Повышение прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО Волгогазоаппарат

Повышение прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО Волгогазоаппарат
183805
знаков
31
таблица
0
изображений

Аннотация на дипломную работу


Студента Парубочего Кирилла Игоревича, ФМ – 3.1


На тему «Пути повышения прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО «Волгогазоаппарат»


Дипломная работа состоит из 129 страниц, содержит 30 таблиц, 23 рисунков.


Дипломная работа состоит из трех частей.

В первой части дипломной работы были рассмотрены следующие вопросы:

экономическая сущность прибыли и рентабельности;

методика анализа прибыли и рентабельности;

экономические факторы, влияющие на величину прибыли и рентабельности.

Сделаны выводы, что для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг) и соответственно роста прибыли. Были определены факторы, необходимые для определения основных направлений поиска резервов увеличения прибыли.

Во второй части дипломной работы были рассмотрены вопросы относящиеся к хозяйственной деятельности предприятия, среди них можно выделить следующие:

анализ выпуска и реализации продукции;

анализ трудовых ресурсов;

анализ использования основных фондов;

анализ прибыли и рентабельности;

и т.д.

Из анализа стало ясно, что последний год предприятие функционировало недостаточно эффективно, были выявлены резервы роста прибыли за счет нескольких факторов:

за счет увеличения объема реализации продукции;

за счет снижения себестоимости товарной продукции;

за счет повышения среднереализационных цен вследствие оптимизации структуры реализации продукции.

В третьей части дипломной работы были проработаны выявленные резервы увеличения прибыли и уровня рентабельности предприятия ОАО «Волгогазоаппарат» и составлен прогноз на 2004 год. На основе расчета плана прогноза по товарообороту, валовым доходам, издержкам обращения, спрогнозировано увеличение прибыли в 2004 г. на 11869 тыс.руб. (за счет снижения издержек обращения на 6682 тыс.руб. и за счет перевыполнения плана товарооборота на 5187 тыс. руб.). При этом соответственно прогнозируется повышение рентабельности продаж предприятия до 3,9 %.

Содержание




Введение


Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Прибыль — многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Тема прибыли и рентабельности особенно остра для российских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли. К тому же оказавшись с начала реформ в условиях “свободного экономического плавания”, предприятия уже не могут полагаться на государственную поддержку, они все больше действуют в условиях самоокупаемости и самофинансирования.

Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, реальным для предприятий остается лишь акционирование и использование части прибыли (так как амортизационные отчисления сегодня практически не идут на инвестиционные цели, а банковский кредит пока недоступен, из-за высоких процентных ставок).

Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Цель данной работы – анализ прибыли и рентабельности предприятия в условиях рыночной экономики. Объектом исследования является ОАО «Волгогазоаппарат». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

изучить прибыль как экономическую категорию, выявить сущность, функции и виды прибыли;

определить основные показатели прибыли и рентабельности, их роль и значение в оценке эффективности деятельности предприятия;

выявить основные экономические факторы, влияющие на показатели прибыли и рентабельности на ОАО «Волгогазоаппарат»;

проанализировать распределение и использование прибыли, определить пути повышения рентабельности на ОАО «Волгогазоаппарат».

В данной работе использована бухгалтерская отчетность предприятия за период с 2000 по 2003 гг.



Информация о работе «Повышение прибыли и рентабельности предприятия на примере ОАО Волгогазоаппарат»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 183805
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх