2. Орагнизационно-экономическая характеристика предприятия.

2.1. Общая характеристика.

Предприятие, выбранное для наших творческих изысканий, является структурным подразделением АО “Авитек”, выведенным на самостоятельный баланс. Цех №16 занимается производством раствора, бетона и железобетона. Первоначально он был создан для обслуживания завода, однако в 2000 г. стало ясно, что большая часть производственных мощностей цеха гниёт без дела, при этом он не в состоянии полностью себя окупить. Такое положение вещей показалось администрации завода недопустимым (в этот период к руководству завода пришёл новый генеральный директор) и цеху была предоставлена возможность отпускать продукцию “на сторону”. Теперь предприятие было вынуждено было вынуждено на “собственной шкуре” испытать все прелести рыночного механизма. А потому с этого момента мы и начнём анализ его производственной деятельности.

Предприятие характеризуется “средними” размерами (прил. 1). За рассматриваемый период существования ему удалось довольно существенно расширить производство. В качестве главной причины этого явления выступает резкое расширение клиентуры, как результат выхода на рынок с большими производственными ресурсами. Из таблицы видно, что отрасль, а значит и деятельность самого предприятия носит ярко выраженный цикличный характер: наблюдается расширение объёмов продаж во II-ом и III-ем кварталах и сужение в IV-ом и I-ом (на таблице это отражено динамикой товарной продукции в соответствующих периодах), однако в связи с постоянным расширением клиентуры и с относительно постоянной потребностью завода в стройматериалах во времени, обеспечение которой ставится на первый план, это не так ярко выражено. Такую сезонность удаётся частично сгладить благодаря тому, что продукция цеха не является скоропортящейся, а потому за некоторое время до начала строительного сезона её уже начинают выпускать на склад, в надежде продать их при повышении спроса.

Численность работников предприятия также растёт, хотя и не так активно, как объёмы сбыта, что объясняется расширением производства на предприятии, и, как следствие, возрастающей потребностью в рабочей силе. Наибольший прирост численности работников произошёл за II – IV кварталы 2001 года, в этот же период наблюдался наиболее активный рост товарной продукции предприятия, что указывает на то, что в этот период произошла относительно полная загрузка производственных мощностей.

По иному ведёт себя показатель “Средняя стоимости ОПФ”: наблюдается крайне вялый рост, что говорит о избыточной обеспеченности производственными мощностями цеха в период его работы исключительно на завод и о дальновидности руководства головного предприятия, принявшего соответствующее решение. И набольший прирост ОПФ наблюдается в период со II-го по IV-ый кварталы 2001 года.

Цех производит 3-и вида продукции (прил. 3): раствор, бетон и железобетон. Наибольший процент выручки стабильно приносит железобетон: исключением является лишь IV-ый квартал 2000 г., когда он занимает вторую позицию. Наименьший вклад в выручку цеха вносит бетон. Доход от данного вида продукции наиболее чувствителен к сезонному фактору: в I-ом квартале его доля резко падает до 5,6 – 11%, во II-ом наблюдается столь же интенсивный прирост данного показателя: он достигает 20,5 – 23,6%. В течение III-го квартала просматривается тенденция стабилизации доли дохода от производства бетона. В IV-ом квартале поведение рассматриваемого показателя не однозначно. Как видно из таблицы, коэффициент специализации по большинству рассматриваемых периодов колеблется в пределах от 0,35 до 0,47 (лишь в I-ом квартале 2001 г. он составил 0,53), что позволяет сделать заключение о том, что предприятие обладает средним уровнем специализации.

На этом мы завершаем общую характеристику предприятия и переходим к следующей части курсовой работы.


2.2. Основные и оборотные средства и эффективность их использования.

При рассмотрении структуры основных средств нашего предприятия в глаза сразу же бросается в глаза чрезвычайно высокий их износ: транспортные средства самортизированы на 100%, машины и оборудование - более чем на 90%, только здания имеют более ли менее допустимую степень износа – около 50%. Общий износ основных средств в цехе составляет около 73%, что достигается за счёт высокой доли зданий в структуре восстановительной стоимости основных средств. Однако в результате обновления машин и оборудования наблюдается снижение общего уровня их амортизации.

Если посмотреть на структуру восстановительной стоимости основных средств на предприятии, то можно увидеть, что доли “зданий и сооружений’ и “машин и оборудования” примерно одинаковы (первая несколько уступает последней и в связи с обновлением второй группы этот разрыв увеличивается). Отдельно следует отметить, что доля транспортных средств на удивление низка (около 1,5%): цех владеет мотороллером “Муравей” и тележкой к нему, на которой они развозят свою продукцию по заводу (и это на предприятии, которое занимается производство стройматериалов, довольно странное маркетинговое решение). Проблема доставки продукции клиентам решается весьма оригинальным способом: у цеха дежурят частники, с которыми клиент должен “договариваться сам”, от них цех никакого дохода не получает. Такой подход приводит к потере части потенциальной прибыли. Вообще работа с клиентами на предприятии имеет явные недостатки: во-первых реклама почти отсутствует, процесс приобретения несколько неудобен: клиент должен сначала бежать в бухгалтерию за счёт фактурой (в результате последняя превращается в некий “проходной двор”), потом в кассу (кассир по совместительству является секретарём директора) и только после того как будет решена проблема доставки, ему отгрузят товар. Из всех вышеперечисленных проблем, самой существенной, пожалуй, является проблема доставки: от её решения выиграли бы все.

