1..

Финансы - совокупность денежных отношений, связанных с распределением и перераспределением ВНП и НД организованных государством и связанных с формированием на этой основе общегосударственных вондов денежных средств, а т.ж. денежных доходов и накоплений субъектов хозяйствования и их использование для целей расширенного воспроизводства, удовлетворения социальных и иных потребностей общества.

В определении отражены основные признаки финансов:

Стоимостная или денежная форма отношений,

Распределительный характер отношений

Формирование и использование фондов денежных средств.

Финансы (как экон. категория) имеют специфическое общественное назначение - формирование денежных фондов государства посредством особых форм движения.


2. Распределит-я ф-ия фин.

Расрпед. ф-ия проявляется в установлении оптимальных стоимостных пропорций, распред-ии фин. рес-в пред-ий, отраслей хоз-ва и формирование на этой основе централиз. и децентрализ. фондов ден. ср-в. Объект действия распред. ф-ии- ст-ть ВНП и НД. Эта ф-ия включает 3 фазы: I распред. ВОП по элементам ст-ти и формирование первичных доходов субъектов распред. отношений. В результате первичного распред. ВОП выделяется часть, идущая на возмещение потребленных ср-в пр-ва, а т.ж. НД и его составные части, кот. не явл-ся самостоят-ми фин. категориями. Эти доходы след. субъектов пр-ва: предпр-я- pf, работники сферы мат. пр-ва- личные доходы, гос-во- НДС, АС, сборы в ФЧ, ФСС,ПФ и др. Однако эти доходы не образуют общественных ден. фондов, при помощи кот-х можно развивать эк-у, удовлет-ть обществ. потребности. II Перераспред. первичных и формирование вторичных доходов. Перераспрд. НД-сложный эк-й процесс, направляемый гос-вом в соот.с задачами эк-го и соц. развития. Перераспред. отражает 2 направления их движения: 1связано с характеристикой движения ден. ср-в в общегос-ый фонд перераспред-я- ГБ, ПФ и др. 2отражает движение ср-в из обществ-х фондов перераспред-я предпр-ям, населению. III Конечный итог распред. и перераспред.- use НД. В результате такого перераспред. НД обтазуются конечные доходы используемые для получения матер. благ, нужд непроиз. хар-ра, накопления и роста гос. матер. рес-в. Фонд непроиз-го потребления- та часть НД, кот-я непосред-о use на личное потребление населения. Фонд накопления- часть НД, use на расширение и совершенствование общ-го пр-ва.

 

3.Экон-я природа и роль ГБ.

Фин-е отношения складывающиеся у гос-ва с предпр-ми, учрежд-ми, организ-ми и населением наз-ся бюджетными. Специфика бюджет-х отношений проявляется: -в том что они возникают в распред-м процессе обязат-м участником явл гос-во; -связаны с формированием и use централиз-го фонда ден ср-в предназначеного для удовлетворения общегос-х потребностей. Необходимость бюджет-х отношений обусловлена потребностью в материально-фин-й базедля осуществления гос-вом своих функций и задач. Совокупность бюджетных отношений по формированию и use бюджетного фонда составляет понятие ГБ. ГБ- это ден отношения, кот-е возникают у гос-ва с юр-ми и физ-ми лицами по поводу перераспред-я НД в связи собразованием и use бюджет-го фонда. Особенности ГБ как эк-ой категории: он явл особой формой перераспр-х отношений, кот-я связана с обособлением части НД в руках гос-ва и ее use на обшегос-е нужды; с помощью ГБ происходит перераспред-е НД между отдельными отраслями, террит-ми страны; пропорции бюджетного перераспред-я определяются потребностями расширенного воспроиз-ва. Сущность ГБ как эк-й категории реализуется через распредел-ю и контрольную функции фин. бюджетный механизм- совокупность конкретных форм бюджетных отношений, специфических методов мобилизации и use бюдж-х средств.

 

4.Финансы и цена.

Исходный момент появления финансовых отношений - процесс первичного распределения стоимости на составляющие её элементы (С-пост, V-перем, М-прибавочный продукт) и образование различных форм денежных доходов и накоплений. Чтобы этот процесс начался, созданная в обществе стоимость должна быть реализована.

Экономическим инструментом, благодаря которому стоимость продукта получает денежное выражение и становится объектом распределения является «цена». Цена определяет конкретную величину денежных средств, поступающих в тот или иной сектор экономики, тому или иному собственнику. Но цена не может обеспечить ни распределение по субъектам, ни функциональное обособление различных частей собственности.

Чтобы распределение произошло, должен произойти обмен и состояться стоимостное распределение, чтобы все части стоимости получили конкретное воплощение в определённых количественных пропорциях.

Процесс формирования различных частей стоимости распадается на 2 этапа:

происходит перенос авансированной себестоимости и создание доходов;

осуществляется выделение фонда размещения и различных первичных доходов в конкретных формах, осуществляется не посредством цены, а других экономических категорий.

Только на 2-м этапе движения стоимости общественного продута реально разделяется на движение фонда возмещения и валового дохода.

Необособившиеся части стоимости, какими он были на стадии материального производства, превращаются на стадии распределения в основные формы фонда возмещения (аморт. фонд, обор. ср-ва) и различные виды доходов, которые распределяются между участниками производства. Это превращение различных частей стоимости из скрытых форм в явные осуществляется не посредством цены, а с помощью финансов и зар. платы. Именно благодаря им в процессе первичного распределения образуются различные виды денежных доходов, накоплений, отчислений, структурное соотношение между которыми определяется в соответствии с общественными законами.

Функции цены и финансов осуществляются в тесной взаимосвязи: цена является основой финансового метода распределения стоимости, а финансы выступают инструментом, реализующим эти пропорции.



Информация о работе «Сущность и структура финансов»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 94277
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43735
0
0

... со стороны частных инвесторов. Достижение стабилизации рассматривается Правительством РФ как необходимое условие для перехода рыночной экономики к социально ориентированному экономическому росту. [6] 3. Дискуссионные вопросы сущности и функций финансов Несмотря на длительную историю существования финансов как научного понятия, их сущность ...

Скачать
21440
0
0

... особые формы денежных отношений выступают, таким образом, как экономические (стоимостные) отношения в связи с производством материальных благ, распределением их и обменом между конкретными потребителями. Причем, значение финансов для каждой стадии воспроизводства неодинаково. В производстве, понимаемом как технологический процесс, финансы не участвуют. Однако, если рассматривать производство как ...

Скачать
177866
0
0

... платежный баланс РФ.     48. Современна кредитная система - это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала. Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредита. В настоящее время структура кредитной системы РФ состоит из трех ярусов: 1.Центральный банк ...

0 комментариев


Наверх