1.3.     Методы нравственного воспитания.

 

Методы нравственного воспитания – это те пути и способы педагогической работы, с помощью которых осуществляется целенаправленное формирование нравственных качеств личности.

Методы воспитания определяются целями и содержанием воспитания. Цель всегда остается главным критерием ценности метода.

Методы нравственного воспитания определяются также психологической природой процесса формирования у детей нравственных качеств. Чтобы воспитать у школьника то или иное нравственное качество, надо сформировать у него устойчивое стремление, потребность совершать поступки, действия, в которых воплощается это качество. Сильные же эмоциональные побуждения рождаются у детей в практической деятельности, в непосредственных жизненных ситуациях и прежде всего в хорошо организованном коллективе. Это наиболее мощный источник эмоционального положительного опыта ребенка как необходимой почвы для развития нравственных убеждений.

Используя тот или иной метод, воспитателям необходимо точно знать, что именно может быть достигнуто благодаря нему для становления нравственного качества. Методы нравственного воспитания различаются в соответствии с тем, что именно в процессе становления нравственных качеств они преимущественно обеспечивают.

Богатейший педагогический опыт школ и данные педагогических и психологических исследований позволяют выделить две основные группы методов нравственного воспитания:

1.   методы формирования у учащихся общественного поведения и опыта общественных отношений;

2.   методы формирования нравственного сознания.

К первой группе методов относятся:

-     метод приучения к формам общественного поведения;

-     метод организации общественно полезной деятельности учащихся.

-     метод использования творческой игры в организации опыта общественного поведения.

Эти методы представляют собой различные способы организации детской деятельности, поступков детей и направлены на воспитание привычек нравственного поведения. Методы данной группы органически включаются в повседневную жизнь детей, их подчас трудно выделить как специальные средства воспитания. Известно, что школьники, и чем старше, тем острее, отрицательно реагируют на всякую попытку поставить их в позицию объекта воспитания. А.С. Макаренко поэтому предупреждал, что позиция воспитателя должна быть по возможности «скрыта» от воспитанников. Методы данной группы делают незаметными и ненавязчивыми целенаправленные воздействия учителя. Обычно их называют методы приучения и упражнения, справедливо считая их основой выработки умений, навыков и привычек поведения. Это, конечно, верно, однако по своему характеру и функции методы формирования общественного поведения не укладываются в рамки этих понятий. Сущность упражнений в нравственном поведении состоит в выработке не только умений и навыков, но и прежде всего – в потребности вести себя соответствующим образом. Для этого надо, чтобы поступки, в которых воспитатель хочет упражнять ребенка, приобрели для него привлекательность и реальную ценность, чтобы эти поступки были естественным выражением его стремлений. Такое упражнение не может быть повторением определенных действий. Здесь упражнение приходится органически включать в целенаправленную деятельность детского коллектива. Тогда овладение формой поведения проникается эмоциональным отношением к содержанию и целям самой деятельности. Это и сообщает всем действиям ребенка, в которых он упражняется, определенный смысл.

Ко второй группе методов относятся:

-     рассказы на этические темы;

-     лекции на этические темы;

-     этические беседы;

-     диспуты на этические темы.

Все эти методы представляют собой пути непосредственного воздействия словом на сознание школьника с целью сформировать у него определенные нравственные представления и понятия, вызвать моральные чувства и моральные оценки.

Эти методы часто называют методами убеждения. Такое название можно принять лишь как условное. Убеждает не только слово, убеждает и тот непосредственный нравственный опыт, который приобретается ребенком. Всем этим методам чуждо насильственное давление на личность ребенка, ломка его характера.

Эти методы широко используются в воспитательной работе. Распространенность их вполне понятна: учитель привык пользоваться словом в обучении и в воспитательной работе, у него, естественно, возникает стремление прибегнуть к объяснению нравственного смысла тех или других поступков как к главному средству достижения воспитательных целей.

Но для того чтобы слово учителя могло оказать ожидаемое воздействие, чтобы оно способствовало успешному усвоению школьниками морали, необходима опора слова на опыт, теснейшее взаимодействие методов второй и первой групп. Иначе эффективность методов убеждения и их значение в процессе нравственного воспитания школьников резко снижаются, что может привести к отрицательным результатам.

Указанные методы являются основными в формировании нравственных качеств личности. Они обеспечивают развитие у учащихся определенных стремлений и усвоение способов их осуществления в поведении.

Но в реальном процессе воспитания не всегда можно рассчитывать на оптимальное сочетание всех условий и обстоятельств. Даже вполне продуманное построение воспитательного процесса связано с бесконечной вариативностью его, с многочисленными случаями отклонения от намеченных целей, когда воздействия основных методов нравственного воспитания нуждаются в усилении и поддержке.

Для этого в повседневной практике воспитательной работы используются такие методы6

-поощрение как выражение положительной оценки поступков, действий коллектива или отдельного ребенка;

-наказание как особая форма предъявления общественных требований к личности или коллективу.

Главная функция этих методов состоит в том, чтобы сделать воздействия основных методов более энергичными, эффективными и точными.

