СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................... 3

Раздел 1...................................................................................... 4

1.  Направление деятельности фирмы и ее миссия

2.  Стратегическая сегментация и определение конкурентного статуса фирмы

3.  Товарная стратегия

Раздел 2...................................................................................... 14

1.   Производственная структура фирмы

2.   Организационная структура фирмы

3.   Юридическое оформление статуса фирмы

Раздел 3...................................................................................... 18

Организация подготовки фирмы к оказанию услуг

1.   Определение сметы затрат на оказание услуг и планирование объема работ

2.   Построение графика безубыточности

Раздел 4...................................................................................... 21

Прибыль предприятия и ее распределение

1.   Рентабельность предприятия

2.   Срок окупаемости

Выводы...................................................................................... 22

Введение.

Каждый производитель товаров будь то продовольственные или промышленные находится в постоянной конкурентной борьбе с другими производителями аналогичных товаров и это естественное условия функционирования рынка. Как же обойти конкурентов? На помощь предпринимателю приходит реклама, но сразу напрашивается вопрос достаточно ли просто рассказать о своем продукте если это допустим продовольственный товар? Вот тут и возникает необходимость прибегнуть к средствам коммуникационной рекламы. Что же это значит?

Коммуникационная реклама направлена непосредственно на работу с потребителями по средством рекламных дегустаций, презентаций и т.д.

Механизм этот работает следующим образом.

Производитель обращается в рекламное агенство по предоставлению необходимых услуг с намерением провести рекламную акцию способствующую продвижению его товара, стимулированию продаж. В случае с продовольствием это часто дегустации т.е. в крупных и средних магазинах города специально обученный персонал рассказывает покупателям о продукте, его полезных качествах и предлагает попробовать. Практика показала , что во время прохождения такой рекламной программы объем продаж данного товара увеличивается в 2, а иногда и более раз. Презентация же подразумевает только ознакомление с продуктом без непосредственной его пробы, и проведение подобных акций с продовольственными товарами не приносит таких хороших результатов как дегустации. Так же рекламной программой можно считать лотереи с розыгрышем призов, проходящие в магазинах.

Как показала практика в продвижении нуждаются не только новые товары , но и товары уже известные на рынке. Это обусловлено тем, что поток аналогичных товаров просто “заваливает” собой другой. И именно в этот момент нужно напомнить покупателю о том, что “Все новое-это хорошо забытое старое!”

В настоящее время на рынке существует огромное количество производителей различных товаров, а это способствует развитию рекламных агенств типа "Медиа-Арт" за счет постоянного притока заказов.

Фирма практически не имеет ограничений на рекламируемые продукты, но она не берется за рекламу медицинских препаратов. Этим занимаются непосредственно производители и фармацевты.

Так как этот вид рекламы является новым и многие производители не знают о такой возможности продвижения своего товара ,таким образом можно сделать вывод, что на российском рынке есть еще место для создания организации, которая будет заниматься подобной деятельностью.

1.Комплексное исследование рынка товаров и услуг.

1.1         Миссия фирмы и ее стратегические цели.

Миссией фирмы «Медиа-Арт» является предоставление рекламных услуг как отечественным, так и иностранным производителям продовольственных и иных товаров, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рекламные акции, направленные на ознакомление потребителей с новыми товарами, или же с товарами уже известными, занимают одно из ведущих мест в области рекламного бизнеса. Подобные акции позволяют предприятию-заказчику увеличить объемы продаж своей продукции, а потребителю лучше ознакомиться с рекламируемыми товарами.

В России данный вид деятельности получил широкое распространение с начала 90-х годов с появлением рекламных агенств , предлагающих широкий спектр услуг,связанных с продвижением товара.

 Повышенная конкурентная борьба между отечественными и иностранными производителями объективно способствовала развитию коммерческой деятельности в этой сфере.

