16. Движущие силы, противоречия, логика обучения.

Обучение – это познание. Процесс познания не сводится к заучиванию готовых знаний. Человек начинает мыслить только тогда, когда сталкивается с трудностями, преодоление которых ведет к познанию. Противоречия между личным опытом ученика и предлагаемыми научными знаниями, между необходимостью и возможностью решать познавательные задачи составляют основу познавательного процесса. Поэтому процесс обучения понимается как противоречивый, как процесс постоянного движения от незнания к знанию, от известному к неизвестному, от знакомого к совершенно новому. Противоречия в обучении носят объективный характер и определяют его диалектику и развитие. Только в таком случае ученик, напрягая свои интеллектуальные и волевые силы, активно ищет выход из создавшегося противоречия. А учитель внимательно следит за развитием интересов и фондом знаний учащихся, чтобы ставить им посильные для понимания и разрешения проблемы. Движущей силой такого обучения являются противоречия. Продвижение через цепь противоречий обеспечивает самодвижение учеников в учебном процессе.

Принято подразделять противоречия на внутренние и внешние. Внешнее противоречие характеризует рассогласование между требованием общества и возможностями процесса обучения в данных условиях выполнить эти требования. Содержанием внутреннего противоречия, которое является движущей силой обучения, является противоречие между постоянно усложняющимися познавательными задачами, которые выдвигает учитель и возможностями ученика. Это противоречие является основным, т. к. оно неисчерпаемо на протяжении всего процесса обучения. На основе решения противоречий и умелого подбора учителем средств обучения осуществляется развитие учащихся, их познавательных возможностей. Противоречия возникают сразу, как только складывается процесс обучения. Однако не всякое противоречие выступает движущей силой познания.

Внешние и внутренние противоречия – это необходимое и достаточное условие процесса познания, т. к. внешнее противоречие служит источником внутренних противоречий.

18.Принципы обучения — это исходные положения, опреде­ляющие деятельность педагога и характер познавательной деятельности учащихся. Принципы обучения выражают определенные закономерности обучения.

 Незнание принципов или их неумелое применение тормозит успешность обучения, затрудняет ус­воение знаний, формирование качеств личности ребенка.

Совокупность принципов позволяет характеризовать весь учебный процесс, все стороны деятельности учителя и по­знавательной деятельности детей.

Содержание учебного материала и методы его изучения должны быть научными.  Иначе дети не смогут овладеть ос­новами научных знаний. Отсюда необходимость   соблюдения принципа научности обучения как исходного положения, оп­ределяющего связь обучения с наукой.

Знания в опыте человечества находятся в определенной системе. Их нельзя усваивать хаотично, в беспорядке. Эту сторону обучения отражает принцип систематичности. Иногда его называют принципом систематичности и последователь­но обучения, понимая под последовательностью расположе­ние материала в соответствии с возрастными возможностями развития детей.

Учебный процесс теряет смысл, если его содержание бу­дет недоступным для усвоения. Отсюда вытекает принцип доступности учебного материала.

Чувственные образы, представления детей об окружаю­щем мире являются необходимыми компонентами всякого обучения. Эта сторона учебного процесса привела к обосно­ванию принципа наглядности.

Знания должны быть осознаны детьми, а для этого необ­ходима высокая познавательная активность. В противном случае материал быстро забывается. Отсюда необходимость принципа сознательнос­ти и активности учения детей.

Знания, умения и навыки должны быть прочными, что­бы обеспечить высокое общее развитие. Принцип прочности обучения раскрывает эту сторону развития детей.

Индивидуальный подход повышает эффективность обучения, что давно замечено в практической деятельности учителей. Эта особенность педа­гогического процесса нашла отражение в принципе индивиду­ализации развития детей.

Известный педагог и психолог Л. В. Занков предложил применительно к начальному этапу усвоения детьми учебно­го материала четыре принципа: высокий уровень трудности, ведущая роль теоретических знаний, быстрый темп усвоения материала, осознание детьми результатов учения. Эти прин­ципы представляют собой дальнейшую, более глубокую раз­работку названных выше принципов.

19. Содержание образования – это накопленный социальный опыт, который передается из поколения в поколение. В зоне внимания находится деятельность ученика, его внутренние образовательные приращения и развитие. По Харламову: С.О. система научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих нравственно-эстетических идей, которыми надо овладеть учащемуся в процессе обучения.

Уровни С.О. – СО в целом, СО соотносительно ступеням обучения (начальная школа, основная, полная), СО по циклам учебных курсов, отдельные учебные дисциплины внутри курса.


Информация о работе «Шпоры 4 семестр»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 54448
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36134
0
0

... всех коммерческих банков. Центральные банки, как правило, являются юридичес­ки самостоятельными и непосредственно не подчинены государству. Главной функцией коммерческих банков в националь­ной экономике является кредитование промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, торговли. Теоретически- кредит это движение ссудного капитала. Ссуды бывают: вексельными, подтоварные, ...

Скачать
14108
0
0

... раз". "А у меня еще есть", - мстительно говорит девушка, вынимает из кармана кипу исписанных тетрадных листков и, помахав ими, гордо удаляется. Такое случается, и нередко: систему шпаргалок в школах и вузах еще ждет усовершенствование. Но, несмотря на это , шпаргалками пользуется 98% студенчества ( по данным социологических служб). Как появилось само слово "шпаргалка", наука точно не знает. ...

Скачать
61090
0
0

... , отношениях с другими людьми. Часто бывает так, что жаргонные слова, используемые молодёжью, «переселяются» в речь взрослых людей и становятся ее неотъемлемой частью. Что оказывает влияние на жаргон российской молодежи?: - Развитие компьютерных технологий. Интернет, его широкие возможности, быстро развивающиеся компьютерные технологии всегда привлекали молодых людей. В связи с этим появляется ...

Скачать
183203
6
0

... ). 3.2.3. Лапароскопическая микрохолецистостомия в лечении больных острым холециститом. 1983 год (методическое письмо). 2.2.4.     Хирургическая коррекция синдрома укороченного кишечника. 1995 год. (методическое пособие). 2.2.5.     Наружные грыжи живота. 1999 год. (методические указания для студентов). 2.2.6.     Острый аппендицит. 1999 год. (методические указания для студентов). 2.2.7.     ...

0 комментариев


Наверх