1.3. Исчисление налогооблагаемой прибыли

Обычно сфера деятельности иностранного юридического лица не ограничивается территорией РФ. Поэтому в этом случае для точного определения части прибыли, полученной в связи с деятельностью в РФ, необходимо обеспечить раздельный учет прибыли, позволяющий определить прибыль от деятельности в РФ, осуществляемой через постоянное представительство, и за ее пределами. При наличии такого учета для расчета прибыли иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в РФ через постоянное представительство, используется прямой метод, то есть определение прибыли как разницы между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами по ее производству.

При отсутствии такого учета или в случае, если не представляется возможным прямо определить прибыль, полученную по какому-либо из осуществляемых видов деятельности в РФ, для определения прибыли предусмотрен ряд условных методов, позволяющих расчетным путем определить налоговые обязательства иностранного юридического лица.

Так, если нельзя определить расходы по деятельности иностранного юридического лица через постоянное представительство в РФ, а следовательно и финансовый результат, налоговый орган может рассчитать прибыль условно, на основании дохода иностранного юридического лица, полученного в связи с такой деятельностью.

В случае, если не представляется возможным определить доходы иностранного юридического лица, полученные в связи с осуществлением какого-либо из видов деятельности в Российской Федерации, налоговый орган рассчитывает прибыль условно, на основании валового дохода иностранного юридического лица из всех источников, одним из которых является деятельность в РФ, исходя из соотношения численности персонала представительства в РФ к общей численности персонала иностранного юридического лица.

В случае, если не представляется возможным определить доходы иностранного юридического лица от всех источников, налоговый орган рассчитывает прибыль условно, на основании понесенных иностранным юридическим лицом расходов, в связи с осуществлением деятельности в РФ через постоянное представительство.

Налогооблагаемая прибыль при условном методе расчета на основе полученных доходов определяется путем умножения суммы полученных иностранным юридическим лицом доходов за отчетный период на коэффициент, равный 0,2, а на основе понесенных расходов, связанных с деятельностью в Российской Федерации, умножением их суммы на коэффициент 0,25.

В отличии от Инструкции №20 действующая инструкция не указывает, какие именно доходы и расходы будет учитывать налоговый орган при исчислении налогооблагаемой прибыли условным методом и будет ли учтен используемый постоянным представительством метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг). Логично предположить, что в данном случае суммы доходов и расходов должны определяться в том же порядке, что и при определении налогооблагаемой прибыли прямым методом.

При подсчете прибыли различными методами общая налогооблагаемая прибыль постоянного представительства по всем видам деятельности определяется путем сложения прибыли, определяемой прямым и условными методами.

Если действующее законодательство позволяет не вести раздельного учета прибыли, то проект Налогового Кодекса РФ предусматривает обязательное ведение раздельного учета доходов, получаемых иностранными юридическими лицами при осуществлении предпринимательской деятельности в РФ через постоянное представительство, от источников в РФ и от источников за ее пределами, а также доходов от источников в каждом регионе РФ.

Если доходы, полученные от источников в РФ были подвергнуты предварительному обложению налогом при их выплате (в каких случаях будет показано ниже), то при определении суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, иностранным юридическим лицам предоставляется зачет на сумму ранее уплаченных налогов.

Расчет налога от фактически прибыли, полученной иностранным юридическим лицом, осуществляющим деятельность через постоянное представительство, производится налоговым органом в месячный срок со дня представления декларации о доходах по ставкам, определенным ст.5 Закона о налоге на прибыль. Сумму исчисленного налога на прибыль и указанного в платежном извещении налоговым органом иностранное юридическое лицо обязано перечислить в бюджет в месячный срок со дня выписки такого извещения. Уплата налога может быть произведена как в рублях, так в иностранной валюте, пересчитанной по курсу рубля, установленном Банком России на день уплаты налога, но только через счета, открываемые в уполномоченных банках на территории России.

1.4. Льготы по налогу на прибыль

В заключении следует отметить, что иностранные юридические лица при осуществлении деятельности в РФ через постоянные представительства имеют право на определенные льготы при исчислении налога на прибыль. При этом перечень льгот, перечисленных в Инструкции №34 является неполным и отчасти устаревшим. Поэтому иностранным юридическим лицам в этом вопросе следует руководствоваться ст.6 Закона о налоге на прибыль, а также решениями органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, устанавливающих порядок предоставления дополнительных льгот по налогу на прибыль, в пределах сумм налога, направляемого в их бюджеты. Кроме того, на основании Федерального закона от 25.04.95 г. №64-ФЗ с 1 января 1996 года п.13 Закона О налоге на прибыль, вводивший налог с суммы превышения фактических расходов на оплату труда, прекратил свое действие и в связи с этим п.4.18 Инструкции №34 с этого же момента не применяется.