ВЫВОД: рассматривая каждый из методов нравственного воспитания, необходимо уяснить, в чем заключается сущность его воспитательного воздействия на личность школьника; какую функцию выполняет данный метод в общем процессе формирования нравственных качеств; каковы особенности и педагогические условия успешного использования данного метода в системе воспитательной работы.

Развитие человеческой личности лежит только через мораль.

1.4.     Для чего нужна мораль?

 

Мораль – 1.Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. 2. Логический, поучительный вывод из чего–нибудь.

3.Нравоучение, наставление.

Слово «мораль» (от латинского mos, mores – нрав, нравы, обычаи) означает в современном языке примерно то же самое, что и слово «нравственность».

Мораль воплощается в нормах и правилах, регулирующих поведение людей, их взаимоотношения, опирается на убеждение, на силу сознания, общественного и индивидуального. Можно сказать, что мораль держится как бы на трех «китах».

Во-первых, это – традиции, обычаи, нравы, которые сложились в данном обществе. Формирующаяся личность – ребенок, подросток, юноша или девушка – усваивает эти нравы, традиционные формы поведения, которые входят в привычку, становятся достоянием духовного мира личности. Они реализуются в ее поведении, мотивы которого при этом формируются следующим образом: «так принято» или «так все делают», «наши отцы и деды так поступали, и мы будем так же». Важность подобных мотивов несомненна. Ведь без усвоения этого, что принято или не принято в данном обществе, нельзя понять, «что такое хорошо» и «что такое плохо».

Во-вторых, мораль опирается на силу общественного мнения, которое с помощью одобрения одних поступков и осуждения других регулирует поведение личности, приучает ее соблюдать моральные нормы. Орудиями общественного мнения являются, с одной стороны, честь, доброе имя, общественное призвание, которые становятся следствием добросовестного выполнения человеком своих обязанностей, неуклонного соблюдения им моральных норм данного общества; с другой стороны, стыд, пристыжение человека нарушившего нормы морали.

Наконец, в-третьих, мораль основывается на сознательности каждой отдельной личности, на понимании ею необходимости согласования личных и общественных интересов. Этим определяется добровольный выбор, добросовестность поведения, что имеет место тогда, когда прочной основой морального поведения личности становится совесть.

Исторически в Библии, в трудах Конфуция, в теоретических исследованиях И.Канта обосновано знаменитое «золотое правило морали» - нравственный императив: «поступай по отношению к другим так, как ты хочешь, чтобы они поступали по отношению к тебе».

О реальности названных трех «китов» или трех обоснований морали, говорит вся ее история. Зафиксировано это и народной мудростью. Ведь недаром об очень плохом, аморальном человеке говорят: «Ни стыда, ни совести». Значит, общественное мнение на него не действует, а совесть неразвита. Такого человека морально не проймешь, приходится применять более жесткие средства воздействия, рассчитанные на низкий уровень сознательности («Кого честь не берет, того палка проймет», - говорит одна из пословиц).

Исследователи морали давно уже обратили внимание на то, что она является не только одним из важнейших социальных регуляторов, не только совокупностью норм и правил поведения, но и важным способом самопознания и самосовершенствования человеческой личности, способом раскрытия человеческого в человеке.

Сама личность невозможна без морали, без этого самоопределения своего поведения. Мораль из средства превращается в цель, в самоцель духовного развития, в одно из необходимейших условий становления и самоутверждения человеческой личности.

В понятие морального сознания входят важнейшие категории этики как добро и зло.


Информация о работе «Фауст»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 120205
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74228
0
0

... с Мефистофелем – и неизменно первый одерживает верх.  Соединение Елены и Фауста во второй части есть соединение воедино двух разных идеалов - античного классического и средневекового романтического. Соединяя Елену и Фауста, Гете соединяет классику с романтикой, устанавливает, в какой-то степени, связь времен, прямую связь первого со вторым. Елена - еще один этап, еще одна ступенька лестницы ...

Скачать
56131
0
0

... презрением относился к догматическому педантизму того сорта ученых, которые во все времена, цепляясь за авторитеты и "аксиомы", тормозили развитие наук. Он противопоставляет два типа ученых - Фауста и Вагнера. Беспокойная творческая неудовлетворенность достигнутым - отличительная черта первого. Ученость, не знающая сомнений, пошлое, тупое самодовольство, оторванность от народа и реальной жизни - ...

Скачать
49202
0
0

... ; те же мечты владели сознанием и всего поколения «Бури и натиска», вместе с которым Гете выступил на литературном поприще[41]. Анализ трагедии Гете «Фауст» как отражения просветительской художественной мысли и вершины мировой литературы показал, что, конечно, вряд ли возможно поместить «Фауста» в рамки какого-либо одного литературного направления или течения. Трагедия неизмеримо шире, объемнее, ...

Скачать
52712
0
0

... на свете пластический материал, в котором играет блеск - прямо с неба, до которого дотягивается рука - прямо с суши. Любовь Гете и Пушкина к морю - зоркая, требовательная, зодческая, даже инженерная в своей основе. Может быть, созидательная работа на берегу моря, построение искусственной преграды - это самая классическая из всех тем, квинтэссенция классичности Нового времени. Греческая классика - ...

0 комментариев


Наверх