Министерство общего и профессионального образования РФ

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Кафедра экономики

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ИНОСТРАННЫХ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Курсовая работа по дисциплине: ''Финансирование и кредитование

промышленности''

Руководитель Т.В.Андреева

Работу выполнила

студентка группы 5-ЭД-4 Г.А.Мингазова

Санкт-Петербург

1999

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 43 стр., 8 табл., 1 приложение. Библиографи-ческий список – 6 наим.

ДОХОД, ИНВЕСТИЦИИ, ИНСТРУКЦИЯ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК, ОТДЕЛЕНИЕ, ПРИБЫЛЬ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, СТАТУС, РЕЗИДЕНТ, УЧЕТ

В курсовой работе рассмотрены вопросы налогообложения доходов ино-странных юридических лиц, проанализированы проблемы привлечения в стра-ну иностранных инвестиций. В данной работе также уделяется внимание изме-нениям законодательных и нормативных актов, произошедшим в последнее время, определяются меры по совершенствованию налогового регулирования деятельности иностранных компаний.

В работе также ставится вопрос налоговой юрисдикции государства, ко-торый решается на основе критериев территориальности и резидентства., опре-деляется порядок налогообложения прибыли, порядок определения налогооб-лагаемой базы.

В практической части курсовой работы производится анализ платежеспо-собности и финансовой устойчивости предприятия. Анализ финансовой устой-чивости проводится с помощью и абсолютных, и относительных показателей.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1.Проблемы, препятствующие активному привлечению иностранных

инвестиций 8

2. Меры по совершенствованию налогового регулирования деятель-

ности иностранных компаний 9

3. Налогообложение иностранных юридических лиц 13

3.1. Налоговые соглашения 13

3.2. Налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических

лиц 16

3.3. Постановка иностранных юридических лиц на учет в налоговых

органах 17

3.4. Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль 21

3.5. Налогообложение доходов иностранных юридических лиц,

не связанных с деятельность в РФ через постоянные

представительства 23

4. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости

предприятия 27

4.1. Расчет показателей платежеспособности 27

4.2. Расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости 30

4.3. Расчет относительных показателей финансовой устойчивости 35

Заключение  41 Список использованных источников 43

Введение

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятель-ности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику – экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-эко-номических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Финансово-бюджетная система охватывает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства – бюджета и вне-бюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социаль-ной, экономической, оборонной и других функций государства. Важной ''кровенос-ной артерией'' финансово-бюджетной системы являются налоги.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание ар-мии, судов, чиновников и другие нужды. В эпоху становления и развития капиталис-тических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий – рынков сырья и сбыта гото-вой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости вало-вого внутреннего продукта в виде обязательного взноса составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего про-дукта:

• работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;

• хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере пред-принимательства.

За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается, таким образам, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

А.Смит в своем классическом сочинении ''Исследование о природе и причинах богатсва народов'' считал основными принципами налогообложения всеобщность, справедливость, определенность и удобность. Подданные государства, отмечал его российский последователь Н.И.Тургенев, должны давать ''средства к достижению це-ли общества или государства'' каждый по возможности и соразмерно своему доходу по заранее установленным правилам (сроки платежа, способ взимания), удобным для плательщика. Важность и выгодность соразмерности податей умели ценить еще во времена Римской империи. Один из губернаторов писал Тиберию, что он легко может увеличить налоги в своей провинции. Тиран отвечал, что хороший пастырь должен стричь овец своих, но не резать. Со временем этот перечень был дополнен принципа-ми обеспечения достаточности и подвижности налогов (налог может быть увеличен или сокращен в соответствии с объективными нуждами и возможностями государст-ва), выбора надлежащего источники и объекта налогообложения, однократности об-ложения.