Таким образом, второй составной частью миссии фирмы является ознакомление потребителей не только с зарубежными, но и с отечественными производителями и их продукцией, что в дальнейшем может повлиять на формирование устойчивых предпочтений отечественным товарам.

Краткосрочной целью фирмы является: способность организации выжить в конкурентной среде и предоставить свои услуги максимальному количеству клиентов.

Среднесрочной целью является: формирование репутации, как надежной фирмы; укрепление своих позиций на уже завоеванном сегменте рынка; увеличение прибыли за счет умеренного повышения цен.

К долгосрочным целям можно отнести: расширение ассортимента предоставляемых услуг; создание новых рекламных проектов; формирование постоянного круга заказчиков, в то числе и иностранных производителей. А также фирма планирует вложение средств в создание собственной мини-типографии, для изготовления собственной полиграфической продукции как для собственных проектов, так и для других рекламных агенств.

В течение предыдущего года фирма уже приступила к реализации долгосрочных планов.

Описание услуг.

В состав услуг предоставляемых фирмой «Медиа-Арт» входит следующие:

1.           Организация рекламных программ в виде дегустаций и презентаций товаров заказчика, а также проведение рекламных лотерей с раздачей призов;

2.           Предоставление “промоперсонала”другим рекламным агенствам на взаимовыгодных условиях;

3.           Мерчендайзингер (постоянный контроль за ходом продаж товара производителя, расположение продукции на видных местах в магазинах и предоставление консультанта по работе с покупателями.)

Таки образом, фирма охватывает широкий спектр направлений в сфере коммуникационной рекламы.

Конкуренция

В настоящее время в Санкт-Петербурге работают более пятидесяти крупных и средних рекламных агенств , а также большое количество мелких. Наиболее крупными среди них являются: ООО «Арт-Крафт», ООО «068», ООО «Юникорн», ООО «Юнилэнд».

Оценить достоверно объемы сбыта, мощности и потенциальные возможности указанных рекламных агенств не предоставляется возможным, в связи с отсутствием официальной информации о деятельности этих организаций, однако оценивая объем проведенных рекламных программ в Санкт-Петербурге за 2000 год , можно сделать вывод, что доля рынка охваченная этими компаниями достаточно велика. На 1 января 2001 г. фирма «Медиа-Арт» заключила договора с 15-тью организациями на проведение 32-х рекламных акций. Общая сметная стоимость которых составила 50400$, при этом основными критериями для осуществления сделок явилось следующее:

·  Возможность осуществить проект за необходимый заказчику срок

·  Предоставление отсрочки оплаты

Проведенные маркетинговые исследования позволили определить приоритетные направления в деятельности рекламных агенств:

·  Презентации товаров в магазинах города и на выставках

·        Реклама в средствах массовой информации и в специализированных изданиях;

·        Организация рекламных лотерей с раздачей призов.

Для расширения ассортимента предоставляемых услуг фирмой установлены партнерские отношения с наиболее крупными фирмами-производителями России, среди которых: АОЗТ «Компамос» г. Москва, ОАО «Алкорн» г.Новгород , АОЗТ «Самсон» г. Санкт-Петербург, АОЗТ «Ливиз» г. Санкт-Петербург, АОЗТ « Молдавские вина» г.Кишенев, АОЗТ «Стрелец» г. Санкт-Петербург, ООО «Лактис» г. Новгород, АОЗТ «Россия» г. Самара.

Имидж фирмы

Фирма направляет свои усилия на создание хорошей репутации у потенциальных заказчиков, предоставляя им рекламные услуги высокого качества по ценам не выше среднерыночных и обеспечивая конкурентноспособность своего бизнеса. Большое внимание уделяется формированию хорошей репутации, что требует значительных капиталовложений в разработку рекламных проектов для заказчиков.

А также репутация фирмы зависит от квалификации всего персонала. В прошлом году фирмой открыт специальный отдел по обучению и повышению квалификации кадров.


Информация о работе «Рэстек»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 38882
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх