ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ БИБЛИОТЕКА TURBO VISION

Разработка системы управления работой коммерческой компании
219671
знак
1
таблица
4
изображения

2.6.2. ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ БИБЛИОТЕКА TURBO VISION


Новая версия объекно-ориентированной библиотеки для создания DOS-приложений TURBO VISION 2.0 содержит ряд новых объектов и изменений : объект TValidator и объекты построенные на его основе, испольэуются совместно со строками ввода для проверки введенных данных. Реализованы объекты для проверки вхождения данных в указанный диапозон, ограничения вводимых данных, но самое ценное - это объекты, позволяющие вводить информацию на основе шаблонов, задаваемых в формате Paradox и dBASE.

И все же, что такое Turbo Visoin 2.0 ? TV - это мощная объектно-ориентированная оболочка для оконных программ. Borland International создала Turbo Vision, чтобы убереч программистов от бесконечного создания оболочек для построения прикладных программ.

Turbo Vision - это объектно-ориентированная библиотека, включающая :

многократные перекрывающиеся окна с изменяемыми размерами;

выпадающие меню;

поддержку мыши;

диалоговые окна;

кнопки, полосы скроллинга, окна ввода, зависимые и независимые кнопки;

Используя TV можно разрабатывать программы с незначительными усилиями.


2.6.3. ЭЛЕМЕНТЫ TURBO VISION


Turbo Vision - это объединение видимых элементов, событий и невидимых объектов.

Видимый элемент - это любой элемент программы, который виден на экране, и все эти элементы являются объектами. Поля, рамки окон, полосы скроллинга, полосы меню, диалоговые окна - это все видимые элементы. Видимые элементы могут объединяться для формирования более сложных элементов, таких как окна и диалоговые окна. Эти наборы видимых элементов называются группами, и они работают вместе так, как если бы это был один видимый элемент. Основными видимыми элементами являются следующие :

Панель экрана - это объект TDesktop, создающий фоновое изображение рабочей панели экрана. Заполнение панели экрана осуществляется другими видимыми элементами, такими как TWindow, TDialog и т.п. Обычно владельцем группы TDesktop является объект TApplication или его потомки.

Окна. Для создания и использования окон в Turbo Vision предусмотрен объект TWindow. Обычно этот объект владеет объектом TFrame и поэтому очерчивается прямоугольной рамкой со стандартными кнопками изменения размера и закрытия. Если окно имеет несколько видимых элементов, его обработчик событий интерпре-тирует нажатие на клавиши Tab и Shift-Tab как команду активизации следующего (предыдущего) видимого элемента.

Диалоговые окна. Объект TDialog порожден от TWindow и предназначен для реализации взаимодействия с пользователем. В отличие от TWindow диалоговое окно не может изменять свой размер, но может перемещаться по экрану. Его обработчик событий генерирует команду cmCancel в ответ на нажатие клавиши Esc (или воздействие мыши на кнопку закрытия) и команду cmDefault в ответ на нажатие Enter.

Кнопки. Объект TButton - это прямогугольник с надписью, имитирующий кнопку панели управления. Обычно TButton является элементом группы TDialog и нажатие на кнопку иницирует событие, связанное с какой-либо стандартной коммандой или командой пользователя.

Строки ввода. Для ввода различных текстовых строк с клавиатуры используется объект TInputLine. Использование этого объекта дает в распоряжение пользователя мощные возможности встроенного редактора, обрабатывающего алфавитно-цифровые клавиши, клавиши перемещения курсора влево/вправо, а также клавиши Backspace, Delete, Insert, Home, End.

Просмотр списков. Абстрактный объект TListViewer предоставляет в распоряжение программиста средства просмотра списка строк и выбора из этого списка нужной строки.

Статический текст. Объект TStaticText - это видимый объект, используемый для вывода текстовых сообщений. В отличие от строк, созданных непосредственным выводом с использованием стандартной процедуры Writeln, текстовая строка объекта TStaticText может входить в группу видимых элементов (например диалоговое окно) и управляться этой группой. Статический текс игнорирует любые события, посланные к нему.

Событие - это что-то, на что программа должна отреагировать. События могут приходить от клавиатуры, от мышки или от других частей TV. Например, нажата клавиша - это событие такое же, как и нажатие кнопки мыши. События поступают в очередь внутри TV по мере их появления и затем обрабатываются обработчиком событий. Объект Tapplication, который является ядром каждой программы на TV содержит обработчик событий.

Например, клавиша F1 вызывает диалоговое окно, содержащее подсказку о создании программы.

Невидимые объекты - это любые другие объекты программы, отличные от видимых элементов. Они невидимы, поскольку сами ничего не выводят на экран.

Они производят вычисления, связь с переферией и выполняют другую работу прикладной программы. Когда невидемому объекту необходимо вывести что-либо на экран, он должен связаться с видимым элементом.

Для создания системы управления работой коммерческой компании (СУРКК) ипользовалась стандартнаю объектно-ориентированную библиотека TURBO VISION. Именно она, поскольку без особых усилий была создана диалоговая программа с пользовательским интерфейсом высокого уровня, облегчившая взаимодеуствие пользователя с данными.



Информация о работе «Разработка системы управления работой коммерческой компании»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 219671
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
467691
60
25

... » анализ платежеспособности показал, что предприятие на 01.10.97 является неплатежеспособным, но прогноз платежеспособности положительный. 4. Маркетинговые исследования предприятия и разработка системы управления продвижения изделий фирмы на рынок 4.1. Маркетинговые исследования предприятия ОАО «Волжское Химволокно» производит полиамидные (капроновые) нити текстильного и технического назначения, ...

Скачать
148797
44
13

... каждом последующем уровне управления. Изучение отечественного опыта показало, что, как правило, специальной службы, которая бы занималась вопросами адаптации в организациях, не существует. 2 Разработка системы адаптации персонала ООО «Радио 2.1 Анализ деятельности компании ООО «Радио СИ» 2.1.1 Характеристика компании ООО «Радио СИ» Общество с ограниченной ответственностью «Радио СИ». ...

Скачать
68785
0
0

... товарного предложения: качество и ремонтоспособность продукции, а также уровень сервиса и др. 3. Влияние уровня компьютеризации на работу систем управления предприятием Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями ...

Скачать
72028
0
0

... структур, осуществляющих эти функции, формирования банков данных, организации коммуни­каций, организации сервисного обслуживания автома­тизированных рабочих мест менеджеров и т. д. 4. Структура и компетенция органов управления акционерным обществом Состав, компетенция и правила организации высших звеньев управления акционерным обществом установле­ны законодательством. Этими звеньями управления, ...

0 комментариев


Наверх