РЕФЕРАТ

«Домашние задания и развитие творческих способностей учащихся с помощью домашних заданий»

2010 г.


1. Домашние задания: труд и творчество

Стала готовить данный реферат и вспомнила песенку. Помните: «Нам учитель задаёт с иксами задачи, кандидат наук и тот над задачей плачет». Ведь не далека от истины эта песенка, когда утверждает приоритет домашних заданий, усиливающих перегруженность наших учеников. Школьник чисто физически не может подготовить всё то, что задали его учителя. Но дело здесь не только в объёме, но и в стереотипно-шаблонном характере самого задания, выполнять которое не только трудно, но и ужасно нудно. Кроме этого, мы часто не показываем ученику самого важного: зачем ему это нужно? Вот и получается, что из очень эффективного средства обучения и самообразования мы, учителя, превращаем домашние задания в прямую их противоположность. Не случайно некоторые педагоги ратуют за то, чтобы совсем отменить домашние задания. Сторонники такого решения утверждают, что домашние задания задают потому, что на уроке учитель подчас не справляется со своими обязанностями и, компенсирует это большим объёмом домашнего задания. А часть учителей считает, что мало задавать – автоматически признавать второстепенность своего предмета. Но гораздо важнее не то, сколько задано на дом, а что и как задано. Гораздо чаще учитель не задумывается над многообразием функций и возможностей домашних заданий, не оценивает их роль и значение в деле воспитания и обучения школьника и задаёт по привычке параграфы, пункты, упражнения, будучи глубоко уверен, что поговорка «Повторенье – мать ученья» абсолютна и всеобъемлюща. А коли так, то опять же, если и задашь чуть больше, то это совсем не страшно.

Такой подход столь же закономерен, сколь и вреден. Вреден потому, что приводит к перегрузке учащихся, к потере интереса к учебной работе и к внутреннему непринятию самого факта необходимости выполнять домашнюю работу. А закономерен он по той причине, что в педагогическом институте весьма часто о методике домашних заданий говорят вскользь. Уделяют этой проблеме столько же времени, сколько он сам, придя в школу, на своих уроках будет отводить этому важному моменту урока, т.е. две-три минуты в самом конце занятия, а то и после звонка.

Чарльз Дарвин говорил: «Думаю, что всё сколько-нибудь ценное, чему я научился, приобретено мною путём самообразования». Судя по себе – это действительно так. Проработав уже 18 лет в школе, я убедилась в том, что продуманное, взвешенное интересное домашнее задание способно творить просто чудеса. А чтобы оно было таким, надо, чтобы выполняя работу, ученик почувствовал бы вкус хотя и крошечного, но лично им самим сделанного для себя открытия, а значит, понял бы, что он не машина, обязанная выполнять определённую работу, а человек, которому эта работа может приносить радость и пользу.

Что любят 10–11 летние ребята? Конечно, играть, путешествовать, искать клады, разгадывать тайны, придумывать необыкновенные истории… Так надо дать им эту возможность! Но от домашнего задания отказываться всё же не стоит. Его необходимо лишь грамотно использовать в своей работе, например, так:

Ø   данное в начале или середине урока домашнее задание поможет направить внимание учеников в нужное учителю русло, подготовит восприятие нового материала;

Ø   правильно подготовленное и организованное задание сможет превратить сам факт домашнего труда из скучной и нудной необходимости в увлекательную и полезную по-своему незаменимую с точки зрения самообразования ученика работу;

Ø   сделать следующий урок, на котором оно будет выслушано и проверено, значительно содержательнее, эффективнее интереснее;

Ø   даст возможность гармонично связать несколько уроков в единую систему;

Ø   сделать приобретение знаний учениками личностным процессом, т.е. превратить знания в инструмент познания;

Ø   оказать неоценимую помощь в формировании характера, личности ученика.

Творческие способности развиваются только в творческой деятельности учащихся. Другого пути нет.

 

2. Домашнее задание – проблема?

Как часто вечером в семьях можно услышать вопрос: «Ты сделал уроки?» Нередко домашние задания становятся темой родительского собрания, визита родителей в школу. Некоторые родители жалуются, что их дети делают уроки по 3–4 часа, а некоторые возмущаются, что задают мало или домашнее задание – чистейший формализм. Оно лишь загружает ученика, но ничего нового не даёт ему. Далеко не все домашние задания имеют одинаковую образовательную ценность. Привычка к регулярной самостоятельной работе, выполнение заданий различной сложности – вот что относится к целям, которые мы преследуем, давая задание на дом.

