Самоконтроль упражнениями и спортом

Лекции по физкультуре (ОГУ)
Профессионально-прикладная физическая подготовка.... 102 Система физического воспитания Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении Социально-биологические основы физической культуры Характеристика функциональных систем организма и их совершенствование под воздействием направленной физической тренировки Сердечно-сосудистая система (система кровообращения) Дыхание. Дыхательная система Обмен веществ и энергии — основа жизнедеятельности организма человека Режим труда и отдыха Закаливание организма Рациональное питание Общая физическая и спортивная  подготовка в системе физического воспитания Методы физического воспитания Средства и методы развития физических качеств Средства и методы развития гибкости Физическая подготовка Зоны и интенсивность физических нагрузок Мотивация выбора самостоятельных занятий Особенности самостоятельных занятий для женщин Системы физических упражнений Г. для женщин. С 1936 г. баскетбол является Олимпийским видом спорта для мужчин и с 1976 г. для женщин Настольный теннис Легкая атлетика Самоконтроль упражнениями и спортом Самоконтроль Объективные показатели самоконтроля Функциональные пробы и тесты Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности Механизмы возникновения и признаки умственного утомления Средства физической культуры в регулировании работоспособности Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка. Киев: 1980
250902
знака
14
таблиц
2
изображения

7 Самоконтроль упражнениями и спортом

7.1 Основные понятия

Врачебный контроль - научно-практический раздел медицины, изучающий состояние здоровья, физического развития, функционального состояния организма занимающихся физическими упражнениями и спор­том.

Педагогический контроль - процесс получения информации о влиянии занятии физическими упражнениями и спортом на организм за­нимающихся, с целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Самоконтроль - это метод самонаблюдения за состоянием своего организма в процессе занятий физическими упражнениями и спортом. Он необходим для того, чтобы занятия оказывали тренирующий эффект и не вызывали нарушений в состоянии здоровья.

Диагностика состояния здоровья - краткое заключение о состоя­нии здоровья занимающегося по результатам врачебного контроля.

Функциональная проба - дозированная нагрузка, позволяющая оценить функциональное состояние организма.

Критерии физического развития - состояние основных форм и размеров тела, функциональных способностей организма. К ним относятся: осанка, состояние костного скелета и мускулатуры, степень жироотложе­ния, форма грудной клетки, спины, живота, ног, а также результаты функ­циональных проб.

Антропометрические показатели - это комплекс морфологиче­ских и функциональных данных, характеризующих возрастные и половые особенности физического развития. К ним относятся: длина и масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, ручная и становая динамометрия и др.

7.2 Врачебный контроль

Врачебный контроль - научно-практический раздел медицины, изу­чающий состояние здоровья, физического развития, функционального со­стояния организма занимающихся физическими упражнениями и спортом

Главная задача врачебного контроля - обеспечение правильности к нысокой эффективности учебно-тренировочных занятии и спортивных ме­роприятий.

Врачебный контроль призван исключить все условия, при которых могут появляться отрицательные воздействия от занятий физическими уп­ражнениями и спортом на организм занимающихся. Врачебный контроль является обязательным условием предупреждения травматизма в процессе физического воспитания студентов и осуществляется в соответствии с


"Положением о врачебном контроле за физическим воспитанием в вузе". Врачебный контроль в вузе проводится в следующих формах:

-  регулярные медицинские обследования и контроль занимающихся
физическими упражнениями и спортом;

-  врачебно-педагогические наблюдения за занимающимися во время
занятий и соревнований

-  санитарно-гигиенический контроль за местами, условиями занятий
и соревнований;

-  сани гарно-просветительская работа, пропаганда физической куль­
туры и спорта, здорового образа жизни;

-  профилактика спортивного травматизма и заболеваний;

-  проведение комплексных и восстановительных мероприятий

Для студентов медицинское обследование проводят перед началом учебного года один раз в год. Для лиц, имеющих отклонение в здоровье - 2 раза в год, а для лиц, активно занимающихся спортом -3-4 раза в год.

Ежегодные врачебные осмотры студентов позволяют изучить со­стояние здоровья, физическое развитие и функциональные способности важнейших систем организма, а также установить медицинскую группу за­нимающихся студентов

Установленное многолетней практикой врачебного контроля рас­пределение занимающихся происходит на группы:

- основную (без отклонений в состоянии здоровья);

-  подготовительную (без отклонений, но с недостаточным физи­
ческим развитием и подготовленностью);

-  специальную (имеют отклонения в состоянии здоровья и требую!
ограничения физических нагрузок).

Это позволяет правильно дозировать физические нагрузки в про­цессе занятий по физическому воспитанию в соответствии с состоянием здоровья занимающихся.

7. 3 Педагогический контроль

Педагогический контроль - процесс получения информации о влия­нии занятий физическими упражнениями и спортом на организм зани­мающихся с целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса.

Практическая реализация педагогического контроля осуществляется в системе специально реализуемых проверок, включаемых в содержание занятий по физическому воспитанию. Такие проверки позволяют вести систематический учет по двум наиболее важным направлениям:

-  степень усвоения техники двигательных действий;

-  уровень развития физических качеств.

В системе контроля за усвоением техники двигательных действий, осуществляемого преподавателем физического воспитания, принято разли­чать три вида проверок:



-  предварительную (контрольные нормативы);

-  текущую (отмечается в журнале);

-  итоговую (прием государственных тестов).

К методам педагогического контроля относятся:

-  анкетирование занимающихся;

-  анализ рабочей документации учебно-тренировочного процесса;

-  педагогические наблюдения во время занятий;

-  регистрацию функциональных и других показателей;

-  тестирование различных сторон подготовки.


Информация о работе «Лекции по физкультуре (ОГУ)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 250902
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
142005
5
1

... базе ОГУЗ «Детский санаторий» позволяет сделать вывод о том, что документооборот осуществляется по всем правилам и стандартам. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СЕКРЕТАРЯ   3.1 Анализ деятельности секретаря Эффективность труда секретаря характеризует результативность его трудовой деятельности и выражается в достижении эффекта при минимальных затратах труда. Эффективность труда секретаря во ...

Скачать
239335
0
1

... 21. Государственная система охраны материнства и детства. 22. Социально-педагогическая виктимология Социально-педагогическая виктимология - отрасль знания, входящая как составная часть в социальную педагогику, изучающая различные категории людей - реальных или потенциальных жертв неблагоприятных условий социализации. Термин введен в социальную педагогику А.В. Мудриком. Более конкретно ...

Скачать
738105
2
5

ивнесение в "истинную" йогу некоторых пищевых запретов индуизма. В действительности, в классических текстах по йоге (Йога сутра Патанджали) ничего не сказано о каких-либо пищевых запретах, поскольку ничего религиозного в Йоге, отродясь, не было. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает"! Очень быстро его "заполнили" вначале индуистские пищевые ограничения (отсюда представление о сугубо ...

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

0 комментариев


Наверх