8. Виды и формы ФК.

Виды ФК:

В зависимости от субъектов осуществляющих ФК:

Государственный - реализуется через общегосударственный и ведомственный ФК.

Общегосударственный ФК осуществляют органы гос. власти и управления; направлен на объекты, подлежащие контролю независимо от их ведомственной принадлежности.

Ведомственный ФК осуществляют контрольно-ревизионные отделы министерств, концернов, управления исполкомов местных органов власти.

Объект - производственная и фин. деятельность подведомственных предприятий и учреждений.

Внутрихозяйственный осуществляется экономическими службами предприятий (бухгалтерия, фин. отделы и т.д.)

Объект - производственная и фин. деятельность предприятий и его структурных подразделений.

Общественный

Субъекты - группы или отдельные физические лица на основе добровольности и безвозмездности.

Объект зависит от конкретной задачи.

Независимый

Субъекты - аудиторские фирмы и службы.

По формам проведения ФК:

Предварительный - на стадии составления, рассмотрения и утверждени фин. планов предприятия; смет доходов и расходов предприятий, организаций; проектов бюджета; текстов договорных соглашений и учредительных документов.

Текущий - проводится в процессе исполнения фин. планов; в ходе осуществления финансово-хозяйственных операций; при проверке соблюдения норм и нормативов расходования ТМЦ и денежных средств. (Осуществляется повседневно фин. службами для исключения нарушений фин. дисциплины).

Последующий - осуществляется после завершения отчётного периода и финансового года в целом. При этом проверяется целесообразность расходования гос. денежных средств рпи исполнении бюджетов; при фыполнении финансовых планов предприятий, организаций, смет бюджетных организаций.

По методам проведения ФК:

Проверка - проводится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчётных, балансовых и расходных документов. При этом выявляются нарушения фин. дисциплины и намечаются мероприятия по устранению негативных последствий.

Обследование - охватывает отдельные стороны деятельности предприятия, но, в отличие от проверок по более широкому кругу показателей. В ходе обследования определяют:

финансовое положение предприятия;

необходимость реорганизации (переориентации) производства

Анализ - проводится по данным периодической или годовой отчётности. Выявляются:

уровень выполнения плана;

соблюдение норм расходования ресурсов;

соблюдение фин. дисциплины.

Ревизия - метод документального контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятия, соблюдения фин. законодательства. Выделяют ревизии:

в зависимости от объекта (полные, частичные, тематические, комплексные);

в зависимости от запланированности (плановые и внеплановые);

по степени охвата данных в процессе ревизии (сплошные проверки и выборочные);

по характеру материала на основе которого проводятся ревизии (Документальные и фактические)

При проведении любого вида ревизии составляется программа, в которой указывается цель, объект, тема, основные вопроссы ревизии.

По результатам ревизии составляется акт на основе которого разрабатываются мероприятия по устранению выявленных недостатков.

9.Финансы и кредит.

В стоимостном выражении участвует кредит, который во многом однотипен с финансами. Вместе с тем, их функционирование значительно различается.

Кредит функционирует на возвратной основе. Возвратность - важнейший признак кредита, который обуславливающего различие в характере, источниках и направлениях использования по сравнению с финансами.

Отличие кредита от финансов:

Кредитные ресурсы выражают разорванное во времени движение стоимости от кредитора к заёмщику и обратно; а финансовые ресурсы - одностороннее движение стоимости.

Кредитное распределение связано с перемещением денежных средств между субъектами распределительного процесса; финансовое распределение осуществляется как между субъектами хозяйствования, так и внутри каждого из них (по целевому назначению в соответствии с общественными потребностями).

Кредитные финансы формируются за счёт свободных денежных средств предприятий и граждан; финансовые ресурсы - из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения.

Кредитные ресурсы предоставляются заёмщикам на определённый срок на условиях возвратности и платности; финансовые ресурсы - бесплатно без оговаривания условий их возврата.

В отличии от финансов, кредит имеет более тесную связь с денежным оборотом. С его помощью удовлетворяются потребности субъектов хозяйствования в платёжных средствах, необходимых для обращения.

Взаимодействие финансов и кредита:

Пример взаимодействия и взаимозависимости кредита и финансов - комплексное использование финансовых и кредитных рессурсов.

10.Фин-вая наука изучает эк-кие отношения по

поводу образования, распределения и использования фондов денежных ресурсов на различных этапах развития общества. Решение этой проблемы зависит от уровня эк-го развития гос-ва, форм собственности, структуры эк-ки, социального состава населения, уровня интеграции в мир эк-ки.

Фин-вая наука изучает факты и явления конкретных условий гос-ва и реализации интересов разных групп населения.

Важнейшим заданием финансовых групп явл-ся изучение явлений фин-вой действительности, анализ последствий, вызываемых этими явлениями.

Фин-вая наука формируется под влиянием исследований, проводимых учеными-экономистами. Фин-вые теории, создаваемые ими, проверяются реальными потребностями общества и признаются наукой, если отражают реальную сущность явлений и вносят определенные практические рекомендации для гос-ва и населения.

Основателем финансовой науки является А. Смит. В своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» разработал отдельные положения о сущности финансов гос-ва, которые опираются на его учение о производительном и непроизводительном труде.

Вывод А. Смита состоял в том, что необходимо уменьшить затраты гос-ва, которое непроизводительно растрачивает созданные стоимости и тем самым сдерживает развитие производительных сил.

Главный постулат фин-вой концепции классической буржуазной политэкономии - обеспечение экономически благоприятных условий для накопления капитала.

Он сформулировал 4 основных принципа целесообразной организации налогообложения:

*            налоги уплачиваются в соответствии с силами и способностями подданных;

*            размер налогов и сроки их уплаты должны быть точно определены;

*            время взимания налогов устанавливается удобным для налогоплательщиков;

*            обеспечиваются min издержки при сборе налогов.

Гл-ная цель налоговой политики А. Смита - стимулирование накопления капитала и ускорение развития производительных сил.

Рикардо :* налоги являются великим злом т.к. вызывают увеличение з\пл. и снижение прибыли хотя и не в одинаковой степени, * ув-ние налогов или правительственных расходов понижает потребление народа, что сказывается на производстве, * следовательно задача гос-ва поощрять накопление капитала.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ


Информация о работе «Сущность и структура финансов»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 94277
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43735
0
0

... со стороны частных инвесторов. Достижение стабилизации рассматривается Правительством РФ как необходимое условие для перехода рыночной экономики к социально ориентированному экономическому росту. [6] 3. Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов Несмотря на длительную историю существования финансов как научного понятия, их сущность ...

Скачать
21440
0
0

... особые формы денежных отношений выступают, таким образом, как экономические (стоимостные) отношения в связи с производством материальных благ, распределением их и обменом между конкретными потребителями. Причем, значение финансов для каждой стадии воспроизводства неодинаково. В производстве, понимаемом как технологический процесс, финансы не участвуют. Однако, если рассматривать производство как ...

Скачать
177866
0
0

... платежный баланс РФ.     48. Современна кредитная система - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала. Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредита. В настоящее время структура кредитной системы РФ состоит из трех ярусов: 1.Центральный банк ...

0 комментариев


Наверх