Выполнением домашних заданий продолжается начатая на уроке работа по усвоению учебного материала и его закреплению. Но в отличие от работы в классе она носит характер сугубо индивидуальной самостоятельной деятельности. При этом каждый ученик, будучи не скованным временными рамками, может выполнять задание в привычном для себя темпе, пользоваться более подходящими способами.

Проблемы организации домашней учебной работы связаны с преодолением присущих ей типичных недостатков: перегрузок, однообразия видов деятельности, невыполнения домашних заданий.

Предпосылки для дальнейшего повышения эффективности домашних заданий благоприятны: родители и ученики осознают их необходимость. Если на вопрос о том, приготовил ли ребёнок уроки, он отвечает: «Нам сегодня не задали», – это вызывает удивление или даже недоверие родителей.

Часто домашние задания бывают скучными. Надо понимать, что домашние задания вовсе не должны постоянно доставлять удовольствие, надо учить формулы, определения, доказательства теорем, отрабатывать навыки решения задач и других заданий, но ведь вечно сухие и нудные вещи в конце концов отбивают желание делать уроки. Если домашнее задание не продумано, то оно может научить халтурить, обманывать, недобросовестно относиться к своим обязанностям. Проблемы с домашним заданием, безусловно, существуют, но это разрешимые проблемы. Решить их для себя должен каждый педагог, потому что высоких результатов в обучении школьников можно достичь лишь при условии, если качество домашних заданий отвечает требованиям сегодняшнего дня.

Как сделать, чтобы домашние задания помогали школьникам овладеть основными знаниями?

Прежде всего, отметим, что по объёму домашние задания не должны превышать допустимых нагрузок, определённых уставом общеобразовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения. При этом в совокупности на выполнение обязательных домашних заданий по всем предметам учащиеся должны тратить в день в V–VI классах до 1,5 часа; в VII–IX классах – до 2 часов; в X–XI классах – до 2,5 часов. Причём общее время на работу в классе и дома не должно занимать у детей более 8 часов в день. Поэтому компоновку обязательного домашнего задания по математике следует осуществлять так, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали примерно 40% урочного времени в V–VI классах; 50% – в VII–IX классах; 60% – в X–XI классах. Не рекомендуется давать домашние задания на выходные и праздничные дни.

Стремясь к повышению качества и эффективности урока, следует выполнять основное правило: нет необходимости задавать на дом то, что достигнуто на уроке. Домашнее задание нужно давать тогда, когда его необходимость строго обоснована. Надо точно знать, какую цель преследует домашнее задание. Это важно для мотивирования заданной работы учащимся. Школьник работает совсем по-другому, когда знает, с какой целью он выполняет домашнее задание. Например, как учитель, я должна спросить себя: чего я хочу добиться, когда требую от учеников построить то или иное тело? Должны ли мои ученики, выполняя домашнее задание, развивать своё пространственное воображение или речь идёт об их умении обращаться с циркулем, угольником, транспортиром или другими инструментами? Основное направление моей работы я должна определить и при планировании домашнего задания. Иначе задание будет спонтанно вытекать из урока, а в этом случае я не смогу обосновать, чего же я, собственно, хотела добиться, давая такое задание.

 


Информация о работе «Домашние задания и развитие творческих способностей учащихся с помощью домашних заданий»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 45531
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40597
11
4

... в ходе исследования проводились различные занятия, игры, конкурсы для достижения цели эксперимента. Учащиеся сами составляли задания и выполняли проекты. Приведем примеры использования инновационных технологий в целях развития творческих способностей учащихся. Примеры заданий, составленных студентами в ходе выполнения проекте: Задание 1. Изучить устное народное творчество (пословицы) о труде и ...

Скачать
146608
12
4

... творческой деятельности + - Как видно из таблицы, в экспериментальном классе учащихся зарегистрированы положительные тенденции в развитии всех исследуемых способностей по всем уровням значимости. Это свидетельствует об эффективности использования проблемной ситуации на уроках технологии швейного производства. Что касается контрольного класса учащихся, то в некоторых из блоков ...

Скачать
171704
2
0

... литературы на занятиях внеклассному чтению в 5-7 классах общеобразовательной школы. Тема нашей работы определила её цель – разработать систему занятий по внеклассному чтению, эффективно влияющую на развитие творческих способностей учащихся 5-7 классов. Цель работы определила следующие задачи: Проанализировав психологическую литературу выявить сущность понятий «способности», «творческие ...

Скачать
53323
3
0

... личности приобретает сегодня не только теоретический смысл, но и практический смысл. Знание педагогов, что подразумевается под творческими способностями учащихся, расширит границы их проявления у детей. 1.2 Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку на начальном этапе Урок - это основная организационная форма обучения в школе. Он является не только важной организационной, но ...

0 комментариев


Наверх