В отношении льгот по налогу на прибыль следует также учитывать, что льготы, предоставленные Законом о налоге на прибыль субъектам малого предпринимательства, не распространяются на иностранных юридических лиц, как созданных по законодательству иностранных государств, даже формально и отвечающим критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства, установленных Федеральным законом от 14.06.95 г. №88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ". Такое положение было вначале изложено в Письме ГНС РФ от 11.07.96 г. №06-1-14/8702, а затем нормативно закреплено в п.1.1.6 Инструкции ГНС РФ от 10 августа 1995 г. №37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" изменениями и дополнениями №3 от 18 марта 1997 года.

 

II. Порядок налогообложения доходов и оборотов иностранных юридических лиц у российского предприятия - источника выплаты дохода

 

Растет активность на российском рынке иностранных компаний и как перед самими иностранными юридическими лицами, так и перед российскими предприятиями, заключающими с ними контракты, встает множество вопросов.

В соответствии с российским налоговым законодательством иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению по ряду налогов. Плательщиком налогов в таком случае является иностранная компания, но исчислять и уплачивать некоторые налоги может либо само иностранное юридическое лицо (представительство), либо обязанность по удержанию таких налогов возлагается на источник выплаты данного дохода.

Российское предприятие, которое в случаях, предусмотренных законодательством, обязано удержать и перечислить налог за счет средств налогоплательщика в бюджет, признается налоговым агентом. Не являясь налогоплательщиком, налоговый агент выполняет обязанности последнего по исполнению его обязательств перед бюджетом.

Обязанности налогового агента российское предприятие может выполнять только в отношении перечисления в бюджет двух налогов: налога на доходы и НДС.

На практике в таких ситуациях у российских предприятий возникает множество проблем. Во-первых, предприятия - источники выплаты дохода не всегда имеют четкое представление о том, когда они должны удерживать налоги с платежей, предназначенных иностранному партнеру. Вызывает вопросы сам порядок удержания налогов. Спорной остается ответственность российских предприятий за неудержание налогов с выплат иностранным юридическим лицам.

Поскольку вариант уплаты налогов российским предприятием за иностранного контрагента интересен большому числу читателей, предлагаем Вам некоторые рекомендации, которые, по нашему мнению, смогут помочь разобраться в этом достаточно сложном вопросе.

В настоящей статье самостоятельно рассмотрены НДС и налог на доходы, так как условия возникновения у российских предприятий обязанности по их удержанию различны.

Под иностранными юридическими лицами в налоговом законодательстве РФ понимаются компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, а также иностранные юридические лица - члены объединений (ассоциаций, консорциумов и других компаний), не являющихся юридическими лицами (п.1.3. Инструкции Госналогслужбы РФ "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" от 16.06.95 N 34).


Информация о работе «Налогообложение прибыли и доходов иностранных представительств на территории РФ»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 92300
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110151
10
0

... внесенные суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются плательщику налоговым органом в десятидневный срок со дня получения его письменного заявления. 3.5. Налогообложение доходов иностранных юридических лиц, не связанных с деятельностью в РФ через постоянное представительство Иностранные юридические лица, получающие доходы из источников, ...

Скачать
100764
16
14

... году - 73059 млн.руб. (по 1995 году данные отсутствуют). II.2. Анализ контрольной работы налоговых органов за соблюдением (исполнением) налогоплательщиками законодательства по налогообложению прибыли. Анализируя проведенную контрольную работу Госналогинспекции по г.Ураю за соблюдением (исполнением) налогоплательщиками законодательства по налогообложению прибыли в течении последних трех лет ...

Скачать
116270
6
0

... изучении отдельных вопросов применялся аппарат математической и налоговой статистики. 1.2.     Принципы налогообложения предприятий с иностранными инвестициями в России.   На налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в РФ оказывает влияние не только внутреннее законодательство, но и международные правила и принципы. ...

Скачать
89922
0
0

... РСФСР, применяются правила международного договора". Многие недостатки российского Закона об иностранных инвестициях могут быть компенсированы за счёт положений международных договоров, направленных на поощрение и защиту иностранных инвестиций. Россия участвует более чем в десяти таких соглашениях как правопреемник СССР . Специально в отношении соглашений о защите иностранных инвестиций МИД РФ ...

0 комментариев


Наверх