Методы физического воспитания

Лекции по физкультуре (ОГУ)
Профессионально-прикладная физическая подготовка.... 102 Система физического воспитания Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении Социально-биологические основы физической культуры Характеристика функциональных систем организма и их совершенствование под воздействием направленной физической тренировки Сердечно-сосудистая система (система кровообращения) Дыхание. Дыхательная система Обмен веществ и энергии — основа жизнедеятельности организма человека Режим труда и отдыха Закаливание организма Рациональное питание Общая физическая и спортивная  подготовка в системе физического воспитания Методы физического воспитания Средства и методы развития физических качеств Средства и методы развития гибкости Физическая подготовка Зоны и интенсивность физических нагрузок Мотивация выбора самостоятельных занятий Особенности самостоятельных занятий для женщин Системы физических упражнений Г. для женщин. С 1936 г. баскетбол является Олимпийским видом спорта для мужчин и с 1976 г. для женщин Настольный теннис Легкая атлетика Самоконтроль упражнениями и спортом Самоконтроль Объективные показатели самоконтроля Функциональные пробы и тесты Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности Механизмы возникновения и признаки умственного утомления Средства физической культуры в регулировании работоспособности Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры Платонов В.Н. Современная спортивная тренировка. Киев: 1980
250902
знака
14
таблиц
2
изображения

4.3 Методы физического воспитания

Для решения задач физического воспитания используются методы строго регламентированного упражнения, игровой метод, соревнователь­ный метод и метод словесного и сенсорного воздействия.

Метод строго регламентированного упражнения. К этой группе, относятся: метод целостного или расчлененного упражнения; методы по­вторного, равномерного, переменного, интервального упражнения.

Суть метода целостного упражнения заключается в том. что разу­чиваемое упражнение выполняется в целом, то есть технику движения ос­ваивают сразу после показа и объяснения простейших упражнений, кото­рые нельзя расчленить (например, бросок по кольцу).

Метод расчлененного упражнения предусматривает расчленение сложного технического действия и разучивание его по частям.

По характеру мышечной работы физические нагрузки могут быть стандартными и переменными.

При применении упражнений со стандартной нагрузкой различают метод равномерного упражнения, при котором физическое упражнение выполняется непрерывно в течение относительно длительного времени с постоянной интенсивностью (например, длительный равномерный бег) и метод повторного упражнения, который характеризуется многократным выполнением упражнений с определенным интервалом отдыха, в течение которого достаточно полно восстанавливается работоспособность.

В упражнениях с переменными нагрузками применяются методы интервального упражнения, которые характеризуются многократным по­вторением упражнений через определенные интервалы отдыха. Отличи­тельной чертой этого метода является то, что тренирующим эффектом об­ладают также интервалы отдыха. То есть каждая новая нагрузка дается в стадии неполного восстановления.

Игровой метод. Основу игрового метода составляет игровая двига­тельная деятельность, определенным образом упорядоченная. Игровой ме­тод не обязательно связан с каким-либо общепринятыми играми (баскет­бол, хоккей и т.д.).

Признаки игрового метода:

50


-  ярко выраженные элементы соперничества и эмоциональности в
игровых действиях;

-  изменчивость условий ведения борьбы, условий выполнения дви­
жений;

-  высокие требования к творческой инициативе в движениях;

-  отсутствие строгой регламентации в характере движений и их на-
I ру же:

-  комплексное проявление разнообразных двигательных навыков и
качеств.

Соревновательный метод. Основу соревновательного метода со-с гавляет стимулирование и активизация деятельности занимающихся с ус-кшовкой на победу или достижение максимального результата.

Основная определяющая черта соревновательного метода - сопос­тавление сил в условиях соперничества, борьбы за первенство или высокое достижение. Соревновательный метод может выступать как самостоятель­ная форма организации занятий (официальные соревнования, контрольно-зачетные и т.д.) и как способ стимулирования интереса к занятиям при вы­полнении отдельных упражнений - кто лучше? Кто выше? Кто быстрее?

Соревновательная обстановка приводит к существенному измене­нию функционального состояния человека - происходит настройка на но-иый, более высокий уровень двигательной активности, большая мобилиза­ция ресурсов организма. Все это способствует выведению организма на новый, более высокий функциональный уровень и повышает эффект от физических упражнений. Применять этот метод необходимо после специ­альной предварительной подготовки.

