1. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. – М., 1979 г., т.1, с.356.

Удивление перед неисчерпаемостью науки, желанием много знать, переживание вдохновения, радости интеллектуального труда и в тоже время поверхностное, даже легкомысленное отношение к учебе, к своим повседневным заданиям - это отражает противоречивый характер подростка, самоутверждение в сфере интеллектуальной жизни. В годы отрочества человек впервые переживает мысль, что школьное образование – только капля научных знаний, первая страница великой книги науки. Чем дальше от взгляда ученика простирается горизонт науки, тем глубже подросток осознает как мало он знает. Поэтому мастерство воспитания состоит в том, чтобы интеллектуальные интересы подростка находили свое удовлетворение. Но в особенностях мышления кроется и подростковый негативизм. Негативизм часто начинается с возражений, игнорирования школьных заданий – той повседневной, однообразной для подростка работы, которая кажется ему «муравьиной возней по сравнению с космическими полетами». Отсюда легкомысленное отношение к учебе и «защитная реакция» подростка против «посягательств» взрослых на его самостоятельность.

Значительно более сложными и дифференцированными становятся в юношеском возрасте отношение к учителям и с учителями. Как и родители, учитель имеет в сознании ребёнка несколько «ипостасей», соответствующих выполняемым учителем функциям:

·     замена родителей;

·     власть, распоряжающаяся наказаниями и поощрениями;

·     авторитетный источник знаний в определённой области;

·     старший товарищ и друг.

В принципе подросток готов удовлетвориться более или менее специализированными отношениями интеллектуального порядка. Учитель, который отлично знает и преподаёт свой предмет, пользуется уважением, даже если у него нет эмоциональной близости с учениками. Вместе с тем ему очень хочется встретить в лице учителя настоящего друга, причём уровень его требований к такой дружбе всегда высок.

Привязанность к любимому учителю часто имеет характер страстного увлечения и безоговорочной преданности. Но таких привязанностей не может быть много. У большинства старшеклассников тесная эмоциональная связь существует с одним - двумя учителями, и с возрастом этим отношения становятся всё более избирательными.

Противоречия подросткового возраста не являются чем-то фатальным, но их невозможно обойти или совсем отодвинуть. Умелой воспитательной работой они сглаживаются, ослабляются, а не умелой – углубляются, заостряются, приводят к конфликтам.

1.3.    Роль классного руководителя

в формировании личности подростка.

Воспитательная работа со школьниками среднего возраста – сложнейшая из нынешних задач. Педагог сегодня – это спектр функций, главная из которых воспитание человека в самом широком смысле слова. Который должен осмыслить особенности развития и поведения современного подростка, уметь поставить себя на его место в сложнейшие и противоречивые условия реальной жизни. Если мы говорим о воспитании, то, в первую очередь, говорим о педагоге, классном руководителе. «Если этот человек сочетает в себе качества педагога, психолога, воспитателя, психотерапевта, то именно к нему обращаются ученики со своими радостями и бедами, именно он помогает разрешить конфликты с родителями и педагогами, ему поверяются детские тайны».1

Сегодня существуют разные мнения по поводу необходимости классного руководства в школе. Интересны результаты социологических исследований по этой проблеме. Всего опрошено 1200 человек. 80% ответов говорят о том, что роль классного руководителя трудно переоценить, особенно в наше время, когда родители заняты поддержанием материального положения семьи.

________________________________________________________________

1. Дереклеева Н.И. Классный руководитель. – М., 2001 г., с.3

Отвечая на вопрос: «Сколько времени вы уделяете общению с собственным ребенком?», родители приводят следующие цифры (см. график 1):

Время

(мин.)

 
График 1

В тоже время 10% опрошенных родителей считают, что институт классных руководителей себя изжил, но как показал анализ это семьи, в которых матери не работают и сами занимаются воспитанием. Таким образом, можно сделать вывод, что роль классного руководителя, по мнению большинства родителей, является важной и необходимой. Значимость деятельности классного руководителя подтверждают сегодняшние социально-экономические условия, в которых идет формирование личности ребенка.

Для педагогически грамотного, успешного и эффективного выполнения своих обязанностей классному руководителю необходимо хорошо знать психолого-педагогические основы работы с детьми, быть информированным о новейших тенденциях, способах и формах воспитательной деятельности, в частности, овладеть методиками воспитания.


Информация о работе «Педагогическая характеристика детей школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 44833
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
80698
2
0

... Выводы Исследуя выбранную проблему, мы изучили большое количество психолого – медико – педагогической литературы. В России исследованием психолого –педагогических особенностей детей школьного возраста с нарушением познавательной деятельности в степени дебильности занимались такие ученые, как Д. И. Азбукин, В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Т. А. Власова, Л. С. Выготский, А. Н. Грабаров, Е. К. ...

Скачать
44993
2
0

... школе и в малокомплектной школе, где было проведено сравнение и анализ, а затем были выявлены положительные и отрицательные моменты данных уроков. Для того чтобы провести урок в малокомплектной школе мы применили организационно-методические особенности такие как: 1 Сложность и дозировка упражнений так как при проведения урока в малокомплектной школе надо учитывать тот факт, что одновременно ...

Скачать
44074
6
0

... и учет всех факторов и условий развития, силовых и скоростно-силовых способностей позволит учителю лучше решать задачи силовой и скоростно-силовой подготовки и оказывать существенное влияние на характер и темпы развития этих физических качеств у детей школьного возраста. 2. Задачи, методы и организация исследования Задачи исследования. Сформулированная во введении цель работы позволила ...

Скачать
78487
4
20

... их непосредственный интерес. При этом, чем больше ребёнок заинтересован в выполнении задания, тем выше результаты его деятельности. Глава 2. Исследование влияния игровых занятий на развитие проблемных школьников   2.1 Методы диагностики психических функций детей с интеллектуальной недостаточностью Работа в школе - задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Однако и внутри ...

0 комментариев


Наверх