Перечисленные принципы налогообложения учитывались и при формировании новой налоговой системы России, адекватной рыночным преобразованиям. В конце 1991г. был принят Закон РФ ''Об основах налоговой системы Российской Федерации''. Впоследствии в закон вносились изменения и дополнения, корректирующие меха-низм налогообложения и структуру налогов. При этом, однако, неоднократно нару-шался принцип справедливости: вносимые изменения утверждались законодательны-ми актами ''задним числом''.

Всеобщим исходным источником налоговых отчислений, сборов, пошлин и других платежей независимо от объекта налогообложения является валовой внутрен-ний продукт (ВВП). ВВП образует первичные денежные доходы основных участни-ков общественного производства и государства как организатора хозяйственной жиз-ни в национальном масштабе: оплата труда работников, прибыль хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства (налоги в бюджет, а социальные отчисления – во внебюджетные фонды). Образованием первичных денежных доходов не ограничивается процесс стоимостного распределения валового продукта. Он про-должается в распределении денежных доходов основных участников общественного производства в пользу государства: от работников – в форме подоходного налога (12% и более) и отчислений в пенсионный фонд (1%), а от хозяйствующих субъектов- в форме налога на прибыль и других налоговых платежей и сборов.

Законодательством установлено, что объектами налогообложения являются:

• прибыль (доход);

• стоимость определенных товаров;

• добавленная стоимость продукции, работ, услуг;

• имущество юридических и физических лиц;

• передача имущества (дарение, наследование(;

• операции с ценными бумагами;

• отдельные виды деятельности;

• другие объекты, установленные законом.

Один и тот же объект облагается налогом данного вида только один раз за уста-новленный период налогообложения (месяц, квартал, полугодие, год).

Общее количество налогоплательщиков определяется количеством юридичес-ких лиц (коммерческих и некоммерческих), численностью граждан, зарегистрирован-ных в налоговых органах в качестве предпринимателей без образования юридическо-го лица, и численностью граждан, уплачивающих подоходный налог по месту получе-ния заработной платы.

Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков – юридичес-ких и физических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи ''питают'' бюджетную систему РФ. Кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых отчис-лений. Источником этих отчислений также является произведенный ВВП, за счет ко-торого на стадии образования первичных доходов формируется соответствующая часть платежей во внебюджетные фонды социального назначения по тарифам страхо-вых взносов, привязанных к оплате труда и включаемых в себестоимость продукции.

Функция налогов – это проявление его сущности в действии, способ выраже-ния его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное наз-начение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределе-ния и перераспределения доходов. Отсюда возникает главная распределительная функция налогов, выражающая их сущность как особого централизованного (фис-кального) инструмента распределительных отношений в обществе.

Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назна-чение налогов – формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления соб-ственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и пр.). Формирование доходов государственного бюджета на основе стабильного и централизованного взи-мания налогов превращает само государство в крупнейшего экономического субъек-та.

Другая функция налогов как экономической категории состоит в том, сто появ-ляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопос-тавления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря контроль-ной функции оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается кон-троль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изме-нений в налоговую систему и бюджетную политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции. Таким образом, обе функции в органическом единстве определяют эффек-тивность налогово-финансовых отношений и бюджетной политики.

Осуществление контрольной функции налогов, ее полнота и глубина в извест-ной мере зависят от налоговой дисциплины. Суть ее в том, чтобы налогоплательщики своевременно и в полном объеме уплачивали установленные законодательством нало-ги. Практика работы налоговых органов показывает, что нарушение сроков и полноты уплаты налогов – явление частое.

Распределительная функция налогов обладает рядом свойств, характеризую-щих многогранность ее роли в воспроизводственном процессе. Это прежде всего то, что изначально распределительная функция налогов носила чисто фискальный харак-тер: наполнять государственную казну, чтобы иметь возможность содержать армию, чиновничий аппарат, а со временем и социальную сферу (просвещение, здравоохране-ние и т.д. Но с тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране, у функции появилось регулирующее свойство, которое осуществляется через налоговый механизм. В налоговом регулиро-вании возникла стимулирующая подфункция, которая реализуется через систему льгот, преференций (предпочтений).

