2.5. Устные задания творческого характера

Заключение


Заключение


При выполнении курсовой работы была проведена необходимая работа с психолого-педагогической литературой, проведен ее анализ, рассмотрены вопросы развития психических процессов у подростков.

Исходя из психолого-педагогических особенностей учащихся подросткового возраста разработан методический блок уроков и рассмотрена методика проведения устного опроса.

Благодаря выполнению этой работы было выяснено, что эффективность процесса обучения зависит от многих факторов. И одним из таких важных факторов является устная работа учащихся. Ведь проблема методики проведения устной работы является актуальной. Ее решение важно еще с той точки зрения, что для овладения современным содержанием школьного математического образования необходимо повысить эффективность процесса обучения в направлении активизации деятельности учащихся.

В работе освещены вопросы использования устной работы в процессе активизации процесса обучения учащихся решению рациональных уравнений и неравенств.

В ходе написания работы был сделан вывод, что важную роль в эффективности процесса обучения математике играет устная работа, как средство обучения в данном случае при решении уравнений в 5 – 9 классах.


Введение

Глава 1. Особенности психических процессов у подростков

1.1.Учет особенностей психических процессов при организации устного опроса

1.2. Развитие психических процессов в процессе устного опроса

Глава 2. Методика проведения устного опроса при изучении темы «Решение рациональных уравнений и неравенств»

2.1.Принципы организации устного опроса

2.2.Устный опрос при объяснении материала

2.3.Устный опрос в ходе закрепления темы

2.4. Устный опрос на обобщающем уроке

2.5. Устные задания творческого характера

Заключение

Список литературы


Литература


А. Н. Бекаревич. Уравнения в школьном курсе математики. Минск. 1968 г.

В. С. Гиренович. Математика в школе. № 3 Виды самостоятельных работ. 1998 г.

В. Г. Коваленко Дидактические игры на уроках математики.Москва «Просвещение» 1990 г.

В. И. Крупин О. Б. Енишев Учить школьников учиться математике. Москва «Просвещение» 1990 г.

В. И. Мишин Методика преподавания математики в средней школе. Москва «Просвещение» 1987 г.

С. А. Пиляковский Алгебра 8 класс. Москва «Просвещение» 1991 г.

Г. А. Пичурина Математика. № 7 Практикум по алгебре 2000 г.

Ю. К. Бабанский. Оптимизация процесса обучения. - М.: Педагогика, 1977

К. Н. Волков. Психологи о педагогических проблемах. - М.: Просвещение, 1981.

Вопросы психологии учебной деятельности младших подростков. / Под ред. Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962.

Л. С. Выготский. Собрание сочинений: В 6-ти т. - М.: Педагогика, 1982

Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2002

Программы общеобразовательных учреждений. Математика. - М.: Просвещение, 1997

Н.Н. Поспелов, И.Н. Поспелов. Формирование мыслительных операций у старшеклассников. Москва.: Педагогика,1989

Г.В. Злоцкий. Карточки-задания при обучении математике. Москва.: Просвещение, 1992

А.П. Ершова. Самостоятельные и контрольные работы. М.: Илекса,2003

М.С. Якунина. Устные упражнения в курсе алгебры/Математика в школе, № 1, 1991 год


Введение

Уравнения и неравенства в школьном курсе алгебры занимают ведущее место. На их изучение отводится времени больше, чем на любую другую тему. Действительно, уравнения и неравенства не только имеют важное теоретическое значение, но и служат чисто практическим целям. Подавляющее большинство задач о пространственных формах и количественных отношениях реального мира сводится к решению различных видов уравнений и неравенств. Овладевая способами их решения, мы находим ответы на различные вопросы из науки и техники (транспорт, сельское хозяйство, промышленность, связь и т. д.). Так же для формирования умения решать уравнения и неравенства большое значение имеет устный опрос учащегося при обучении решения уравнений и неравенств.

Проблема организации устного опроса является актуальной для учителей всех школьных предметов, в том числе и для учителей математики. Ее решение важно еще и с той точки зрения, что для успешного овладения современным содержанием школьного математического образования необходимо повысить эффективность процесса обучения.

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные с методикой использования устного опроса при изучении уравнений и неравенств в курсе математики.

Цели и задачи данной работы:

Анализ психолого- педагогической литературы по проблеме исследования

Изучение теоретических основ и методики использования устного опроса

Создание методического блока уроков обучению решению различных видов уравнений и неравенств с использованием устного опроса.

Объектом исследования является процесс обучения решению рациональных уравнений и неравенств.

Предметом исследования являются теоретические и практические основы разработки и включения устного опроса в процесс обучения при изучении темы «рациональные уравнения и неравенства».

В структуру работы входят введение, две главы, заключение, список литера


Информация о работе «Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения математике»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 69293
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40597
11
4

... в ходе исследования проводились различные занятия, игры, конкурсы для достижения цели эксперимента. Учащиеся сами составляли задания и выполняли проекты. Приведем примеры использования инновационных технологий в целях развития творческих способностей учащихся. Примеры заданий, составленных студентами в ходе выполнения проекте: Задание 1. Изучить устное народное творчество (пословицы) о труде и ...

Скачать
89269
13
4

... формирующего эксперимента, которая включала в себя создание и реализацию педагогических условий, выдвинутых нами первоначально в гипотезе. Развитие творческих способностей младших школьников на уроках окружающего мира по УМК начальной школы 21 века Н.Ф.Виноградовой будет осуществляться эффективнее при реализации следующих педагогических условий: 1). При реализации содержания текстов заданий ...

Скачать
210505
4
8

... и младших школьников. Анкета для студентов включала в себя два вопроса, один из которых о том, в чем, по их мнению, заключается развитие математических способностей школьников, а второй ¾ для выяснения отношения студентов к проведению внеклассной работы по математике в начальных классах. Анкета для преподавателей имела своей целью выяснить, проводят ли (а если проводят, то как часто) учителя ...

Скачать
45531
0
0

... . Самостоятельность в постановке и решении проблемы – существенные признаки творческой деятельности. Создание проблемных ситуаций на уроке закладывает основу для проблемных домашних заданий, направленных на развитие творческих способностей школьников, самостоятельное решение проблемы, поиск оптимальных путей, выводящих к конкретному результату. Большинство школьников говорят о таких заданиях, что ...

0 комментариев


Наверх