Однако вернёмся к рассмотрению основных средств. Анализ их состояния позволяет констатировать, что до выхода на рынок цех, обладая избыточным количеством основных средств, эксплуатировал их “на износ”, замены не производил из-за нехватки средств на головном предприятии, да и особой необходимости в этом не было. Однако с выходом цеха на рынок резко встала проблема их обновления, что сейчас и делается. На основании этого можно сделать вывод, что из-за старого оборудования трудовые ресурсы на предприятии используются не достаточно эффективно, однако об этом речь пойдёт в 3-ей главе.

Теперь перейдём к анализу оборотных средств предприятия. Львиную долю в их структуре занимает дебиторская задолженность (большей частью это задолженность головного предприятия: денег на предприятии не хватает даже на выплату премий сотрудникам), к слову скажу, что кредиторская задолженность на конец 3-го квартала 2002 г. ниже дебиторской раза в 2 раза, однако носит ярко выраженный циклический характер (зимой разность между ними стремится к нулю). Динамику изменения размера дебиторской задолженности трудно с чем-либо связать.

Готовая продукция занимает 2-ое место в удельном весе оборотных средств. Динамика готовой продукции существенно зависит от времени года: во II-ом и III-ем кварталах, когда объём продаж достаточно высок темп её изменения низок, в IV-ом квартале темп производства (в результате снижения спроса в IV-ом квартале настоящего и I-ом квартале следующего года) значительно снижется, однако в I-ом квартале, в результате ожидаемого роста спроса во конце I-го – начале II-го кварталов, производство активизируется, однако спрос ещё довольно низок, в связи с чем остаток продукции на складе так же резко возрастает. То же самое явление прослеживается и на динамике незавершённого производства. Всё это говорит о том, что в период c начала IV-го квартала текущего года до конца I-го квартала следующего года необходимо активизировать рекламную компанию с целью захвата большей части резко сузившегося рынка.

Теперь перейдём к анализу показателей эффективности использования оборотных средств (прил. 5). Коэффициент оборачиваемости оборотных средств ведёт себя довольно нестабильно, причём каким-то образом привязать это к сезонности довольно трудно. В период с IV-го квартала 2000 г. по I-ый квартал 2001 г. наблюдается резкое снижение рассматриваемого показателя (на фоне сезонного снижения выручки существенно повышается объём оборотных средств цеха за счёт роста незавершённого производства, готовой продукции, что вполне объяснимо сезонностью производства и дебиторской задолженности), со II-го квартала 2001 г. по III-ий квартал 2001 г. - столь же быстрый его рост (что вызвано ростом объёмов продаж в 2,3 раза), с IV-го квартала 2001 г. можно констатировать некую стабилизацию коэффициента оборачиваемости на значении 0,7 (в этом периоде наблюдается относительная синхронизация динамики объёмов продаж и среднего остатка оборотных средств). Это говорит о том, что цех начинает работать более стабильно, ресурсы используются более эффективно, приостанавливается рост дебиторской задолженности (так скоро и возвращать долги начнут).

Динамика продолжительности одного оборота и коэффициент загрузки оборотных средств противоположна по знаку динамике коэффициента оборачиваемости, поэтому достаточно констатировать, что к концу рассматриваемого периода их значения стабилизируются и составляют 130 – 140 дней и 1,4 соответственно. Так же следует отметить, что изменения этих 3-х показателей в течение всего рассматриваемого периода незначительно (с чего начали к тому и вернулись).

Что касается коэффициента рентабельности оборотных средств, то из таблицы видно, что он очень низок, а потому его изменение за весь рассматриваемый период аж на 42% не окажет значительного влияния на состояние предприятия. Такое низкое значение данного показателя обусловлено прежде всего низким значением прибыли цеха, что вызвано необходимостью ремонта и замены изношенных основных средств.

Одним и, пожалуй, наиболее эффективным, путём повышения коэффициента оборачиваемости, понижения продолжительности одного оборота и коэффициента загрузки оборотных средств является снижение дебиторской задолженности. Однако на существенную прибыль можно будет рассчитывать только после соответствующих изменений в структуре основных средств (ремонт, замена).



Информация о работе «Эффективность использования трудовых ресурсов в железобетонном цехе»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 94592
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
54475
9
0

... в целом, но и по отдельным видам работ и должностям. Численность руководителей определяется размером предприятия, его отраслевыми особенностями, нормами управляемости и т. п. Количественную характеристику трудового потенциала предприятия характеризует фонд ресурса труда, исчисляемый в чел/днях, чел/часах. Такой фонд определяется по следующей формуле: ФРТ = ЧСП * ТРВ, (4) где ФРТ – фонд ...

Скачать
132367
12
0

... направление улучшения их использования. Таким образом, существенным направлением повышения эффективности использования основных средств предприятия ОАО “Гомельдрев” ФСК может стать также совершенствование структуры основных производственных фондов. На производственную структуру основных фондов оказывает влияние развитие концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства. ...

Скачать
184049
9
16

... создание эффективных оценочных систем, позволяющих адекватно оценивать качество выполняемых работ и своевременно выявлять недостатки на основных. 2. Анализ и оценка эффективности управления предприятием ООО «Газпромнефть-Хантос»   2.1. Общая характеристика ООО «Газпромнефть-Хантос» Общество с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Хантос», (именуемое в дальнейшем «Общество») было ...

Скачать
56854
10
2

... оплате труда нецелесообразно рассматривать зависимость фонда заработной платы от товарооборота.   Выводы и предложения На основании проделанной работы можно сделать вывод, что анализ формирования и использования фонда заработной платы необходима и важна в современной практике в предприятиях. Таким образом, фонд оплаты труда представляет собой общую сумму затрат на оплату труда работников и ...

0 комментариев


Наверх