Метод словесного и сенсорного воздействия. Основу данного мето­да составляют широкое использование слова и чувственной информации.

С помощью слова можно сообщать необходимые знания, поставить задачи, руководить процессом выполнения заданий, анализировать и оце­нивать результаты.

В учебно-тренировочном процессе слово может быть использовано и выражено в форме:

-  рассказа, беседы, объяснения (передача знаний);

-  указаний, команд (воздействие словом в целях управления дея­
тельностью занимающихся);

-  словесной оценки, разбора, замечаний (анализируется и оценива­
ется деятельность занимающихся).

Посредством сенсорных воздействий обеспечивается наглядность. ')то не только визуальное восприятие, но и слуховые и мышечные ощуще­ния. Они реализуются в форме:

-  показа самих упражнений (создается целостное представление о
моном двигательном действии);

-  демонстрации наглядных пособий (с помощью видеозаписей, раз-
•1ИЧНЫХ муляжей, многообразных схем, рисунков, на которых можно соз-


дать зрительное представление о разучиваемых движениях);

4.4 Основы обучения движениям

Процесс обучения двигательному действию включает три этапа:

-  ознакомление, первоначальное разучивание движения;

-  углубленное детализированное разучивание движения, формиро­
вание двигательного умения;

-  формирование двигательного навыка.

Как двигательные умения, так и двигательные навыки представля­ют собой определенные функциональные образования (своеобразные фор­мы управления движениями), которые возникают в процессе и в результате освоения двигательных действий. Вместе с тем двигательное умение и двигательный навык имеют существенные отличия, вытекающие прежде всего из характера управления движениями и выражающиеся в неодинако­вой степени владения действием.

Умение выполнять двигательное действие возникает на основе не­обходимого минимума знаний о его технике, предварительного двигатель­ного опыта и общей физической подготовленности благодаря попыткам сознательно построить некоторую систему движений. В процессе возник­новения умения происходит постоянный поиск адекватного способа вы­полнения действия при ведущей роли сознания в управлении движениями. Это и определяет сущность двигательного умения.

Двигательное умение характеризуется такой степенью владения техникой действия, которая отличается повышенной концентрацией вни­мания на составные операции и нестабильными способами решения двига­тельной задачи.

В процессе многократного повторения двигательного действия вхо­дящие в его состав операции становятся все более привычными, координа­ционные механизмы действия постепенно автоматизируются и двигатель­ное умение переходит в навык. Его главной отличительной чертой являет­ся автоматизированное управление движениями. Вместе с тем для навыка характерна слитность движений и надежность. Следовательно, двигатель­ный навык можно охарактеризовать как такую степень владения техникой действия, при которой управление движениями происходит, автоматизи­ровано и действия отличаются высокой надежностью.


Информация о работе «Лекции по физкультуре (ОГУ)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 250902
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
142005
5
1

... базе ОГУЗ «Детский санаторий» позволяет сделать вывод о том, что документооборот осуществляется по всем правилам и стандартам. ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ СЕКРЕТАРЯ   3.1 Анализ деятельности секретаря Эффективность труда секретаря характеризует результативность его трудовой деятельности и выражается в достижении эффекта при минимальных затратах труда. Эффективность труда секретаря во ...

Скачать
239335
0
1

... 21. Государственная система охраны материнства и детства. 22. Социально-педагогическая виктимология Социально-педагогическая виктимология - отрасль знания, входящая как составная часть в социальную педагогику, изучающая различные категории людей - реальных или потенциальных жертв неблагоприятных условий социализации. Термин введен в социальную педагогику А.В. Мудриком. Более конкретно ...

Скачать
738105
2
5

ивнесение в "истинную" йогу некоторых пищевых запретов индуизма. В действительности, в классических текстах по йоге (Йога сутра Патанджали) ничего не сказано о каких-либо пищевых запретах, поскольку ничего религиозного в Йоге, отродясь, не было. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает"! Очень быстро его "заполнили" вначале индуистские пищевые ограничения (отсюда представление о сугубо ...

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

0 комментариев


Наверх