Анализ использования материальных ресурсов

Повышение прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО Волгогазоаппарат
183805
знаков
31
таблица
0
изображений

2.5 Анализ использования материальных ресурсов


Недостатки в поставке, уменьшении объемов материалов в текущих запасах могут в определенной мере компенсироваться их экономией в процессе производства. И наоборот, перерасходы материальных ресурсов и их использование не по прямому назначению способствуют невыполнению плана производства продукции при общей удовлетворительной материальной поставке.

Анализ использования норм и затрат материалов и других ресурсов является одним из основных вопросов анализа производства. Изучая изменение норм затрат материальных ресурсов, следует учитывать что главные причины, которые обуславливают постепенное их снижение следующие:

конструктивные улучшения изделий в том числе упрощение;

усовершенствование технологий производства;

повторное использование отходов производства;

корректировка рецептур;

уменьшение части конечного брака продукции;

изменение качества материалов (сырья), которые используются в процессе изготовления продукции;

другие.

Во время анализа следует оценит обоснованность самих норм, своевременность их пересмотра. Современное нормативное хозяйство это важное условие для экономного использования ресурсов. Поэтому анализ качества норм и способов их формирования помогает избежать затрат ресурсов и тем самым облегчает эффективность работы предприятия.

При проведении анализа очень часто встречаются факты замены материалов. Замену осуществляют с целью удешевления себестоимости продукции, повышения надежности изделий, улучшения их внешнего вида и др. Но в большинстве случаев имеет место так называемые вынужденные замены, которые не всегда санкционируются высшим руководством. Эти замены или обусловлены отсутствием некоторых материалов в общем или в определенный период, или вызваны удешевлением производства любой ценой. Такие изменения имеют импульсивный характер и недостаточно обоснованы в следствии чего они ухудшают качество производимой продукции, репутацию предприятия. Поэтому при большом количестве замен материалов, следует в целом негативно оценивать такое состояние использования ресурсов и организацию управления на предприятии.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено с каждого рубля потребленных материальных ресурсов.

Материалоемкость продукции рассчитывается отношением суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции. Она показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Частные показатели материалоемкости применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий (отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене).

Удельная материалоемкость может быть исчислена как в стоимостном выражении, так и в натуральном или условно – натуральном выражении (отношение количества или массы израсходованных материальных ресурсов на производство i-го вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

Материалоемкость, так же как и материалоотдача, зависит от объема валовой (товарной) продукции и суммы материальных затрат на ее производство. В свою очередь объем валовой (товарной) продукции в стоимостном выражении может измениться за счет количества произведенной продукции, ее структуры и уровня отпускных цен. Сумма материальных затрат также зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, расхода материалов на единицу продукции и стоимости материалов. В итоге общая материалоемкость зависит от структуры произведенной продукции, нормы расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.

Влияние факторов первого порядка на материалоотдачу или материалоемкость определяется способом цепной подстановки.

Для расчета нужно иметь следующие исходные данные:

затраты материалов на производство продукции;

стоимость товарной продукции.


Таблица 2.10 – Данные для обобщенного анализа использования материальных и энергоресурсов

Показатели 2000 2001 2002 2003

Стоимость произведенной продукции

153248 196582 256001 326981
Сумма материальных затрат 109464 133024 148133 194816

Себестоимость произведенной продукции

140115 179417 226184 299827

Стоимость потребленного сырья, материалов и полуфабрикатов

87065 97295 114965 154114
Стоимость потребленного топлива 2994 4350 4818 6238
Стоимость потребленной энергии 6211 7307 10556 9228

По данным, приведенным в табл. 2.10, произведем расчет обобщающих показателей характеризующих эффективность использования материальных ресурсов. Значения рассчитанных показателей приведены в табл. 2.11.


Таблица 2.11 – Результаты анализа использования материальных ресурсов.

Показатель 2000 2001 2002 2003
Материалоотдача

1,4

1,48

1,73

1,68

Материалоемкость

0,71

0,68

0,58

0,6

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции

0,78

0,74

0,65

0,65

Сырьеемкость

0,57

0,49

0,45

0,47

Топливоемкость

0,02

0,022

0,019

0,019

Энергоемкость

0,041

0,037

0,041

0,028


При приведенных данных видно, что показатели использования материальных ресурсов улучшились. Общая материалоемкость снизилась за период с 2000 – 2003 гг. на 18,3 %.

Соответственно возросла общая материалоотдача, за тот же период на 20%.

Аналогичные показатели, исчисленные по прямым материальным затратам, также отражают еще более значительное улучшение использования материальных ресурсов. Так удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции за отчетные четыре года упал на 20%, сырьеемкость на 21,3%, топливоемкость на 5,3% и энергоемкость на 46,4%.

Для поддержания положительной тенденции использования материальных ресурсов необходимо внедрение в производственный процесс комплекса организационно – технических мероприятий и мероприятий по новой технике, позволяющих обеспечить сокращение норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и, в конечном счете, экономию материальных ресурсов.

Выявленные потенциальные возможности экономии материальных ресурсов должны быть учтены при разработке планов оргтехмероприятий и внедрения новой техники, а также при планировании соответствующих показателей на предстоящий год.



Информация о работе «Повышение прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО Волгогазоаппарат»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 183805
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх