих долей (то есть 92 процентам), из которых около двух третей сегодня уже распорядились правами на свои земельные доли.

Сформирован целевой земельный фонд для расселения беженцев и вынужденных переселенцев: по состоянию на 1 января 2000 года 69 тысяч семей получили 48 тысяч гектаров земель для индивидуального жилищного строительства и других целей.

Создан целевой земельный фонд для обеспечения гарантированного выделения участков уволенным в запас военнослужащим (по состоянию на 1 января 2000 года земельные участки предоставлены почти 30 тысячам семей военнослужащих, общая площадь этих земельных участков - более 48 тысяч гектаров).

Заложена правовая основа для обеспечения казачьих обществ земельными участками: проведены землеустроительные работы по созданию целевого земельного фонда для казачьих обществ на территории 27 субъектов Российской Федерации на площади 244 тысяч гектаров.

Для целей индивидуального жилищного строительства предоставлены земельные участки шести с половиной миллионам граждан, общая площадь участков составила 638 тысяч гектаров.

Осуществляются работы по делимитации и демаркации государственной границы России с Украиной, Казахстаном, Грузией и Азербайджаном.

Создан качественный планово-картографический материал на территорию в 240 миллионов гектаров.

Система государственного контроля земельной службы России за использованием и охраной земель ежегодно проводится около 500 тысяч проверок: только в 1999 году выявлено более 200 тысяч нарушений законодательства по использованию и охране земель. По итогам проверок вовлечено в сельскохозяйственный оборот около 2 миллионов гектаров заброшенной пашни.

Начиная с 1996 года, реализуется Федеральная целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра». Эта система, совместно с системой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и судебной системой, призвана практически обеспечить декларированные Конституцией Российской Федерации гарантии прав на землю и недвижимость, стабильность и сохранение единого экономического пространства России. Одновременно система государственного земельного кадастра (ГЗК) играет значительную роль в обеспечении фискальной политики государства. Наконец, эта система призвана аккумулировать информацию о ресурсной составляющей земли в целях организации эффективного планирования и управления земельными ресурсами.

В этой сфере к настоящему времени: в соответствии с Федеральным законом «О государственном земельном кадастре» утвержден и введен в действие Единый государственный реестр земель, содержащий точные сведения о границах земельных участков, их налоговой базе, обременениях, о наличии на них объектов недвижимости.

Госкомзем заложил основу учета земли в виде государственного земельного кадастра и теперь, используя его в качестве инструмента, переходит к решению новой важной задачи - государственной кадастровой оценке земель.

Среди основных целей государственной кадастровой оценке земель можно выделить следующие:

Эффективное налогообложение.

Поддержка земельного рынка и повышение на этой основе эффективности использования земель земельными органами.

Несмотря на ряд положительных моментов первого этапа земельной реформы, следует признать, что процессы реформирования протекали иногда непоследовательно и бессистемно. Положение усугубляется отсутствием стройной системы земельного законодательства, наличием большого количества разнообразных актов, законов, указов, инструкций и постановлений, как на федеральном, так и на уровне субъектов федерации и даже на местном. На местах четко проглядывалась несогласованность действий органов, осуществляющих контроль за использованием земельных ресурсов.

Наиболее характерными иллюстрациями трудности проводимых реформ является то, что до сего времени не принят новый Земельной кодекс Российской Федерации; один из важнейших законов - Федеральный закон «О государственном земельном кадастре» - был принят лишь через 10 лет после начала земельной реформы.



Информация о работе «Моделирование формирования цен на земельные участки Московской области. Кадастровая оценка земель»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 141577
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
179103
2
33

... при этом рыночная стоимость как база оценки, на основе которой могут определяться производные от неб вилы стоимости. Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий (Государственная кадастровая оценка земель в субъеетах РФ на уровне земельного участка и муниципальных образований) осуществляется для получения по каждому земельному участку сельскохозяйственных земель комплекса ...

Скачать
95187
2
8

... данного документа. Путем генерализации (укрупнения) поквартальной оценки может быть сформирована схема территориально-экономического зонирования города или региона, используемая для целей, отличных от налогообложения, в первую очередь – для целей принятия крупномасштабных решений городского или регионального развития. Оценочная стоимость единичного земельного участка населенного пункта — это ...

Скачать
112215
16
5

... функционально-пространственного развития города, сформулирован методически обоснованный подход и предложена 10 перспективная модель кадастровой оценки земель в городском секторе экономики, способствующая развитию предпринимательства в сфере управления земельными отношениями. Результаты, выносимые на защиту. В ходе проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие результаты: ...

Скачать
167040
3
9

... многих странах (в том числе развитых) применение компьютеров в управлении городскими территориями, ведении кадастра, анализе рыночных тенденций в рамках города весьма ограничено. В связи с этим выделим причины, по которым автоматизация решения типовых задач управления региональной недвижимостью Тульской области, как, впрочем, и других городов России, представляется весьма разумной: все материалы ...

0 комментариев


Наверх