2.2        Организационная структура фирмы.

Функции руководителя фирмой выполняет генеральный директор, который вправе: заключать договора; распоряжаться средствами и имуществом фирмы; открывать счета в банке; издавать приказы и распоряжения, для их дальнейшего исполнения; представлять интересы фирмы на отечественных и зарубежных предприятиях, выставках и т.д.

Под руководством генерального директора находятся следующие отделы и сотрудники:

1.   Главный бухгалтер, который несет ответственность за соблюдением методологических основ при ведении бухгалтерского учета; обеспечивает контроль и своевременно отражает на счетах бух.учета хозяйственные операции; формирует оперативную информацию бух.отчетности для предоставления в установленный адрес в установленный срок; подписывает документы для основания выдачи и приема товарно-материальных ценностей, денежных средств, а также расчетно-кредитных и финансовых обязательств.

2.   Отдел сбыта и реализации.

В состав данного подразделения входят 5 менеджеров. В обязанности которых входит поиск заказчиков и ведение переговоров с ними до момента подписания контракта; заключение договоров с крупными и средними торговыми центрами, разрешающих проводить ту или иную рекламную программу именно в этих магазинах; организация поставки материалов, необходимых для проведения рекламной акции.

В подчинении данного отдела находятся два водителя.

3.   Отдел подготовки “промоперсонала”.

 В этом отделе работают 3 “супервайзера” , в обязанности которых входит: тренинг “промоутеров”, включающий пояснения о качестве товара, о его полезных свойствах, об изготовителе; организация работы “промоутеров”. В подчинении у “супервайзеров” находятся 18 “промоутеров”. “Промоутеры” занимаются непосредственным рекламированием товаров в магазинах города; проведение лотерей и других рекламных программ, заранее подготовленных фирмой «Медиа-Арт».

Данная организационная структура иллюстрирует линейный стиль руководства, при котором приказы отдает только линейный руководитель, а впоследствии это распоряжение доходит до самого низкого звена. В данной организации линейным руководителем можно считать генерального директора или его заместителя по коммерческим вопросам.

В общем виде штатное расписание включает следующие должности и оклады:

Штатное расписание

Должность Количество Оклад ( в руб.)
Генеральный директор 1 10500
Коммерческий директор 1 8500
Гл. бухгалтер 1 7500
Менеджер 5 4200+3%
Секретарь 1 3000
Супервайзер 3 2500
Промоутер 18 70 руб./час
Водитель 2 3500
Охранник 1 2500
Итого 55 143100

В настоящее время фирма почти полностью укомплектовала штат работниками высокой квалификации. Разработаны должностные инструкции работников, порядок взаимодействия служб, документного оборота, обмена информацией. Политика в области оплаты труда включает предоставление более высокой (10-15%) заработной платы сотрудникам, чем в других фирмах аналогичного профиля. Фирма поощряет повышение квалификации сотрудников в разных формах, в том числе организует обучение сотрудников по актуальным направлениям, что стимулирует закрепление кадров и создает предпосылки для найма желаемых специалистов. Это могут быть курсы по дизайну, т.к. организация рекламной акции требует некоторых навыков в области дизайна. Очень актуальным для “промоутеров” является курс риторики, который позволяет научиться говорить громко и правильно, привлекая внимание покупателей. В зависимости от изменений внешней и внутренней среды фирмы могут организовываться различные занятия с персоналом. Этим вопросом занимается созданный недавно отдел по обучению и повышению квалификации кадров. За работой данного отдела следит коммерческий директор, но общая нагрузка по организации работы данного подразделения лежит на двух менеджерах из отдела по сбыту и реализации. Работа этих сотрудников рассматривается как дополнительная и соответственно с этим дополнительно оплачивается по договору.


Информация о работе «Рэстек»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 38882
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх