Политические взгляды Макиавелли

107136
знаков
0
таблиц
0
изображений

24. Политические взгляды Макиавелли.


Труды "Государь", "Рассуждения о 1й декаде Тита Ливия", "История Флоренции". Никколо Макиавелли (1469-1527) является основателем светской политической науки. Первопричина политики, государства и права - объективная историческая необходимость и закономерность. Религию он рассматривает с т.з. государственных интересов - не отвергает, а ставит на службу государства. Обосновал подход к политике как к опытной науке. Критерий истинности в политике - не Библия, а исторический опыт. Политическими процессами движет не мораль, а выгода и сила. Необходимо изучать политические процессы и на их основе строить государство. Народ - это пассивная масса, объект для действий власти.

Государственные формы делит по числу правящих (один, немногие, весь народ) и по цели правления (общее благо, и благо одного или группы). Соответственно выделяются монархия, аристократия и демократия, а также тирания, олигархия и распущенность.

Отделял вопросы государства от этики. Главная цель власти - сохранение и упрочение государства. Фундамент прочной власти - законы и войско. Нет упоминаний о справедливости, общем благе. Нет упоминания о правах и свободах, об их гарантиях. Прагматизм.

Государь может отступать в случае необходимости от принципов морали, нарушать слово, обещание, закон. Функции политика - военная, охранительная, и покровительство предпринимательской деятельности. Деятельность государя - это сложное сочетание наказаний и благодеяний. Прямые обязанности правителя должны считаться благодеянием. К наградам нельзя приучать. Наказания должны быть мгновенными и жесткими. Предпочтительнее правление при помощи страха, что объясняется антиобщественной природой человека.


25. Политические взгляды Посошкова и Прокоповича.


Купец Иван Тихонович Посошков (1652-1726) состоял в переписке с различными влиятельными лицами, высказывая предложения по многим аспектам экономической, политической, юридической и культурной жизни государства. В 1724 году он написал для царя "Книгу о скудости и богатстве". Главная цель книги - выяснение причин народной скудости и существующего в государстве беззакония.

Посошков требовал запрещения занятия торговой деятельностью для всех, кроме купцов; призывал упорядочить и единообразить внутренние пошлины. Он отстаивал положение купечества как сословия. Для крестьян должен был быть издан специальный закон, точно определяющий размеры крестьянских повинностей и пределы барщинных работ. Подушную подать Посошков призывал заменить на поземельную, отделить помещичьи земли от крестьянских. Отмены крепостного права он не требовал, но постоянно сталкивался с тем, что государственное богатство и крепостное право несовместимы. Он утверждал, что помещики - лишь временные держатели крестьян.

Посошков покушался на дворянские привилегии и в вопросе организации гос.службы. За дворянами оставалась военная служба, а административный аппарат он призывал формировать согласно личным качествам претендентов. При характеристике духовенства Посошков отмечал его необразованность, призывал царя к повышению авторитета священников и к наделению их полицейскими функциями (выявление старообрядцев).

Посошков не разделяет понятия "правда" и "закон". Он требует введения должностей судей (т.е. отстранить дворян от судопроизводства), а также наказания за неправильный суд. Судьи должны следить за правильностью задержаний. Для удобства судебной деятельности законодательство должно быть кодифицировано (составлена Судебная книга). К участию в составлении Судебной книги необходимо привлечь представителей всех сословий из всех губерний.


Феофан Прокопович (1681-1736) - архиепископ новгородский, автор религиозных и политических произведений "Слово о власти и чести царской", "Духовный регламент" и др. Соединил аргументы естественно-правовой теории с догматами богословия. Исходил из предположения о естественном преддоговорном состоянии общества, которое он характеризовал как эпоху войн и кровопролитий. Естественные законы и божественная воля привели людей к заключению договора об образовании государства. Народ полностью отказался от своего суверенитета. При этом могла быть выбрана любая форма государства: монархия, аристократия, демократия и смешанная форма. Республики (аристократия и демократия) не вызывают одобрения Прокоповича, они пригодны лишь для малого по численности народа и для маленькой территории.

Для России предпочтительна наследственная монархия, т.к. она более устойчива. Также устойчивостью Прокопович объясняет петровский указ "О престолонаследии". Власть должна быть абсолютной, монарх в своей деятельности реализует божественное призвание и требования естественного права. Термин "самодержавие" Прокопович стал употреблять в смысле неограниченной власти императора. Царь руководит не только светскими делами, но и церковными. Церковь обязана соблюдать интересы государства.


26. Возникновение теории естественного права. Гроций.


Гуго Гроций (1583-1643) - основатель рационалистической доктрины естественного и международного права. Для Гроция характерна последовательная критика схоластических взглядов. У Аристотеля он берет деление права на естественное ("предписания здравого разума") и волей установленное. Источник естественного права - разумная природа человека как социального существа. К естественным он относит общение, стремление не красть, стремление трудиться и т.п. Волей установленное право является правом лишь когда оно не противоречит естественному.

Гроций является сторонником договорной теории (вслед за Аристотелем и Цицероном). Государство - это совершенный союз свободных людей, заключаемый ради общей пользы и реализации права. До Гроция право трактовалось либо как проявление божьего суда, либо как результат договора людей; Гроций считал, что право - это результат природы человека. Философским основанием естественно-правовой теории является рационалистическое мировоззрение. Разум является верховным судьей. Но в учении Гроция есть и элементы схоластического мировоззрения: он говорит о двойственной истине (существует и божественное, и естественное право).

Догосударственная жизнь людей - естественное состояние, при котором нет частной собственности. В ходе развития ремесел и искусств имущественное равенство исчезает. Возникают противоречия, начинается борьба внутри общества. Люди, опираясь на разум, заключили договор о владении тем, что каждый успел захватить. Государство - это союз слабых и угнетенных (большинства) против сильных и могущественных (меньшинства). Подданные имеют право сопротивляться верховной власти, но государство может наложить запрет на это право ради сохранения общественного мира и порядка.



Информация о работе «Примерные ответы на экзамене по истории политических и правовых учений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 107136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
942461
0
0

... и свободе как зависимости только от закона. Критика идеологии реакционных и консервативных мыслителей конца XVIII – начала XIX в. не относится к пройденным этапам истории политических и правовых учений. В последние десятилетия возникли и распространились течения неоконсерватизма и “новых правых”, отрицательно относящиеся к демократическим тенденциям современности. В произведениях теоретиков этих ...

Скачать
360602
3
0

... ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМАТИКИ (Технический университет) Кафедра Истории и политологии Методические рекомендации студентам по подготовке практических и контрольных работ по курсу “Россия в мировой истории” Москва 1998. Составители: профессор Попова Т.Г., Оганесян М.Н. Практические работы. Контрольная работа./ Методические рекомендации по подготовке к практическим и ...

Скачать
72690
0
0

... специалистов было бы целесообразно создать Институт исследования проблем юриспруденции, как на федеральном уровне, так и на общемировом. В-четвертых, необходимо изучать историю юриспруденции, для ее усовершенствования и развития. В-шестых, дать возможность ученым изучать архивы и материалы с практической деятельностью государственных органов, для полного понимания состояния юридической науки. ...

0 комментариев


Наверх