Анализ трудовых ресурсов

Повышение прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО Волгогазоаппарат
183805
знаков
31
таблица
0
изображений

2.3 Анализ трудовых ресурсов

Анализу хозяйственной деятельности принадлежит важная роль в совершенствовании организации заработной платы, обеспечении ее прямой зависимости от количества и качества труда, конечных производственных результатов. В процессе анализа выявляются резервы для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования оплаты труда, введения прогрессивных форм оплаты труда работников, обеспечивается систематический контроль за мерой труда и потребления.

Задачи анализа использования фонда оплаты труда:

оценка использования средств на оплату труда;

определение факторов, влияющих на использование фонда оплаты труда по категориям персонала и видам заработной платы;

оценка эффективности применяемых форм оплаты труда и видов заработной платы, систем премирования работников, выявление резервов рационального использования средств на оплату труда, обеспечения опережающего роста производительности труда по сравнению с повышением его оплаты.

Источники информации для анализа:

план экономического и социального развития предприятия;

статистическая отчетность по труду ф. № 1-т «Отчет по труду», приложение к ф. № 1-т «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест», ф. № 2-т «Отчет о количестве работников в аппарате управления и оплате их труда»;

данные табельного учета и отдела кадров.


2.3.1 Анализ динамики численности персонала


Основными задачами анализа являются следующие:

изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом;

определение и изучение показателей текучести кадров;

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.

Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.


Таблица 2.5 - Динамика изменения численности персонала

Показатель 2001 год 2002 год 2003 год
Плановая численности персонала 1634 1693 2006
Среднесписочная численность персонала 1596 1661 1961
Недостаток персонала, % -2,33 -1,89 -2,24
Количество принятого персонала 125 395 113
Количество уволившихся работников 60 95 39
Количество уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины 48 76 31
Количество работников проработавших весь год 1536 1566 1922
Коэффициент оборота по приему рабочих 0,078 0,238 0,058
Коэффициент оборота по выбытию 0,038 0,057 0,020
Коэффициент текучести кадров 0,030 0,046 0,016
Коэффициент постоянства персонала предприятия 0,962 0,943 0,980

Рисунок 2.6 – Коэффициенты оборота по приему и выбытию персонала предприятия

Рисунок 2.7 - Коэффициент постоянства персонала предприятия


В первую очередь бросается в глаза то, что все анализируемые года предприятие работало с недостачей персонала около 2%. Это явилось результатом непродуманной кадровой политики предприятия, а зачастую было вызвано искусственно самим персоналом, так как возможность выполнить больший объем работ позволяла и больше зарабатывать. Этот факт говорит о том, что плановое количество персонала завышено, ввиду ошибочного нормирования производственных показателей работы рабочих и служащих. Вывод об этом можно сделать ввиду того, что у каждого рабочего существенная переработка, хотя это в основном результат других причин.

Справедливости ради нужно сказать, что основная недостача численности персонала складывается по статье «Служащие», а это говорит об необоснованном раздувании штатов управленческого звена, свидетельствует о необходимости пересмотра штатных расписаний в сторону уменьшения численности.

Нужно отметить наметившуюся тенденцию к стабилизации кадрового состава и отсеиванию случайных людей, об этом свидетельствует коэффициент постоянства персонала предприятия, увеличившийся на 0,037. После ознаменовавшегося сильными кадровыми переменами 2002 года, в 2003 году достигнута стабилизация по всем показателям: коэффициент оборота по выбытию уменьшился на 0,037, а коэффициент текучести кадров на 0,03. Резкое падение коэффициента оборота по приему персонала явилось результатом освоения больших производственных мощностей в 2002 году, чем 2003 год к сожалению похвастаться не может.

Важно также отметить, что руководство предприятия сделало выводы из волны увольнений прокатившейся в 2002 году (а основную часть уволившихся составляли именно опытные специалисты, работающие с основания предприятия и уставшие от пустых обещаний и работы на голом энтузиазме), рост числа уволившихся произошел более чем в 1,5 раза, провело в жизнь ряд изменений, коснувшихся в первую очередь совершенствования условий и системы оплаты труда. Как результат - снижение числа уволившихся почти в 2,5 раза.



Информация о работе «Повышение прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО Волгогазоаппарат»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 183805
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх