Классификация ЛВС

Разработка системы управления работой коммерческой компании
219671
знак
1
таблица
4
изображения

2.2.2 Классификация ЛВС


Сейчас в мире насчитываются десятки тысяч различных ЛВС и для их рассмотрения полезно иметь систему классификации. Установившейся классификации ЛВС пока не существует, однако можно выявить определенные классификационные признаки ЛВС. К ним можно отнести классификацию по назнаяению, типам использумых ЭВМ, организации управления, организации передачи информации, по топологическим признакам, методам теледоступа, физическим носителям сигналов, управлению доступом к физической передающей среде и др..

По назначению ЛВС можно разделить на следующие: управляющие (организационными, технологическими, административными и другими процессами), информационные (информационно-поисковые), расчетные, информационно-расчетные, обработки документальной информации и др..

По типам используемых в сети ЭВМ их можно разделить на однородные и неоднородные. Примером однородной ЛВС служит сеть ДЕКНЕТ, в которую входят ЭВМ только фирмы ДЕК. Часто однородные ЛВС характеризуются и однотипным составом абонентских средств, например, только комплексами машинной графики или только дисплеями и т.п..

Неоднородные ЛВС содержат различные классы (микро-, мини-, большие) и модели (внутри классов) ЭВМ, а также различное абонентское оборудование.

По организации управления однородные ЛВС в зависимости от наличия (или отсутствия) центральной абонентской системы делятся на две группы. К первой группе относятся сети с централизованным управлением. Для таких сетей характерны обилие служебной информации и приоритетность подключаемых к моноканалу станций (по расположению или принятому приоритету). В общем случае ЛВС с централизованным управлением (не обязательно на основе моноканала) имеет централизованную систему (ЭВМ), управляющую работой сети. Прикладной процесс центральной системы организует проведение сеансов, связанных с передачей данных, осуществляет диагностику сети, ведет статистику и учет работы. В ЛВС с моноканалом центральная система реализует, также, общую степень защиты от конфликтов. При выходе из строя центральной системы вся ЛВС прекращает работу.

Сети с централизованным управлением отличаются простотой обеспечения функций взаимодействия между ЭВМ ЛВС и, как правило, характеризуются тем, что большая часть информационно-вычислительных ресурсов сосредоточивается в центральной системе. Применение ЛВС с централизованным управлением целесообразно при небольшом числе абонентских систем. Когда информационно-вычислительные ресурсы ЛВС равномерно распределены по большому числу абонентских систем, централизованное управление малопригодно, так как не обеспечивает требуемой надежности сети и приводит к резкому увеличению служебной (управляющей) информации. В данном случае более целесообразны ЛВС второй группы — с децентрализованным или распределенным управлением. В этих сетях все функции управления распределены между системами сети. Однако, для проведения диагностики, сбора статистики и проведения других административных функций, в сети используется специально выделенная абонентская система (или прикладной процесс в такой системе).

В децентрализованных ЛВС на основе моноканала по сравнению с централизованными усложняются проблемы защиты от конфликтов, для этого применяются многоступенчатые тракты, учитывающие противоречивые требования надежности и максимальной загрузки моноканала.

Одна из наиболее распространенных децентрализованных форм управления предусматривает две ступени защиты от конфликтов. На первой сосредоточены функции МАС-логики, определяющие активность моноканала и блокирующие передачу в случае обнаружения любой активности. На второй ступени выполняются более сложные функции анализа системных задержек, управляющих моментом начала передачи информации какой-либо из систем ЛВС.

По организации передачи информации ЛВС делятся на сети с маршрутизацией информации и селекцией информации. Взаимодействие абонентских систем маршрутизацией информации обеспечмвается определением путей передачи блоков данных по адресам их назначения. Этот процесс выполняется всеми коммуникационными системами, имеющимися в сети. При этом абонентские системы могут взаимодействовать по различным путям (маршрутам) передачи блоков данных и для сокращения времени передачи осуществляется поиск кратчайшего по времени маршрута.

В сетях с селекцией информации взаимодействие абонентских систем производится выбором (селекцией) адресованных им блоков данных. При этом всем абонентским системам доступны все блоки данных, передаваемые в сети. Как правило, это связано с тем, что ЛВС с селекцией информации строятся на основе моноканала.

Механизм передачи данных, допустимый в той или иной ЛВС, во многом определяется топологией сети. По топологическим признакам ЛВС делятся на сети с произвольной, кольцевой, древовидной конфигурацией, сети типа “общая шина” (моноканал, “звезда”) и др..

Кроме топологии ЛВС процесс передачи данных во многом определяется программным обеспечением ЭВМ абонентских систем, в основном их операционными системами, поскольку каждая из них поддерживает соответствующий метод теледоступа со стороны терминалов. Моноканал рассматривается тоже как один из терминалов, поэтому очень важно знать, насколько различаются операционные системы и методы теледоступа всех абонентских комплексов, подключенных к сети. Различают ЛВС с единой операционной поддержкой и едиными методами теледоступа, ориентированными на ЛВС, и ЛВС с различными использоваться различные физические носители сигналов. Тип носителя определяет основные свойства устройства, которое поключается к передающей среде для обмена сигналами.

Простейшей физической средой является витая пара. Их использование снижает стоимость ЛВС, во-первых, по причине дешевизны самого носителя, а во-вторых, благодаря наличию на многих объектах резервных пар в телефонных кабелях, которые могут быть выделены для передачи данных. К недостаткам витой пары как среды передачи данных относятся плохая защищенность от электрических поьех, простота несанкционированного подключения, ограничения на дальность (сотни метров) и скорость передачи данных (несколько сотен килобит в секунду).наборами тех или других компонентов операционной поддержки. Единая операционная поддержка, включая метод теледоступа, предусмотрена в однородных ЛВС. Сложнее обстоит дело с ЛВС, использующих ЭВМ различных классов и моделей, например мири-ЭВМ и большие вычислительные машины.

Методы теледоступа поддерживают многоуровневые системы интерфейсов. Различают многоуровневые (модель открытых систем) и двухуровневые ЛВС. К двухуровневым примыкают закрытые терминальные комплексы со стандартными методами теледоступа (базисный телекоммуникационный метод доступа — БТМД).

В любых классах рассмотренных нами ЛВС могут

Многожильные кабели значительно дороже чем витая пара, хотя и обладают приьерно такими же свойствами, и позволяют удаленной станции и получения ответа. Этот интервал времени T, называемый тактом, определяется по формуле:несколько повысить скорость передачи (засчет параллельности).

Наиболее распространенной средой передачи данных в современных ЛВС является коаксиальный кабель. Он прост по конструкции, имеет небольшую массу и умеренную стоимость, и в то же время обладает хорошей электрической изоляцией, допускает работу на довольно больших расстояниях (сотни метров — километры) и высоких скоростях (десятки мегабит в секунду). Эти характеристики, однако, находятся в противоречивой взаимосвязи. Лучшие электрические характеристики имеют биаксиальные и триаксиальные кабели.

В последнее время все большее применение находят оптоволоконные кабели (световоды), которые обладают рядом преимуществ. Они имеют небольшую массу, способны передавать информацию с очень высокой скоростью (свыше 1 тыс. Мбит/с), невосприимчивы к электрическим помехам, сложны для несанкционированного подключения и полностью пожаро- и взрывобезопасны. По этим причинам световоды нашли применение в системах военного разначения, в авиации и химии. В то же время с ними связан ряд проблем: сложность технологии сращивания, возможность передачи данных только по одному направлению, высокая стоимость модемов, ослабление сигнала при подключении осветителей и др..

Радиосреда в ЛВС используется мало из-за экранированности зданий, ограничений юридического плана и низких скоростей передачи, характерных для этой среды. Основное достоинство радиоканала — отсутствие кабеля и, следовательно, возможность обслуживания мобильных станций.

В восьмидесятые годы были проведены опыты по применению ирфра-красных лучей в ЛВС. Можно ожидать, что в ближайшем будущем эта Среда передачи данных обеспечит распространение цифровых сигналов в пределах одного помещения. Установленная на потолке “интеллектуальная лампочка” могла бы служить интерфейсом с сетью здания, а также управлять сигналами на локальной “инфракрасной шине”.

Важным классификационным признаком ЛВС является метод управления средой передачи данных. Применительно к ЛВС с моноканалом можно выделить методы детерминированного и случайного доступа к моноканалу. К первой группе относятся метод вставки регистра, метод циклического опроса, централизованный и децентрализованный маркерный метод и другие, ко второй группе (случайные методы доступа) — методы состязаний с прослушиванием моноканала до передачи, с прогнозированием столкновений и некоторые другие.



Информация о работе «Разработка системы управления работой коммерческой компании»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 219671
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
467691
60
25

... » анализ платежеспособности показал, что предприятие на 01.10.97 является неплатежеспособным, но прогноз платежеспособности положительный. 4. Маркетинговые исследования предприятия и разработка системы управления продвижения изделий фирмы на рынок 4.1. Маркетинговые исследования предприятия ОАО «Волжское Химволокно» производит полиамидные (капроновые) нити текстильного и технического назначения, ...

Скачать
148797
44
13

... каждом последующем уровне управления. Изучение отечественного опыта показало, что, как правило, специальной службы, которая бы занималась вопросами адаптации в организациях, не существует. 2 Разработка системы адаптации персонала ООО «Радио 2.1 Анализ деятельности компании ООО «Радио СИ» 2.1.1 Характеристика компании ООО «Радио СИ» Общество с ограниченной ответственностью «Радио СИ». ...

Скачать
68785
0
0

... товарного предложения: качество и ремонтоспособность продукции, а также уровень сервиса и др. 3. Влияние уровня компьютеризации на работу систем управления предприятием Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями ...

Скачать
72028
0
0

... структур, осуществляющих эти функции, формирования банков данных, организации коммуни­каций, организации сервисного обслуживания автома­тизированных рабочих мест менеджеров и т. д. 4. Структура и компетенция органов управления акционерным обществом Состав, компетенция и правила организации высших звеньев управления акционерным обществом установле­ны законодательством. Этими звеньями управления, ...

0 комментариев


Наверх