В Законе РФ ''Об основах налоговой системы в РФ'' предусмотрены следующие виды льгот: необлагаемый минимум объекта налога; изъятие из обложения опреде-ленных элементов объекта; освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или кате-горий плательщиков; понижение налоговых ставок; целевые налоговые льготы, вклю-чая налоговые кредиты (отсрочки взимания налогов), прочие налоговые льготы.

Льготы по налогообложению прибыли предприятий направлены на стимулиро-вание:

• финансирования затрат на развитие производства и жилищное строительство;

• малых форм предпринимательства;

• занятости инвалидов и пенсионеров;

• благотворительной деятельности в социально-культурной и природоохранной сферах.

Налоговый кредит представляет собой целевую отсрочку налогового платежа на кредитной основе. Отсроченная сумма налогового платежа используется для ин-вестиций в основной или оборотный капитал. Кредитное соглашение, заключаемое между предприятием-получателем и финансовым органом исполнительной власти субъекта РФ, может предусматривать уплату процентов за пользование инвестицион-ным налоговым кредитом.

Федеральным Законом от 20 декабря 1991 г. №2071-1 ''Об инвестиционном на-логовом кредите'' установлены следующие способы предоставления предприятию на-логового кредита:

• уменьшение суммы налогового платежа в течение определенного периода (путем уменьшения авансовых платежей по налогу на прибыль);

• компенсация платежей по процентам, начисляемым на сумму целевого креди-та, полученного предприятием в банковском или ином кредитном учреждении (путем уменьшения суммы налоговых платежей, рассчитанных по налогу на имущество предприятия, на сумму процентов за полученный кредит);

• целевая налоговая льгота, т.е. налоговое освобождение, предоставляемое субъектом РФ в пределах налоговых платежей, зачисляемых в свой бюджет в течение определенного периода.

Субъекты РФ в своих законодательных актах в пределах компенсации устанав-ливают собственный перечень налоговых льгот, дополняющих федеральные льготы. Установленные законом налоговые льготы учитываются при ежегодной разработке областного бюджета.

Преференции устанавливаются, как правило, в виде скидок (отмены) таможен-ных пошлин на ввозимые в страну товары определенной номенклатуры, которые на отечественных предприятиях не производятся либо изготавливаются в недостаточных объемах. Преференциональный импортный режим распространяется и в отношении товаров, происходящих их развивающихся стран. Список товаров и стран определяет-ся федеральным правительством.

Функцию воспроизводственного назначения несут в себе платежи за пользова-ние природными ресурсами, налоги, взимаемые в дорожные фонды, на воспроизвод-ство минерально-сырьевой базы. Эти налоги используются для финансирования рас-ходов из соответствующих целевых бюджетных фондов, где они и аккумулируются.


Информация о работе «Налогообложение доходов иностранных юридических лиц»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 110151
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52079
0
0

... лицами, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств; 10) в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ налогообложению у источника выплаты в Российской Федерации подлежат иные "аналогичные" доходы иностранных организаций. При этом согласно п. 1.1 раздела II Приказа МНС России от 28.03.03 N БГ-3-23/150 аналогичность доходов заключается ...

Скачать
25288
1
0

... и сборов, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами, над правилами и нормами, предусмотренными внутренним налоговым законодательством России, при налогообложении доходов иностранных организаций у источника выплаты в РФ следует руководствоваться правилами и нормами международных договоров. Порядок применения положений международных налоговых соглашений при налогообложении ...

Скачать
92300
0
0

... ) от предпринимательской деятельности иностранного юридического лица установлен Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 27.12.91 N 2116-1, а также Инструкцией Госналогслужбы РФ "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" от 16.06.95 N 34. Если российское предприятие заключает различного рода договоры с иностранными компаниями, не осуществляющими свою ...

Скачать
22315
0
0

... "пассивными" и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в Российской Федерации, то иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в местный налоговый орган о предварительном освобождении по установленной форме. Предварительное освобождение "активных" ...

0 комментариев


Наверх