ШЯУЛЯЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Педагогический факультет


Магистра I курса

эдукологической

программы обучения

Наталии Якуш
Мотивация и удовлетворенность работой
    по Ф. Герцбергу
Реферат
 
     
Учебный предмет: Поведение организации.

доц. Й. ПацевичусРуководитель работы:


Шяуляй, 2001 СОДЕРЖАНИЕ

Введение. .................................................................................................... 3

1. Мотивация. ........................................................................................... 4

1. 1. Генезис теории мотивации. ...................................................... 4

1. 2 Определение мотивации. .......................................................... 6

1. 3. Двух­фак­тор­ная тео­рия мо­ти­ва­ции Ф. Герц­бер­га. ........... 8

2. Исследование мотивации по теории Ф. Герц­бер­га. ........................ 10

2. 1. Общие сведения об исследовании. .......................................... 10

2. 2. Анализ результатов исследования. ...................................... 13

3. Выводы и рекомендации. ..................................................................... 18

4. Литература. ............................................................................................. 20

5. Приложения. ......................................................................................... 21

ВВЕДЕНИЕ

Почему люди работают? Почему одни люди делают легкую работу и остаются недовольны, а другие делают тяжелую работу с удовольствием? Что нужно сделать для того, чтобы люди работали лучше и производительнее? Как сделать работу увлекательнее? Что вызывает желание работать? Эти и многие другие вопросы возникают тогда ,когда происходит управление персоналом.

В нашей стране уделялось и уделяется очень мало внимания данной проблеме, несмотря на всю ее сложность и неразработанность. На протяжении десятилетий в экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла ставили технологию, производственные планы, бюджеты, административные распоряжения , а роль работников отодвигалась на второй план. В целом , это привело к сужению трудовой мотивации и к отчужденности работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности. Поэтому неудивительно, что по данным сравнительного исследования, работу считают главным делом жизни в США 50% населения, в Швеции — 45%, в ФРГ — 25%, а в пределах бывшего СССР — всего лишь 10% (В.В. Травин, В.А Дятлов. Основы кадрового менеджмента).

Произошедшие в последние годы изменения отношений собственности лишь усугубило проблему трудовой мотивацию. Практика отвергла представление, согласно которому либерализация, приватизация автоматически снимут вопрос и приведут к появлению высокой заинтересованности работников в производительном труде. Оно оказалось несоответствующим современной хозяйственной реальности.

Поэтому предприятиям и организациям приходится идти методом проб и ошибок, самостоятельно нащупывая наиболее подходящий и действенные методы организации и поощрения труда.

Руководители процветающих фирм любят повторять, что главный потенциал их предприятий заключен в кадрах. Поэтому нужно научиться эффективному управлению персоналом, и путь к этому лежит через понимание мотиваций человека.

Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему стимулирования труда.

Поэтому в данной работе нам необходимо выяснить что такое мотивация, в чем заключается особенность двойной теории мотивации Ф. Герцберга и проверить с помощью исследования как удовлетворенность работой связана с мотивацией.


Информация о работе «Мотивация и удовлетворенность работой по Ф. Герцбергу»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 36379
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
65281
7
5

... во всех существующих организациях очень важны человеческие отношения. От того, как они складываются, зависит эффективность деятельности организации, успешное достижение поставленных целей.  В данном реферате мы рассмотрели основные компоненты человеческих отношений – это мотивацию и руководство. В общем случае мотивация – это процесс побуждения к труду. В ли­те­ра­ту­ре встре­ча­ет­ся мно­го ...

Скачать
171162
10
3

... на ценности, получившие самые низкие оценки, хотя они, казалось бы, не важны для респондентов: «продвижение по должности», «участие в управлении». Четвёртым этапом проведения исследования значения факторов мотивации работников производственных предприятий рассмотрим результаты опроса рабочих машиностроительных предприятий г. Славянска [3,14]. Так следует отметить, что в этой группе респондентов ...

Скачать
110701
1
3

... теорий трудовой мотивации по критерию научной валидности и практической полезности. Теория целеполагания оказалась на первом месте по валидности и на втором — по практической полезности.[23] Рис. 2.1. Теория целеполагания Локка в трудовой мотивации Как отмечалось ранее, теория Локка, если исключить понятие намерений или целей, весьма схожа с другими процессуальными теориями (особенно заметно ...

Скачать
32256
2
0

... для мотивации нет какого-то одного лучшего способа (теории). То, что оказывается лучшим для мотивации одних людей, совершенно непригодно для других. 2. Характеристика теории потребностей Герцберга 2.1. Результаты исследований Герцберга Считается, что удовлетворённость либо неудовлетворённость человека своими действиями, своим состоянием, окружением – два полюса, две противоположности, между ...

0 комментариев


Наверх