21. Основные теории содержания образования.

Опыт, накопленный человечеством и отраженный в духовной культуре общества, огромен. И никакая школа не в состоянии передать его в полном объеме подрастающему поколению. Из этого запаса знаний приходится отбирать лишь немногое, самое существенное. В педагогике накоплено большое количество теорий, в соответствии с которыми ведется отбор содержания образования.

Теория формального образования. Сущность теории заключалась в том, что ценны не сами знания, а их развивающее влияние. Всех знаний все равно не усвоить, да они и не нужны. Давать необходимо лишь те знания, которые развивают умственные силы, способности, мышления, воображение, память.

Теория материального образования. Сущность этой теории заключается в том, что в основу отбора содержания образования предлагались предметы, главное назначение которых – степень их полезности, практической пригодности для жизни. А умственные силы и способности разовьются сами по себе в процессе практического применения знаний. Эта теория положена в основу реального образования.

Недостатком той и другой теории образования является чрезмерное преувеличение одной из сторон обучения. Усваиваемые знания, несомненно, должны быть полезными в жизни, но одновременно они должны обеспечить развитие личности ребенка.

Педоцентрическая теория. Она рассматривала воспитание как развитие врожденных свойств ребенка. Поэтому задача школы – создать благоприятные условия для развития склонностей, интересов и способностей детей. В центре должен быть ребенок. А поэтому не программы, составленные взрослыми, а сам ребенок должен определять содержание обучения. Не должно быть обязательных учебных планов, программ; материал обучения нужно брать из опыта ребенка. В основе педоцентрической теории лежит философия прагматизма.

22. Требования к содержанию образования.

Существуют определенные требования к содержанию образования, должны соблюдаться как разработчиками, так и учителями предметниками.. определены требования к СО:

1. Со является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентированно на:

а) обеспечение самоопределения личности;

б) создание условий для ее самореализации;

в) развитие общества;

г) укрепление и совершенствование правового гос-ва.

2. СО должно обеспечивать:

а) адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

б) формирование у учащихся адекватной современной уровню знаний и уровню образовательной картины мира;

в) интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

г) формирование человека и гражданина, интегрированное в современное ему общество и нацеленного на развитие этого общества;

д) воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Существуют дидактические требования к СО:

1. СО должно быть направлено на реализацию главной цели воспитания.

2. на строго научной основе.

3. СО по каждому предмету должно соответствовать логике и системе науки.

4. СО должна строиться с учетом межпредметных и внутрипредметных связей.

5. в СО должна находить отражение связь теории с практикой.

6. СО должна строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

7. общее образование в школе должно осуществляться в единстве с политехническим обучением и способствовать профессиональной ориентации.

23. Образование в 12-летней школе Начальное общее образование – обязательное, 1–4 классы. Начальный возраст обучающихся – не менее 6,5 лет (продолжительность обучения четыре года). Учащиеся обучаются чтению, письму, счету, овладевают элементами творческой самореализации, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Увеличение периода обучения в основной школе будет способствовать повышению уровня общеобразовательной подготовки и социализации поступающих в учреждения начального и среднего профессионального образования. Профильное, углубленное изучение ряда дисциплин, предпрофессиональное обучение в старших классах средней школы позволит обеспечить достаточную подготовку выпускников к продолжению образования

В основе организационной структуры двенадцатилетней школы лежит периодизация развития личности, основным содержанием которой является типология ведущих видов деятельности, характерных для разных возрастных периодов: младенческий (до года), ранний возраст (1–3 года), собственно дошкольный возраст (3–7 лет), составляющие период дошкольного детства; период отрочества (7–10 лет), подростковый (10–16 лет) и ранний юношеский возраст (16–18 лет).

В традиционной практике обучения уже универсальной стала логика усвоения знаний, определяющая ряд этапов или звеньев. Они раскрывают структурные компоненты учебного процесса и характеризуют специфику деятельности педагога и обучающихся в познавательном процессе.

24. Государственные образовательные стандарты. Базисный учебный план.

Понятие «стандарт» означает «норма», «образец», «мерило». Существуют нормативные государственные документы, которые регламентируют, отражают содержание образования.

1. Учебный план состоит из 3-х частей. К нему предъявляются требования стандарта. Он состоит из базисного плана как составной части государственного стандарта и утверждается Государственной Думой.

2. Учебная программа – этот нормативный документ раскрывает содержание знаний, умений и навыков по каждому предмету. Учебные программы есть типовые – разработаны на основе государственного образовательного стандарта и утверждаются Министерством образования РФ. Авторские учебные программы создаются с учетом государственного стандарта. Учитель может создавать свои авторские программы, учитывая свою логику изложения материала, собственные подходы к проблемам, точку зрения относительно изучаемых явлений, процессов, фактов, событий.


Информация о работе «Шпоры 4 семестр»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 54448
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36134
0
0

... всех коммерческих банков. Центральные банки, как правило, являются юридичес­ки самостоятельными и непосредственно не подчинены государству. Главной функцией коммерческих банков в националь­ной экономике является кредитование промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, торговли. Теоретически- кредит это движение ссудного капитала. Ссуды бывают: вексельными, подтоварные, ...

Скачать
14108
0
0

... раз". "А у меня еще есть", - мстительно говорит девушка, вынимает из кармана кипу исписанных тетрадных листков и, помахав ими, гордо удаляется. Такое случается, и нередко: систему шпаргалок в школах и вузах еще ждет усовершенствование. Но, несмотря на это , шпаргалками пользуется 98% студенчества ( по данным социологических служб). Как появилось само слово "шпаргалка", наука точно не знает. ...

Скачать
61090
0
0

... , отношениях с другими людьми. Часто бывает так, что жаргонные слова, используемые молодёжью, «переселяются» в речь взрослых людей и становятся ее неотъемлемой частью. Что оказывает влияние на жаргон российской молодежи?: - Развитие компьютерных технологий. Интернет, его широкие возможности, быстро развивающиеся компьютерные технологии всегда привлекали молодых людей. В связи с этим появляется ...

Скачать
183203
6
0

... ). 3.2.3. Лапароскопическая микрохолецистостомия в лечении больных острым холециститом. 1983 год (методическое письмо). 2.2.4.     Хирургическая коррекция синдрома укороченного кишечника. 1995 год. (методическое пособие). 2.2.5.     Наружные грыжи живота. 1999 год. (методические указания для студентов). 2.2.6.     Острый аппендицит. 1999 год. (методические указания для студентов). 2.2.7.     ...

0 комментариев


Наверх