МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского

Курсовая работа

на тему: “Психолого-педагогическая характеристика детей школьного возраста с нарушением познавательной деятельности

(с дебильностью)”.

Исполнитель:

студентка заочного

отделения, 835 группы

Комиссарова Светлана

Александровна

 Научный руководитель:

к. п. н., ст. преподаватель

Завёрткина Любовь

Васильевна

Ярославль 2004

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение 3-6

Глава I Особенности высшей нервной деятельности

и психических процессов у детей школьного

возраста с нарушением познавательной деятельности

1.1.     Особенности высшей нервной деятельности у детей 7-8

школьного возраста с дебильностью

1.2.     Характеристика ощущения, восприятия и памяти у 9-13

школьников с нарушением познавательной деятельности

1.3.     Развитие мышления и речи у детей школьного 14-18

возраста с нарушением познавательной деятельности

(с дебильностью)

1.4.     Особенности эмоционально – волевой сферы у детей 19-22

школьного возраста с дебильностью

Глава II  Педагогические возможности обучения и

воспитания детей школьного возраста с дебильностью

2.1.       Основные подходы к проблеме обучения и воспитания 23-26

детей с дебильностью в России и за рубежом

2.2.       Структура и содержание обучения в специальных 26-31

школах VIII вида

2.3.       Особенности воспитания детей школьного 31-35

возраста с нарушением познавательной деятельности

(с дебильностью)

Выводы  36-39

Библиографический список 40-44

Приложение 45-58

Введение

В результате прогресса науки вообще, медицины, педагогики и психологии в частности, к началу XXI века накоплен огромный опыт диагностики и лечения различных форм умственной отсталости, социальной реабилитации детей и взрослых с нарушением интеллекта. Наиболее важное условие реабилитации умственно отсталых детей — раннее выявление, своевременное и поэтапное оказание лечебной и коррекционно-педагогической помощи, которая осуществляется сетью специальных учреждений. Необходимость раннего выявления и диагностики нарушений познавательной деятельности, комплексного психолого – медико - педагогического воздействия на детей с нарушениями интеллекта делает важным знание особенностей их физического и психического развития широким кругом специалистов.

Школьный возраст – это возраст, когда даже не выявленная ранее умственная отсталость становится очевидной. Поэтому знание психолого-педагогической характеристики детей школьного возраста с нарушением интеллекта необходимо представителям всех медицинских и педагогических специальностей, имеющих дело со школьниками.

Интересны эпидемиологические исследования. В последние годы динамика распространенности умственной отсталости во многих странах мира характеризуется тенденцией к увеличению, особенно её легких форм, что так же говорит об актуальности выбранной нами проблемы. В показателях распространенности умственной отсталости в разных странах и даже в отдельных районах одной и той же страны отмечаются значительные колебания. Так, например, частота умственной отсталости в экономически развитых странах (Япония, США, Франция, Германия, Италия и др.) составляет 3 %, в экономически неразвитых странах (Латинская Америка, азиатские страны и пр.) составляет 15%, в России – 1% населения независимо от возраста. Причинами таких различий считают: степень выявляемости больных, разные критерии диагностики умственной отсталости, а также особенности культуры того или иного общества и вытекающие из них системы обучения и воспитания, не только создающие предпосылки для адаптации больных и компенсации нарушенных функций, но и отражающие разную степень толерантности общества к умственно отсталым. [47]

 В приложении к журналу “Социальная и клиническая психиатрия” (2000) опубликованы показатели заболеваемости и распространённости умственной отсталости в России на 1999 год, в том числе в Ивановской и Ярославской областях, которые мы приводим в таблицах. [11]

Таблица 1. Заболеваемость.

Возрастная

группа

Страна / регион

Дети (0 –14 лет)

в % к детскому населению

Подростки (15- 17 лет)

в % к подростковому населению

Взрослые

в % к взрослому населению

Россия (1999 г.) 0,13 0, 05 0,17

Ивановская область

(1998 г.)

0, 2 0, 06 0,04

Ярославская область

(1998 г.)

0, 1 0, 17 0,03

Таблица 2.  Распространённость.

Возрастная

группа

Страна / регион

Дети (0 –14 лет)

в % к детскому населению

Подростки (15- 17 лет)

в % к подростковому населению

Взрослые

в % к взрослому населению

Россия (1999 г.) 0,82 1,64 -

Ивановская область

(1998 г.)

1,64 2,93 0,84

Ярославская область

(1998 г.)

0,67 1,87 0,59

А. А. Чуркин (1997) указывает величины распространенности для дебильности (т. е. легких форм) — 0,47 % населения. По данным В.В. Воронковой (1999) среди детей с нарушениями интеллекта на дебильность приходится 70 – 80 %. Причём, по мнению учёных, все имеющиеся показатели занижены.

Большой вклад в познание природы и сущности слабоумия, в разработку системы его преодоления в России внесли такие учёные, как Д. И. Азбукин, В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, Т. А. Власова (под её руководством разработан и реализован принцип дифференцированного обучения и воспитания детей с различными психофизическими отклонениями), Л. С. Выготский (внёс огромный вклад в разработку теории проблемы), А. Н. Грабаров, Е. К. Грачёва (организовала первые в России учреждения для глубоко умственно отсталых детей, разработала первые руководства по работе с ними), А. С. Грибоедов, В. П. Кащенко (организовал школу – санаторий для дефективных детей), И. В. Маляревский и Е. Х. Маляревская, Л. Г. Оршанский, Ф. А. Рау, Г. И. Россолимо, С. С. Корсаков, В. П. Сербский и др.

Цель данной работы: раскрыть типологические особенности детей школьного возраста с нарушением познавательной деятельности (в степени дебильности).

Исследуя выбранную тему, мы поставили перед собой следующие задачи:

1.           Изучить психолого – медико – педагогическую литературу по проблеме исследования.

2.           Проанализировав литературу, раскрыть особенности психических процессов детей школьного возраста с нарушением познавательной деятельности (с дебильностью).

3.           Описать педагогические возможности обучения детей школьного возраста с дебильностью.

Предметом изучения являются психические процессы и педагогические возможности детей школьного возраста с нарушением познавательной деятельности.

Объектом изучения служат типологические психолого – педагогические особенности данного контингента детей.

В качестве субъекта изучения выступают дети школьного возраста, имеющие снижение познавательной деятельности в степени дебильности.

Глава I


Информация о работе «Психолого-педагогическая характеристика детей школьного возраста с нарушением познавательной деятельности (с дебильностью)»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 80698
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74065
9
1

... : исходя из полученных данных можно отметить, что больше половины исследуемых детей имеют средний уровень сформированности связной речи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Формирование и развитие связной речи у детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта происходит в процессе коррекционно-педагогического воздействия путем комплексной и систематической работы. Разработкой наиболее эффективных методов и ...

Скачать
78487
4
20

... их непосредственный интерес. При этом, чем больше ребёнок заинтересован в выполнении задания, тем выше результаты его деятельности. Глава 2. Исследование влияния игровых занятий на развитие проблемных школьников   2.1 Методы диагностики психических функций детей с интеллектуальной недостаточностью Работа в школе - задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Однако и внутри ...

Скачать
204034
12
4

... обследования ребенку предъявляются единые требования в семье и в дошкольном учреждении.   § 2. Социально-проблемная ситуация как метод формирования социальной адаптации у детей младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта Проблемное обучение - особый тип обучения, в процессе которого учащиеся усваивают знания и учатся их применять не только в сходных ситуациях, не только в более или ...

Скачать
122239
5
0

... воздействии. При организации групповых форм целесообразно применять психолого-педагогическую классификацию. Теперь же остановимся на тех особенностях речевого развития детей с нарушением интеллекта, которые предлагаются в литературе. Нарушения речи у детей с интеллектуальными отклонениями являются широко распространенными, характеризуются сложностью патогенеза и симптоматики. Дефекты речи у ...

0 комментариев


Наверх